Гость
Статьи
Как объяснить мужу, …

Как объяснить мужу, что свекровь не будет у нас жить.

Свекровь стала старой, забывчивой, пришло время её определять или к нам или к брату мужа. Я свекровь не полюбила и близкой она мне не стала за все годы. У меня у самой родители не определены, думаю скоро поселить их рядом а потом кого-то одного забрать. Свекровь вообще не вписывается да и младший сын ей ближе. Но его жена видимо свекровь не хочет брать к себе. Муж переживает, а я не хочу. Как выкрутиться и перед мужем хорошей остаться и свекровь не брать

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
тетя Клава
#1

"У меня у самой родители не определены, думаю скоро поселить их рядом а потом кого-то одного забрать"
а муж ваш согласен?

Гость
#2

Не поняла - как это ОДНОГО КОГО НИБУДЬ забрать?????????????????????????А второго что,не надо?

Селеста
#3

2, у меня такой же вопрос)))))))

тетя Клава
#4

2, 3 я так поняла, одного забрать, после того, как другого уже не будет

Гость
#5

4,так может они оба до 100 лет жить будут....и умрут в один день...)))

Juicyfruit
#6

грустно, что так много девушек не могут ужиться со свекровью. ну это пожилой человек, вырастила Вашего мужа. Почему нельзя относиться к этой женщине как к родному человеку? Вы будьте добрее, и муж обязательно оценит и у Вас все будет хорошо.

#7

не..ну ваще..свекровь, значит в сад, а ее родителей муж должен принять...
Это не значит, что я променяла бы свою мать на свекровь, но просто желания и чувства мужа тоже нужно как то учитывать..

Фёкла
#8

да это муж, автор, может объяснить вам, что он будет жить со своей престарелой мамой, а кому это не нравится, могут идти в сад...

Лада
#9

Автор, лучше думать в другом ключе, более конструктивно: как организовать уход и комфортное проживание свекрови отдельно от вас.

вариант- поменять ее жилье поближе и нанять компаньонку. разделить эти расходы пополам с братом мужа...

в любом случае ход ваших мыслей должен быть - как решить этот вопрос ко всеобщему удовольствию и комфорту

а не как отпихнуть подальше старую дуру

Пушкин
#10

У нас договорилис так"Кто берет бабушку, тот берет ее квартиру".

Лада
#11

10 - тоже вариант

Crystal
#12

Пушкин прав.....

Лермонтов
#13

Да, автор, озвучьте свои варианты. То что вы не хотите свекровь брать, это понятно. Но ЧТО вы предлагаете взамен? Как вам варианты поста 9? Не приходило на ум?

Гость
#14

Блин, таких как автор послушаешь и станешь чайлдфри:((( Растишь сына, а на старости лет от тебя все отвернутся...грустно

#15

Кошмар...

Желание мужа вполне естественно. Стань Ваша мама больна, Вы бы вряд ли искали ей компаньонку или брали ее к себе с целью забрать потом ее квартиру...

Надо работать над отношениями со свекровью, а не махать рукой: "Не ужились, мол".

Лермонтов
#16

Я благодарна автору за ее тему. У меня сыну только только 2 будет, и я буду его так воспитывать, что мать, да и вообще, родители -это святое. Чтобы в старости не остаться одной, как отработанный материал. Ужассссс. А автору желаю, чтобы с ней поступили точно так же, как и она постсупает сейчас.

Гость
#17

Выходя замуж, вы, родив ребенка, когда-то станете либо тещей, либо свекровью... и вас тоже могут невзлюбить...

Гость
#18

У нас с братом, после смерти отца мать запила запоем, при этом она почти не ходит, разрушены обе коленки, вес 130кг, скверный характер, она практически алкоголичка.

При отце, который работал и зарабатывал всё было, мать ни дня в жизни не работала, всё держалось на отце.

Осталась шикарная 3 х комнатная квартира, которыю получали и на меня в том числе.

Отношения у нас и при отце были отвратительные, поскольку брат всегда заявлял, что он наследник, и кв достанется ему. Сейчас, когда такая ситуация я так и сказала, что полностью отказываюсь от всего движимого и недвижимого при условии, что мать избавит меня от своего общества. Кто досматривает - тому и квартира.

СССР
#19

читаю вас тут и охуеваю. сразу сказала,что твоя маман это только ТВОЯ маман. и с ней я жить не при каких раскладах НЕ буду . не скажу что у нас плохие отношения, их у нас с ней просто НЕТ. она мне по боку. и хрен я буду терпеть какуюто чужую старуху у себя дома. п.с. чувства мужа не по боку-пусть переселяется к ней и живет, я не против, буду навещать если захочу. Естсессно за свою маму горой, но на то она и мОЯ. та тётка мне ничего хорошего не сделала чтобы я жертвовала собой ради нее

Гость
#20

СССР, что ж будет у вас гостевой брак, будете друг к другу захаживать. Если захотите)))) Тоже вариант

Гость
#21

Автор,я вас очень понимаю.Сама бы охренела от такой ситуации.Вообще конечно жить с чужой женщиной(даже если это мама мужа) это ужас!!!Люди снимают квартиры за бешеные деньги что бы только жить отдельно.Я понимаю,что человеку нужна помощь,но можно же найти какие то другие выходы.Предложите мужу нанять сиделку,сами часто навещайте ее ,ну не знаю...

Гость
#22

Я считаю так - пусть сами сыновья с матушкой разбираются, только если автор живет в квартире мужа - то его слово скорее закон, а если её квартира, или хотя бы пополам - то пусть мама живет там, где ей будет место. А вообще, свекровь должна была еще до свадьбы позаботиться о том, чтобы к ней относились по-человечески. Видимо она об этом забыла, поэтому автор ее у себя дома и не хочет видеть. И правильно делает.

Соьюс
#23

Я очень хорошо понимаю автора.
Но может не обязательно принимать какие-то радикальные меры. Автор, у свекрови, вероятно, есть отдельное жилье. Не обязательно жить вместе с ней, если, например, у нее квартира, то ее можно поменять на квартиру в соседнем с вами доме, и часто навещать, убираться, готовить еду.
Если отдельного жилья нет, или поменять его на квартиру (комнату) нет никакой возможности, то можно сделать так, что свекровь полгода живет у вас, полгода - у брата мужа.

Ленуша
#24

У подруги бабушка старая, полностью слепая, да еще и с головой не дружит, уход нужен постоянный. Они решили ее к себе не перевозить, потому что иначе в доме будет ад. Так отец подруги практически переселился к бабуле на квартиру. Домой каждый день почти приезжает, белье привозит стирать, еду готовую с собой забирает. Причем я всегда была уверена, что бабуля-папина мама. Только совсем недавно узнала, что оказывается нет, это мама подружкиной мамы. Получается, что зять на себя взял основной уход за тещей, жену свою бережет. Я даже не думала, что так бывает.

Автор, предложите мужу такой вариант. В этом случае тяжело будет тому, кто ухаживает. Иначе ж..па будет всем живущим в квартире. Вы со своей стороны будете стирать, еду ему наготавливать, чтобы ему только брать оставалось. Тем более у мужа еще и брат есть, можно договориться по неделе жить сыновьям.

Хорхелина
#25

16 - жаль вашего сына.....

Точка G
#26

"поселить их рядом а потом кого-то одного забрать" боже, я так кота себе выбирала, но всё таки обоих забрала, не смогла одного, 17 лет прожил поледний, а вы так о родителях, ещё вот милейшая фраза "одного забрать, после того, как другого уже не будет", а вдруг они ещё вас переивут. Жуть какая, не дай бог никому таких деток как вы!

Ники
#27

Ой, девочки, у меня похожая ситуация, только обратная. Хотим с мужем разменять квартиру, мама до этого жила с братом, но он ведет аморальный образ жизни, мать изводит, руку на нее поднимает, ее жалко, хочу забрать к себе, но мужа не радует перспектива совместной жизни с моей мамой. Как все расставить правильно по местам?

Гость
#28

Автор, на западе этот вопрос решали бы так: оба сына сбрасываются, нанимают сиделку, компаньонку, помощницу по хозяйству (в зависимости от дееспособности старика), по возможности селят его поближе к своему дому, чтобы навещать чаще и быстрее, хоть каждый день. К сожалению в России нет западных частных и платных домов престарелых. Автора осуждать не могу. Как бы сын не любил мать, забота о ней всё равно ляжет лишь на плечи жены. А случись инсульт с парализацией или шизофренией? Кто будет памперсы менять, стирать обос...бельё, кормить с ложечки? Жене придётся бросать работу и сидеть со старушкой. С другой стороны, отказавшись заботится о свекрови, автор в будущем лишится возможности позаботиться и о своих родителях.

Гость
#29

И у меня нечто подобное. Только муж - единственный сын... Это действительно проблема, хоть как ругайте. 12 лет меня терпеть не может эта женщина, с которой и видимся пока пару раз в год. Внуки бесят ее, постоянно зудит, голос, запах - кошмар! Это чужой для меня человек, но почему я должна из-за него менять свою сложившуюся жизнь, в конце концов - теснить своих детей? А мужа совесть мучает, говорит, надо. Я его понимаю, но и с собой ничего поделать не могу. В конце концов - все домашние хлопоты на мне, муж бывает поздно вечером, значит - именно я с ней буду проводить кучу времени, ухаживать и все такое. Я уже даже о разводе-разъезде думаю... Эгоистка, конечно, но ничего поделать не могу. Жизнь одна, и лет десять из нее тратить на ненавидящую тебя старушенцию?

Гость
#30

Точка G. Да правильно она думает и рассуждает. Без излишней чувствительности моделируя ситуацию. Отказ озвучивать вслух неприятные вопросы проблему не решат. Глупо быть страусом, зарывающим голову в песок при опасности. Ах, мы такие нежные, разве можно думать о таких вещах? Можно и нужно, потому, что это жизнь.

Гость
#31

Ники, в Вашей ситуации я бы постаралась выменять меме квартиру рядом со своей, в идеале - в одном доме или подъезде. Совсем рядом, но не вместе. И маме было бы хорошо, что и Вы под боком, и сама не приживалка, Вы бы с мужем не испортили отношения...

Злюка
#32

А мне жалко стариков, они как дети - беззащитные.

Курсантка!
#33

Старик старику рознь.....Я прожила со своей бабушкой будучи беременной только 3 месяца,пока муж не поставил ультиматом или мы уезжанм отсюда или разводимся!Бабушка полностью здорова было,только вот любила копаться в наших вещах,подглядывать за нами,туалет не спускать за собой,вообщем разные прелести были!И понятное дело,это нужна большая ответственность,чтобы жить со старым человеком,неважно с кем,с мамой или свекровью,сочувствую тем,у кого встал такой выбор........

Веснушка
#34

Конечно, без свекрови жить лучше, но ведь она старый человек, разве можно ее бросить. Подумайте, как будет переживать ваш муж. Я бы обязательно взяла ее в дом. Потерпите, Ника. Старики, к сожалению, часто никому не нужны. И жаль их, какие бы он не были.

Автор
#35

Вчера не было возможности выйти в интернет.
Спасибо всем кто ответил.
Не понимаю почему я должна беспокоиться о том, захочет ли муж взять моих родителей. И так всё ясно, у меня брат и я. Неужели мои родители должны пойти к снохе? А свекрови надо было раньше думать о том, что она будет когда-нибудь старая и вести себя соответственно. А то сначала серут на снох, обращаются как попало, не уважают, критикуют и потом ещё расчитывают на то что их возьмут? Она не моя мама и терпеть чужую тётку у себя в доме не собираюсь. О сиделке и компаньёнке речи быть не может. Свекровь никому не даст за собой ухаживать чужому и никому не даст у себя дома убирать. Вредная а сил уже нет. Ни сил ни ума. И скучно ей страшно. Вот такой у неё возраст и состояние, что таких бабулек надо забирать домой к кому-то из детей. Да, возможно я подло и эгоистично поступаю, но у меня дома будут жить мои родители. Если сейчас возьму свекровь, то не представляю как её потом вытулить когда время моих родителей подойдёт. Надо было ей дочь рожать, вот и взяли бы её. а то на щсыновей всегда молилась, а на снох чихала

Автор
#36

26, а чего вы меня критикуете? что такого ужасного в том что когда кто-то из родителей останется один, то его к себе взять?
Пока родители оба живы, пусть живут вместе, они у меня самостоятельные и сами к нам идти пока не хотят. И да мы увы все не вечны, когда-то кто-то из родителей умрёт первый (дай им Бог жить ещё долго-долго). И тогда нужно того, кто останется забрать к себе, чтоб ему не было скучно и одиноко. А пока бегают и оба живы, пусть живут вместе рядышком, в минуте ходьбы, а то и в одном подъезде. Что такого криминального я написала? Я забочусь о своих родителей и думаю наперёд и хочу как им лучше. И планирую, что и как я сделаю в случае чего.

Курсантка!
#37

Автор-тут амбиции свои нужно оставить!Всё таки это ЕГО МАТЬ!Ясное дело он переживает за неё!Честное слово-наймите сиделку или кого то,кто мог смотреть за ней хотя бы пару раз в неделю.Только тогда вы будеете для мужа хорошей и свекровь не возьмёте!Чуть сострадания нужно проявить к старушке!

Курсантка!
#38

"Свекровь никому не даст за собой ухаживать чужому и никому не даст у себя дома убирать. Вредная а сил уже нет. Ни сил ни ума. И скучно ей страшно. Вот такой у неё возраст и состояние, что таких бабулек надо забирать домой к кому-то из детей."А что дома у детей она позволит за собой ухаживать?????Пусть муж тогда частенько к ней приезжает приберется у неё,покормит и т.д.Хотя как жена -это и ваша забота тоже

Гость
#39

Автор 35! Полностью согласна! Когда невестка входит в семью это свекровь обязана окружить её любовью и заботой как родную дочь. В плохих отношениях как правило виноваты свекрови, а не молодые, неопытные девушки, мало приспособленные к семейной жизни, которых так легко обидеть, вместо того, чтобы помочь и поддержать. Поэтому, что посеешь, то пожнёшь. Моя свекровь была исключительно добра ко мне. Поэтому я её забрала к себе, и она доживала свои годы в моей квартире и в моём городе, несмотря на то, что мужа уже не было. Свою невестку я тоже искренне люблю всей душой.

Гость
#40

Свекровь, даже старая, но которая ненавидит невестку, способна даже после нескольких лет счастья развалить брак сына, если будет жить с молодыми в одной квартире. Своим недовольством, претензиями она будет теперь ежедневно с утра до вечера капать на мозги сыну, понося и ругая невестку, заявляя что та её обижает. Попутно невестке свекровь будет портить настроение доводя до неврозов. В итоге сын обвинит жену в отсутствии терпимости и уважения к матери, невозможности создать мирную спокойную атмосферу. Жена, устав морально, начнёт срываться на муже. В итоге развод не за горами.

Гость
#41

Что бы я Вам посоветовала, автор - это сесть за стол переговоров вместе с семьёй брата, обсудить возможность обмена жилья свекрови поближе хотя бы к одному из сыновей, на какую сумму ежемесячно будут скидываться обе ваши семьи чтобы помочь Вашей свекрови, кто и в каких размерах будет "затариваться" продуктами для неё и как часто. Еженедельно или раз в три дня. Кто будет осуществлять уборку в её квартире, платная ли домработница или вы все по графику. И Так далее. Лучше где-то пожертвовать деньгами и даже собственным временем, лишь бы уберечь себя от вселения неприятного Вам человека и сохранить собственные нервы и здоровье, к тому же не выглядеть бесчувственной в глазах мужа и окружающих.

Гость
#42

Совет 10 поста очень хорош, однако нет гарантии, что другая сторона будет соблюдать договоренность. Бабушка моего мужа, последние десять лет до смерти жила в семье одной дочери (моей свекрови) на полном содержании, но скрупулёзно копя свою пенсию, всё до копеечки, чтобы дарить скопленную сумму другой, любимой дочке в каждый её приезд. Ей же она и завещала свою квартиру в другом городе. Правда свекровь на наследство никогда и не надеялась, изначально знала, что её прокатят в пользу любимицы.

Лада
#43

т.е. если невестка не особо по душе - надо все оставшееся до старости время потратить на обеспечение себе небедной старости

а лучше и заранее подумать, еще до появления потенциальной невестки, т.е. смолоду - ведь вероятность что не понравится - 50 на 50, т.е. высокая

отсюда вопрос - если родился мальчик - может сразу сдать в детдом - ведь надо готовить себе обеспеченную старость

или если родился мальчик - готовить себя обожать какую-то неведомую девку (ну правда ее выберет сын, т.е. есть надежда что будет ничего себе)

нах такие расклады

после таких идей ей-бо думаешь нафига вообще рожать, лучше собаку завести

Злюка
#44

Тему я не так поняла как большинство. Автор несколько раз повторила, что переживает если возьмет к себе свекровь, то кто позаботиться об ее родителях. Сил на двоих не хватит.
Предлагаю задать этот вопрос мужу? И послушать, что он скажет. Обсудите с мужем возможные варианты. А также его обязанности, что то и он должен делать.

Злюка
#45

Родители моего мужа и мои пока еще достаточно молоды (50-60 лет), но и сейчас бегаем в обе стороны, каждые выходные то к одним, то к другим. Что будет дальше страшно даже представить, свекровь постоянно говорит - вот я скоро умру, я ни кому не нужна. Задолбала. У меня славу богу мама еще понимает, что такое своя семья, а вот батя нет, его так и тянет все испортить. Лет 10 строим дачу.

Гость
#46

Автор, чья квартира - это в таком вопросе самое главное.

А вот насчет взять к себе свекровь - а кто конкретно будет ее обихаживать? Не верю, что муж. А вот ее родителей - там вопроса нет, кто за стариками ходить будет, естественно, автор.

Если у бабки есть квартира, менять площадь к вам поближе, и пусть муж ухаживает за своей матерью, а вы за своими. Все справедливо.

Гость
#47

"готовить себя обожать какую-то неведомую девку", а вы, 43, не думаете, что вас ведь тоже так кто-то может назвать? Просто речь о том, что и свекровям и невесткам надо бы стараться учиться находить общий язык. Как, впрочем, и тещам с зятьями. Тогда и тем таких не будет, потому что родители, как и совместные дети, должны быть общей заботой. Ну, это в идеале, разумеется, когда " вместе и в горе, и в радости..."

Лада
#48

47

у меня уже было 2 свекрови :-))

Ирина
#49

48, Лада, и о чём это говорит? Чем больше свекровей, тем неуживчивей вы!

Лада
#50

49 - хаха

я с обеими до сих пор общаюсь!!

при чем тут свекровь и неуживчивость

я с мужьями не уживалась а не со свекровями