Гость
Статьи
Почему презирают …

Почему презирают аудиокниги?

Почему считается, что слушать аудиокниги - это не настоящее чтение?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто презирает? Странное у Вас окружение.

Гость
#2

Уж лучше слушать, чем вообще ничего.

Гость
#3

Как можно презирать что то неживое?

б-ка
#4

Первый раз про такое слышу. Да, бывают аудиалы и визуалы, предпочитающие разные способы получения информации. Лично я обожаю аудиокниги. Особенно, когда делаю сидячую работу, не требующую слуха и много внимания. Например, осенью на даче перебирать калину или виноград для настойки, чистить и резать для сушки яблоки. Это было замечательно, без аудиокниги я бы озверел за пару часов. Но "Марсианин" Вейра Энди, "Повести о Ходже Насреддине", Сергей Лукьяненко, "Посёлок" Кира Булычёва, "Пересадочная станция" Клиффорда Саймака, Стругацкие, Дина Рубина,... Это было прекрасно. Урожай перерабатывался тоннами и с упоением. Да, важно, чтобы аудиокнига была хорошо исполнена. Некоторые не мог слушать, поскольку раздражают визгливые, плохо интонированные, безграмотные, гнусавые и тд исполнители. Но бывало даже сложно выбрать, если, например, одно произведение Стругацких попадалось в 5-6 разных вариантах, разных замечательных исполнителей, одно другого лучше. Сладостно мучительный выбор между Левашевым, Герасимовым, Виторганом и Карапетяном. Какое такое "презрение"?

Гость
#5

Пусть расскажут это моим друзьям с дислексией или незрячим. Для них аудиокниги не приблуда, а спасение.

Гость
#6

В машине нормально слушать. Радио уже надоело, одно и тоже и реклама.

Топинамбур Владимирович
#7

Слушала недавно "Пост" Глуховского в исполнении автора.Это прекрасно! В аудиокнигах большое значение имеет чтец.

Гость
#8

Я не воспринимаю на слух книги, мне надо читать. Да и слушают обычно во время других дел (домашних, за рулем) и все равно отвлекаются. Даже перед сном пыталась включать аудиокниги, начинаю думать о чем-то другом и половину пропускаю. Именно с книгами такая фигня, могу просто слушать видео, если это лекция или фильм, сериал, лишь иногда поглядывая на экран.

Гость
#9

Многие люди слушают их фоном,как музыку. И, ожидаемо, помнят только в общих чертах. Если слушать так бульварку - то и ничего. А если послушать так тех же Стругацких - ни черта не поймёшь. Вот, пообщавшись с такими товарищами, которые вроде читали, а ни фига не поняли, и возникает то самое "презрение".

Гость
#10

Мда. Раньше к электронным книгам цеплялись, теперь новая тема пошла.

Гость
#11
Гость

Пусть расскажут это моим друзьям с дислексией или незрячим. Для них аудиокниги не приблуда, а спасение.

И пусть найдут работу, у людей явно избыток свободного времени. Аудиокниги слушать легче и быстрее: по времени получается одна книга буквами на три аудио. Удачи!

Гость
#12

У меня в окружении все адекватные, никто не презирает. Сама я не очень люблю аудио, так как быстро соскакиваю и улетаю в мыслях куда-то, мне надо видеть или буковки или в виде фильма. Аудио не мой формат, не люблю общаться по телефону, мне интереснее встреча лицом к лицу. Хотя на работе свободно общаюсь по телефону, фобии нет, но мне удобнее к голосу иметь картинки. Музыка наверное единственное, что не должно иметь картинки, она идеальна сама по себе. Вот когда удобно, так это если гулять иду в безлюдное место, а музыку не хочется, могу книжку послушать. Иногда перед сном, когда спать вроде еще не хочешь, но глаза устали. Правда я засыпаю и толку от такого прослушивания, кроме убаюкивания особо нет.
Но тем, кто не отвлекается от аудио, должно быть очень удобно. Можно не сложные дела руками делать параллельно. Какая экономия времени, аж завидую.

Гость
#13
Гость

Я не воспринимаю на слух книги, мне надо читать. Да и слушают обычно во время других дел (домашних, за рулем) и все равно отвлекаются. Даже перед сном пыталась включать аудиокниги, начинаю думать о чем-то другом и половину пропускаю. Именно с книгами такая фигня, могу просто слушать видео, если это лекция или фильм, сериал, лишь иногда поглядывая на экран.

Во-во, я тоже соскакиваю.
Хотя надо сказать, что те, кто не соскакивают, могут сберечь себе зрение. Одно дело когда хорошее освещение и ты читаешь книжку, другое дело когда свет не очень, то портишь глаза. Уж сколько я книжек в неподходящих для этого условиях перечитала, кто его знает, может зрение бы так не испортилось.

Гость
#14
Гость

Во-во, я тоже соскакиваю.
Хотя надо сказать, что те, кто не соскакивают, могут сберечь себе зрение. Одно дело когда хорошее освещение и ты читаешь книжку, другое дело когда свет не очень, то портишь глаза. Уж сколько я книжек в неподходящих для этого условиях перечитала, кто его знает, может зрение бы так не испортилось.

Зрение от плохого освещения не портится, как и от телефонов. Это миф.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: