Гость
Статьи
Развод с мужем при …

Развод с мужем при наличии двух маленьких детей

Добрый день! Прошу без камней, так как тошно и без этого. В браке два года, вместе с мужем 5,5 лет. Есть двое маленьких детей мальчики (двойняшки) им ещё нет года. С мужем живем как на вулкане, мы оба очень вспыльчивые, много гадостей можем наговорить друг другу в ссоре, но суть не в этом. Муж очень хорошо помогал мне с детьми, так как двойняшки, первые детки, то без помощи я была как без рук. Благо его работа 1/3 позволяла активно участвовать в воспитании детей. Но как муж он вообще не состоялся. Постоянные претензии, хамское отношение, полное отсутствие разговоров, ласки, заботы и ТД. Я понимаю, что дети очень много сил забирают, но сама старалась успевать во всем, и накормить, и приласкать. Очень много у нас обид друг на друга, но больше скорее у меня. После того, как я забеременела, мы решили делать ремонт в его квартире. Я потратила все свои сбережения и подготовила квартиру к появлению детей. От окон до дверей я сделала все. Он говорил, что чтобы ни случилось, проще ему уйти, чем он нас выгонит, поэтому не переживай жена, вкладывайся. Собственно говоря, при каждой ссоре я слышу что уезжайте к маме, что это его собственность, а мой свекр (его отец) вообще говорил что будет с полицией нас с детьми выгонять. Очень много обидного было, и руку поднимал, и родителей моих грязью обливал. Но я как то заминала эти обиды свои, потому что часто в голове было так: папа он замечательный, а я потерплю. Но стоит нам поругаться, дети ему не нужны, как он говорит это мои проблемы, я же мать, мне их и решать. Вот вроде как после очередной ссоры ( по поводу нехватки свободы действий и отдыха ему ) он собрал вещи и ушел. Но я знаю что это не надолго, квартира то его, и он придет, а мне это глотать.. я очень устала, сбережения вложенные в квартиру пошли бы на ипотеку и на наше с детьми жилье, но теперь их нет.

Myamya
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

уезжайте одна и далеко, детей ему - у него условия позволяют, страсти улягутся подадите на развод и начнёте платить алименты

In my humble opinion
#2

Сочувствую. Решайте вопрос с жильем, у мужчин чувство вины держится недолго, до появления новой пассии, которой тут же становится нужна квартира мужчины. Сейчас вам будут советовать отсудить деньги, вложенные в ремонт, не ввязывайтесь, дело проигрышное. Подавайте на алименты на себя и детей. Какие отношения у вас с родителями?

Гость
#3

Надо было заключать брачный договор. Чеки-то хоть остались ?

Гость
#4

Сколько вы вложили в ремонт, за сколько хотите купить квартиру в ипотеку и каков у вас доход??

Гость
#5

Ну так подавайте на раздел имущества. Нанимайте адвоката, предоставляйте доказательства того, что его квартира существенно выросла в цене после ремонта, который был сделан, когда вы были в браке, и требуйте своего. Плюс кроме алиментов на детей алименты на вас до достижения детьми возраста трех лет.
У меня тоже мальчики-двойнята, им 4 года. и я развелась. Вот ждем вступления решения суда в законную силу. Но у меня было попроще: квартира моя, а муж ни хрена в нее не вложился.

Гость
#6
In my humble opinion

Сочувствую. Решайте вопрос с жильем, у мужчин чувство вины держится недолго, до появления новой пассии, которой тут же становится нужна квартира мужчины. Сейчас вам будут советовать отсудить деньги, вложенные в ремонт, не ввязывайтесь, дело проигрышное. Подавайте на алименты на себя и детей. Какие отношения у вас с родителями?

Дело не проигрышное. Но стоит ли ввязываться , зависит от суммы.

#7
In my humble opinion

Сочувствую. Решайте вопрос с жильем, у мужчин чувство вины держится недолго, до появления новой пассии, которой тут же становится нужна квартира мужчины. Сейчас вам будут советовать отсудить деньги, вложенные в ремонт, не ввязывайтесь, дело проигрышное. Подавайте на алименты на себя и детей. Какие отношения у вас с родителями?

С родителями очень хорошие отношения, у них трёхкомнатная квартира, и мама моя давно говорит чтобы я от него уходила ( он ей тоже столько гадостей наделал, хотя она человек одуванчик, всегда к нам приезжала, привозила ему покушать вкусненькое, брючки подошьет, денег даст).. она даже плакала и просила меня все бросить.. сказала что будет с нами, мне помощью, я на работу выйду после 1,5 лет ( как закончат платить) а она малышей в садик будет водить.. все бы ничего.. но этот шаг, даже шажище назад очень пугает меня. Получатся я ничего не добилась, хотя я очень хорошо зарабатывала до декрета, и могла позволить купить себе квартиру без кредитов. Но зато жили ни в чем себе не отказывали..

#8
Гость

Надо было заключать брачный договор. Чеки-то хоть остались ?

Да, все чеки и договора оформлены на мое имя. Договора по установке окон, дверей, потолков, чеки на покупку всех строй материалов.. только толку то от них(

Гость
#9

Один в один моя ситуация. Только у меня дочь. Всю беременность гнобил, доводил до слез, орал матом. После родов стал попрекать внешностью, растяжками. Довел до потери молока. Сейчас ребенку полгода. Он успокоился понемногу. Квартира эта на его матери записана, я купила сюда шторы, посуду, ковры. Свое жилье я сдаю. Итак, он успокоился, стал более сдержан. Но вот беда. Меня от него отвернуло. Совсем. Не хочется интима, смотрю как на вошь. Глаза открылись. Вот и сижу, думаю. Ребенок подрастет до детсада и все. В топку пошлю такого недомужа. Вас еще не отвернуло, автор, не тошно на него глядеть? Если нет - то отвернет непременно. Мужики они такие. Пользуются тем, что женщина от них зависима, не может выйти на работу, сидит с детьми. Вот и изголяются как хотят. Станете более самостоятельной, выйдете на работу- сами пнуть грубияна захотите, опротивит однозначно. Придушила бы уродов, ей богу!!!!

#10
Гость

Сколько вы вложили в ремонт, за сколько хотите купить квартиру в ипотеку и каков у вас доход??

Вложила около 1 млн руб. Пока я в декрете мне с работы платят 50 тысяч. По выходу с работы надеюсь на больший доход, но за время декрета, я растеряла всех своих клиентов (работаю менеджером на заводе). До декрета был доход от 200тыс. Но я его достигала год, вот пока была беременная и работала, заработала на ремонт, по выходу из декрета все с нуля буду начинать. На данный момент сбережения только 0,5 млн. Не знаю дадут ли опетку при таких условиях.. и на что мне потом будет детей растить (

Гость
#11
Myamya

Да, все чеки и договора оформлены на мое имя. Договора по установке окон, дверей, потолков, чеки на покупку всех строй материалов.. только толку то от них(

Можно и посудицо за половину, например.

Гость
#12
Myamya

. Получатся я ничего не добилась,..

"Падая и вставая я расту" (С)

#13
Гость

Ну так подавайте на раздел имущества. Нанимайте адвоката, предоставляйте доказательства того, что его квартира существенно выросла в цене после ремонта, который был сделан, когда вы были в браке, и требуйте своего. Плюс кроме алиментов на детей алименты на вас до достижения детьми возраста трех лет.
У меня тоже мальчики-двойнята, им 4 года. и я развелась. Вот ждем вступления решения суда в законную силу. Но у меня было попроще: квартира моя, а муж ни хрена в нее не вложился.

У меня так подруга ввязалась, с этим адвокатом, оценкой имущества и ТД.. сказала что больше на адвоката потратилась, чем выиграла. Понятно что технику и мебель я заберу.. вопрос куда.. )) я предложила ему остаться со всей квартирой его и с ремонтом в обмен на его машину, ее цены рыночка 500тыс. Он в отказ, сказал судись..

Гость
#14
Myamya

Вложила около 1 млн руб. Пока я в декрете мне с работы платят 50 тысяч. По выходу с работы надеюсь на больший доход, но за время декрета, я растеряла всех своих клиентов (работаю менеджером на заводе). До декрета был доход от 200тыс. Но я его достигала год, вот пока была беременная и работала, заработала на ремонт, по выходу из декрета все с нуля буду начинать. На данный момент сбережения только 0,5 млн. Не знаю дадут ли опетку при таких условиях.. и на что мне потом будет детей растить (

Вы не из России? У нас макс.декретные 22 тыс.

Неизвестная
#15
Гость

"Падая и вставая я расту" (С)

Классная цитата, я сопру, разрешаете?)

#16
Гость

Один в один моя ситуация. Только у меня дочь. Всю беременность гнобил, доводил до слез, орал матом. После родов стал попрекать внешностью, растяжками. Довел до потери молока. Сейчас ребенку полгода. Он успокоился понемногу. Квартира эта на его матери записана, я купила сюда шторы, посуду, ковры. Свое жилье я сдаю. Итак, он успокоился, стал более сдержан. Но вот беда. Меня от него отвернуло. Совсем. Не хочется интима, смотрю как на вошь. Глаза открылись. Вот и сижу, думаю. Ребенок подрастет до детсада и все. В топку пошлю такого недомужа. Вас еще не отвернуло, автор, не тошно на него глядеть? Если нет - то отвернет непременно. Мужики они такие. Пользуются тем, что женщина от них зависима, не может выйти на работу, сидит с детьми. Вот и изголяются как хотят. Станете более самостоятельной, выйдете на работу- сами пнуть грубияна захотите, опротивит однозначно. Придушила бы уродов, ей богу!!!!

Такое ощущение что мой муж ждал когда я буду уязвима ( не работать, сидеть с детьми и никуда не смогу выйти) и начинал издеваться с момента как я родила, даже в роддоме когда лежала звонил и говорил что детей заберёт, а меня нах.. пошлет.. столько я рыдала это какой то ужас, малышей смогла только пол года прокормить, молока очень было мало, а он доводил ужасно. И сейчас он думает что я без него никуда, он же супер папа а я недомать по его словам, ничего не могу без него сделать. Только он даже понятия не имеют что его дети кушают, во что одеваются и ТД..

Неизвестная
#17

Автор, у меня только один вопрос: каким муж был ДО свадьбы и как вы решились выйти за него? Ведь вы вместе 5,5 лет, а женаты всего 2 года? За 3,5 года не поняли, что он ч.м.о???
По теме: не думайте, бросайте, уезжайте к маме, жилье есть, чего паниковать, чеки в суде предъявите. Да и вообще, квартира в браке ремонтировалась или до? Выход есть, не переживайте!

#18
Гость

уезжайте одна и далеко, детей ему - у него условия позволяют, страсти улягутся подадите на развод и начнёте платить алименты

Не знаю какая бы мать послушалась бы вашего совета, но я точно мимо. Я без своих детей воздуха вдохнуть не смогу..

#19
Гость

Вы не из России? У нас макс.декретные 22 тыс.

Из России, на данный момент максимальные декретные 24600, мне платят за двоих.

#20
Гость

"Падая и вставая я расту" (С)

Хорошая цитата, спасибо.

Гость
#21
Myamya

Из России, на данный момент максимальные декретные 24600, мне платят за двоих.

Ой , вот этот момент упустила )

#22
Неизвестная

Автор, у меня только один вопрос: каким муж был ДО свадьбы и как вы решились выйти за него? Ведь вы вместе 5,5 лет, а женаты всего 2 года? За 3,5 года не поняли, что он ч.м.о???
По теме: не думайте, бросайте, уезжайте к маме, жилье есть, чего паниковать, чеки в суде предъявите. Да и вообще, квартира в браке ремонтировалась или до? Выход есть, не переживайте!

Весь ремонт был в браке. Да каким он был, таким и остался. Любила его до изнеможения, сама не знаю за что, грешу на юношеский максимализм или просто дурость. Сейчас ни о какой любви речи идти не может.. здрасьте, прозрела ))))

Гость
#23
Myamya

Вложила около 1 млн руб. Пока я в декрете мне с работы платят 50 тысяч. По выходу с работы надеюсь на больший доход, но за время декрета, я растеряла всех своих клиентов (работаю менеджером на заводе). До декрета был доход от 200тыс. Но я его достигала год, вот пока была беременная и работала, заработала на ремонт, по выходу из декрета все с нуля буду начинать. На данный момент сбережения только 0,5 млн. Не знаю дадут ли опетку при таких условиях.. и на что мне потом будет детей растить (

Скорее всего сейчас вам ипотеку не дадут. У вас нет достаточного дохода.

Гость
#24
Myamya

Да, все чеки и договора оформлены на мое имя. Договора по установке окон, дверей, потолков, чеки на покупку всех строй материалов.. только толку то от них(

Автор раз так - подавайте всуд на алиметы и пусть вернет вам все деньги за ремонт. это будет справедливо, у вас нормальные родители это счастье, поживете у них успокоитесь, вы деловая женщина раз нормально зарабатывали до кредита - все у вас получится - отсудить свои траты на ремонт. НЕ дарите ему своих денег он того не стоит.

Гость
#25

Автор, самое главное у вас здоровые дети, отличные родители и есть у них место для вас, и вы не тупая курица а специалист. Вы в абсолютно нормальном положении - отсуживайте ваши деньги и на алименты обязательно. его жизнь сама еще накажет, а у вас все будет отлично.

Гость
#26
Гость

Автор раз так - подавайте всуд на алиметы и пусть вернет вам все деньги за ремонт. это будет справедливо, у вас нормальные родители это счастье, поживете у них успокоитесь, вы деловая женщина раз нормально зарабатывали до кредита - все у вас получится - отсудить свои траты на ремонт. НЕ дарите ему своих денег он того не стоит.

Все не вернет. Только половину. Вторая половина денег автора его по Семейному Кодексу.

Гость
#27
Гость

Автор раз так - подавайте всуд на алиметы и пусть вернет вам все деньги за ремонт. это будет справедливо, у вас нормальные родители это счастье, поживете у них успокоитесь, вы деловая женщина раз нормально зарабатывали до кредита - все у вас получится - отсудить свои траты на ремонт. НЕ дарите ему своих денег он того не стоит.

За ремонт автору причитается только половина. Плюс она же как истец будет нести расходы на все экспертизы и оценку. Плюс такие суды изначально убыточны. Знакомая вложила в ремонт квартиры мужа 1400 тыс, а по оценке экспертов стоимость жилья при этом повысилась на 800 тыс. Из 400 тыс за минусом всех судебных расходов и адвоката осталось 118 тыс. Вся досудебная и судебная волокита заняла год и два месяца. У БМ денег нет, платит по 1000 руб раз в полгода. За три года вернул 6 тысяч, неплательщиком не числится. Деньги мало отсудить, их ещё получить надо.

#28
Гость

Все не вернет. Только половину. Вторая половина денег автора его по Семейному Кодексу.

Раньше как то по чести мужчины уходили, оставляли жилье детям, а теперь даже за свое приходится судится (

Гость
#29
Myamya

Раньше как то по чести мужчины уходили, оставляли жилье детям, а теперь даже за свое приходится судится (

Раньше слова "девичья честь" тоже означали совсем другое, чем сейчас. Времена меняются, понятия то же.

#30
Гость

Раньше слова "девичья честь" тоже означали совсем другое, чем сейчас. Времена меняются, понятия то же.

Согласна... Эх.. аж грустно как-то...

Аник
#31

Автор у меня завтро суд: сама после почти 18 лет брака подала на развод. Люди с годами не меняються, я все годы старалась для семьи( в том числе содержала его семью) построила дом! Некто даже спасибо не говорит. Но так всё достала, уже сил нету терпеть, с 2 детьми согласна на квартиру уйти. Желею, что столько терпела.

#32
Аник

Автор у меня завтро суд: сама после почти 18 лет брака подала на развод. Люди с годами не меняються, я все годы старалась для семьи( в том числе содержала его семью) построила дом! Некто даже спасибо не говорит. Но так всё достала, уже сил нету терпеть, с 2 детьми согласна на квартиру уйти. Желею, что столько терпела.

Вот и я решила, пока мне 26 лет нужно действовать, потому что потом шансов на хеппи енд будет меньше, а грусти больше.. Благо хоть принимаются какие-то решения, сколько женщин живут несчастливо и терпят.

Гость
#33
Гость

Все не вернет. Только половину. Вторая половина денег автора его по Семейному Кодексу.

И половину не вернет, потому что сразу начинается износ всего, начиная от ремонта и заканчивая техникой. Абсолютно все сразу же теряет свою чековую стоимость.

#34
Гость

И половину не вернет, потому что сразу начинается износ всего, начиная от ремонта и заканчивая техникой. Абсолютно все сразу же теряет свою чековую стоимость.

Согласна. Подруга так и ничего и не получила.. разве что забрать и окна и двери) пусть живёт в избушке)))

Гость
#35

К юристу, попробуй судиться.

456
#36
Myamya

Раньше как то по чести мужчины уходили, оставляли жилье детям, а теперь даже за свое приходится судится (

И раньше, и сейчас, мужчины были и есть разные. Вы себе выбрали вот такого.

Гость
#37

срочно вывозите всю технику, что купили - хоть к родителям , хоть в гараж какой нибудь (ну на авито продадите если не нужна). Пригласите мастера, пусть демонтирует двери и окна )))) а что, уро"ду оставлять сделанное за ваш счет гнездышко, поверьте, вы за порог - он на второй день уже с очередной дамой придет в сделанную вами квартиру. Родители помогут, выходите на работу, наверстывайте, начнете нормально зарабатывать - возьмете ипотеку.

Гость
#38

А может он не Ваш мужчина по судьбе и не стоит так расстариваться? У меня была очень сложная жизненная ситуация и мне помогла во всем разобраться одна женщина. Она не гадалка О ней очень много хороших отзывов, помогает всем, кто обращается. Рекомендую и Вам к ней обратиться . Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в отношениях. Напишите ей Helpmax1@yandex.ua

Я-телец
#39
Гость

срочно вывозите всю технику, что купили - хоть к родителям , хоть в гараж какой нибудь (ну на авито продадите если не нужна). Пригласите мастера, пусть демонтирует двери и окна )))) а что, уро"ду оставлять сделанное за ваш счет гнездышко, поверьте, вы за порог - он на второй день уже с очередной дамой придет в сделанную вами квартиру. Родители помогут, выходите на работу, наверстывайте, начнете нормально зарабатывать - возьмете ипотеку.

100% вввоз и все вещи.
Они твои.
Ты вложила в стены сделав ремонт и благоустроив жилье.
Зачем всю жизнь мучиться? Ради чего? Общественного мнения? Соседки Люси? Набирай все свое.
Если человек один раз показал себя так подло- дальше он вообще будет вести себя так как он хочет.
Не верю ни в то, что люди меняются..ни в то, что он будет ее ценить. Увы.

Майсин
#40

По поводу денег на ремонт что хочу сказать: можно попробовать в суде отстоять свои права. Заявить, конечно, по максимуму: что деньги были добрачные и Вы их на этот ремонт потратили. Доказательства: выписки со счетов, чеки, Ваши показания, мужа будут тоже спрашивать, поскольку он ответчик - если он прямо соврет в суде, это одно дело, но, скорее всего, не посмеет, и все же признает, что деньги были, что ремонт был. Так что вернуть их вероятно, но как там пойдет - зависит от удачи.

Я
#41

Здравствуйте! Поздравляю вас с мальчишками, замечательно, что два брата-мамина защита растёт. А вы, вещички покуйте и сваливайте с чужой недвижимости. Обидно, что денежку вложили? Ничего переживёте! Вы сами прекрасно понимаете, вас они жалеть не будут, деток золотых тоже, у вас дорога в отчий дом, если вас там ждут. Вы должны уйти, сами это знаете! В этой квартире, вашего ничего нет, только детки. Вам волю в кулак, детей в руки и вперёд, либо с достоинством сама, либо позже полиция со свекром вас вышвырнут, я подчеркну, вышвырнут, нп попросят удалиться, люди подобного плана, не поступают как люди, как мужчины. Вам желать ничего не буду, так понятно, что справитесь, женщина вы явно с характером, не пропадёте

Гость
#42
Гость

срочно вывозите всю технику, что купили - хоть к родителям , хоть в гараж какой нибудь (ну на авито продадите если не нужна). Пригласите мастера, пусть демонтирует двери и окна )))) а что, уро"ду оставлять сделанное за ваш счет гнездышко, поверьте, вы за порог - он на второй день уже с очередной дамой придет в сделанную вами квартиру. Родители помогут, выходите на работу, наверстывайте, начнете нормально зарабатывать - возьмете ипотеку.

Ещё проводку вырвать из стен и сорвать обои.

Гость
#43
Myamya

Раньше как то по чести мужчины уходили, оставляли жилье детям, а теперь даже за свое приходится судится (

Социализм кончился.

Алиса
#44

Запугайте его , что дети с ним останутся. Я так сделала кгода ребенку было 6 мес. Сказала уйду и все на тебя ляжет . Уже 8 лет боиться. Как шелковый. Внушила что ребенок на нем будет

Алиса
#45
Я

Здравствуйте! Поздравляю вас с мальчишками, замечательно, что два брата-мамина защита растёт. А вы, вещички покуйте и сваливайте с чужой недвижимости. Обидно, что денежку вложили? Ничего переживёте! Вы сами прекрасно понимаете, вас они жалеть не будут, деток золотых тоже, у вас дорога в отчий дом, если вас там ждут. Вы должны уйти, сами это знаете! В этой квартире, вашего ничего нет, только детки. Вам волю в кулак, детей в руки и вперёд, либо с достоинством сама, либо позже полиция со свекром вас вышвырнут, я подчеркну, вышвырнут, нп попросят удалиться, люди подобного плана, не поступают как люди, как мужчины. Вам желать ничего не буду, так понятно, что справитесь, женщина вы явно с характером, не пропадёте

Это он пусть валит. Детей надо прописать

#46
In my humble opinion

Сочувствую. Решайте вопрос с жильем, у мужчин чувство вины держится недолго, до появления новой пассии, которой тут же становится нужна квартира мужчины. Сейчас вам будут советовать отсудить деньги, вложенные в ремонт, не ввязывайтесь, дело проигрышное. Подавайте на алименты на себя и детей. Какие отношения у вас с родителями?

Ну какие алименты? Ну я подала по настоянию матери на алименты, присудили на даух детей. А взыскать-то как? Себе такая головная боль. Имхо, тянуть резину до момента, пока детей можно будет отдать в сад, дальше впрягаться по полной.

Варя
#47

Не тупите, берите няню и на работу выходите. А вдруг такую зп, как у вас была, уже платить не будут? Я бы за работу держалась больше, чем за мужа. Собственно так и делаю, хотя мой еще при мне. Я думаю тут что-то у этих козлов психологическое. Мой был нормальный абсолютно. Как наступила берем, почувствовал мою слабость. Хотя я все еще работаю и зп у меня большая. Но что-то у него в мозгу кликнуло. Стал орать на меня. И ничего ему не помагает, я ему и много статей показывала, что бывает от стресса с берем. Угомонился, когда с ним разговаривать перестала. Ясно.что после такого обращения ни секса, ни какой-то ласки не хочется. Все таки так много случаев, когда отношения меняются еще до появления детей. Сама хотела уходить, но он пока немного попустился. Жалко денег за ваш ремонт.

nata
#48
Неизвестная

Автор, у меня только один вопрос: каким муж был ДО свадьбы и как вы решились выйти за него? Ведь вы вместе 5,5 лет, а женаты всего 2 года? За 3,5 года не поняли, что он ч.м.о??? По теме: не думайте, бросайте, уезжайте к маме, жилье есть, чего паниковать, чеки в суде предъявите. Да и вообще, квартира в браке ремонтировалась или до? Выход есть, не переживайте!

Так нет наверное, он же не показывал, пока она денег не вложила

nata
#49

Ремонт поделить можно. Половина ваша. Я бы наняла адвоката, по-любому делить машину алименты выбивать. Так уже и недорого выйдет только квартира. Выбила бы право проживания в квартире, или часть в квартире - поллимона уже есть, половина ремонта, плюс алики можно в счет доли засчитать, у вас двое маленьких, за 34 года аликов получится может пол его квартиры.

nata
#50
Гость

За ремонт автору причитается только половина. Плюс она же как истец будет нести расходы на все экспертизы и оценку. Плюс такие суды изначально убыточны. Знакомая вложила в ремонт квартиры мужа 1400 тыс, а по оценке экспертов стоимость жилья при этом повысилась на 800 тыс. Из 400 тыс за минусом всех судебных расходов и адвоката осталось 118 тыс. Вся досудебная и судебная волокита заняла год и два месяца. У БМ денег нет, платит по 1000 руб раз в полгода. За три года вернул 6 тысяч, неплательщиком не числится. Деньги мало отсудить, их ещё получить надо.

я бы ввязалась. Судебные расходы за минусом адвоката потом ему присудят, эксперитзу тоже. 400 000 это нехило так. Нужно было правильно делить - не деньгами требовать, потому что да отсудить сумму можно, получить тяжело, если имущества нет. Но тут есть машина, он никуда не денется, заберут машину. Плюс алики я писала выше, поэтому может часть квартиры можно, не знаю, но машину точно. у мужа подруги видимо машины и еще чего-лиюо кроме квартиры не было, да и зарплаты белой тоже.