Гость
Статьи
можно ли выучить два …

можно ли выучить два языка за 2 года?

взялась за ум, сейчас учусь на 3 курсе, понимаю, что к окончанию универа , необходимо выучить 2 языка :английский и французский. База англ. есть - школа+универ 2 года, французский сейчас учу в универе +буду учить еще следующий год. База , конечно, не ахти, но хотя бы что-то.

автор
167 ответов
Последний — Перейти
Надя
#1

Если есть сильное желание, то в жизни можно сделать очень многое.

Гость
#2
Надя

Если есть сильное желание, то в жизни можно сделать очень многое.

согласна! Если взяться за ум, да каждый день, как минимум, по два-три часа языками заниматься, да "носителя" для практики найти, да на пару месяцев в страну поехать...и самое главное, чтобы все не из под палки, а в радость, тогда можно достичь очень больших результатов. А если так, лениво, по часу в неделю, то нет, не сможете выучить

подруга
#3

Можно конечно, в школе же учили за два года так что говорить и понимать можно, а самостоятельно вообще можно огого как научиться.

Fly
#4

Можно!

Тем более английский и французский.

Сама сейчас учу французский, зная более-менее прилично английский - ложиться в голову только так )

Еще посоветую разнообразить самостоятельные занятия. Мне вот очень много песен на французском нравится - ищу тесты в интеренете, разбираю, учу - и интересно и язык шлифуется. И блеснуть в караоке можно )

Или вот готовить люблю. Делаю что-то - закрадывается мысль, а смогу ли написать рецептик на французском? Сказано - сделано )) Еще в копилочку пошло ))

Вот как-то так

Интересующийся
#5

Можно-но зачем?Вот эта женская тяга к 10 высшим образованиям и 1000 языкам вообще непонятна-они вам не пригодятся.Женщине нужно быть профи в чем нить одном!

зет
#6

если уже знаете один язык - второй учить легче

ну и если есть гуманитарные способности

Гость
#7
Интересующийся

Можно-но зачем?Вот эта женская тяга к 10 высшим образованиям и 1000 языкам вообще непонятна-они вам не пригодятся.Женщине нужно быть профи в чем нить одном!

и в чем же женщине надо быть профи?

зет
#8
Интересующийся

Можно-но зачем?Вот эта женская тяга к 10 высшим образованиям и 1000 языкам вообще непонятна-они вам не пригодятся.Женщине нужно быть профи в чем нить одном!

а вариант что это может просто нравиться, изучение языка я имею ввиду, не рассматривается???

Интересующийся
#9
Гость

и в чем же женщине надо быть профи?

В чем нибудь одном например врач хороший архитектор.Ну не замените Вы мужчин вы глупы!И никто вам не будет платить большие зп за 3 языка

зет
#10
Гость

и в чем же женщине надо быть профи?

ой, ну што вы, не знаете

тигрица в постели и хорошая хозяйка на кухне, вот наш удел

Интересующийся
#11
зет

а вариант что это может просто нравиться, изучение языка я имею ввиду, не рассматривается???

Ну тогда да

Интересующийся
#12
зет

ой, ну што вы, не знаете

тигрица в постели и хорошая хозяйка на кухне, вот наш удел

Хозяйкой быть не обязательно-нужно быть просто женщиной

Аленький цветочек
#13
Интересующийся

Можно-но зачем?Вот эта женская тяга к 10 высшим образованиям и 1000 языкам вообще непонятна-они вам не пригодятся

+100000000000000000000000

зет
#14
Интересующийся

зетой, ну што вы, не знаете

тигрица в постели и хорошая хозяйка на кухне, вот наш уделХозяйкой быть не обязательно-нужно быть просто женщиной

ну это условие как бы уже априори исполняется))

Песик
#15

минимум 6 часов в день и будет результат

Fly
#16
Интересующийся

В чем нибудь одном например врач хороший архитектор.Ну не замените Вы мужчин вы глупы!И никто вам не будет платить большие зп за 3 языка

Ну усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...

Интересующийся
#17
Fly

Ну усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...

Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)

Песик
#18
Интересующийся

В чем нибудь одном например врач хороший архитектор.Ну не замените Вы мужчин вы глупы!И никто вам не будет платить большие зп за 3 языка

мне по работе надо владеть английским (в отделе микс из русских и иностранцев). А для повышения квалификации лучше владеть немецким (у них дешевле обучение). А по профессии я инженер.

Интересующийся
#19
Песик

минимум 6 часов в день и будет результат

глупо жизнь пройдет

зет
#20
Интересующийся

FlyНу усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)

за хороший минетик можно и побольше накинуть)

автор
#21
Интересующийся

Можно-но зачем?Вот эта женская тяга к 10 высшим образованиям и 1000 языкам вообще непонятна-они вам не пригодятся.Женщине нужно быть профи в чем нить одном!

мне нра иностранные языки, особенно я балдею, когда слушаю какой-нибудь язык от носителя, лучше любой музыки.

собственно, я и хочу быть профи в своей профессии (туризм), сами понимаете, что языки нужны

зет
#22
Песик

минимум 6 часов в день и будет результат

зачем столько много-то?

Fly
#23
Интересующийся

FlyНу усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)

Ну я ж говорю - я, наверное, неправильная ))))

ставочку на 5 так умножьте ;) Это будет ток оклад ;)

Песик
#24
Интересующийся

глупо жизнь пройдет

А каковы альтернативные издержки?

Fly
#25
автор

мне нра иностранные языки, особенно я балдею, когда слушаю какой-нибудь язык от носителя, лучше любой музыки.

собственно, я и хочу быть профи в своей профессии (туризм), сами понимаете, что языки нужны

Если есть возможность - найдите дополнительные занятия где-нибудь. В небольшой группе, с преподавателем-носителем языка. Я именно так учу. Действительно просто будете удовольствие получать от занятий и "проникаться"

Песик
#26
зет

зачем столько много-то?

А как иначе? У меня была похожая ситуация во время обучения в вузе. Для работы в хорошей компании надо было владеть английским на таком уровне, чтобы придти и сразу работать в одном отделе с иностранцами.

зет
#27
автор

мне нра иностранные языки, особенно я балдею, когда слушаю какой-нибудь язык от носителя, лучше любой музыки.

собственно, я и хочу быть профи в своей профессии (туризм), сами понимаете, что языки нужны

вы еще не начали "мешать" все языки?)

мы когда начали изучать второй язык в универе, стали разговаривать сразу на двух языках, слово какое-нибудь не знаешь - автоматом говоришь на другом языке, весело было

Интересующийся
#28
Fly

ИнтересующийсяFlyНу усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)Ну я ж говорю - я, наверное, неправильная ))))

ставочку на 5 так умножьте ;) Это будет ток оклад ;)

В интернете все горазды)Если реально платят то тут варианты либо Вы дочь чья то(директора) либо топ менеджер с дипломом Гарварда(что отпадает судя по уровню общения и переписке на работе) либо даете всему совету директоров)О_о

зет
#29
Песик

А как иначе? У меня была похожая ситуация во время обучения в вузе. Для работы в хорошей компании надо было владеть английским на таком уровне, чтобы придти и сразу работать в одном отделе с иностранцами.

если нужно срочно и хорошо выучить язык - тогда да, нужно уделять много внимания, согласна

Песик
#30
Интересующийся

FlyИнтересующийсяFlyНу усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)Ну я ж говорю - я, наверное, неправильная ))))

ставочку на 5 так умножьте ;) Это будет ток оклад ;)В интернете все горазды)Если реально платят то тут варианты либо Вы дочь чья то(директора) либо топ менеджер с дипломом Гарварда(что отпадает судя по уровню общения и переписке на работе) либо даете всему совету директоров)О_о

это че за контора, в которой топ с Гарвардом получает 150 тыщ???

Ильмаринен
#31

Два года - очень много. Хватит и года. Я не люблю ни французский , ни английский, но 2 года - очень много.

Fly
#32
Интересующийся

В интернете все горазды)Если реально платят то тут варианты либо Вы дочь чья то(директора) либо топ менеджер с дипломом Гарварда(что отпадает судя по уровню общения и переписке на работе) либо даете всему совету директоров)О_о

Болтай-болтай )))

Ток слюной не подавись от зависти! ;)

Интересующийся
#33
Песик

А каковы альтернативные издержки?

Учить актуальный язык(английский или китайский) и на уровне!

Песик
#34
зет

если нужно срочно и хорошо выучить язык - тогда да, нужно уделять много внимания, согласна

а у нее два языка. Тут 3 часа в день на один-минимальное число часов.

Интересующийся
#35
Fly

Болтай-болтай )))

Ток слюной не подавись от зависти! ;)

Подавился уже(у меня у самого 2 образования я молодой высокий красивый с женой моделью и сексом 3 раза в день)а так подавился)

Песик
#36
Интересующийся

Учить актуальный язык(английский или китайский) и на уровне!

для кого китайский актуален, если все деловое общение на английском проходит?

ИМХО, не думаю, что для туризма ей нужен супер-уровень французского.

автор
#37
зет

автормне нра иностранные языки, особенно я балдею, когда слушаю какой-нибудь язык от носителя, лучше любой музыки.

собственно, я и хочу быть профи в своей профессии (туризм), сами понимаете, что языки нужны

вы еще не начали "мешать" все языки?)

мы когда начали изучать второй язык в универе, стали разговаривать сразу на двух языках, слово какое-нибудь не знаешь - автоматом говоришь на другом языке, весело было

неа, у нас инглишь на 2 курсе закончился, теи более у меня уровень не ахти, но английский , конечно лучше

Песик
#38
Ильмаринен

Два года - очень много. Хватит и года. Я не люблю ни французский , ни английский, но 2 года - очень много.

это если изо дня в день учить:)

Fly
#39
Песик

О_оэто че за контора, в которой топ с Гарвардом получает 150 тыщ???

Да не напрягайтесь вы так!

Эта контора из воспаленного весенним обострением мозга интересующегося

Интересующийся
#40
Песик

ИнтересующийсяFlyИнтересующийсяFlyНу усё... Пойду убьюсь ап стену!

Я - неправильная женщина! Караул!! )))

Мне и зп платят, думаю, поболе, чем вам и языки учить просто нравится... Не заради зп, а заради развлечь себя, любимую ...Мечтайте)Побольше полюбому не платят-макс ставка женщине 30 тр ну монжно накинуть 10 за хороший минетик)Ну я ж говорю - я, наверное, неправильная ))))

ставочку на 5 так умножьте ;) Это будет ток оклад ;)В интернете все горазды)Если реально платят то тут варианты либо Вы дочь чья то(директора) либо топ менеджер с дипломом Гарварда(что отпадает судя по уровню общения и переписке на работе) либо даете всему совету директоров)О_оэто че за контора, в которой топ с Гарвардом получает 150 тыщ???

Ну топ с Гарварда на наши наверное должен получать от 500

Sachertorte
#41

Можно. Я, правда, за 5 лет выучила, но довольно-таки неплохо. Через два года после начала обучения могла беседовать с носителями на какие-то обыденные темы, сейчас гораздо шире стал словарный запас. Я уже знала к началу обучения английский, учила фр. и итальянский. Языки очень сильно похожи, различия в грамматике небольшие + произношение разное, а так эти языки словно русский и украинский или белорусский - нетрудно понять итальянский (особенно письменно), зная французский и наоборот. Всё же языки родственные. Учить гораздо проще, зная хотя бы инглиш. С легкостью сейчас бы выучила и испанский, но мне он не особо нравится, да и не нужен. Хочу немецкий, а там уже посложнее дело.

зет
#42
Песик

а у нее два языка. Тут 3 часа в день на один-минимальное число часов.

зависит от способностей) не обощайте

зет
#43
зет

зависит от способностей) не обощайте

обобщайте

зет
#44
Интересующийся

FlyБолтай-болтай )))

Ток слюной не подавись от зависти! ;)Подавился уже(у меня у самого 2 образования я молодой высокий красивый с женой моделью и сексом 3 раза в день)а так подавился)

заливаешь)

Интересующийся
#45
Песик

для кого китайский актуален, если все деловое общение на английском проходит?

ИМХО, не думаю, что для туризма ей нужен супер-уровень французского.

Китайский в обозримом будущем будет очень актуальным!

Ильмаринен
#46
Песик

а у нее два языка. Тут 3 часа в день на один-минимальное число часов.

Английская лексика = 80 % французской.Грамматика - практически одно и то же. Это не 15 финских падежей с изменением корня слова .Произношение, я думаю, можно потом подправить. Нужно искать во всем аналогии - нормандские рыцари не зря захватывали Англию при Гастингсе.

Fly
#47
Песик

для кого китайский актуален, если все деловое общение на английском проходит?

ИМХО, не думаю, что для туризма ей нужен супер-уровень французского.

Для туризма ей супер-уровень вообще не нужен.

Хороший разговорный плюс основы деловой переписки.

А китайский актуален и актуальность его растет. Сама прицеливаюсь после французского ) Тем более китайцы в этом отношении сильно смахивают на нас лет 20 назад. Подавляющее большинство говорит исключительно на китайском :) А на английском примерно так же как вывески на русском пишут ))

Интересующийся
#48
зет

ИнтересующийсяFlyБолтай-болтай )))

Ток слюной не подавись от зависти! ;)Подавился уже(у меня у самого 2 образования я молодой высокий красивый с женой моделью и сексом 3 раза в день)а так подавился)

заливаешь)

Смысл)?Чтоб осадить Fly?)До которой мне вообще по боку)

Fly
#49
зет

ИнтересующийсяFlyБолтай-болтай )))

Ток слюной не подавись от зависти! ;)Подавился уже(у меня у самого 2 образования я молодой высокий красивый с женой моделью и сексом 3 раза в день)а так подавился)

заливаешь)

Да обострение у товарища )) Не заворачивайте внимания

Песик
#50
зет

зависит от способностей) не обощайте

зависит от способа обучения, от конечного результата, от области применения языка. Вон, таджики тоже русский быстро осваивают, но теорию упругости на нем не поймут, Толстого прочитают со словарем.

У меня друг жил 5 лет в Германии, когда ему надо было пойти учиться на мастера. Так ему очень сложно дался немецкий для обучения. Потому что надо было прошерстить весь курс технических дисциплин, но уже на другом языке.