Гость
Статьи
Стипендия памяти …

Стипендия памяти Гайдара

Указ президента:

Учитывая вклад Е.Т.Гайдара в становление российской государственности и проведение экономических реформ, постановляю:

Правительству Российской Федерации учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Е.Т.Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий.

Текст указа не полный. ЧТО ЭТО????

Студентка
164 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

оооо. гайдар будет посмертно искупать свою виду перед россиянами за приХватизацию ? надеюсь из денег семьи 7 ))

Гость
#2

это - ваша цитата неполного указа, по вашим словам

Гость
#3

Егор Гайдар - молодец. Хорошему политику приходится делать добрые дела и бросать их в воду, не надеясь, что их смогут оценить многочисленные ***

Студентка
#4
гость

оооо. гайдар будет посмертно искупать свою виду перед россиянами за приХватизацию ? надеюсь из денег семьи 7 ))

Мне странно слышать цифру 1500 рублей. Чтоб детки его на эту сумму жили.

Студентка
#5

Остальной текст указа говорит о том, что в честь Гайдара назвать общеобразовательное учреждение, и институт экономики переходного периода назвать в его честь. Формально на издевку не похоже.

#6

Да, цифры унылые.

Студентка
#7

На полном серьезе Президент подписывает указ о назначении стипендии 1500 рублей 10-ти студентам со всей страны.

#8

http://www.polit.ru/news/2010/05/20/gaidar.html

Точно, "издевательство путем увековечивания".

Изощренно )

Студентка
#9

Издевательство над кем? Над студентами или над Гайдаром? Мне предложили в этом поучаствовать, но это издевательство предлагать сражаться за 1 из 10 мест за такие деньги! Разве что Медведев сам развозить будет.

#10

А каким образом вам сражаться нужно?

Ну, судя по всему, (кем-то) считается престижным получать премию им. Гайдара, и вроде как бы и не в сумме дело.

На мой взгляд, это неуважение и к Гайдару, и к студентам.

#11

Такими подачками, за которые нужно еще и выкладываться по полной, студентов с малолетства приучают к дармовому труду. На мой взгляд.

#12
Студентка

На полном серьезе Президент подписывает указ о назначении стипендии 1500 рублей 10-ти студентам со всей страны.

), ну, может, эт тока начало..? И под каждого экономиста, финансиста и проста хорошего государева человека заведут свою стипендию..?) Так што борьба окажется сразу за десяток-другой разноимённых стипендий..?)

#13

"борьба окажется" = "борьбу поведут"

#14
Брэдди

На мой взгляд, это неуважение и к Гайдару, и к студентам.

В такой трактовке да).

#15
Гость

Студентка

На полном серьезе Президент подписывает указ о назначении стипендии 1500 рублей 10-ти студентам со всей страны.

), ну, может, эт тока начало..? И под каждого экономиста, финансиста и проста хорошего государева человека заведут свою стипендию..?) Так што борьба окажется сразу за десяток-другой разноимённых стипендий..?)

Ага, знаем-проходили )

Если не делают сейчас, не сделают и потом..

Студентка
#16
Брэдди

Такими подачками, за которые нужно еще и выкладываться по полной, студентов с малолетства приучают к дармовому труду. На мой взгляд.

Да. Подачки. Согласна.

Студентка
#17
Гость

ну, может, эт тока начало..? И под каждого экономиста, финансиста и проста хорошего государева человека заведут свою стипендию..?) Так што борьба окажется сразу за десяток-другой разноимённых стипендий..?)

Верите в сказки?)))

#18
Студентка

Брэдди

Такими подачками, за которые нужно еще и выкладываться по полной, студентов с малолетства приучают к дармовому труду. На мой взгляд.

Да. Подачки. Согласна.

А сражаться то как нужно?

#19
Брэдди

Ага, знаем-проходили )

Если не делают сейчас, не сделают и потом..

Экий вы, оптимист, Брэдди. Или, может, пессимист...

А я верю, што Путин када-нить помрёт... И Медведев, вероятно, тоже... И ваще - у нас многа достойных людей... да пока живых и здоровых - но потенциально годных под стипендию имени себя..

#20
Студентка

Гость

ну, может, эт тока начало..? И под каждого экономиста, финансиста и проста хорошего государева человека заведут свою стипендию..?) Так што борьба окажется сразу за десяток-другой разноимённых стипендий..?)

Верите в сказки?)))

В людей Гость верит, и в светлые честные идеалы.

#21
Студентка

Верите в сказки?)))

Ну да, а што со сказкой мона делать..?)

Студентка
#22
Гость

А я верю, што Путин када-нить помрёт... И Медведев, вероятно, тоже... И ваще - у нас многа достойных людей... да пока живых и здоровых - но потенциально годных под стипендию имени себя..

Потенциально годных под стипендию - хорошо сказано))) Но как-то странно ждать чьей-либо кончины, чтоб потом стипендию с нее поиметь)))

#23
Студентка

Но как-то странно ждать чьей-либо кончины, чтоб потом стипендию с нее поиметь)))

Действительно - странно). Тока, бывает, дождёшься - а вот незадача - ужо не студент... А студентов свои кумиры занимают... в смысле анти-кумиры). И та же судьба - дождутся, конешно, антикумирской смерти, но, блин, обидно, уже не студент...)

#24

В общем, тернистый путь сражений автор так и не раскрыла.

Студентка
#25
Брэдди

В общем, тернистый путь сражений автор так и не раскрыла.

Прошу прощения, не обратила внимания на вопрос. Если учесть, что 10 премий на страну, то, соответственно, несложно посчитать количество человек на место. Представляем идеальную ситуацию. Все честно. Отбор производится по достижениям (в данном случае научным). Здесь не моментная борьба. У меня есть Президентская стипендия, Потанинская стипендия, грант Бортника. Куча мест на конференциях. Это несколько лет труда. И сейчас мне говорят: имея все это вы можете претендовать на 1,5 тыс. руб в месяц имени преподобного Гайдара.

Гость
#26

ну и что? Мало? Гордо откажитесь. Гайдар тут не при чем:-) Чего хотите? Чтоб миллион платили?

Не в той стране выбрали жить

Студентка
#27
Гость

ну и что? Мало? Гордо откажитесь. Гайдар тут не при чем:-) Чего хотите? Чтоб миллион платили?

Не в той стране выбрали жить

Я не выбирала. Где живу там стараюсь. Это не мало. Это унизительно. Откажусь, конечно.

Гость
#28
Студентка

Гостьну и что? Мало? Гордо откажитесь. Гайдар тут не при чем:-) Чего хотите? Чтоб миллион платили?

Не в той стране выбрали жить

Я не выбирала. Где живу там стараюсь. Это не мало. Это унизительно. Откажусь, конечно.

Правильно. И запомните, с кем дело имеете

#29

Автор, если там не нужно ничего делать, кроме как собрать документы и отправить на рассмотрение (пусть и несколько раз) - не отказывайтесь. Если необходимо делать что-то бОльшее, оцените, стоит ли спортивный интерес вложений.

Гость
#30

Брэдди, вы что, шашлыков наелись?

#31

У Гостя приступ "остроумия"?

Студентка
#32

Брэдди, резонно.

Гость
#33
Брэдди

У Гостя приступ "остроумия"?

а то!

#34
Гость

а то!

Да как раз непонятно, то или не то )

#35
Студентка

Брэдди, резонно.

Автор, я к тому, что отказаться всегда успеете, если передумаете, а лишний трофей пока никому не мешал.

#36
Брэдди

Автор, я к тому, что отказаться всегда успеете, если передумаете, а лишний трофей пока никому не мешал.

Ага, Брэдди, и дело не в курьёзной по такому случаю сумме - 10 стипендиатов на всю Россию - это, правда, крута...

Студентка
#37

От всей души, я б так сказала.

#38
Гость

Брэдди

Автор, я к тому, что отказаться всегда успеете, если передумаете, а лишний трофей пока никому не мешал.

Ага, Брэдди, и дело не в курьёзной по такому случаю сумме - 10 стипендиатов на всю Россию - это, правда, крута...

Ну да, сам факт за себя говорит.

#39
Студентка

От всей души, я б так сказала.

Верно, пощитали - "престижа" премии достаточно - блюдут диету стипендиатов - способных, умных зверьков не стоит перекармливать - иначе снижаются реакция и любознательность). А на убой кормят тех, кого назначили к убою).

#40

Может, и нормально... подчёркнуто "некоммерческий" характер премии...

#41
Гость

Может, и нормально... подчёркнуто "некоммерческий" характер премии...

До пошлого причем подчеркнутый :) Престижность все-таки должна поддерживаться материально.

Мне еще интересно, в течении какого периода эта стипендия выплачивается - до окончания учебы в универе или вообще однократно, а, Автор? :)

#42

Если бы стипендия была адекватного размера, не сомневаюсь, что в конкурсе участвовало бы намного большее кол-во студентов.

Мож, устроителям просто с бумагами заморачиваться лень? :)

#43
Брэдди

До пошлого причем подчеркнутый :) Престижность все-таки должна поддерживаться материально.

Да, рубель 15 коп было б прикольнее) - и, возможно, более пральна) - 1500 - што за сумма..? К чему она, зачем она..?

#44
Гость

Да, рубель 15 коп было б прикольнее) - и, возможно, более пральна) - 1500 - што за сумма..? К чему она, зачем она..?

Да уж вообще без призовых денег этот конкурс объявить, было б и то лицеприятнее ) Тока стипендией уже язык не повернется назвать )

Не наю, мож сумма на рукав из головоломки "собери пальто на 5 лет" ?:)

#45
Брэдди

Если бы стипендия была адекватного размера, не сомневаюсь, что в конкурсе участвовало бы намного большее кол-во студентов.

Мож, устроителям просто с бумагами заморачиваться лень? :)

Эт первый этап отбора) - отбирают способных заценить дальнюю перспективу). Быть может, в ущерб сиюминутнай выгоде). Короче, народ с мозгами в складочку по гос.фасону).

#46
Брэдди

Не наю, мож сумма на рукав из головоломки "собери пальто на 5 лет" ?:)

)

#47
Гость

Брэдди

Если бы стипендия была адекватного размера, не сомневаюсь, что в конкурсе участвовало бы намного большее кол-во студентов. Мож, устроителям просто с бумагами заморачиваться лень? :)

Эт первый этап отбора) - отбирают способных заценить дальнюю перспективу). Быть может, в ущерб сиюминутнай выгоде). Короче, народ с мозгами в складочку по гос.фасону).

Вот положа руку на сердце (можно и не на мое :), предполагаю, что о дальних перспективах они вообще не думали. Получили сверху указание - разработать.. конкретной суммы не было ) Много студентам выделять считается вроде как неприлично жеж, дабы не развратить ненароком, а рубль 15 коп. тож не предложишь, сошлись на рукаве от пальта..

#48

А мне про фасонистые складочки мозга понравилось :)

Очень уж изящно вы выразились :)

Студентка
#49
Брэдди

Мне еще интересно, в течении какого периода эта стипендия выплачивается - до окончания учебы в универе или вообще однократно, а, Автор? :)

Я в оф источниках не нашла информации, но слышала цифру 7 месяцев, так, на уровне университетских слухов.

Студентка
#50

Тут даже и сумма большой роли не сыграет. Для многих талантливых студентов и полторы тысячи в месяц деньги весомые. Конкурс большой будет, как пить дать.