Гость
Статьи
Вопрос по …

Вопрос по автопроисшествию.

Кто знает, ответьте пожайлуста. Произошла авария, виновным признали меня. Я создал помеху- и 2 авто столкнулись друг с другом.Ущерб большой. Прошел год. Приходит извещение о том, что страховой суммы не хватило последнему пострадавшему ( тот в который врезался авто, которому я создал помеху), и должен доплатить 35000 руб. страховой компании.. Что-то тут настораживает. Может есть среди вас юристы или побывавшие в такой ситуации? Ответьте.

Макс
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а на автофорумы слабо написать??

Падонаг
#2

Не совсем понял. Но смысл в следующем если страховой суммы не хватает у вас было ОСАГО, то доплачивать за ремонт придется вам.

Скалярия.
#3

Страховая выплата по ОСАГО составляет 120000-00 (если не расширенная) , поэтому сверх этой суммы доплачивать должны вы. Если вас просят доплатить 35 тыс, значит сумма на ремонт всех а/м составила 155000-00 .

#4

Предположим, что вы Макс, управляя автомобилем ВАЗ 2109 (застрахованным по ОСАГО в Росгострахе) создали помеху автомобилю ВАЗ 2107 (застрахованному по ОСАГО в Ингосстрахе), вследствии чего ВАЗ 2107 врезался в Форд Фокус (застрахованный по КАСКО в Росно). Поскольку вы виновник то владелец ВАЗ 2107 обращается в Росгострах за возмещением ущерба, а владелец Фокуса обращается в свою страховую кампания поскольку у него страховка КАСКО (и ему выплатят существенно большую сумму чем если бы он обратился в Росгостах по ОСАГО).

Владелец ВАЗа получит деньги от Росгостраха деньги где то через 1-3 месяца (предположим это будет 45 тыс рублей).

Владелец Форда получит деньги может и быстрее, но их ему скорее всего не хватит на ремонт и он, доплатив из своего кармана, предъявит своей страховой (Росно) счета. Или машина может ремонтироваться на сервисе за счет сраховой (это долго по времени, - очереди). В результате, только через полгода Росно сможет подбить счете, окончательно расплатившись с клиентом или сервисом.

Заплатив за ремонт Фокуса 110 тыс. руб. Росно вспоминает о том, что ваш автомобиль Макс, застрахован в Росгострахе по ОСАГО, и Росно предъявляет суброгацию Росгостраху (просит оплатить 110 тыс. рублей, которые они выплатили за ремонт Фокуса). Росгострах говорит извините, из нашей ответственности (120 тыс. рублей) мы уже выплатили 45 тыс., так что вот вам 75 тыс. рублей, и досвиданья!

Росно же вычтя из 110 - 75 = 35 тыс. рублей, которые они будут взыскивать в порядке регресса с виновника, т.е. с вас Макс.

#5

в нашем законодательстве об осаго есть брешь, я не юрист поэтому объясняю своими словами - срок давности по осаго составляет 2 года, срок давности по дтп 3 года и вот в этот промежуток после истечения двух лет и до истечения трех - как раз возможны случаи, когда пострадавший в аварии подает в суд, предъявляя все претении уже не к страховой а к вам...юристы исправьте если не так .... эту инфу я в интернете нашла..поищите..

#6

Мой вам совет, дабы избегать таких проблем, вам самому необходимо проследить сколько будет стоит ремонт машины и в каком сервисе вы это оценивали. Вот например в carfix, ремонт выходит гораздо дешевле чем в других.

Форум: Развлечения
Всего: 41 799 тем
Новые темы за все время: 32 699 тем
Популярные темы за все время: 15 456 тем