Гость
Статьи
Бытовое жлобство - вы …

Бытовое жлобство - вы это замечаете? Вас раздражает?

Попадаются на глаза такие вроде бы мелочи незначительные, но когда их замечаешь - прям как-то неприятно становится. А речь о бытовом жлобстве. Нет, я не о бережном использовании ресурсов (типа - чтобы вода зря не текла, или свет зря не горел), а именно о таких "бережливых" привычках типа смартфона обклеенного пленочками (вариации на тему из недавнего прошлого - пульт ДУ в пакетике), клеенка на обеденном столе, покрывало на диване, посуда "для гостей" в серванте (а сами хозяева из ашановской едят). Вы такое замечаете среди знакомых? Вас раздражает или стараетесь игнорировать? На удивление, я такое часто встречаю среди вполне молодых людей моего поколения (20-30 лет), стараюсь не придавать значения, но удивляет, откуда это берется?

Гость
1 947 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, меня это не раздражает. Ни пленочки на тлф, ни покрывала на диванах. Как хозяевам удобно, так они и живут.

гость
#2

А я накрываю телевизор,чтобы на него не палило солнце,обклеиваю телефон пленкой и хожу в магазин со своим пакетом,я по вашему бытовой жлоб?

Гость
#3

На мой взгляд бытовое жлобство приходить в гости с пустыми руками.

laly
#4

У меня клеенка на столе - так уютнее стало, чем голый, при чем тут жлобство, покрывало на диване по той же причине, да его и постирать легче в случае чего, а диван так с пятном и останется, в магазин тока со своим пакетом

Капитан
#5

это называется бережливость вещей которые купил на свои деньги. вполне разумно, учитывая что на некоторые вещи приходится пахать как конь. не осуждайте таких людей.

Гость
#6

У авторши царапаный телефон и стол, незастеленая кровать. Ло ***** ушка детект

Вау
#7

Не встречала такое.

Вау
#8

Но телефон я бы обклеила. А то дорогой, жалко разбить (

Гость
#9
Гость

Попадаются на глаза такие вроде бы мелочи незначительные, но когда их замечаешь - прям как-то неприятно становится. А речь о бытовом жлобстве. Нет, я не о бережном использовании ресурсов (типа - чтобы вода зря не текла, или свет зря не горел), а именно о таких "бережливых" привычках типа смартфона обклеенного пленочками (вариации на тему из недавнего прошлого - пульт ДУ в пакетике), клеенка на обеденном столе, покрывало на диване, посуда "для гостей" в серванте (а сами хозяева из ашановской едят). Вы такое замечаете среди знакомых? Вас раздражает или стараетесь игнорировать? На удивление, я такое часто встречаю среди вполне молодых людей моего поколения (20-30 лет), стараюсь не придавать значения, но удивляет, откуда это берется?

у меня соседка жлобяра, жалеет лампочку включить в тамбуре....и главно у всех в нашем подъезде горят лампочки, а у нас нет....открываю дверь в темноте, потому что выключатель за дверью, мне неудобно им пользоваться....я как-то спецом оставляла включенной, она постоянно следит за мной и выключает

чyваг
#10

можно вообще есть из кастрюли ,чтоб посуду потом не мыть

Гость
#11

пульт в пакетике))))))))))))))))))))))))))))))) ржака))))))))))))))))))))))))

Гость
#12

Да пошла ты, автор... Люди телефоны за 50к покупают и не хотят, чтобы экран весь в царапинах был, поэтому и клеят пленки и чехлы носят, диван застилают, чтобы не зас..рать его, мало ли, у кого дети или животные в квартире... Капец ты тттупая 🐓

Гость
#13

Так смартфоны же все плёнками обклеивают. Иначе как? Каждый год новый покупать? Я не поняла.
Покрывало я на диван тоже накидываю. У меня кошки.

Гость
#14
чyваг

можно вообще есть из кастрюли ,чтоб посуду потом не мыть

половником прямо, а чобы в рот больше влезло!

Гость
#15

Цены такие. Удивительно, что среди поколения нулевых встречаются
такие бережливые люди. У меня это вызывает уважение.

Гость
#16
Гость

половником прямо, а чобы в рот больше влезло!

нее, экономия воды моющих средств)))

#17

у меня красивые пледы на диванах. иначе как, каждый год мебель менять что ли, протирается обивка. и на смартфоне пленка, дорогой он, жаль если царапины будут. не считаю себя жлобом...

Гость
#18
Гость

нее, экономия воды моющих средств)))

Ну тогда из кастрюли поел и тут же ее вылизал. Тряпкой протер и порядок.

Гость
#19

У меня телефон и с плёнкой защитной и в мягком футляре на магните, зато ни один свой смартфон, ни айпад я не разбила. А вот муж и дочь перебили уже кучу. Теперь при покупке новых я сама наклееваю им эти плёнки, покупаю футляры на магнитах, так как ЗАДРАЛО. На обеденном столе клеенки нет, чехла на диване тоже. Моё жлобство сводится только к телефонам. Думаю это даже не жлобство, а бережливость. Например, я свою обувь всегда мою, мажу кремом и т.д., в результате - мои туфли годами как новые. Муж и ребёнок "убивают" обувь в течение года.

Гость
#20

Мне без разницы, кто как живёт, у вас просто нервы не в порядке, если вас начинает раздражать, то, что никак не влияет на качество вашей жизни, на полном серьёзе, пропейте успокоительные, у меня было подобное, люди раздражали, на полном серьёзе говорю, лечите нервы, дальше больше будет.

Гость
#21

Не, приносишь пакетик прозрачный бесплатный из гипермаркета, натягиваешь на тарелку, ешь, потом пакетик стягиваешь и в мусор. Посуду можно не мыть, воду и моющие средства не тратить))))
А по теме. У всех людей тот или иной признак бытового жлобства встречается. И это нормально. Автор, пора Вам к психотерапевту.

Гость
#22

Девчонки, а что за пленки на телефон? Я тоже такую хочу, где купить и по чем?

Гость
#23
Гость

Не, приносишь пакетик прозрачный бесплатный из гипермаркета, натягиваешь на тарелку, ешь, потом пакетик стягиваешь и в мусор.

вот это я понимаю!

Гость
#24
Гость

Девчонки, а что за пленки на телефон? Я тоже такую хочу, где купить и по чем?

в магазине с телефонами

Гость
#25

Я, наверное, по мнению автора вообще жлобский жлоб, потому что у меня есть наматрасник на матрасе и все простыни на резинке)))). А чО, можно пользоваться обычными простынями и без наматрасника))).
И на смартфон раньше я пленку клеила, потому что к такой технике бережно отношусь и пользуюсь годами. Последний смарт купила с чехлом-книжкой, поэтому пленка не нужна.

Гость
#26
чyваг

можно вообще есть из кастрюли ,чтоб посуду потом не мыть

спасибо, дарагой, совсем забыла винегрет дохрумкать .... из кострюльки .... а то: руку до сушки подымать, тарелку доставать, громыхать, мыть, опять руку подымать, громыхать, полподъезда будить, воду лишнюю тратить )))))
вот мороженое из творога мягкого в плошке под вишенками в ванне сидючи съела, не тащить же в ванную ещё и блюдце )))
и холодильник отключён - на лоджии минус 7, и кошаку из морозильной камеры чтобы холодом не пёрло ))))
И вообще, ещё Президент Медведев призывал экономить электричество - люстру включаю раз в год по обещанию: для секаса, радио и тырнета даже ночник излишен.

Гость
#27

Автор, если вы можете себе позволить каждый месяц покупать новый телефон, это не значит, что все могут. Не ваше дело, как живут другие.

Пузырик
#28
Solie

у меня красивые пледы на диванах. иначе как, каждый год мебель менять что ли, протирается обивка. и на смартфоне пленка, дорогой он, жаль если царапины будут. не считаю себя жлобом...

Вы пледы меняете каждый год??! Они протираются??

Гость
#29
Пузырик

Вы пледы меняете каждый год??! Они протираются??

Плед уж всяко дешевле, чем диван.

Пузырик
#30
Гость

У меня телефон и с плёнкой защитной и в мягком футляре на магните, зато ни один свой смартфон, ни айпад я не разбила. А вот муж и дочь перебили уже кучу. Теперь при покупке новых я сама наклееваю им эти плёнки, покупаю футляры на магнитах, так как ЗАДРАЛО. На обеденном столе клеенки нет, чехла на диване тоже. Моё жлобство сводится только к телефонам. Думаю это даже не жлобство, а бережливость. Например, я свою обувь всегда мою, мажу кремом и т.д., в результате - мои туфли годами как новые. Муж и ребёнок "убивают" обувь в течение года.

Пленка не предохраняет экран от удара. Тут только закаленное стекло клеить. И дорогое, не Китай.

Пузырик
#31
Гость

Плед уж всяко дешевле, чем диван.

Перетяжка дивана раз в 5-7 лет будет стоить дешевле пледов каждый год

Гость
#32

Автор, это не жлобство ни разу, это просто бережное отношение к вещам. На мой взгляд бытовое жлобство - это закрыть чужую машину и не оставить телефона или хамить на вполне обостнованные возмущения, занять общие помещения в дома своим барахлом,включать громко музыку ночью в многоэтажке,выкручивать лампочки в подъезде, вываливать мусор где приспичит, приходить в гости с пустыми руками и жрать как в последний раз, дарить стремные дешманские подарки и многое многое другое, с чем каждый сталкивается в руссиянии.

Гость
#33
Пузырик

Перетяжка дивана раз в 5-7 лет будет стоить дешевле пледов каждый год

ну и перетягивай, ептвоюмать, какая тебе разница, что там у других

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#34
Гость

У меня телефон и с плёнкой защитной и в мягком футляре на магните, зато ни один свой смартфон, ни айпад я не разбила. А вот муж и дочь перебили уже кучу. Теперь при покупке новых я сама наклееваю им эти плёнки, покупаю футляры на магнитах, так как ЗАДРАЛО. На обеденном столе клеенки нет, чехла на диване тоже. Моё жлобство сводится только к телефонам. Думаю это даже не жлобство, а бережливость. Например, я свою обувь всегда мою, мажу кремом и т.д., в результате - мои туфли годами как новые. Муж и ребёнок "убивают" обувь в течение года.

у вас каждый свою обувь моет?

Гость
#35
Пузырик

Перетяжка дивана раз в 5-7 лет будет стоить дешевле пледов каждый год

а зачем пледы покупать каждый год?

Автор
#36

быстро тема вышла.
что надо делать с диваном, чтобы он ПРОТЕРСЯ за год? скакать на нем в обуви? моему дивану года 4. химчистки пару-тройку раз в год с головой хватает. износится - куплю новый. великой трагедии в этом не вижу. для особо экономных - всегда можно переобивку сделать. Все эти покрывальца - такой совок...
стол если кажется "голым" - можно красивую скатерть постелить из натуральных тканей или салфетки стильные, но клеенка, извините, жлобство. как будто на лесном пикнике, фу.
Если хватает на дорогой смарт - то что за беда поменять ему экран, если оцарапается или разобьется? в противном случае - на кой черт покупать телефон не по карману, если потом банальнейший расходник поменять денег нет? я как владелец 6го айфона могу с уверенностью сказать, что банальная замена экрана дыры в бюджете уж никак не делает.

Автор
#37
Капитан

это называется бережливость вещей которые купил на свои деньги. вполне разумно, учитывая что на некоторые вещи приходится пахать как конь. не осуждайте таких людей.

бережливость - это шлем надевать когда на велике ездишь или посуду мыть в перчаточках. а беречь обычные вещи, которые просто пойти и купить можно (речь не идет о фамильных ценностях) - это таки жлобство. извините.

Вау
#38
Пузырик

Пленка не предохраняет экран от удара. Тут только закаленное стекло клеить. И дорогое, не Китай.

Оно все Китай )) только у нас в магазине 1000, а на ибее 50-100
(Опыт есть)

Вау
#39
Автор

бережливость - это шлем надевать когда на велике ездишь или посуду мыть в перчаточках. а беречь обычные вещи, которые просто пойти и купить можно (речь не идет о фамильных ценностях) - это таки жлобство. извините.

машины тоже можно на ночь не закрывать, нищебродские замашки, фи)

Автор
#40
Гость

У авторши царапаный телефон и стол, незастеленая кровать. Ло ***** ушка детект

у меня телефон и стол в абсолютно нормальном состоянии, я не жоплюсь ремонтировать или менять свои вещи. и кровать у меня застелена. речь в теме была о диване. разницу знаете? кровать - это та что в спальне, на ней спят, диван - это тот, который в гостиной, на нем читают и кино смотрят. или у вас обе роли выполняет один и тот же предмет? дярьовня детекдет!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Автор

бережливость - это шлем надевать когда на велике ездишь или посуду мыть в перчаточках. а беречь обычные вещи, которые просто пойти и купить можно (речь не идет о фамильных ценностях) - это таки жлобство. извините.

не каждый может пойти и купить в любое время телефон или мебель

Автор
#42
Вау

машины тоже можно на ночь не закрывать, нищебродские замашки, фи)

не путайте вопрос безопасности с нормальным износом вещей.

Вау
#43
Автор

не путайте вопрос безопасности с нормальным износом вещей.

И что, раз в неделю чинить телефон, если он постоянно падает?
А клеенчатые скатерти чем не угодили? Если стол дорогой деревянный, его тоже чуть что ремонтировать?)

Пузырик
#44
Гость

ну и перетягивай, ептвоюмать, какая тебе разница, что там у других

Тут это вроде и обсуждают, дубина.

Вау
#45

Или под низ клеенку постелить ?)) тогда вы не увидите )

Автор
#46
Вау

И что, раз в неделю чинить телефон, если он постоянно падает? А клеенчатые скатерти чем не угодили? Если стол дорогой деревянный, его тоже чуть что ремонтировать?)

обратиться к невропатологу, если телефон постоянно падает. это проблемы с координацией.
на дорогой деревянный стол стелется дорогая льняная скатерть. или дорогие салфетки под тарелки. но накрывать дорогой деревянный стол клеенкой - это самой себе признаться в том, что этот стол на самом деле тебе не по деньгам. ну камон, ну вы же не в школьной столовке, с клеенки есть.

Пузырик
#47
Вау

И что, раз в неделю чинить телефон, если он постоянно падает? А клеенчатые скатерти чем не угодили? Если стол дорогой деревянный, его тоже чуть что ремонтировать?)

Ну уж дорогой стол клееночкой закрывать... Легче купить дешевый, вид будет один и тот же

#48

Автор вы какая-то странная. Я плёнку ношу потому что телефон недавно куплен и не дешёвый. Будет обидно если экран как-то поцарапается уже через пару недель, всякое бывает. Да и в чехле его ношу, потому что можно ненароком уронить. Мне пледы нравятся, особенного если красивые и большие, они как-то уют создают. Многие знаю обматывают пленкой пульт на кухне. Это все таки кухня, можно как-то выпачкать. Посуда у нас тоже есть для гостей, целые сервизы красивые. Так жалко в повседневке их таскать. А когда какой-то раздник и куча людей походит, приятно достать красивую праздничную посуду для гостей. Вы наверное зажрались, раз для вас, беречь вещи - это ненормально.

Автор
#49
Вау

Или под низ клеенку постелить ?)) тогда вы не увидите )

зачем?
если вы пятен боитесь - то есть очень стильные подставки под горячее.

Вау
#50
Автор

обратиться к невропатологу, если телефон постоянно падает. это проблемы с координацией. на дорогой деревянный стол стелется дорогая льняная скатерть. или дорогие салфетки под тарелки. но накрывать дорогой деревянный стол клеенкой - это самой себе признаться в том, что этот стол на самом деле тебе не по деньгам. ну камон, ну вы же не в школьной столовке, с клеенки есть.

У сестры маленькие дети, поэтому телефо падает. Защитное стекло постоянно бьется, но спасает. Лучше заплатить 1000, чем постоянно сдавать в ремонт на 5000.
А стол может в наследство достался )). Накрывают чем удобно. Вам то что?
Не все же такие богатые как вы )