Гость
Статьи
Смысл рассказа Харуки …

Смысл рассказа Харуки Мураками "Ледерхозен"

Синопсис.
Жена поехала за границу, попутно муж попросил её купить ему штаны. Она поехала в магаз, но оказалось, что штаны просто так не продают, непременное условие нужно подогнать по фигуре того, кто будет носить. Жена нашла левого чувака, похожего на мужа и по фигуре этого чувака штаны подшили.
Пока жена смотрела на подгонку штанов, она поняла, что ненавидит мужа. Вернувшись на родину она поехала не домой, а к сестре и дистанционно развелась. Оставила одних мужа и дочь и больше с ними не общалась.
Дочка выросла без матери и ей было обидно, что та с ней не общается.
И вот как-то они встретились и мать рассказала историю про штаны. Дочка тут же маму поняла и простила.
И самое главное со слов дочки, что если бы мать просто их бросила, то дочке было бы обидно, но после того как стало известно, что бросила из-за штанов, то сразу обида прошла.

Так собственно вопрос при чём здесь штаны, если они просто левая отмазка? В смысле чтобы себя выгородить сойдёт любая дичь?

Геоглиф
12 ответов
Последний — Перейти
#1

У старого японского маразматика уже мозги набекрень. Как можно вообще обсуждать его бред?

#2

Ну и книги вы читаете ...А насчет выгородить - да, сойдет любая - проверено.

Геоглиф
#3
katerinass

У старого японского маразматика уже мозги набекрень. Как можно вообще обсуждать его бред?

Он не японец, он американец японского происхождения.
Пошёл почитать, что такое ледерхозе наткнулся на рассказ, заодно и его прочёл. Остался в недоумении.

Кстати дирндль - афигенно сексуальная национальная женская одежда.

#4
Геоглиф

Он не японец, он американец японского происхождения.
Пошёл почитать, что такое ледерхозе наткнулся на рассказ, заодно и его прочёл. Остался в недоумении.

Кстати дирндль - афигенно сексуальная национальная женская одежда.

А Киото теперь в США? Вот так новость.

Геоглиф
#5
katerinass

А Киото теперь в США? Вот так новость.

Пардоньте, кажется я его с кем-то перепутал.

Геоглиф
#6
Геоглиф

Пардоньте, кажется я его с кем-то перепутал.

А, во с Ёсихиро Фукуямой.

#7
Геоглиф

А, во с Ёсихиро Фукуямой.

Этого я не знаю 😁😁

Гость
#8

Видимо это про штаны из кожи? Какое то гачимучи)))

Геоглиф
#9
Владик

Ну и книги вы читаете ...А насчет выгородить - да, сойдет любая - проверено.

Это похоже на новомодное "закрытие гештальта" - бросить мозгу любой кусок бессвязного мусора, чтобы он завершил картинку. И пофиг, что на картине какое-то Г главное, что оно имеет завершённый вид.

"Зачем вы избили случайного прохожего?"
"Я был расстроен, т.к. накануне у меня сдохла канарейка."
"А-а, ну тогда норм."

Человек - странная животинка.

Геоглиф
#10
Гость

Видимо это про штаны из кожи? Какое то гачимучи)))

Да. Кстати, как в них ходят, с голыми коленками? В коленях нет крупных сосудов, поэтому они всегда мёрзнут.

#11
Геоглиф

Да. Кстати, как в них ходят, с голыми коленками? В коленях нет крупных сосудов, поэтому они всегда мёрзнут.

Колени прикрыты, это не шорты. Кроме того обязательны шерстяные носки к прикиду. Так что не мёрзнет никто

Гость
#12

Штаны "при чем" в том смысле, что они послужили триггером для осознания теткой того факта, что она живет в кромешном п...це - в браке с мужчиной, к которому она испытывает неприязнь, но из-за того, что она слишком плотно затянута в рутину привычной жизни, она этого даже не осознает, что она замуж вышла и родила только из-за того, что так было "надо" в японском обществе, которое до сих пор довольно консервативно, патриархально и отношение к женщинам в нем как к людям второго сорта, и разводы в нем осуждаются, поэтому она и боялась думать о разводе. Дочка обрадовалась и простила не потому, что мать бросила семью "из-за штанов", а потому что она поняла, что у нее есть выбор, что ей самой нет необходимости жить так, как ее мать, и потому что поняла, почему мать долго не возвращалась (боялась, что окунувшись в привычную рутину и снова оказавшись под давлением общества и родни не сможет-таки развестись).

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема