Гость
Статьи
Отношения со …

Отношения со свекровью. Должна ли я дружить с ней, если не хочу?

Должна ли я (невестка) дружить со своей свекровью, если я этого не хочу? Вообще-то я всегда думала, что смогу наладить отношения с будущей свекровью, буду дружить с ней, ходить в гости, общаться и т. …

Автор
255 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102

Вооще то, что бы не создавалась щекотливая ситуация, надо послать "маму" на....!
Вам "повезло" таких персонажей лично я редко встречал, и без на... розрулить не получается.

Гость
#103
Гость

Ты просто избалованная дура! Свекровь родила и воспитала сына, которого тебе отдала, ты обязана с ней поддерживать отношения, ради своего мужа, ведь это его мать! У тебя родится сын, ты его вырастишь и он уйдет с женщиной, которую полюбит, а к тебе никогда не придет, я этого тебе желаю!

По договору ответственного содержания с ненавязчивым отслеживанием судьбы питомца

Гость
#104

Можно я буду вашей свекровью?Клянусь и обязуюсь никогда не буду инициатором общения. Звонка по телефону с сообщением, что у вас все прекрасно, мне достаточно. А если вы не будете ходить ко мне в гости, я о вас молиться буду, обещаю. А уж чего-то там поучать и советовать я даже за деньги не буду. Берите, не пожалеете. Сноха то у меня есть, но мало ли. Вы мне подходите.

Гость
#105

это деньги ваши или вашего мужа? вы зачем за чужие деньги переживаете? вы ему жена, а она мать.

Гость
#106
Гость

Мне не понятно вот,почему я должна любить и дружить с человеком,которого я не люблю и в друзья себе не выбирала. При условии,что этот человек для меня ничего хорошего не сделал?

она сделала хорошее - вырастила вам вашего мужа, и будьте ей за это благодарны

Гость
#107
Гость

Как вы все невестки надоели со своим недовольством...Появляется в доме новый человек и понеслось...все должны жить и подстраиваться только под нее...хоть большая семья,хоть маленькая...одна принцесса,остальные люди все не путайтесь под ногами.

вот именно. не нравится общение с родней мужа - выходи замуж за сироту

Гость
#108
Гость

Ты просто избалованная дура! Свекровь родила и воспитала сына, которого тебе отдала, ты обязана с ней поддерживать отношения, ради своего мужа, ведь это его мать! У тебя родится сын, ты его вырастишь и он уйдет с женщиной, которую полюбит, а к тебе никогда не придет, я этого тебе желаю!

👍

Гость
#109
Гость

Я обязана только своим родителям и детям, а какой то левой тетке,которая решила,что имеет право лезть в мою жизнь и командовать как мне жить я ни чем не обязана. И еще, те женщины,которые считают,что ОТДАЮТ своих сыночек женам, лучше оставляйте их себе!
И кстати, я сама мама мальчика,но я отдаю себе отчет в том,что придет время и у него будет СВОЯ семья и главная женщина у него будет его жена, а я в это время буду отдыхать, заниматься собой и тем,на что сейчас времени не хватает.

запишите эти слова, чтобы не забыть, когда сын вырастет

Гость
#110
Гость

Конечно, свекровка сынАчку родила, воспитала, в люди вывела, а невестку мать не рожала, не воспитывала и ее нашли в помойном контейнере или под кустом? СынАчку отдала, а мать невестки дочечку поганой свекровке не отдала? Почему сынАчки всегда на первом месте, а дочери - второсортные? Потому что у сынАчки яйца, а у невестки - пилотка. Судя по всему так суки-свекровки и думают. Дайте, твари-свекровушки, молодой семье жить без вашего причинения добра! Они сами знают, что им делать, а вы занимайтесь огородом, банками и кошками и не портите жизнь своим сыновьям!!!!!

сынАчки всегда на первом месте, а дочери - второсортные потому, что ее сын разведется и 10 таких найдет. А твою дочь бросят - будет никому не нужной РСПэхой

Гость
#111
Гость

Когда появляется невестка,то молодая семья должна жить своей жизнью,а свекровкам не нужно лезть туда ,в своей жизни пусть разбирается.

то есть до этого была семья, был сын, а теперь посторонний человек, и не лезь к нему?

Гость
#112
Гость

это деньги ваши или вашего мужа? вы зачем за чужие деньги переживаете? вы ему жена, а она мать.

Вообще то в семье общий бюджет. Там нет, твоего моего, там всё общее. А если кто-то считает по другому ,то это не семья а симбиоз двух паразитов которые существуют за счёт друг друга

Гость
#113
Гость

вот именно. не нравится общение с родней мужа - выходи замуж за сироту

Золотые слова. Только кроме свекрови у мужа может быть много других хитровы******ных родственников которым будет до Вас дело.

Гость
#114
Гость

Послушайте, ее сын живет на моей жилплощади, она отжала у него деньги,которые мы год пытаемся забрать, по этой причине у нас откладывается покупка недвижимости, кроме этого, эта женщина считает,что она вправе не просто советовать, а указывать как мне жить, какую квартиру покупать, что должна сделать моя мама, что мой дядя должен подарить нам квартиру,что я должна бросить кормить ребенка грудью, поменять работу итд и я должна ее встречать у себя с распростертыми? И не просто иногда и по случаю, а столько скольей будет нужно??? Вы серьезно? Вы либо с такими людьми не сталкивались, либо сама такая же.

она забрала деньги не у тебя, а у СВОЕГО сына

Гость
#115
Гость

запишите эти слова, чтобы не забыть, когда сын вырастет

Ну если моих сыночков какие нибудь ду\рё\хи подберут я наверное на них молиться буду. Такие распи***и растут что папа , мама не горюй.

Гость
#116
Гость

Боже ну че за чушь???? Я херею 😄😄😄😄 может песок ей ещё целовать по которому мать её мужа ходила???? Не неси чушь несусветную. Мой сын варастет, найдёт девочку и прекрасно, живите как хотите, придёте за помощью, помогу. Но лезть, влизываться, ждать любви, и всякого прочего не когда не буду!!! Гляди как героиня, сынАчку родила, любите теперь меня и обожайте и терпите за##бы мои. Чушь

вот когда твой сын вырастет, тогда и поговорим!

Гость
#117
Гость

она сделала хорошее - вырастила вам вашего мужа, и будьте ей за это благодарны

Ну ещё не известно какого вырастила. Если вырастила хорошего ну бонус ей в старости. А если вырос человек *овно, так за что быть благодарной?

Гость
#118
Гость

Во во. Мою бесит, что мне муж покупает вещи красивые, готовит иногда для неё, а ей нет. Она прям на гав*о исходится вся

это муж ваш ***, надеюсь сын вырастет в него, и когда вырастет, вас также пошлет

Гость
#119
Гость

Вообще то в семье общий бюджет. Там нет, твоего моего, там всё общее. А если кто-то считает по другому ,то это не семья а симбиоз двух паразитов которые существуют за счёт друг друга

мать тоже не чужой человек, деньги ей сын дал, а не невестка

Гость
#120
Гость

Ну ещё не известно какого вырастила. Если вырастила хорошего ну бонус ей в старости. А если вырос человек *овно, так за что быть благодарной?

Если человек *овно, автор зачем живёт с ним

Гость
#121
Гость

Ну ещё не известно какого вырастила. Если вырастила хорошего ну бонус ей в старости. А если вырос человек *овно, так за что быть благодарной?

зачем за *** замуж выходить?

Гость
#122
Гость

это муж ваш ***, надеюсь сын вырастет в него, и когда вырастет, вас также пошлет

Надейся)))))

Гость
#123

Уважаемая невестки. Вот читаю и думаю не ужели Вы не будите свекровью. Я тоже и невестка и свекровь .Я очень уважительно отношусь к своей свекрови , и замужем 30 лет. Хотя моя свекровь мне не смотрела ни сына , не помогала финансово но моя мама очень мудрая женщина, которая говорила мне ,что свекровь не доллар ее не надо любить ,а надо уважать. Вот уже 9 лет я -свекровь .Моя невестка пока встречалась с сыном была очень уважительная , очень ласковая .А потом началось. Нас с мужем не переваривает органически. Это несмотря на то, что мы купили квартиру, получила два высших образования, квартплата на нас, продуктами обеспечиваем, детей одеваем, ее на хорошую работу устроили и тд. И сын наш очень хорошо зарабатывает. Сегодня иметь единственного сына и не войти в квартиру к сыну и внукам. Сын конечно очень переживает , но мы с мужем не желаем, чтобы из-за этого семья развалилась. Я думаю бывают разные свекрови и разные невестки , все зависит от воспитание ,которое дали в семье. А всем невесткам хочу сказать ,что если любите мужа , то уважайте женщину ,которая его родила.

Гость
#124
Гость

Мне не понятно вот,почему я должна любить и дружить с человеком,которого я не люблю и в друзья себе не выбирала. При условии,что этот человек для меня ничего хорошего не сделал?

Только потому, что ты выбрала эту семью, тебя в нее никто не приглашал

Гость
#125
Гость

Только потому, что ты выбрала эту семью, тебя в нее никто не приглашал

Она выбрала мужчину, а не его семью. Ей разводиться надо или вовсе не выходить замуж, если его мать с приветом?

Гость
#126
Гость

Уважаемая невестки. Вот читаю и думаю не ужели Вы не будите свекровью. Я тоже и невестка и свекровь .Я очень уважительно отношусь к своей свекрови , и замужем 30 лет. Хотя моя свекровь мне не смотрела ни сына , не помогала финансово но моя мама очень мудрая женщина, которая говорила мне ,что свекровь не доллар ее не надо любить ,а надо уважать. Вот уже 9 лет я -свекровь .Моя невестка пока встречалась с сыном была очень уважительная , очень ласковая .А потом началось. Нас с мужем не переваривает органически. Это несмотря на то, что мы купили квартиру, получила два высших образования, квартплата на нас, продуктами обеспечиваем, детей одеваем, ее на хорошую работу устроили и тд. И сын наш очень хорошо зарабатывает. Сегодня иметь единственного сына и не войти в квартиру к сыну и внукам. Сын конечно очень переживает , но мы с мужем не желаем, чтобы из-за этого семья развалилась. Я думаю бывают разные свекрови и разные невестки , все зависит от воспитание ,которое дали в семье. А всем невесткам хочу сказать ,что если любите мужа , то уважайте женщину ,которая его родила.

Вам не повезло, так тоже бывает. И уважительное или не уважительное отношение к свекрови никаких не влияет на то, как к вам будет относиться невестка.

Гость
#127
Гость

мать тоже не чужой человек, деньги ей сын дал, а не невестка

И что? Не надо отдавать? Удобно, что сыночек живёт у жены?

Гость
#128
Гость

мать тоже не чужой человек, деньги ей сын дал, а не невестка

Он семейные деньги дал а не свои собственные.

Гость
#129
Гость

Если человек *овно, автор зачем живёт с ним

Тут вообще -то речь про свекровь а не про сыночку.

Гость
#130
Гость

зачем за *** замуж выходить?

Ну яблоко тоже не сразу червивое становится. Так- же и мужик, не сразу из него овно лезет, со временем с годами.

Гость
#131
Гость

Как вы все невестки надоели со своим недовольством...Появляется в доме новый человек и понеслось...все должны жить и подстраиваться только под нее...хоть большая семья,хоть маленькая...одна принцесса,остальные люди все не путайтесь под ногами.

Похоже это поддержали 63 так называемые «свекрухи». Что значит появляется в дома новый человек? 🤦‍♀️ это уже не ваша семья, а семья вашего сына и его жены, они главные участники их семьи и их дети, по всем законам, по психологии, Библии и тп., вы самые близкие родственники и не более того. ВЫ не должны не под кого подстраиваться, ВЫ живите, как хотите, но ЧУЖИЕ не нарушайте!!!

Гость
#132
Гость

Уважаемая невестки. Вот читаю и думаю не ужели Вы не будите свекровью. Я тоже и невестка и свекровь .Я очень уважительно отношусь к своей свекрови , и замужем 30 лет. Хотя моя свекровь мне не смотрела ни сына , не помогала финансово но моя мама очень мудрая женщина, которая говорила мне ,что свекровь не доллар ее не надо любить ,а надо уважать. Вот уже 9 лет я -свекровь .Моя невестка пока встречалась с сыном была очень уважительная , очень ласковая .А потом началось. Нас с мужем не переваривает органически. Это несмотря на то, что мы купили квартиру, получила два высших образования, квартплата на нас, продуктами обеспечиваем, детей одеваем, ее на хорошую работу устроили и тд. И сын наш очень хорошо зарабатывает. Сегодня иметь единственного сына и не войти в квартиру к сыну и внукам. Сын конечно очень переживает , но мы с мужем не желаем, чтобы из-за этого семья развалилась. Я думаю бывают разные свекрови и разные невестки , все зависит от воспитание ,которое дали в семье. А всем невесткам хочу сказать ,что если любите мужа , то уважайте женщину ,которая его родила.

А какое отношение моя токсичная свекровь может иметь к тому, что свекровью когда-либо стану я? Я не собираюсь нарушать границы чужие никогда, а помощь моя-это исключительно мое будет желание и решение, за которое я не буду требовать то, чтобы выпивать все соки из сына и свекрови. Я свою вот уважала, а она вставила нож в спину, поступила подло и эгоцентрично. Если я выживу из ума и стану такой- самым лучшим решением моего сына станет ограничить любые контакты его семьи со мной.

Гость
#133
Гость

Только потому, что ты выбрала эту семью, тебя в нее никто не приглашал

Нет, она выбрала в свою семью только своего мужа, а не его родственников. И теперь это только их семья, в которой нет места тем, кто вставляет им палки в колёса.

Гость
#134
Гость

она забрала деньги не у тебя, а у СВОЕГО сына

Вы не поверите, но ЕЕ сына, есть ЕГО жена и это ИХ семья и ИХ семейный бюджет

Гость
#135
Гость

то есть до этого была семья, был сын, а теперь посторонний человек, и не лезь к нему?

Т. е. он остаётся вашим сыном, с которым вы можете поддерживать прекрасные отношения до конца ваших дней, но он уже взрослый мужчина, который сам решает, что ему делать в его жизни, а если к нему лезть, то вы рискуете сделать его несчастным, потому что вы не можете знать, как будет лучше ему. Каждый человек должен получить свой, уникальный опыт. Проявление неуважения к его зрелости и к его выбору - никак не сделает его жизнь лучше

Гость
#136
Гость

сынАчки всегда на первом месте, а дочери - второсортные потому, что ее сын разведется и 10 таких найдет. А твою дочь бросят - будет никому не нужной РСПэхой

Жаль, что мамо и сами не могут поверить в то, что их «забота», это ничто иное, как проявление эгоцентризма и ничего общего с любовью к сыну у этого действа нет. Про «10 таких» - размышление самой токсичной мамы, отравляющей жизнь своего сына. То, что женщина, которая человека родила, одна - не делает эту женщину самой любящей, внимательной к чужим чувствам, умной, Справедливой и тд. Нередко родная Мама больше всех на свете портит жизнь своему ребёнку

Гость
#137

Самое лучшее - вообще не общаться. Ну, а если не получается - очень редко сообщать, что все нормально, все хорошо. Сын ее должен общаться, а не Вы! Не нужно сближаться со свекровью, она НИКОГДА не будет подругой. Все свекрови существуют для того, чтобы пакостить невесткам по чуть-чуть, а если удается, то и по-крупному. Кстати, моя тоже не исключение. Стерва, каких поискать надо. И сложно будет найти такую крысу.Чем дальше будете от свекрови - тем счастливее будет Ваша семья. Надо сделать так, чтобы была возможность переезда в другой город, подальше от свекровки. Тогда и жизнь будет более радостной и счастливой.

Гость
#138
Гость

Ты просто избалованная дура! Свекровь родила и воспитала сына, которого тебе отдала, ты обязана с ней поддерживать отношения, ради своего мужа, ведь это его мать! У тебя родится сын, ты его вырастишь и он уйдет с женщиной, которую полюбит, а к тебе никогда не придет, я этого тебе желаю!

И что, что родила? Ей памятник из серебра поставить за это и стоять в почетном карауле СМИРНО!!! всю жизнь? Много чести будет!!! Мой сын вырастет и уйдет и я как нормальная свекровь не собираюсь залазить в его личную жизнь. А мамашки, которые не могут оторвать пуповину от сынАчки - просто старые идиотки!!!!

Гость
#139
Гость

Очень грубо! Будьте добрее

За то ЧИСТАЯ ПРАВДА!!!! Вам свекровкам этого не понять. Мозгов не хватит.

Гость
#140
Гость

Не-а! Воспитанный человек звонит и предупреждает о своём приезде. У молодых могут быть свои планы на вечер. И никто, даже родители, не имеют права разрушать эти планы. У свекрови есть права на своих квадратах и сотках! Как только она вышла за калитку, начинаются права окружающих. И повторюсь ещё раз - воспитанный человек с малолетства это знает и понимает!!!

У нас свекобра НИКОГДА не предупреждает о приезде. Ставит перед фактом, что в 6 утра у ней автобус. И все. На все наши планы ей по херу. Она у нас царица морская и все должны быть у нее на посылках. Видеть ее не могу уже в своем доме, а как вытравить - не получается пока!

Гость
#141
Обыкновенная

Выходи замуж за сироту и никаких проблем. Или детдомовские не нравятся? А почему?

Жаль только сирот на всех не хватит! А сынАчка по маминой наводке будет баб менять, детей делать и алименты платить, а годам к 50-десяти сопьется и будет мамО по дому гонять и ***, чтоб пенсию отобрать. Хочешь себе такую судьбу в будущем? На здоровье, получите. Желаю тебе такого сына всей душой!!!

Гость
#142

У меня было похоже: на Новый год собиралась родня мужа, правда, в доме его мамы, а муж моей золовки подхватил ветрянку и сидел дома весь в зеленке. Однако его жена с детьми, несмотря на положенный карантин, приехала аж из другого города погостить, да еще с ребенком. Я ветрянкой в детстве не болела, страшно боялась подхватить и испортить себе кожу, но семейство настояло, чтоб я прибыла на торжество. Капец, для меня эти 2 часа прошли за 2 года, сидела и боялась дышать. Я не заболела, слава Богу, но сейчас спустя годы понимаю, что была дурой, что уступила и приехала, рискуя заболеть... Сейчас бы отказалась категорически, понимая, что по факту, наплевать им было на мое зоровье и мои страхи заболеть. Массовость мероприятия важнее.

Гость
#143
Гость

Уважаемая невестки. Вот читаю и думаю не ужели Вы не будите свекровью. Я тоже и невестка и свекровь .Я очень уважительно отношусь к своей свекрови , и замужем 30 лет. Хотя моя свекровь мне не смотрела ни сына , не помогала финансово но моя мама очень мудрая женщина, которая говорила мне ,что свекровь не доллар ее не надо любить ,а надо уважать. Вот уже 9 лет я -свекровь .Моя невестка пока встречалась с сыном была очень уважительная , очень ласковая .А потом началось. Нас с мужем не переваривает органически. Это несмотря на то, что мы купили квартиру, получила два высших образования, квартплата на нас, продуктами обеспечиваем, детей одеваем, ее на хорошую работу устроили и тд. И сын наш очень хорошо зарабатывает. Сегодня иметь единственного сына и не войти в квартиру к сыну и внукам. Сын конечно очень переживает , но мы с мужем не желаем, чтобы из-за этого семья развалилась. Я думаю бывают разные свекрови и разные невестки , все зависит от воспитание ,которое дали в семье. А всем невесткам хочу сказать ,что если любите мужа , то уважайте женщину ,которая его родила.

Простите, а зачем входить в чужую квартиру? Можно встречаться на нейтральной территории (парки, кафе, аквапарки т. д.), а если сильно хотите семью сына рядом видеть почаще - приглашайте к себе. Не в укор сказано, но многие молодые не любят в гости звать никого, даже СВОИХ родственников. Тем более если оба работают, им вообще не до гостей по вечерам, а в выходные пусть отдыхают. Так может, во избежание обид и конфликтов, пожертвовать походами в их квартиру? Думаю, что сама жена сына вам не особо нужна для общения, внуков просите себе в гости почаще, как-то так) Главное ведь - это любовь внуков!)

Гость
#144
Гость

Уважаемая невестки. Вот читаю и думаю не ужели Вы не будите свекровью. Я тоже и невестка и свекровь .Я очень уважительно отношусь к своей свекрови , и замужем 30 лет. Хотя моя свекровь мне не смотрела ни сына , не помогала финансово но моя мама очень мудрая женщина, которая говорила мне ,что свекровь не доллар ее не надо любить ,а надо уважать. Вот уже 9 лет я -свекровь .Моя невестка пока встречалась с сыном была очень уважительная , очень ласковая .А потом началось. Нас с мужем не переваривает органически. Это несмотря на то, что мы купили квартиру, получила два высших образования, квартплата на нас, продуктами обеспечиваем, детей одеваем, ее на хорошую работу устроили и тд. И сын наш очень хорошо зарабатывает. Сегодня иметь единственного сына и не войти в квартиру к сыну и внукам. Сын конечно очень переживает , но мы с мужем не желаем, чтобы из-за этого семья развалилась. Я думаю бывают разные свекрови и разные невестки , все зависит от воспитание ,которое дали в семье. А всем невесткам хочу сказать ,что если любите мужа , то уважайте женщину ,которая его родила.

Уважать можно и на расстоянии. Может, она вас и уважает, но ваше присутствие у нее дома ей по какой-то причине не по душе. У них свои дела, вам там не место.

Александр
#145

Свекровь,наивная,ей хочется удержать равновесие.

Гость
#146

А вот моя история:

Увы, мне тоже со свекровью не повезло((( но я ее не виню, наоборот мне ее очень жаль. Человек положил всю свою жизнь на работу и воспитание сына, а личную не наладил(. Я ее уважаю за то, что она его родила и воспитала таким, какой он есть. Я всячески пыталась наладить с ней отношения, но с первых дней я сразу ей не понравилась из за того, что я на 10 лет старше ее сына и из за того, что у меня не стандартный внешний вид ( много татуировок и цветные волосы). Вот хоть смейтесь хоть нет, но и такое бывает, что за подобное можно невзлюбить)))))). Мне она лично гадостей не говорила, но как то раз дала понять, что ,"у них семья - это она и ее сын", а я человек посторонний. Плюс мой не хотел чтобы мне было неприятно и всегда скрывал то, что говорит его мама, но я же чувствую отношение. В итоге он мне рассказал, что да, это так и она ему постоянно говорит "тебе нужна НОРМАЛЬНАЯ девушка, твоего возраста и нормальной внешности. Это все не серьезно". Они сами из региона и для них это конечно все дикость. Плюс она себе напланировала, что он должен привести себе жену домой к ней и жить всем кагалом. Но мы решили иначе. Он переехал ко мне в Москву и мы живем в собственной отдельной квартире. Конечно это решение она не одобрила, сказала, что он бросил ее и едет в никуда, но это наша жизнь и мы оба решили, что нам так будет лучше. Ей придется это принять со временем. В завершение могу сказать - я все равно отношусь к ней с уважением, за то, что она подарила мне моего любимого. Всегда пишу, поздравляю с праздниками, подарочки делаю приятные и хамить никогда не буду. Но если дело коснется вопросов каких то относительно нашей жизни - естественно скажу, что мы взослые люди, совет выслушаем и примем к сведению, но все равно решение будет за нами.

Гость
#147

И еще вдогонку свекровям: Дорогие дамы! Неужели Вам не хочется видеть Ваших сыновей счастливыми? Неужели это плохо, что в их жизни появился человек, который любит, заботится, поддерживает и понимает? Опять же есть и то, что только женщина может дать мужчине))))), ну не ляжете же вы с ним в постель ( хотя бывает всякое))))). И опять же семья это безусловно важно, но. Семья мама папа сын дочь - это род, а дети должны строить свою семью, чтобы этот род продолжить, соответственно нужно отпустить их из под своего крыла. Родители не вечные и неужели любящая мать хотела бы, чтобы ее сын просидел около нее до самой смерти?

Гость
#148

Дружить , нет , но почитать и уважать ты обязана.
Мать всегда будет на первом месте у сына.
Не надо воспринимать поступки свекрови близко к сердцу, вы должны абстрагироваться и сосредоточиться просто на молчаливом уважении . На каждый праздник у свекрови дома помогать с готовкой , прибирать. Не перечить свекрови и хотяб сделать вид что слушаете ее совета. Не перечьте , молчите ; в разговор не вступайте . Поймите это не просто мать мужа , это взрослый и пожилой человек . Так же вы должны принимать свекровь дома , накрывать столы. Для мужа мать святое и для вас она должна стать святой ! Относитесь как к святому ! Поверьте , вам плохого не желают .Давайте понять что она главная , что ее любят и благодарны .

Гость
#149
Гость

Дружить , нет , но почитать и уважать ты обязана.
Мать всегда будет на первом месте у сына.
Не надо воспринимать поступки свекрови близко к сердцу, вы должны абстрагироваться и сосредоточиться просто на молчаливом уважении . На каждый праздник у свекрови дома помогать с готовкой , прибирать. Не перечить свекрови и хотяб сделать вид что слушаете ее совета. Не перечьте , молчите ; в разговор не вступайте . Поймите это не просто мать мужа , это взрослый и пожилой человек . Так же вы должны принимать свекровь дома , накрывать столы. Для мужа мать святое и для вас она должна стать святой ! Относитесь как к святому ! Поверьте , вам плохого не желают .Давайте понять что она главная , что ее любят и благодарны .

Свекрови поэтому часто и не принимают невесток , потому что не видят почтения к себе !

Гость
#150
Гость

И еще вдогонку свекровям: Дорогие дамы! Неужели Вам не хочется видеть Ваших сыновей счастливыми? Неужели это плохо, что в их жизни появился человек, который любит, заботится, поддерживает и понимает? Опять же есть и то, что только женщина может дать мужчине))))), ну не ляжете же вы с ним в постель ( хотя бывает всякое))))). И опять же семья это безусловно важно, но. Семья мама папа сын дочь - это род, а дети должны строить свою семью, чтобы этот род продолжить, соответственно нужно отпустить их из под своего крыла. Родители не вечные и неужели любящая мать хотела бы, чтобы ее сын просидел около нее до самой смерти?

👍. Все верно. К сожалению, тем, кого Вы пытаетесь вразумить, не понять Вашего посыла... Возможно, дело в их воспитании, возможно это возрастная деградация. Очень многих прекрасных невесток не ценят, разрушают семьи из эгоизма, забывая о счастье сыновей. Удачи Вам!

Гость
#151
Гость

Дружить , нет , но почитать и уважать ты обязана.
Мать всегда будет на первом месте у сына.
Не надо воспринимать поступки свекрови близко к сердцу, вы должны абстрагироваться и сосредоточиться просто на молчаливом уважении . На каждый праздник у свекрови дома помогать с готовкой , прибирать. Не перечить свекрови и хотяб сделать вид что слушаете ее совета. Не перечьте , молчите ; в разговор не вступайте . Поймите это не просто мать мужа , это взрослый и пожилой человек . Так же вы должны принимать свекровь дома , накрывать столы. Для мужа мать святое и для вас она должна стать святой ! Относитесь как к святому ! Поверьте , вам плохого не желают .Давайте понять что она главная , что ее любят и благодарны .

Свекруха размечталась, я вижу))) "Домострой" - твоя настольная книга? Иль Островского перечитала? Никто не обязан молчаливо почитать, терпеть старческие закидоны, убираться и накрывать столы. Живите уже в ногу со временем, смешно читать этот бред. И хватит уже делить места - на первом месте, на втором... Не в олимпиаде участвуешь. У каждого свое предназначение - жена, мать, дочь. Не путай мягкое с теплым. И если ты воспитала мужчину, который не может разобраться в собственной семье, то грош цена тебе как жене, как матери и как свекрови. А мечты о "первом месте" и конкуренция во всем с невесткой попахивают желанием инцеста, ибо мать рядом с сыном не должна чувствовать себя женщиной, а только Матерью! Нарочно пишу с большой буквы). Если Мать не проявляет мудрости, любви и уважения к выбору сына и лезет куда не просят - это всего лишь тетка, в молодости выродившая особь мужского пола и так и не набравшаяся ума, но не Мать, достойная уважения.