Гость
Статьи
деньги, долг,кредиты, …

деньги, долг,кредиты, нотариусы, свадьба.... Боже как с этим справиться. help!

Добрый день , уважаемые форумчанки! Попала в неловкую ситуацию, незнаю как выбраться, знакомым рассказывать не хочу просить у них совета. Хочу поделиться с вами, и принять решение. Дело в том что сейчас я живу с мужчиной, он сделал мне предложение, свадьбу рассчитываем сыграть через год. Так вот у него да и у нас уже общий есть кредит, выплачиваем в месяц 22000, сейчас у него возникла идея взять кредит по больше, и перекрыть все что у нас есть, и еще денег оставить на свадьбу. Все хорошо, только этот кредит он хочет взять на меня, так как я работаю в компании для которой маленький процент кредиты выдается. И меня очень тревожит мысль, что вдруг случиться так мы расстанемся и кредит останется на мне. Для моего успокоения, он предлагает сходить к нотариусу и подписать бумагу где будет говорить о том, что кредит будет выплачивать он. Девушки подскажи как быть. Нотариус- можно на него положиться?

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

девушка, вы что, раскройте глаза!!! не соглашайтесь на это!

Гость
#2
Гость

девушка, вы что, раскройте глаза!!! не соглашайтесь на это!

Здесь есть не большой плюс. во первых будет помогать его мама. И мы уже брали на мой страх и риск приличную сумму и у него как получилась возможность он перекрыл мой кредит. Т.е вы считаете что и нотариус здесь не поможет если что случится.

Алекс. Спб
#3

Для банка крайней будешь ты и только ты, сколько нотариальных писюлек не составляй. Банк тебя дрючить будет в случае чего. Там в отделе вытряхивания долгов обычно сидят суровые дядьки из бывших братков. Самые суровые в банке Авангард- ночные звонки с угрозами закопать)))

Гость
#4

Боже!! ни кому нельзя верить, даже будущему мужу, отца моих детей(

Алекс. Спб
#5
Гость

Боже!! ни кому нельзя верить, даже будущему мужу, отца моих детей(

К сожалению, такова жизнь((( Сегодня он отец детей, а завтра вражина может стать

Гость
#6
Алекс. Спб

К сожалению, такова жизнь((( Сегодня он отец детей, а завтра вражина может стать

Алекс, ты какой ууумниший-то!) Ты не женат, что ли, чего на форуме постоянно торчишь?

NB
#7

Далась Вам эта свадьба такой ценой!

Алекс. Спб
#8
Гость

Алекс, ты какой ууумниший-то!) Ты не женат, что ли, чего на форуме постоянно торчишь?

Вот какая любопытная))) Не в следственном комитете?)))

Гость
#9

он мошенник!

Гость
#10
Алекс. Спб

Вот какая любопытная))) Не в следственном комитете?)))

нет, клеюсь)

Катерина
#11
Гость

Добрый день , уважаемые форумчанки! Попала в неловкую ситуацию, незнаю как выбраться, знакомым рассказывать не хочу просить у них совета. Хочу поделиться с вами, и принять решение. Дело в том что сейчас я живу с мужчиной, он сделал мне предложение, свадьбу рассчитываем сыграть через год. Так вот у него да и у нас уже общий есть кредит, выплачиваем в месяц 22000, сейчас у него возникла идея взять кредит по больше, и перекрыть все что у нас есть, и еще денег оставить на свадьбу. Все хорошо, только этот кредит он хочет взять на меня, так как я работаю в компании для которой маленький процент кредиты выдается. И меня очень тревожит мысль, что вдруг случиться так мы расстанемся и кредит останется на мне. Для моего успокоения, он предлагает сходить к нотариусу и подписать бумагу где будет говорить о том, что кредит будет выплачивать он. Девушки подскажи как быть. Нотариус- можно на него положиться?

А с другой стороны, если Вы решили выйти замуж, то человеку нужно доверять (ну для своего душевного спокойствия и понимания правильного выбора). Жизнь длинная, в браке тоже, возможно, потребуются кредиты. А вдруг разведетесь? При разводе, кстати, делится все совместно нажитое, в том числе долги, кредиты и т.д., а не только общие квартиры и машины. И не будет он ничего за Вас платить, а половину его кредита будете обязаны выплачивать Вы.

Гость
#12

Я не знаю, как у Вас (где Вы живете), но в Украине есть практика поручительства. Т.е. кредит дают Вам, а он поручается за Вас и если Вы не платите кредит, то деньги стребуют уже с него.

Гость
#13

Он должен выступить поручителем, а не расписки на сумму кредита брать, т. к. сумма кредита не учитывает набегающих процентов!

А вообще я бы не стала связываться! Не извеснто как сложится после свадьбы! И без мужа и вся в долгах!)))

Гость
#14

у него есть хотя бы что-то кроме кредитов? Машина, например. Пусть перепишет на автора (подарит), только тогда можно взять кредит на себя. Это называется "обеспечение заема". А вообще нафиг такая свадьба если голая ж. Распишитесь и всё. Ан нет, а платье-торт нужен и 150 чел гостей поить-кормить 2 дня.

Гость-гость-гость
#15

я не понимаю зачем вам брать кредит если вы и так в долгах как в шелках?!

Как отдавать-то будете? совсем мозгов что ли нет?

Я бы на вашем месте СНАЧАЛА рассчиталась бы со старыми кредитами, а потом бы играла свадьбу.

Сколько вам выплачивать то еще?

Гость
#16

пип,ец, я б сбежала, такие люди никогда не выпутаюся из кредитов

Гость
#17

а я вообще не понимаю, как можно взять кредит. Меня мама всегда учила жить по средствам , хотя жили небогато. Нету денег на свадьбу -- нет свадьбы (но расписаться можно). За всю жизнь (мне 40) не взяла ни одного кредита.

Лапка
#18

ну это совсем надо быть ку-ку, чтобы имея кредит играть еще и свадьбу в кредит. Если уж так приспичило, распишитесь, а торжество сделайте когда с финансами все в порядке будет.

Катерина
#19
Гость

Он должен выступить поручителем, а не расписки на сумму кредита брать, т. к. сумма кредита не учитывает набегающих процентов!



А вообще я бы не стала связываться! Не извеснто как сложится после свадьбы! И без мужа и вся в долгах!)))

Ну так, может, он 70% выплатит, а потом фью.... а сумма по суду истребоваться будет полная, так что все проценты (тем более они там по условию маленькие) перекроются. Но, может испортиться кредитная история, автору тоже не надо такого. В общем, неопределенность и кофейная гуща. Хотя, автор уже рискнула разок и мужчина ее не подвел, кредит, взятый на ее имя, закрыл. И сейчас предлагает подстраховаться нотариусом. 100% гарантии нет ни на что. Обратитесь к юристам, что они посоветуют?

Алекс. Спб
#20
Гость

нет, клеюсь)

Приставания приняты. Жду фотку saalge@rambler.ru

Гость
#21
Алекс. Спб

Приставания приняты. Жду фотку saalge@rambler.ru

ладно, вышлю)

Катерина
#22
Гость

а я вообще не понимаю, как можно взять кредит. Меня мама всегда учила жить по средствам , хотя жили небогато. Нету денег на свадьбу -- нет свадьбы (но расписаться можно). За всю жизнь (мне 40) не взяла ни одного кредита.

Что для одного правильно и нормально, не обязательно будет правильно и нормально для другого. Для меня, например, нормально доверять решениям мужа, я в нем уверена, но все же люди разные. Если все делать с умом, кредит реально может стать подспорьем в сложной ситуации. Американцам тоже можно Ваш пост отправить - они все живут в кредит, глядишь и кризиса бы финансового не было.

Гость-гость-гость
#23
Катерина

Что для одного правильно и нормально, не обязательно будет правильно и нормально для другого. Для меня, например, нормально доверять решениям мужа, я в нем уверена, но все же люди разные. Если все делать с умом, кредит реально может стать подспорьем в сложной ситуации. Американцам тоже можно Ваш пост отправить - они все живут в кредит, глядишь и кризиса бы финансового не было.

ну почему все верят что мировой кризис случился из-за того что тyпые американцы набрали кредитов?!

ну да ладно! одно дело взять кредит 1 раз если очень нужно, и совсем другое брать кредит чтобы перекрыть другой, а потом третий и четвертый. и так скатиться в долговую яму.

Чем думают такие люди, на что надеются? Что им миллион с неба упадет и они все выплатят?! или как?

Жить надо по средствам все-таки

Гость
#24
Гость

Я не знаю, как у Вас (где Вы живете), но в Украине есть практика поручительства. Т.е. кредит дают Вам, а он поручается за Вас и если Вы не платите кредит, то деньги стребуют уже с него.

Мы из москвы, здесь тоже самое, но как мне обьяснили, поручители ни какой обязанности не несут, так для галочки, ни какой гарантии, поэтому я так и привезалась к нотариусу, мы напишем рассписку, о том что он будет выплачивать, и заверим ее

Катерина
#25
Гость

Мы из москвы, здесь тоже самое, но как мне обьяснили, поручители ни какой обязанности не несут, так для галочки, ни какой гарантии, поэтому я так и привезалась к нотариусу, мы напишем рассписку, о том что он будет выплачивать, и заверим ее

Вот не знаю тонкостей, сможет ли заверить нотариус расписку по Вашему варианту. Вроде, в кредитном договоре указано, что кредитополучатель не должен передавать данные по кредиту третьим лицам, а вот расписку, что он у Вас в долг взял n-сумму денег и обязуется вернуть тогда-то или до какого-то определенного срока, точно заверить можно. Уточните у юристов, какой вариант лучше. Это будет правильнее, чем читать здесь флуд про правильность или неправильность кредитования в современном финансовом обществе.

Гость
#26

В общем я в замешательстве, не доверять чтоб вроде не было ситуаций чтоб он подводил, но у меня в жизни столько примеров что и женаты 20 лет, расстаются а жена кредит платит, да еще и дочку растит, и это не единственный пример.

А вот мой предлагает взять сумму, покрыть все наши кредиты, чтоб остался один, + еще останутся деньги, и эти деньги положить на курточку чтоб проценты шли, и карточку естественно открыть на мое имя. Вроде и все хорошо, но жутко страшно (((

Катерина
#27
Гость

В общем я в замешательстве, не доверять чтоб вроде не было ситуаций чтоб он подводил, но у меня в жизни столько примеров что и женаты 20 лет, расстаются а жена кредит платит, да еще и дочку растит, и это не единственный пример.

А вот мой предлагает взять сумму, покрыть все наши кредиты, чтоб остался один, + еще останутся деньги, и эти деньги положить на курточку чтоб проценты шли, и карточку естественно открыть на мое имя. Вроде и все хорошо, но жутко страшно (((

Чего вы боитесь-то???? Жутко страшно на фильме ужасов, а у Вас, глядя со стороны, все честно, открыто. Не видно желания мужчины как-то Вас обмануть. Да и "кредитная история" мужчины к Вам тоже положительная. Думаю, что он заботится в благополучии вашей будущей семьи, нашел вариант, чтобы меньше процентов банку платить. Вы можете ему предложить альтернативный вариант решения финансовых проблем?

Гость
#28
Гость

а я вообще не понимаю, как можно взять кредит. Меня мама всегда учила жить по средствам , хотя жили небогато. Нету денег на свадьбу -- нет свадьбы (но расписаться можно). За всю жизнь (мне 40) не взяла ни одного кредита.

Ну и глупо, кредит кредиту рознь. Лет десять назад мы брали влегкую кредит в Сбере на 25 тысяч долларов с двумя поручителями, тогда двушку в Москве можно было купить в строящемся доме на эти деньги,много вы сейчас на эти деньги купите? А мы с жильем, тогда тоже многие боялись

Катерина
#29
Гость-гость-гость

ну почему все верят что мировой кризис случился из-за того что тyпые американцы набрали кредитов?!

ну да ладно! одно дело взять кредит 1 раз если очень нужно, и совсем другое брать кредит чтобы перекрыть другой, а потом третий и четвертый. и так скатиться в долговую яму.

Чем думают такие люди, на что надеются? Что им миллион с неба упадет и они все выплатят?! или как?

Жить надо по средствам все-таки

Но автор-то не просит совета как им жить, по средствам, или нет. У них есть проблема, есть ее решение, автор пытается минимизировать риски и спрашивает лучший вариант решения при исходных данных. Была бы возможность, не лезли бы в долги. Посоветуйте что-нибудь по теме, а готовых клише много: "жить надо по средствам", "изменять плохо, пить\курить плохо, а учиться, учиться и еще раз учиться - это хорошо" и т.д. Болтология и ни капли конструктива и помощи автору.

Гость
#30
Катерина

Гость-гость-гостьну почему все верят что мировой кризис случился из-за того что тyпые американцы набрали кредитов?!

ну да ладно! одно дело взять кредит 1 раз если очень нужно, и совсем другое брать кредит чтобы перекрыть другой, а потом третий и четвертый. и так скатиться в долговую яму.

Чем думают такие люди, на что надеются? Что им миллион с неба упадет и они все выплатят?! или как?

Жить надо по средствам все-таки

Но автор-то не просит совета как им жить, по средствам, или нет. У них есть проблема, есть ее решение, автор пытается минимизировать риски и спрашивает лучший вариант решения при исходных данных. Была бы возможность, не лезли бы в долги. Посоветуйте что-нибудь по теме, а готовых клише много: "жить надо по средствам", "изменять плохо, пить\курить плохо, а учиться, учиться и еще раз учиться - это хорошо" и т.д. Болтология и ни капли конструктива и помощи автору.

Катерина, Спасибо что вы поняли, что именно мне сейчас надо.

Мне нужен совет.

Катерина
#31
Гость

Катерина, Спасибо что вы поняли, что именно мне сейчас надо.



Мне нужен совет.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристам. Можно прям в инете, онлайн-консультации.

Гость-гость-гость
#32
Катерина

Гость-гость-гостьну почему все верят что мировой кризис случился из-за того что тyпые американцы набрали кредитов?!

ну да ладно! одно дело взять кредит 1 раз если очень нужно, и совсем другое брать кредит чтобы перекрыть другой, а потом третий и четвертый. и так скатиться в долговую яму.

Чем думают такие люди, на что надеются? Что им миллион с неба упадет и они все выплатят?! или как?

Жить надо по средствам все-таки

Но автор-то не просит совета как им жить, по средствам, или нет. У них есть проблема, есть ее решение, автор пытается минимизировать риски и спрашивает лучший вариант решения при исходных данных. Была бы возможность, не лезли бы в долги. Посоветуйте что-нибудь по теме, а готовых клише много: "жить надо по средствам", "изменять плохо, пить\курить плохо, а учиться, учиться и еще раз учиться - это хорошо" и т.д. Болтология и ни капли конструктива и помощи автору.

так я ей и советую - сначала расплатитесь с кредитом, а потом играйте свадьбу.

Гость
#33
Гость-гость-гость

ну почему все верят что мировой кризис случился из-за того что тyпые американцы набрали кредитов?!

ну да ладно! одно дело взять кредит 1 раз если очень нужно, и совсем другое брать кредит чтобы перекрыть другой, а потом третий и четвертый. и так скатиться в долговую яму.

Чем думают такие люди, на что надеются? Что им миллион с неба упадет и они все выплатят?! или как?

Жить надо по средствам все-таки

+1000

А еще бывает, что денег нет, но берут кредит, чтобы купить айфон, вот где мозги?)))

гость
#34
Гость

Мы из москвы, здесь тоже самое, но как мне обьяснили, поручители ни какой обязанности не несут, так для галочки, ни какой гарантии, поэтому я так и привезалась к нотариусу, мы напишем рассписку, о том что он будет выплачивать, и заверим ее

кред доровор + договор поручительства + договор залога обепечение кредита. это в каком же банке вам сказали что поручители ответственности не несут кодес ражданский почитайте очень даже несут и по долгу и по процентам и по пеням.а натариус вам что заверет???? Что кто обещал за вас платить или жениться ??? это же дурь.

Загоревшая
#35

Мама дорогая, проценты по карточке- да проценты по любому кредиту в 3 раза выше. Вы никогда не рассчитаетесь. Сумма какая кредита? Ни какой нотариус не заверит непонятно что. А вообще кажется разводка

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#36
Гость

возникла идея взять кредит по больше, и перекрыть все что у нас есть, и еще денег оставить на свадьбу.

Т.е. кредит будет добрачный= с ним не делится. Он - не созаемщик.

гость
#37

Автор,вот читаю вас и понимаю,что жареным пахнет)))В одном посте вы упомянули что он предложил взять один большой кредит на ВАС,и таким образом погасить уже имеющиеся на вас обоих(на нем в том числе)мелкие кредиты.Вам не очевидно,что таким образом он пытается на вас повесить свои долги??!!Вот поверите вы ему и возьмете кредит,он погасит с него свои долги и адью с оставшимися деньгами?И что вы потом кому докажите?На счет расписок,это не гарантия.По долгу службы работаем с этими расписками,люди пропадают,не платят,имущества не имеют и взять с них нечего зачастую.

Гость
#38

да автор дура походу. А мужичонка ничего, сообразительный.

мила
#39

работала с кредитами несколько лет, если вы берете кредит до брака это ВАШ КРЕДИТ И ПЛАТИТЬ БУДЕТЕ ВЫ!!!! Если в браке то кредит на вас двоих и он поручитель несет тоже ответственность, если ОФОРМИТЕ ДО БРАКА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТЕ ВЫ И НЕ ВЕРЬТЕ ЭТО ИГРА НА ЛОХА!!!! И еще мужчина должен решать ваши фин проблемы а не создавать свои и грузить своими.

Гостья
#40

Нотариус не подпишет такую бумагу.

Вообще надо быть полной дурой чтобы связаться с таким мужиком как ваш

мила
#41

Расписка фигня НЕ ПОМОЖЕТ!!!!! А ВОТ ПО КРЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ и ДОГОВОРУ ЗАЛОГА СПРОСЯТ С ВАС!!!!! Не верите проверите на своей шкуре!!!! Когда дают кредит заключается договор с банком, понимаете у Вас, а расписка это точно Вам должны и банк это интересовать не будет!!!

мила
#42

Лучше ищите нового мужика, чем быть с таким Мудаком, вот чесно

мила
#43

Лучше ищите нового мужика, чем быть с таким Мудаком, вот чесно

мила
#44

Лучше ищите нового мужика, чем быть с таким Мудаком, вот чесно

мила
#45

сколько вам лет?

Гость
#46
Гость

Добрый день , уважаемые форумчанки! Попала в неловкую ситуацию, незнаю как выбраться, знакомым рассказывать не хочу просить у них совета. Хочу поделиться с вами, и принять решение. Дело в том что сейчас я живу с мужчиной, он сделал мне предложение, свадьбу рассчитываем сыграть через год. Так вот у него да и у нас уже общий есть кредит, выплачиваем в месяц 22000, сейчас у него возникла идея взять кредит по больше, и перекрыть все что у нас есть, и еще денег оставить на свадьбу. Все хорошо, только этот кредит он хочет взять на меня, так как я работаю в компании для которой маленький процент кредиты выдается. И меня очень тревожит мысль, что вдруг случиться так мы расстанемся и кредит останется на мне. Для моего успокоения, он предлагает сходить к нотариусу и подписать бумагу где будет говорить о том, что кредит будет выплачивать он. Девушки подскажи как быть. Нотариус- можно на него положиться?

Есть вариант проще - берите кредит, но будущий муж пусть выступит поручителем. Т.е. если Вы не будете по каким-то причинам отдавать кредит, то кредит придется отдавать ему.

Гость
#47
Гость

Мы из москвы, здесь тоже самое, но как мне обьяснили, поручители ни какой обязанности не несут, так для галочки, ни какой гарантии, поэтому я так и привезалась к нотариусу, мы напишем рассписку, о том что он будет выплачивать, и заверим ее

Как это никакой ответственности не несут?? Вот это новость. В моем банке, когда я собиралась выступить поручителем, мне объяснили популярно, чем это черевато.

Гость
#48

гасить кредит еще одним кредитом очень плохая мысль.и дело не в порядочности будущего мужа. даже если вас не кинет тяжеловато будет выплачивать долги. знакомые так тоже гасили долги в результате у них долгов на 5 млн рублей.

Гость
#49

"Автор, вы ку-ку?? как (КАК??) можно брать кредит, чтоб погасить предыдущий кредит. А этот кредит чем платить будете? возьмете новый? Вы ж переплачивать будете! НЕужто вы в школе не учились математике??\n
\n
У меня подруга такая же глупая. Взяли с мужем кредит в банке, потом в другом банке, чтобы покрыть первый. Я узнала - ужаснулась, предложила ей денег в долг (без процентов, разумеется), чтобы она с банками развязалась. Но она отказалась. Живут с мужем больше 10 лет с его родителями и постоянно в долгах. Как так? КАК ТАК?? потому что такие вот долб..бы! Берут один кредит, потом еще один, а потом еще третий. "

Гость
#50

Автор! Нотариус такой расписки не заверит, он вообще расписок не заверяет! Можете взять расписку где Ваш МЧ берет у Вас сумму кредита в долг под проценты, суд ее скорее всего признает, но если у МЧ нет имущества и офиц. заработка толку от нее не будет, приставы могут вычитать из офиц. з/п, а так просто будет лежать исполнительный лист, да и человека еще найти надо, если он не будет появляться по месту прописки, искать его никто не станет. Можете оформить поручителем его, ответственность солидарная, но с Вас так же будут требовать эти деньги! Если выплатите все сама то на основании договора поручительства можете потом предъявить регресс(то есть половину суммы он Вам должен будет вернуть, но тут опять же зависит от того, есть ли у него что-то) Если Вы на это дело подпишетесь платить по-любому!!! Вам, не соглашайтесь, он Вас явно разводит на кредит