Гость
Статьи
Принимать ли помощь …

Принимать ли помощь семьи

Хочу спросить совета. Мне 26 лет. У меня очень дружная семья. Под семьей я понимаю родителей и старшего брата. Я была замужем 3 года, но не срослось, вернулась к родителям, живем раздельно 1,5 года, сейчас как раз разводимся. Я из маленького городка, и когда мы с братом закончили школу родители приехали с нами в Москву, где до сих пор снимают жилье у родственников очень дешево. Они нас выучили, на ноги поставили и хотят вернуться домой.Сейчас я живу со своим новым молодым человеком в его квартире. Брат очень хорошо зарабатывает и уже практически выплатил рассрочку за свою квартиру, осталось платить полгода. После того, как я ушла от мужа, родители стали переживать что случись что опять в моей жизни, а они вернутся обратно в родной город, мне просто негде будет жить и некуда идти, поэтому уже год уговаривают меня на ипотеку. Я работаю, зарабатываю не очень много, но на одну себя мне хватает, в принципе, если нужно могла бы себе жилье снять. Накоплений у меня не было, где-то полгода назад я начала откладывать на первый взнос, родители тоже с ним помогут, это будет где-то 30% от стоимости квартиры. Я хотела взять ипотеку на себя на 15 лет, чтобы платеж не превышал половину моей зарплаты, пока мне нужно выплачивать его из своего кармана, и потом, когда квартира достроится, я бы ее сдала (при условии, что я буду жить со своим мч) и аренда должна покрывать ипотечный платеж. Если я буду одинокой, то буду жить в ней сама и платить. Мне бы так было комфортно. Мой брат очень большой противник именно ипотек и переплат предложил мне влезть в рассрочку на 3 года с платежом, превышающим мою зп в 1,5 раза, пообещав, что я буду платить как бы платила за ипотеку, а остальное будет платить он с родителями.Все бы хорошо, но в этом случае я буду полностью от них зависеть, мои родители в предпенсионном возрасте будут все время переживать о потере работы, у меня не будет никакой свободы вроде временно не работать,уйти в декрет, переехать в другую страну, так как сдача квартиры не покроет платеж по рассрочке. К тому же это мой брат так сейчас говорит, пока одинок, а стоит у него появиться жене или ребенку, я уверена ни одна жена не будет рада, что ее муж платит за квартиру уже взрослой сестры. В общем они вроде бы хотят как лучше, но меня ситуация напрягает. А вы что думаете?

Элвис
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Абсолютно правильно вы думаете. Надеяться нужно только на себя. У брата действительно может появиться своя семья, ему будет не до вас. Если есть у родителей возможность помочь - принимайте их помощь, но не возводите ее в разряд основной помощи.
И еще. Покупать квартиру на стадии "котлована" - никому не советовала бы. Да, это дешевле. Но риск заморозки стройки очень велик. Вы разве не знали?

Гость
#2

жить в долг, все эти кредиты и прочее - это жесть, добровольно на это никто не идет. Зачем вам это давление родственников? брат есть, пусть под крыло берет, если что. Страхует. Какие кредиты. Вон набирают, потом плачут, что отдавать нечем, в кабалу лезут.

Элвис
#3

Квартира не на стадии котлована, будет готова через 1,5 года, уже построено этажей 8

Гость
#4
Элвис

Квартира не на стадии котлована, будет готова через 1,5 года, уже построено этажей 8

Небольшая разница. Это сомнительная экономия. Недостроев полно. Это не стоит того.

Гость
#5
Гость

жить в долг, все эти кредиты и прочее - это жесть, добровольно на это никто не идет. Зачем вам это давление родственников? брат есть, пусть под крыло берет, если что. Страхует. Какие кредиты. Вон набирают, потом плачут, что отдавать нечем, в кабалу лезут.

У брата своя семья появится - и помощь на этом закончится...

Гость
#6

Рассчитывайте на себя, если брат разово поможет, то хорошо, а "запрягать" брата на несколько лет не стоит, по разному может ситуация повернуть. Мало ли брат заболеет и что? да в общем многое может случиться, что брат вам не сможет помогать.
Несмотря на то, что мы купили 2 новостройки, сейчас бы точно не стала покупать, ну максимум если дом готов и идет процесс сдачи объекта. А 8 этажей-это ни о чем не говорит.

Карамель
#7

какая у вас замечательная семья!!

Гость
#8

Надеяться надо только на себя. Какая бы не была замечательная семья, а "обещать, не значит жениться". Иными словами, многое может случиться за эти 3 года. Ваш брат может лишиться работы! Жена ему может по ушам настучать! Родители тоже могут из помошников превратиться в иждивенцев внезапно.
Поверьте Автор, всегда надо расчитывать на себя!!!
И квартиру лучше берите, если получится, не новостройку. В новостройку еще уйму денег надо вложить что бы ее отремонтировать/мебелироватьи только потом сдавать. А в первые годы ее еще и неохотно снимать будут - дом новый, в нем ремонты, а это пыль, шум, грязь и подъезд как проходной двор.

Авиатор
#9

Здравые рассуждения, Автор. И семья хорошая у Вас. Редко такое бывает. Со своими поговорить надо - спасибо, родные, за предложение, но мне будет проще никого из вас не напрягать и чувствовать при этом себя свободно. Как-то так, наверное. Хотя я, думаю, если бы была у меня такая семья и младшая сестра, то как бы ни сложилось я бы тоже помогал.

Гость
#10
Карамель

какая у вас замечательная семья!!

Вас это удивляет? В вашей семье каждый сам за себя?

Гость
#11

Автор, вопрос в том, что за рассрочка и где Вы ее возьмете. Фактически, сейчас семья предлагает напрячься всем вместе и купить Вам квартиру. Отдавать долг за нее придется три года, всем вместе. Так?
Вот и продумайте такой вариант, что Вы будете делать, если кто-то не сможет больше участвовать в отдаче долга. Сможете ли взять кредит на погашение долга, так, чтоб он был не больше той предполагаемой Вами (первоначально) выплаты по ипотеке на 15 лет? Если да, то стоит заморочиться с этой рассрочкой. Кстати, а потом родителям и брату Вы деньги должны будете вернуть?

Гость
#12

Примите помощь, Автор, и радуйтесь, что есть люди, готовые разделить с Вами трудности этой жизни. Никто больше так о Вас заботиться никогда не будет.

#13
Гость

Вас это удивляет? В вашей семье каждый сам за себя?

нет, у меня хорошая семья, радуюсь за автора

#14

здесь что не тема, так ругань с родными, даже удивилась, прочитав эту тему))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: