Гость
Статьи
Унесенные ветром. …

Унесенные ветром. Исчезнувшая цивилизация мочика (5)

К сожалению, Ойле умер в 1967 году, и его исследование знаков на фасоли-пальярес осталось незавершенным. Прочие же перуанисты до сих пор не пришли к единому выводу относительно этих рисунков. Одни доказывают, что это была распространенная азартная игра, другие полагают, что по фасоли жрецы предсказывали будущее. Третьи считают, что бегуны вообще являлись участниками какого-то земледельческого ритуала, например, кроссов к священной пирамиде. Может быть, они и правы. Ведь, в конце концов, если мочика действительно изобрели письменность, то почему о тайнах «фасолевого письма» ничего не было известно их преемникам? Например, инкам?

Гибель цивилизации
Почему же эта блестящая культура так быстро угасла? Учеными было выдвинуто несколько объяснений. По одной из версий, государство мочика, ослабленное непрерывными кровопролитными войнами, было завоевано горным народом вари. И случилось это в VIII веке.

Другую гипотезу высказал антрополог Мишель Мосли. По его мнению, на мочика обрушилось множество стихийных бедствий. Сначала страшное землетрясение вывело из строя каналы и вызвало оползни. Ураганный ветер засыпал города песком, ливневые дожди превратили страну в болото. Погиб урожай, ирригационные системы оказались забиты землей, а постройки из глиняных кирпичей размокли. Так народ мочика исчез с лица земли... #пробапера

3 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Эльза, это ты?

#2

Я сам сам себе стал более спокойным и уверенным, обрёл гармонию души и моё психическое состояние постепенно пришло в норму. Думаю, осталось всего ничего, когда он окончательно перестанет "навещать" меня! И тогда, я смогу полностью отдаться борьбе с инопланетянами.

#3
гость

Эльза, это ты?

Нет. Я Варя.