Гость
Статьи
Не хочет дарить свою …

Не хочет дарить свою квартиру.

Отругайте меня или поддержите.
Нас у матери двое-я и брат.
Брат живет два часа езды от мамы. Помогать не хочет. Появляется раз в 3-5 лет. Никогда не поздравляет маму, не звонит ей.
У брата дочка, мамина внучка..живет недалеко, тоже никогда не навестит, не поздравит, ни позвонит.
Я же живу недалеко, у меня трое детей.
Помогаю маме, чем смогу..изредка привожу продукты, покупаю, что ей нужно.
Звоню каждый день по нескольку раз..уже муж ругается, что так часто.

Мама перенесла операцию..я ночевала и дневала в больнице, ухаживала...потом после всего попросила оформить дарственную, т.к. в случае чего, квартиру придется делить с братом..а сам факт что он положил на маму меня бесит..но в тоже время ждет наследства...
Мама оформила на меня завещание, хотя мой брат может его оспорить-он купил себе инвалидность...
Дарственную мама боится на меня делать..такой человек-говорит мало ли что..а вдруг вы меня сдадите в дом престарелыхх...но я списываю эти "загоны" на возраст...сейчас маме предстоит еще одна операция..т.е. бегаю я, деньги как и на прошулую операци.ю снова буду давать врачам тоже я...брат даже приезжать не хочет..

Что посоветуете делать? Обидно, что брат надеется получить половину доли в квартире мамы, хотя вообще вычеркнул ее из своей жизни.

Дарья
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

но ведь можно оформить дарственную, которая вступит в силу только после смерти дарителя - предложите маме такой вариант.

Гость
#2

Кстати, а вы уверены, что брат "купил" инвалидность? Вообще получить инвалидность очень сложно - я вот сильно болею - спина - долго работать не могу - но даже не заикаюсь про инавалидность - меня пошлют. Даже больным раком не каждому ее дают. А уж если люди покупают инвалидность, значит все пути законного ее получения испробованы. Иначе - ради нескольких тысяч не работать - хм... глупо!

#3

Папа оформил на меня квартиру через дарственную. В договоре дарения написано, что даритель имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Гость
#4
Leonelle

Папа оформил на меня квартиру через дарственную. В договоре дарения написано, что даритель имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

вот-вот - я об этом и говорю. Другое дело, что возможно мама автора в это не верит и считает,что такого не может быть и ее пытаются надуть ((

Гость
#5

Считаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.
Только наследство здесь ни при чем совсем.

Гость
#6

Не хочет дарить человек свою квартиру. Вот жеж подлость какая)))

Наталья
#7

Как любопытно - автору обидно, что она получит не всю квартиру, а лишь половину. Не рановато ли вы начали эту квартиру делить? И так ли чисты ваши помыслы? А то брат плохой, а сама такая мать Тереза.

Гость
#8

да, вам потом придется с братом делиться квартирой. Надо поговорить и все объяснить маме. А еще лучше, посоветуйтесь с юристом. Вам надо чтоб и квартира вашей осталась, и чтоб мама не переживала, что выгоните ее.

Гость
#9
Гость

Кстати, а вы уверены, что брат "купил" инвалидность? Вообще получить инвалидность очень сложно - я вот сильно болею - спина - долго работать не могу - но даже не заикаюсь про инавалидность - меня пошлют. Даже больным раком не каждому ее дают. А уж если люди покупают инвалидность, значит все пути законного ее получения испробованы. Иначе - ради нескольких тысяч не работать - хм... глупо!

У меня коллега купила себе 2 группу. Просто знакомые врачи.

ПОНОЧКА
#10
Гость

Считаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.
Только наследство здесь ни при чем совсем.

у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.

Гость
#11
Наталья

Как любопытно - автору обидно, что она получит не всю квартиру, а лишь половину. Не рановато ли вы начали эту квартиру делить? И так ли чисты ваши помыслы? А то брат плохой, а сама такая мать Тереза.

+1

ПОНОЧКА
#12
Наталья

Как любопытно - автору обидно, что она получит не всю квартиру, а лишь половину. Не рановато ли вы начали эту квартиру делить? И так ли чисты ваши помыслы? А то брат плохой, а сама такая мать Тереза.

Вы знаете, автор права, не рановато!!!Надо все вопросы решить сейчас, пока все живы и отчасти здоровы. Чтобы потом у родственников не было претензий и склок относительно наследства. Это вам любой юрист скажет

Гость
#13
ПОНОЧКА

ГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.

Только наследство здесь ни при чем совсем.

у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.

Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.

Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (

Гость
#14

то что мама оформила наследство ничего не значит, т.к. вы когда начнете вступать в права наследства нотариус запросит документ в котором брат отказывается от своей доли. Думаю ваш брат такой бумаги вам не подпишет

ЧелЛов_★ ★ ★
#15
Дарья

Отругайте меня или поддержите.
Нас у матери двое-я и брат.
Брат живет два часа езды от мамы. Помогать не хочет. Появляется раз в 3-5 лет. Никогда не поздравляет маму, не звонит ей.
У брата дочка, мамина внучка..живет недалеко, тоже никогда не навестит, не поздравит, ни позвонит.
Я же живу недалеко, у меня трое детей.
Помогаю маме, чем смогу..изредка привожу продукты, покупаю, что ей нужно.
Звоню каждый день по нескольку раз..уже муж ругается, что так часто.

Мама перенесла операцию..я ночевала и дневала в больнице, ухаживала...потом после всего попросила оформить дарственную, т.к. в случае чего, квартиру придется делить с братом..а сам факт что он положил на маму меня бесит..но в тоже время ждет наследства...
Мама оформила на меня завещание, хотя мой брат может его оспорить-он купил себе инвалидность...
Дарственную мама боится на меня делать..такой человек-говорит мало ли что..а вдруг вы меня сдадите в дом престарелыхх...но я списываю эти "загоны" на возраст...сейчас маме предстоит еще одна операция..т.е. бегаю я, деньги как и на прошулую операци.ю снова буду давать врачам тоже я...брат даже приезжать не хочет..

Что посоветуете делать? Обидно, что брат надеется получить половину доли в квартире мамы, хотя вообще вычеркнул ее из своей жизни.

Всегда сыновьям квартиры завещают родители, не понятно чего вы то хотите.

_

ЧелЛов
#16

Что ж ты меня не запоминаешь?

Админихи у вас сайт сломался, в куки не запоминает никнайм, приходится каждый раз его писать.

_

Гость
#17
Гость

ПОНОЧКАГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.



Только наследство здесь ни при чем совсем.



у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.
Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.

Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (

3/4 от стоимости квартиты -уже неплохая компенсация за труды . А на чужой кусочек рот раззевать не надо. Брату положено- значит так должно быть

Гость
#18

Т.е. уже не только наследство делят, а еще и при живом собственнике квартиру отбирают!!
трындец

Гость
#19
Гость

ГостьПОНОЧКАГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.







Только наследство здесь ни при чем совсем.







у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.

Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.



Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (
3/4 от стоимости квартиты -уже неплохая компенсация за труды . А на чужой кусочек рот раззевать не надо. Брату положено- значит так должно быть

ПОЛОЖЕНО всем детям престарелым и больным родителям помогать, а не так, что один заботится, а другой свою долю ждет. И по совести, и по закону квартира должна достаться потом только автору!

Гость
#20
ЧелЛoв

Что ж ты меня не запоминаешь?

Админихи у вас сайт сломался, в куки не запоминает никнайм, приходится каждый раз его писать.

_

Тeтки у вас тоже так???

Дорогие администрaторишихи, вы так всех посетителей распугаете сайта. Никто вам за реклaму платить не буде.

_

ЧелЛов ★ ★ ★
#21

буде = будет

это мой пост был

Наталья
#22
ПОНОЧКА

Вы знаете, автор права, не рановато!!!Надо все вопросы решить сейчас, пока все живы и отчасти здоровы. Чтобы потом у родственников не было претензий и склок относительно наследства. Это вам любой юрист скажет

Любой юрист вам скажет, что это не защищает от претензий и склок, так что не аргумент. И то, что автор начинает делить квартиру при живой матери это даже не прагматизм, это вопиющая наглость и черствость. Сама видит брата раз в 5 лет, но уже всё решила - и инвалидность он купил, и вообще гад. Не за маму ей обидно, а только за себя, что она такая заботливая, получит лишь кусок.

ПОНОЧКА
#23
Гость

Т.е. уже не только наследство делят, а еще и при живом собственнике квартиру отбирают!!
трындец

читайте внимательно!!!никто не отбирает, автор заботиться о собственной матери, а вот сыночка на мать забил!!! Вы бы лучше внимание обратили на отсутствующего сына!!

Гость
#24
Наталья

Как любопытно - автору обидно, что она получит не всю квартиру, а лишь половину. Не рановато ли вы начали эту квартиру делить? И так ли чисты ваши помыслы? А то брат плохой, а сама такая мать Тереза.

вполне понятно, что человек себя хочет обезопасить. Мама не вечная, и смерти, увы, не избежать. Я не думаю, что автор желает, чтобы поскорее ей квартирка досталась, но это неизбежно, и когда-то все равно произойдет. и тогда будет обидно.

А вот братец явно и начудить может, мб и смерти матушкиной будет желать поскорее, если узнает, что после ее кончины квартирка ему перепадет.

Гость
#25
Наталья

Любой юрист вам скажет, что это не защищает от претензий и склок, так что не аргумент. И то, что автор начинает делить квартиру при живой матери это даже не прагматизм, это вопиющая наглость и черствость. Сама видит брата раз в 5 лет, но уже всё решила - и инвалидность он купил, и вообще гад. Не за маму ей обидно, а только за себя, что она такая заботливая, получит лишь кусок.

Иди на ***, женоненавистник проклятый!

Гость
#26
Гость

ГостьГостьПОНОЧКАГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.















Только наследство здесь ни при чем совсем.















у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.



Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.







Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (

3/4 от стоимости квартиты -уже неплохая компенсация за труды . А на чужой кусочек рот раззевать не надо. Брату положено- значит так должно быть

ПОЛОЖЕНО всем детям престарелым и больным родителям помогать, а не так, что один заботится, а другой свою долю ждет. И по совести, и по закону квартира должна достаться потом только автору!

Закон разберется значит. Что ж Автор запрыгала, если по закону все должно достаться ей?

Гость
#27

Не ведитесь! Опять эта *** Наталья здесь свое гуано выплескивает! ОнО ВСЕХ женщин люто ненавидит.

Анна
#28

Подпишите с матерью договор пожизненного содержания в замен на квартиру, тогда братец в пролете.

ЧелЛов_★ ★ ★
#29
Наталья

Как любопытно - автору обидно, что она получит не всю квартиру, а лишь половину. Не рановато ли вы начали эту квартиру делить? И так ли чисты ваши помыслы? А то брат плохой, а сама такая мать Тереза.

Правильно Наталья, все верно написано.

Гость
#30
Гость

ГостьГостьГостьПОНОЧКАГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.































Только наследство здесь ни при чем совсем.































у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.







Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.















Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (



3/4 от стоимости квартиты -уже неплохая компенсация за труды . А на чужой кусочек рот раззевать не надо. Брату положено- значит так должно быть



ПОЛОЖЕНО всем детям престарелым и больным родителям помогать, а не так, что один заботится, а другой свою долю ждет. И по совести, и по закону квартира должна достаться потом только автору!
Закон разберется значит. Что ж Автор запрыгала, если по закону все должно достаться ей?

А как бы вы лично себя вели на ее месте? Спокойно смотрели как брат забил на мать, а потом так же спокойно получит свою долю?

Гость
#31
Гость

Не ведитесь! Опять эта *** Наталья здесь свое гуано выплескивает! ОнО ВСЕХ женщин люто ненавидит.

она права.

ПОНОЧКА
#32
Наталья

Любой юрист вам скажет, что это не защищает от претензий и склок, так что не аргумент. И то, что автор начинает делить квартиру при живой матери это даже не прагматизм, это вопиющая наглость и черствость. Сама видит брата раз в 5 лет, но уже всё решила - и инвалидность он купил, и вообще гад. Не за маму ей обидно, а только за себя, что она такая заботливая, получит лишь кусок.

при оформленном завещании или дарственной, делить имущество гораздо проще. И человек должен позаботиться об этом заранее, особенно если наследников несколько. В дальнейшем, это существенно облегчит задачу всем. Мне кажется, это аргумент! И еще, а почему это автор не может подумать о себе??? она что, не достойна лучшей доли??она не бросила мать, приезжает, помогает. Естесственно, что она думает о будущем!!что в этом такого??А вы типа такая добренькая, всем направо и налево наследство раздавать???

Наталья
#33
Гость

ПОЛОЖЕНО всем детям престарелым и больным родителям помогать, а не так, что один заботится, а другой свою долю ждет. И по совести, и по закону квартира должна достаться потом только автору!

Положено подавать на алименты, если в них есть необходимость. Значит маму все устраивает, получается, что автор нагло и упрямо лезет в чужие отношения и по своей природной самочной программе хочет больше. Я уверена на 100%, что ею руководит банальная ненависть и обида - как же так, она жизнь положила на служение мамочке, а кто-то примазывается. Вот и хочет действовать на упреждение, заботясь только о себе.

Наталья
#34
Гость

Иди на ***, женоненавистник проклятый!

Больше злобы, чтобы тебя Кондратий хватил.

Гость
#35
Гость

ГостьГостьГостьГостьПОНОЧКАГостьСчитаю, что вам надо выполнять свой долг. А то, что брат не хочет свой долг выполнять, это будут его проблемы потом.































































Только наследство здесь ни при чем совсем.































































у брата как раз никаких проблем не будет, их и сейчас нет. Он потом просто придет к нотариусу, напишет заявление о вступлении в наследство, и все, он владелец 1/2 части квартиры.















Не - если есть завещание и всего двое наследников - сын и дочь. То если завещание в пользу дочери, то брат получит лишь 1/4 (50% от доли, которая была бы, если бы не было завещания). Потому что инвалиды, иждевенцы, пенсионеры и несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю при отсуствтии их в завещании.































Но все равно обидно (( брат ни х. не делает, а квартирку тоже получит (







3/4 от стоимости квартиты -уже неплохая компенсация за труды . А на чужой кусочек рот раззевать не надо. Брату положено- значит так должно быть







ПОЛОЖЕНО всем детям престарелым и больным родителям помогать, а не так, что один заботится, а другой свою долю ждет. И по совести, и по закону квартира должна достаться потом только автору!

Закон разберется значит. Что ж Автор запрыгала, если по закону все должно достаться ей?

А как бы вы лично себя вели на ее месте? Спокойно смотрели как брат забил на мать, а потом так же спокойно получит свою долю?

А я на чужой каравай рот не раззеваю. Если положено по закону - пускай так и будет, из штанов выпоыгивать за четвертушку я не стану

Гость
#36
Гость

Не ведитесь! Опять эта *** Наталья здесь свое гуано выплескивает! ОнО ВСЕХ женщин люто ненавидит.

Только вам подобных кривляк, и лишь презираю. Не хватало еще нервы тратить на всякую шелуху.

ПОНОЧКА
#37
Наталья

Больше злобы, чтобы тебя Кондратий хватил.

Да, Наталья, вы явно не в себе((((

Гость
#38
ПОНОЧКА

при оформленном завещании или дарственной, делить имущество гораздо проще. И человек должен позаботиться об этом заранее, особенно если наследников несколько. В дальнейшем, это существенно облегчит задачу всем. Мне кажется, это аргумент! И еще, а почему это автор не может подумать о себе??? она что, не достойна лучшей доли??она не бросила мать, приезжает, помогает. Естесственно, что она думает о будущем!!что в этом такого??А вы типа такая добренькая, всем направо и налево наследство раздавать???

Мать эту квартиру вообще имеет полное право продать до смерти

Гость
#39

Нда... Наталья какая-то странная. То есть автор вполне возможно очень много денег из семейного бюджета тратит на лечение матери, возможно, ей пришлось отказаться от более денежной но более затратной по времени работы, чтобы за матерью ухаживать и она ничего за это не должна полчить???

Гость
#40
Гость

Мать эту квартиру вообще имеет полное право продать до смерти

ага! и переехать к "любимой" дочке в квартиру, чтобы сЫначку не напрягать - уха-ха!

Наталья
#41
ПОНОЧКА

при оформленном завещании или дарственной, делить имущество гораздо проще. И человек должен позаботиться об этом заранее, особенно если наследников несколько. В дальнейшем, это существенно облегчит задачу всем. Мне кажется, это аргумент! И еще, а почему это автор не может подумать о себе??? она что, не достойна лучшей доли??она не бросила мать, приезжает, помогает. Естесственно, что она думает о будущем!!что в этом такого??А вы типа такая добренькая, всем направо и налево наследство раздавать???

Аргумент, но вы согласитесь, что он нервотрепки и свар это не спасет. Вот на это я вам выше и указала, хоть юридически все именно так. Но дальше вы пишете бред, уж извините - по вашим словам, автор думает о себе и том, как лишить брата части. Уж какая тут мать, она и рядом не стояла. И да - наследство это не моя собственность, так что будьте так любезны не совать свой нос в мои дела и строить догадки, как бы я поступила.

Гость
#42

Судя по всему у мамы есть основания бояться, что вы ее сдадите в дом престарелых.

Гость
#43
Гость

ага! и переехать к "любимой" дочке в квартиру, чтобы сЫначку не напрягать - уха-ха!

Или в шикарный пансион. Почему нет? Что за дележка чужого добра при живом собственнике?

Наталья
#44
Гость

Нда... Наталья какая-то странная. То есть автор вполне возможно очень много денег из семейного бюджета тратит на лечение матери, возможно, ей пришлось отказаться от более денежной но более затратной по времени работы, чтобы за матерью ухаживать и она ничего за это не должна полчить???

Вы превзошли многих в этой теме, включая меня, по уровню мерзости. Рассматривать мать как капиталовложение - это жуть как благородно.

Гость
#45
Гость

Нда... Наталья какая-то странная. То есть автор вполне возможно очень много денег из семейного бюджета тратит на лечение матери, возможно, ей пришлось отказаться от более денежной но более затратной по времени работы, чтобы за матерью ухаживать и она ничего за это не должна полчить???

Так она и получит. 3/4 от стоимости квартиры по завещанию. Это даже очень хорошая компенсация

Гость
#46

Если квартиру мама получала в СССР с учетом выдачи доли на сына, то тут по совести доля сына, не важно помогает - не помогает есть. Если же мама приобретала в собственность за свои деньги, то естественно наследство заслуживают те, кто заслуживает.

Гость
#47
Гость

Если квартиру мама получала в СССР с учетом выдачи доли на сына, то тут по совести доля сына, не важно помогает - не помогает есть. Если же мама приобретала в собственность за свои деньги, то естественно наследство заслуживают те, кто заслуживает.

Если мама купила эту квартиру сама- то ее полное право решать самой кому и что ей оставлять. И тянуть с нее дарственные у Автора права нет

Наталья
#48
Гость

Так она и получит. 3/4 от стоимости квартиры по завещанию. Это даже очень хорошая компенсация

О компенсации тут уже речи не идет. Автор хочет судить, взять в свои руки право наказать брата отлучением от доли. Ну точнее, не автор, а некоторые отписавшиеся выше. О да, я прямо-таки чувствую, как бы они сами рвали и метали за квадратные метры, облачаясь в белые одежды и говоря о морали, заботе, долге и тому подобной фигне.

Гость
#49
Гость

Если мама купила эту квартиру сама- то ее полное право решать самой кому и что ей оставлять. И тянуть с нее дарственные у Автора права нет

Ну это коню понятно.

ПОНОЧКА
#50

вот накинулись на автора, а почему никто про сына не пишет? с какого х он вообще что то получит????а у автора кстати 3 детей, она деньги тратит из семейного бюджета. А сын получит часть квартиры только за то, что он сын???На месте автора я бы поговорила с мамой, чтобы ВСЯ квартира досталась ей