Гость
Статьи
Про волка, козу и …

Про волка, козу и капусту

Нашла книжку "Задачи для эрудитов" захотела детство вспомнить так и засела часа на три, и вот решила для разнообразия несколько напечатать тут что бы немного отвлечься от мужиков, детей, собак, работы и прочего)))))))))))))))))кому интересно отгадывайте

1.Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Лодка небольшая : с ним поместится либо только волк, либо коза, либо капуста. Как ему быть что-бы все остались целы(волк не съел козу а коза капусту?
2. Чтобы впереди погладить нужно сзади полизать?(ничего пошлого)
3. три мудреца вступили в спор кто из троих более мудр? Спор решил прохожий
-Вы видите у меня пять колпаков,- сказал он: три черных и 2 белых , кто угадает какого цвета на нем колпак тот в праве считать себя самым мудрым.
Когда они закрыли глаза он надел на них три черных колпака, белые спрятал в мешок.
Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга .
- На мне черный! - сказал один.
Как он догадался?

Сори за ошибки, кого заинтересовало пишите свои задачки с удовольствием поотгадываю)))))))))))))))))))))

Лекса
450 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в начальных классах школы еще решали

Сначала коза,потом волк,а коза назад,потом капуста,а за ней коза.

Гость
#2

2. марка

табуретка
#3

2. почтовая марка?

Гость
#4

вот хорошая загадка, хотя тоже баян)

Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит. Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги. А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

табуретка
#5
Гость

вот хорошая загадка, хотя тоже баян) Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит. Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги. А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

25 рублей

Лекса
#6
Гость

2. марка

Ага

Лекса
#7
Гость

в начальных классах школы еще решали Сначала коза,потом волк,а коза назад,потом капуста,а за ней коза.

Совершенно верно , а я доооолго думала))))))))

Лекса
#8
Гость

вот хорошая загадка, хотя тоже баян) Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит. Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги. А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

35 руб.

Гость
#9

вот хорошая загадка, хотя тоже баян) Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит. Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги. А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

10 руб.

табуретка
#10

3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный

Данай
#11
табуретка

3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный

А может он не сказал,а спросил?)

Лекса
#12
табуретка

3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный

не угадали )))))))))

Лекса
#13
Данай

табуретка

3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный

А может он не сказал,а спросил?)

не а

Гость
#14

продавец 25 рублей отдал, но ведь и шапку он тоже потерял с 10-ю рублями выгоды за нее..так что наверное 35 рублей

Розали
#15

3. наверное потому, что каждый сидел в недоумении, у него был выбор либо черный колпаклибо белый... ведь у двух других черные.. другие тоже думали долго, и э\то навело его на мысль, раз они так долго думают какой на нем.... значит на мне точно ЧЕРНЫЙ,

Лекса
#16
Розали

3. наверное потому, что каждый сидел в недоумении, у него был выбор либо черный колпаклибо белый... ведь у двух других черные.. другие тоже думали долго, и э\то навело его на мысль, раз они так долго думают какой на нем.... значит на мне точно ЧЕРНЫЙ,

не совсем) ответ мудренный я сама не догадалась в ответе подглядела)))

Данай
#17
Лекса

Данай

табуретка 3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный А может он не сказал,а спросил?)

не а

Может увидел у деда мешок с белыми колпаками?

Лекса
#18

А вот еще одна

летела стая уток 1 впереди 2 позади; одна позади 2 впереди, одна медду 2 и три вряд ,сколько было уток?

Лекса
#19
Данай

Лекса

Данай табуретка 3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный А может он не сказал,а спросил?) не а

Может увидел у деда мешок с белыми колпаками?

Да нет не все так просто)))

табуретка
#20
Лекса

Розали

3. наверное потому, что каждый сидел в недоумении, у него был выбор либо черный колпаклибо белый... ведь у двух других черные.. другие тоже думали долго, и э\то навело его на мысль, раз они так долго думают какой на нем.... значит на мне точно ЧЕРНЫЙ,

не совсем) ответ мудренный я сама не догадалась в ответе подглядела)))

он увидел отражение своего колпака в их глазах ))

Розали
#21

он посмотрел им в глаза????

табуретка
#22
Лекса

А вот еще одна летела стая уток 1 впереди 2 позади; одна позади 2 впереди, одна медду 2 и три вряд ,сколько было уток?

4?

Лекса
#23
табуретка

Лекса

Розали 3. наверное потому, что каждый сидел в недоумении, у него был выбор либо черный колпаклибо белый... ведь у двух других черные.. другие тоже думали долго, и э\то навело его на мысль, раз они так долго думают какой на нем.... значит на мне точно ЧЕРНЫЙ, не совсем) ответ мудренный я сама не догадалась в ответе подглядела)))

он увидел отражение своего колпака в их глазах ))

холодно)

Гость
#24
Данай

ЛексаДанай

табуретка 3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный А может он не сказал,а спросил?)

не аМожет увидел у деда мешок с белыми колпаками?

ага, прозрачный, полиэтиленовый))

Лекса
#25
табуретка

Лекса

А вот еще одна летела стая уток 1 впереди 2 позади; одна позади 2 впереди, одна медду 2 и три вряд ,сколько было уток?

4?

нет

Розали
#26

1) Два белых колпака. Значит у меня чёрный колпак.

2) Один белый и один чёрный колпак. И никто ведь не орёт, что у него чёрный. Значит у меня чёрный колпак.

3) Два чёрных колпака. И никто ведь не орёт, что у него чёрный. Значит у меня чёрный колпак.

Данай
#27
Лекса

Данай

Лекса Данай табуретка 3. наверное, мудрец подумал: у других - черные колпаки, значит, первая мысль - у меня колпак белый. это было бы слишком просто и очевидно. поэтому, колпак черный А может он не сказал,а спросил?) не а Может увидел у деда мешок с белыми колпаками?

Да нет не все так просто)))

1 мудрец подглядел?

Лекса
#28
Розали

1) Два белых колпака. Значит у меня чёрный колпак. 2) Один белый и один чёрный колпак. И никто ведь не орёт, что у него чёрный. Значит у меня чёрный колпак. 3) Два чёрных колпака. И никто ведь не орёт, что у него чёрный. Значит у меня чёрный колпак.

Ой вы меня запутали)))

Ответ из книжки:

он рассуждал: предположим что на мне белый, тогда второй мудрецвидя черный и белый колпак должен рассуждать так"если бы на мне был тоже белый колпак то третий сказал бы что у него черный, но он молчит , значит на мне не белый а черный",а так как второй не говорит этого то на мне не белый а черный

Лекса
#29

эта задачка попроще чем с колпаками

один человек выиграл партию у известного шахматиста, для этого он придумал тк

-если мы с тобой будем одновременно играть2 шахматные партии, я либо выйграю одну либо сведу в ничью обе, единственное условие играем на 2 разных досках. причем на 1 я играю черными а на другой белыми, и что бы у тебя не было сомнений в моей чесности уступлю первое право хода вам.

Как он победил????

#30
Лекса

эта задачка попроще чем с колпаками

один человек выиграл партию у известного шахматиста, для этого он придумал тк

-если мы с тобой будем одновременно играть2 шахматные партии, я либо выйграю одну либо сведу в ничью обе, единственное условие играем на 2 разных досках. причем на 1 я играю черными а на другой белыми, и что бы у тебя не было сомнений в моей чесности уступлю первое право хода вам.

Как он победил????

повторял ходы

GOST
#31
Лекса

Ой вы меня запутали)))

Ответ из книжки:

он рассуждал: предположим что на мне белый, тогда второй мудрецвидя черный и белый колпак должен рассуждать так"если бы на мне был тоже белый колпак то третий сказал бы что у него черный, но он молчит , значит на мне не белый а черный",а так как второй не говорит этого то на мне не белый а черный

voobshe ne ponyatno nihuya

Лекса
#32
всё может быть

Лекса

эта задачка попроще чем с колпаками один человек выиграл партию у известного шахматиста, для этого он придумал тк -если мы с тобой будем одновременно играть2 шахматные партии, я либо выйграю одну либо сведу в ничью обе, единственное условие играем на 2 разных досках. причем на 1 я играю черными а на другой белыми, и что бы у тебя не было сомнений в моей чесности уступлю первое право хода вам. Как он победил????

повторял ходы

угадали

Гость
#33

А вот еще одна летела стая уток 1 впереди 2 позади; одна позади 2 впереди, одна медду 2 и три вряд ,сколько было уток?

3 утки

Лекса
#34
Гость

А вот еще одна летела стая уток 1 впереди 2 позади; одна позади 2 впереди, одна медду 2 и три вряд ,сколько было уток? 3 утки

да три утки)

Лана
#35
Гость

вот хорошая загадка, хотя тоже баян)

Мужик продает на базаре шапки, по 10 рублей штука. Приходит покупатель, хочет купить шапку, но вот беда: у него есть только одна купюра в 25 рублей. Продавец берет у покупателя деньги и разменивает 25 рублей у соседки на 2 купюры по 10 рублей и одну по 5. После чего покупатель получает шапку, 15 рублей сдачи и уходит. Через час приходит соседка и говорит, что купюра в 25 рублей была фальшивой. Продавцу ничего не остается делать, как вернуть деньги. А теперь вопрос: сколько денег потерял продавец?

всё ж таки 25) потому что за шапку он получил настоящие 10 рублей. и 15 настоящих рублей отдал покупателю. А соседка потом забрала 25)

Лекса
#36

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

#37
Лекса

всё может бытьЛекса

эта задачка попроще чем с колпаками один человек выиграл партию у известного шахматиста, для этого он придумал тк -если мы с тобой будем одновременно играть2 шахматные партии, я либо выйграю одну либо сведу в ничью обе, единственное условие играем на 2 разных досках. причем на 1 я играю черными а на другой белыми, и что бы у тебя не было сомнений в моей чесности уступлю первое право хода вам. Как он победил????

повторял ходы

угадали

не угадала, я это в кино видела...

Лана
#38

хотя на другом сайте эта задача иначе сформулирована. Там сам покупатель разменивает деньги.

Задача Льва Толстого

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

на сколько обманули продавца?

Подсказка

: помните про сдачу

#39
Лекса

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

подпилить монету?)

Гость
#40
Лекса

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

бумагу сложить пополам на середине дырки)

Дама с горностаем
#41
Лекса

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

это просто

сложить бумагу

длина окружности равна почти 6 радиусам

получится большая щель

Лекса
#42
всё может быть

Лекса

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

подпилить монету?)

нет с монетой тоже ничего нельзя делать(((

Лекса
#43
Дама с горностаем

Лекса

Вырежте в листе бумаги руглую дырку и просунте в нее монету большею по диаметру,как это сделать не надорвав бумаги?

это просто сложить бумагу длина окружности равна почти 6 радиусам получится большая щель

Правильно)

Лекса
#44
Лана

хотя на другом сайте эта задача иначе сформулирована. Там сам покупатель разменивает деньги. Задача Льва Толстого Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги. на сколько обманули продавца? Подсказка : помните про сдачу

В ЭТОМ СЛУЧАЕ 15; А В ПРЕДЫДУШЕМ ВСЕТАКИ 35)))))

#45
Лана

хотя на другом сайте эта задача иначе сформулирована. Там сам покупатель разменивает деньги.

Задача Льва Толстого

Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.



на сколько обманули продавца?

Подсказка

: помните про сдачу

40 руб?

Гость
#46
всё может быть

повторял ходы

угадали не угадала, я это в кино видела...

Если наступит завтра, люблю этот фильм и Беренжера отдельно)

Гость
#47

Ненавижу такие задачи, никогда не могла их решить в школе!!! Я тупааааааяяяяя!!!!!!!!

Гость
#48

загадки из детства)

1. Какому городу предлагают, а он отказывается?

2. В каком городе сто девочек и один мальчик?

только инете не подсматривайте!))

блин, раньше много знала, надо вспомнить...

Лекса
#49

Что бывает раз в секундураз в месяц, разв век,раз в день,два раза в неделю,о ни одного раза в год?

Дама с горностаем
#50
Гость

загадки из детства)

1. Какому городу предлагают, а он отказывается?

2. В каком городе сто девочек и один мальчик?

только инете не подсматривайте!))

блин, раньше много знала, надо вспомнить...

только Севастополь помню