Гость
Статьи
Почему те, кто слушает …

Почему те, кто слушает тяжелую музыку, считают себя круче/ интеллектуальнее остальных?

Очень часто сталкиваюсь с тем, что поклонники рока ставят себя выше других."*** слушаеют только наркоманы". "Как можно слушать электронную музыку, она ведь неживая!". "По реузльтатам одного исследования самый нихзкий интеллект у слушающих рэп", "В попсе очень ***** тексты". Иногда я начинаю дискутировать, мол, назовите хорошие современные рок-группы. Называют. Я тыкаю им в тексты, в которых смысла не больше, чем в посовых песнях, только музыка тяжелее. На что мне отвечают: "ты не разбираешься в тяжелой музыке, они клевые".Откуда у "роковых" такой снобизм, а?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже всегда удивляет

Гость
#2

эээммм.... нужно вопрос ставить по-другому: кто взапой слушает попсу, тот, априори, недалёк:))))))))))

Гость
#3

Потому что это новый мейнстрим. Модно говорить что ты слушаешь рок. Потом мода пройдет и будет популярным реп (например), и все бывшие поклонники рока будут говорить что реп - это круто, а все кто слушает рок и пр. - отсталые.

Гость
#4

В 15 лет - возможно. Старше - редко. Я слушаю только рок, и это только моё личное дело, никому не навязываю. Но люди, слушающие рэпчик о сухой писечке, меня удивляют...

Гость
#5

Никогда с таким не сталкивалась.

красная
#6

я и не думала, что умные рассуждают на такие темы

Гость
#7

попса это как еда из макдака, фастф для ушей.

трям
#8

да, есть такое. сама слушаю только рок и раньше также с высокомерием посматривала на люителей другой музыки =) но это от недостатка мозгов. с теx пор познакомилась со многими умными и приятными людми-любителями совершенно другиx направлений.

Rosenrot
#9

Ну не только говнари этим грешат. Есть такие же неадекватные любители шансона, рэпа, диско, регги и тыды, которые свои муз.предпочтения считают эталоном, а тех, кто их не разделяет - гуаном.

Вот только попсу ругают все кому не лень, а "о, боже, какой мужчина" раздается из каждой подворотни))

Гость
#10

это не мейнстрим, я помню такое еще 15 лет назад, когда в школе металлисты считали что они круче рэперов, а рэперам было по барабану. имхо это из той же серии, что эйнштейн был мужик, и я мужик. мы крутые.

Гость
#11
Гость

люди, слушающие рэпчик о сухой писечке, меня удивляют...

ха-ха-ха

Лагуна
#12

Потому что даже исследователями доказано, что у слушателей рок-музыки интеллектуальные способности выше, а самые низкие они - у слушателей рэпа.

Герда
#13

чем люди заморачиваются божемой

Гость
#14
Лагуна

Потому что даже исследователями доказано, что у слушателей рок-музыки интеллектуальные способности выше, а самые низкие они - у слушателей рэпа.

Господи, это чистая правда

Гость
#15
Гость

Очень часто сталкиваюсь с тем, что поклонники рока ставят себя выше других."*** слушаеют только наркоманы". "Как можно слушать электронную музыку, она ведь неживая!". "По реузльтатам одного исследования самый нихзкий интеллект у слушающих рэп", "В попсе очень тупые тексты". Иногда я начинаю дискутировать, мол, назовите хорошие современные рок-группы. Называют. Я тыкаю им в тексты, в которых смысла не больше, чем в посовых песнях, только музыка тяжелее. На что мне отвечают: "ты не разбираешься в тяжелой музыке, они клевые".Откуда у "роковых" такой снобизм, а?

А где Вы таких находите?) Я слушаю классику и рок, но обожаю попсу 90-х, от Доктора АЛбана до KLF) И мне никогда в голову не придет осуждать кого-либо за музЁкальнЁе пристрастия, непохожие на мои) Но мне, правда, 38 лет, а не 15)

Гость
#16

Ах, да, вот действительно терпеть не могу только шансон)

Гость
#17
Гость

попса это как еда из макдака, фастф для ушей.

точно!

Гость
#18

Пристрастия говнарей и любителей рэпа обуславливаются одним и тем же - ритм, воспринимаемый на животном уровне, плюс абсолютно раскрытый посыл текста. Ни те, ни другие музыку не понимают, для них это заменитель своих мыслей в голове - автор поста, например, тоже судит песню по тексту. Разница в том, что те, кто свой музыкальный вкус начал строить с рока, чаще (не всегда) приходят к восприятию именно музыки, начинают принимать другие стили, рэперки дальше русского рэпа и фифтисентов обычно не заходят, ибо им ни к чему - их эстетические потребности удовлетворяются имеющимся. Исключения есть в обоих случаях

З.Ы. Я вполне могу слушать качественную электронную музыку. Те, кто всю сознательную жизнь слушает ***/хаусы не могут слушать качественный, скажем, technical death metal, так что в этом плане любители тяжелой музыки в выйгрыше

Гость
#19

Вообще-то самые высокие у любителей классики.

КаЛиНа
#20
Гость

эээммм.... нужно вопрос ставить по-другому: кто взапой слушает попсу, тот, априори, недалёк:))))))))))

+100500

КаЛиНа
#21
Герда

чем люди заморачиваются божемой

Ну а почему бы нет?

куры,разлетелись
#22
Гость

Потому что это новый мейнстрим. Модно говорить что ты слушаешь рок. Потом мода пройдет и будет популярным реп (например), и все бывшие поклонники рока будут говорить что реп - это круто, а все кто слушает рок и пр. - отсталые.

ну вот что за бред,а? я всю жизнь тяжеляк слушаю,и отлично помню начало 90-х,когда этот самый реп,в моду входил. вот уже сколько лет прошло,а я его до сих пор не слушаю.

а автору-была какая то такая тема,что там какие-то ученые(не британские ли случаем)установили.что самые высокй интелектуальный уровень,у поклонников рока. и я согласна,что в большинстве своем да.не знаю где вы таких знакомых находите,которые вообще с вами спорят о такой ерундистике,по моему,большинству тех,кто слушает рок,вообще плевать на такие мелочи.слушают и слушают.все.

Гость
#23

ну возможно потому , что некоторые исполнители, например Pink Floyd, пишут саму музыку более сложную. может и воспринять ее может не "простой " мозг

Evil Rocker
#24

Скажу Вам как музыкант.20 лет слушаю рок,но никогда не делю музыку на жанры.Есть хорошая музыка и есть музыка плохая - а в каком она стиле не имеет никакого значения.Если Вы действительно любите музыку,в любом жанре найдутся "профи" Сам люблю рок,но и другие стили и направления слушаю с удовольствием)

Лапка
#25

если взять среднестатистического интеллектуала, я могу представить его слушающего рок, ну может попсу немного, но вот рэп или шансон, что-то с трудом представляется.

То что я слушала в школе (институте) рок, я вообще не говорила о своих предпочтениях музыкальных, все слушали попсу.

Гость
#26

Создала тему потому что подбешивает уже, что если жанр музыки поп, то АПРИОРИ ярые любители считают ее низкосортной. А вот если какая-нибудь новенькая группа устраивает концерт, то ее считают крутой заранее. Как же - альтернатива / рок / ню-метал ведь! А послушаешь - виртуозного исполнения - нет, глубокого смысла - нет, ритм типовой.

#27

Шевчука люблю.

Маша
#28

Кстати я еще со школы уловила эту "тему". И в школе, и в универе так совпадало, что отличницы слушали именно рок)

Гость
#29
Маша

Кстати я еще со школы уловила эту "тему". И в школе, и в универе так совпадало, что отличницы слушали именно рок)

Молодец Маша, наблюдательная.

У меня дочка отличница и подружки у неё тоже умницы. Мы с ними вместе слушаем рок и классику).

Благодаря мне она знает Рахманинова и Генделя, а я от неё узнала про Мьюз и Колдплей. Кстати, у Мьюза есть не плохие тексты, хотя и довольно депрессивные. Зато музыка, конечно, мощная.

Гость
#30
Evil Rocker

Скажу Вам как музыкант.20 лет слушаю рок,но никогда не делю музыку на жанры.Есть хорошая музыка и есть музыка плохая - а в каком она стиле не имеет никакого значения.Если Вы действительно любите музыку,в любом жанре найдутся "профи" Сам люблю рок,но и другие стили и направления слушаю с удовольствием)

+100

Serpentes
#31

Рок року рознь. Одно дело, как тут писали, говнари, слушающие такой же говнорок, с немытыми жидкими патлами, в косухе, на два размера большей, чем надо. И совсем другое, интеллигентный человек, слушающий действительно сложную тяжёлую музыку с хорошими текстами. Ведь сыграть хороший рок или метал так же трудно, как и классику. Чего не скажешь о попсе, рэпе (особенно русском) и тем более блатняке. Отсюда и пляшем.

Яна
#32

Я не буду сейчас говорить о любителях рок-музыки(они действительно все разные),но лично те люди,которых я знаю и встречала по жизни и которые слушали только попсу(не хорошую ,качественную поп музыку),рэп или шансон -были людьми ограниченными какими то...Да,они могут быть веселыми,добрыми,приятными,но совершенно не интересные как собеседники,ни увлечений каких то...В общем простые они. Таких к слову на выставку или в библиотеку не затащишь). Это лично мои наблюдения.

Гость
#33

О! Я слушаю тяжелую электронную музыку (Нardcore, Hard Dance), на мнение рокеров плевать с высокой колокольни, не интересны они мне

К попсе, рэпу и шансону равнодушна, не замечаю эти стили))) Общаюсь по интересам)

Гость
#34

Я справедливая, не переношу плоский юмор, заступаюсь за слабых.

Гость
#35
Маша

Кстати я еще со школы уловила эту "тему". И в школе, и в универе так совпадало, что отличницы слушали именно рок)

Бред, отличницы в школе были помешаны на попсе)) Правда я живу в провинции, где большинство слушает простую музыку

Гость
#36
Лапка

если взять среднестатистического интеллектуала, я могу представить его слушающего рок, ну может попсу немного, но вот рэп или шансон, что-то с трудом представляется.

То что я слушала в школе (институте) рок, я вообще не говорила о своих предпочтениях музыкальных, все слушали попсу.

интеллектуалы слушают качественный шансон, но не блатняк, а-ля Бутырка или Петлюра

Гость
#37

про рэп согласна, это музыка легкомысленных людей

Гость
#38
Evil Rocker

Скажу Вам как музыкант.20 лет слушаю рок,но никогда не делю музыку на жанры.Есть хорошая музыка и есть музыка плохая - а в каком она стиле не имеет никакого значения.Если Вы действительно любите музыку,в любом жанре найдутся "профи" Сам люблю рок,но и другие стили и направления слушаю с удовольствием)

согласна с вами, в роке, хардкоре полно бездарной попсы

Гость
#39

То что я слушала в школе (институте) рок, я вообще не говорила о своих предпочтениях музыкальных, все слушали попсу.

простым людям говорю, что слушаю попсу, так как тяжелая музыка для меня - очень личное, душевное

Гость
#40
Гость

Потому что это новый мейнстрим. Модно говорить что ты слушаешь рок. Потом мода пройдет и будет популярным реп (например), и все бывшие поклонники рока будут говорить что реп - это круто, а все кто слушает рок и пр. - отсталые.

бред, как раз рэп мейнстрим)))

Гость!
#41

автор, к сожалению это правда, слушающие 'ниггеров' в 99% не читали классической литературы и не интересуются ничем , кроме секса, а те, кто слушает настоящий рок, чаще даже не обсуждают это ни с кем, ведь для кого-то соло гитары в произведениях Металлики , к примеру - удовольствие , успокоение нервов, после рабочего дня , а для кого-то это как рев бензопилы. для меня попс - это шум , от которого хочется поскорее избавиться, а домашнее караоке вообще следует объявить вне закона.а пляшущие певицы в корсетах, да я кроме Мадонны , даже не знаю каких зовут, когда вижу такое , сразу переключаю. а кто-то примет меня за сумасшедшую , потому , что заплатила 250$ за концерт Металлики, ну нравится мне , что поделаешь, с 13 лет нравится, а мне уже ого, старая.

Гость
#42

мне так нравится радио нева фм. люблю эту станцию, как вам она?

Лана
#43

Мне 37, слушаю "тяжелую" музыку с 7 лет. Родители рано побывали за границей и привезли в СССР магнитофон Шарп и кассеты с огромным количеством , ставгим уже классикой, рока. Это и Квин и Дип Перпл, Лед Зеппелин и Битлз и проче прочее прочее. Как вы думаете, что могла в дальнейшем полюбить слушать советская девочка? Вот это все. И по сей день, классический черный блюз, блю-рок, джаз и наш классический русский рок. Не брезгую и радиостанциями - наше радио, Рок ФМ и Максимум. Но, поскольку, я всегда отличалась неким умом, мне никогда не было дело до того, кто какую музыку слушает. А сейчас, мне вообще, нас...ть на интересы других людей. Я их просто принимаю такими, какие они есть. У каждого свой вкус и не нам судить.

Hammer
#44

Шансон рулит. Просто не до всех доходит смысл этих жизненных песен. У нас в стране вобще люди поверхностные и "запопсевшие".

Владимир
#45

Я 40-к лет слушаю хэви-метал и общаюсь с людми которе слушают как рок так и попсу, так вот если честно то любители рока действительно умнее чем почитатили попсы или хип-хопа. если же говорить об электронной музыке то знаете в ней 9если честно) очень много элементов рок-н-ролла (да и вообще я предпочитаю считать рок и електроннику очень близкими стилями) кст многие рок музыканты любят послушать електроннику точно также как "электро-композиторы" рок

P.S если есть какие то ошибки ссори я всегда печатаю быстро и почти всегда в темноте.

Металл Кен
#46

потому что мы умнее вас уродов)фак)рок рулит_)

Егор
#47

http://wap.hotrock.borda.ru/?1-13-0-00000015-000-0-0-1288635266

Мария
#48

Странные тут комментарии конечно)Я вот тоже предпочитаю рок,но это означает только что его я слушаю чаще чем остальну музыку.В принципе наверное я ближе к меломанам.И попса иногда нормально идёт и классика и современная музыка.Когда-то давно даже некоторые шансоновские баллады нравились)Единственное что не нравится совсем так это рэп,но уж каждому своё.А судить о человеке по его музыкальным предпочтениям-достаточно глупо.Вы же не считате идиотами всех кто ест например глазированные сырки.=)))

Гость
#49

Хочу вам сказать, что это всего лишь стиль в музыке. Я тоже слушаю рок но не считаю себя круче других, уважаю все направления в музыке, ведь у каждого свой вкус, да есть люди которые слушают его потому что это круто, но они будут всегда слушать то что круто, честно сказать ненавижу таких людей. Слушайте то что вам нравится и не обращайте внимание на то что говорят другие, будьте самим собой. И если кто то и слушает рок то не значит что сразу он гордый нарцис- петух, просто у людей разные вкусы и каждый нужно уважать, плохой музыки не бывает!

София
#50

у меня сестра рок слушает. но выше себя не ставит. она уважает другие направления в музыке. с той проблемой, которая указана Автором, не сталкивалась