Гость
Статьи
Послушать мужа или …

Послушать мужа или нет??

Подскажите как быть, все просто рассыпается на части. Живу с мужем уже 6 лет, все это время снимаем квартирешку и копим на свою, накопили половину суммы на хорошую двушку, решили попробовать ипотеку взять и тут началось: во первых я осталась без дохода, работала неофициально, потому что так платили больше, чтобы побыстрее накопить деньги на квартиру, во вторых подвела контрацепция, оказалось что я беременна, муж доволен как слон, я до сих пор в шоке, на аборт не пошла, тк его и мои родители дико обрадовались, сказали если что помогут, ну и на сладкое, когда подавали заявку на ипотеку нам отказали, без объяснения причин, даже условия поменять не захотели, просто "нет" и все. Я предложила пока на первое время купить на те деньги что есть небольшую студию в новостройке, квартирка конечно выйдет маленькая, но по крайней мере СВОЯ, в новом хорошем микрорайоне, ее лет через 5 можно будет продать с ремонтом раза в три дороже, если брать сейчас по акции от застройщика. В итоге на свое предложение я услышала, что он не собирается ютиться с ребенком в маленькой квартирке, что лучше он останется на съеме и вообще это я во всем виновата, потому что якобы его перебивала, когда он оформлял заявку в офисе, хотя я молчала как рыба об лед, психанул, наорал. Как поступить: плюнуть на его психи и самой оформить сделку на квартиру или терпеть съем? Последнее для меня невыносимо уже, новые соседи по площадке жизни не дают своими звуками и запахами, пьют, курят прямо на лестнице, орут, менты шастают каждые выходные к ним..

Рита-пита
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Плеваться точно нельзя! вы - семья, должны быть заодно. вообще, я ваш вариант поддерживаю. но! договаривайтесь с мужем полюбовно.

Рита-пита
#3
Гость

Плеваться точно нельзя! вы - семья, должны быть заодно. вообще, я ваш вариант поддерживаю. но! договаривайтесь с мужем полюбовно.

да я бы рада договориться, только вот его все не устраивает и местоположение этого микрорайона, мол от центра далеко, и квартира ему мала и никак я не могу ему объяснить, что лучше жить подальше от центра и не глотать пыть и что в квартире этой нам всем места хватит, пока ребенок маленький он много места не займет, так что по сути нас по прежнему будет двое, он хочет все и сразу, не понимает человек, что не всегда так получается, у меня уже аргументы заканчиваются, а живот все растет, мне рожать через 5 месяцев, и за это время надо оформить сделку и ремонт сделать, а он своими выкрутасами все дело тормозит...

Карамель
#5

автор, Вы правы! именно так и нужно поступить! сформулируйте все плюсы своего маленького жилья, все минусы съема, и начинайте доносить, если соображает муж, то купите

Гость
#6

А ипотеку нельзя попробовать в другом банке? Или это не в банке???

Гость
#7

Сделайте ему расклад.Вы уходите в декрет и не работаете.Через сколько лет вы накопите на вторую половину двушки?

Рита-пита
#9
Гость

А ипотеку нельзя попробовать в другом банке? Или это не в банке???

предлагала и это вариант ему, он еще больше запсиховал, мол если отказал банк, в котором он зарплатным клиентом является, то в другие и соваться нечего, вариантов то море, можно созаемщика привлечь в конце концов, я просто понять не могу откуда такой нервоз в нем, он никогда на меня так не психовал... может самолюбие его ущемилось, типа мужЫк же, а не может хату купить... не знаю я, знаю только, что надо что то делать, а не сидеть и психовать

Гость
#11

Накопления в валюте? А то рубль обвалится и трындец.

Alex
#12

с застройщиками тоже всё непонятно. мы так 2 года ждали квартиру. а говорили, что через полгода сдадут. но я поедложу свой вариант: попросить денег у родственников, купите нормальную однушку, сдавайте её. у Вас так будут деньги от сдачи. а сами можете снимать, где понравится р какую сможете. хотя бы часть съема будет оплачиваться со сдачи своей квартиры. и если что туда и переедите, если будет с деньгами уж совсем плохо

Рита-пита
#14
Гость

Сделайте ему расклад.Вы уходите в декрет и не работаете.Через сколько лет вы накопите на вторую половину двушки?

нууу тут даже я не могу точно сказать, но лет пять не меньше, пока ребенок до садика не дорастет и я не смогу полноценно зарабатывать, но тут фактор времени силен, сейчас у нас в городе цены на жалье очень упали, самое время выгодно вложиться, а через пять лет неизвестно что будет, да и жить все это время с ребенком на съеме с вонючими соседями я ни при каком раскладе не буду...

Гость
#15

Автор, если муж упёрся - пусть берет всю полноту ответственности и делает.
Дайте ему только полный финансовый расклад по вашим доходам в декрете.
Ну и можно обратиться в другие банки за ипотекой, раз одном отказали - это не препятствие. Может родственники (его и ваши) в равной степени выступят поручителями, тогда дадут ипотеку.

Карамель
#17

вы объясните ему, что деньги ваши просто обесценятся, а цены на жилье ниже не станут, чего ждать-то? ипотеку вам могут еще лет 5 не одобрить и что тогда? правильно выше написали - можно свою сдавать! а то что вы живете с вонючими соседями на съеме.. так смените квартиру

Гость
#18

Вашему мужу приходится стремительно взрослеть.Сейчас он вас содержит, скоро станет отцом, жилье надо покупать.Может, растерялся немного.Так бывает.Помогите ему собраться с мыслями, желательно без пилежки и скандалов, чтобы он принял верное решение.

Гость
#20

мужик не выдерживает груза ответственности, а ведь ребёнок ещё не родился...
Покупайте евро на все деньги и ждите, пока муж повзрослеет. авось через пару лет дождётесь.

Гость
#21

А в каком вы там офисе какую заявку оформляли? Анкету по ипотеке что ли?
Так извините меня вы -по молодости и неопытности - лоханулись нехило.
Анкету нужно заполнять дома , сто раз обдумав и перепроверив каждый пункт , что бы все било и совпадало. Для примера графа "ежемесячные доходы подтвержденные "вы (или недобросовестный заполняльщик анкеты) пишите стотыш, а сбер смотрит по вашим зп ЗА ГОД , там средняя зп дай бог пятнашка наберется.
Далее должны бить графы "как долго вы работаете в организации" "количество мест работы за последнии 3 года" и "общий трудовой стаж за последнии 5 лет" . Потому что эти графы перекликаются между собой и "вранье/ошибка" всплывет (когда система будет проверять вашу анкету)

В общем если идет отказ -это 200% анкета с ошибками и не верно заполненная. Потому что если бы все было правильно заполнено вам хоть 300-400 тыс но одобрили бы . Тееем более вы говорите что накопили большую сумму -это значит она лежит у вас на счетах и светит в системе банка... А значит по любому не могли отказать. Муж ваш просто что то напортачил вот и все (вместе с оператором который анкету заполнял)
Открывайте сайт , заполняйте сами анкету, проверяйте КАААЖДУЮ букву, каждую дату! Что бы все везде перекликалось и било. Несите в банк. Ждите.
Уж я на сколько опытная и то настряпала ошибок (вот этим летом оформляли на трех созаемщиком) . Три разв перепечатывала эти анкеты- то там не догляжу то сям.
Если хоть кто то из родителей еще не на пенсии , берите созаемщиком! Главное что бы лет 10-15 было до пенсии (что бы вам с гос поддержкой одобрили под 11.4%, помните гос поддержка только для новостроек, в том числе и переуступки от частных лиц по дду тоже считается новостройкой)
Указывайте в анкете объект ! Любой объект который одобрен банком в вашем городе (ну там допустим жк цветочки) просто указывайте нужную вам цену квартиры.

Рита-пита
#22
Гость

А в каком вы там офисе какую заявку оформляли? Анкету по ипотеке что ли? Так извините меня вы -по молодости и неопытности - лоханулись нехило. Анкету нужно заполнять дома , сто раз обдумав и перепроверив каждый пункт , что бы все било и совпадало. .

спасибо большое за подробный ответ, обязательно возьму на заметку. Мы и правда в сфере кредитов полные профаны, причем оба, ни разу не оформляли ничего кроме холодильника в рассрочку и то на 3 мес. всего. Анкету нам помогала оформлять в офисе застройщика представитель банка, оформляли под конкретный объект недвижимости, причем сумма даже меньше миллиона, я честно говоря сама не понимаю почему нам могли отказать, у меня парню знакомому 2 миллиона одобрили на 25 лет при том, что у них с мужем зп одинаковые и у парня этого внагрузку еще 2 детей...банк тот же...фантастика..

Гость
#23

Если вы настолько беспомощны и не хотите сами заполнять, то нужно выбрать ОБЪЕКТ, прейти на него, там обычно вокруг да около стоит домик/вагончик, а в нем так называемые ВЫЕЗДНЫЕ сотрудника сбера, по данному объекту... У этих сотрудников зп идет за каждую добытую голову... Поэтому такой сотрудник заинтересован все вам подсказать и все правильно напечатать(хотя если вы из провинции то и тут тоже возможен косячный оператор). Но попробовать все таким стоит. И да почитала вас-такое чувство что вы настроены на вторичку... Вы потянете 16% под которые сейчас дают вторичку? Накиньте сюда еще оценку этой вторички (для страховки) и страховку титульного заемщика....

Гость
#24
Рита-пита

Анкету нам помогала оформлять в офисе застройщика представитель банка, оформляли под конкретный объект недвижимости, причем сумма даже меньше миллиона

А ну так получается вы как раз и были у такого спеца... Ну тогда ВООБЩЕ ООООЧЕНЬ СТРАННО, ну очень

Рита-пита
#25
Гость

Если вы настолько беспомощны и не хотите сами заполнять, то нужно выбрать ОБЪЕКТ, прейти на него, там обычно вокруг да около стоит домик/вагончик, а в нем так называемые ВЫЕЗДНЫЕ сотрудника сбера, по данному объекту... У этих сотрудников зп идет за каждую добытую голову... Поэтому такой сотрудник заинтересован все вам подсказать и все правильно напечатать(хотя если вы из провинции то и тут тоже возможен косячный оператор). Но попробовать все таким стоит. И да почитала вас-такое чувство что вы настроены на вторичку... Вы потянете 16% под которые сейчас дают вторичку? Накиньте сюда еще оценку этой вторички (для страховки) и страховку титульного заемщика....

нет нет, ни о какой вторичке речи не идет, только новостройки которые сдаются в декабре 2015, я досыта нажилась в советских вторичках с их бабулями, алкашами и ржавыми трубами, нееет уж спасибо

Гость
#26

Могу предположить либо крайнюю неграмотность этого спеца.
Либо технически (в базах банка) объект еще НЕ одобрен (бывают там внутренние накладки и вы попали взамес) . Сколько этажей по объекту возведено ? Если не более 2-3 то очень вероятно, что он еще не одобрен (представители банка могут говорить иначе- лукавят или просто не знают когда конкретно по нему будет заседать комитет и говорят вам чисто на опережение)
Но все таки я склоняюсь что вы не правильно заполнили анкету. Может какие то противоречивые данные предоставили... А может (и такое бывает) вы не все знаете о работе вашего мужа...

Гость
#27
Рита-пита

предлагала и это вариант ему, он еще больше запсиховал, мол если отказал банк, в котором он зарплатным клиентом является, то в другие и соваться нечего, вариантов то море, можно созаемщика привлечь в конце концов, я просто понять не могу откуда такой нервоз в нем, он никогда на меня так не психовал... может самолюбие его ущемилось, типа мужЫк же, а не может хату купить... не знаю я, знаю только, что надо что то делать, а не сидеть и психовать

Ваш муж некомпетентен в вопросах займа. Только не надо ему это говорить - разозлится. Кредит могут выдать не только что в других банках, на других условиях, а и даже в вашем банке, но в другом отделении. Факторов отказа много. Могут быть и серьёзные - типа судимости недавней, а может быть ерунда - типа настроение было плохое у мальчика-проверяльчика, который вам звонил. Так что надо хорошим разговором настраивать мужа на следующий поход в банк.
И первый взнос у вас неплохой - половина. Одобрят спокойно. Надо действовать. А студия быстро станет вам тесной.

Гость
#28

Еще такой вопрос. У ближайших родственников (которых вы в анкете указываете) нет случаем проблем с кредитами или не было ли в прошлом?

Гость
#29

27 пост + 100
Только до звонящего проверяющего они не дошли.
Про другие отделения чистейшая правда.

Рита-пита
#30
Гость

Еще такой вопрос. У ближайших родственников (которых вы в анкете указываете) нет случаем проблем с кредитами или не было ли в прошлом?

насколько я знаю нет, моя мама всю жизнь избегала кредитов, свекровь со свекром 2 года назад брали кредит на покупку джипа и мотособаки, погасили быстро, свекр вахтовик зарабатывает хорошо, у мужа на сестре ипотека висит это может повлиять?

Гость
#31

То отделение автор куда вы обращаетесь могло уже выполнит план по кредитам на месяц (и даже на год, все таки конец года на носу). Вот они вас и задуплили. Идите в какое нибудь захолустное отделение (без новостроек поблизости) - у них наверняка недобор по кредитам , там за вас уцепятся

Гость
#32
Рита-пита

, у мужа на сестре ипотека висит это может повлиять?

Да безусловно, напрямую. Если он указывает сестру в родственниках.

Гость
#33

В общем если кратко - я вам тут уже много накидали влияющих факторов. Главное заполнить правильно и точно анкету и подорваться с интервалом 2 недели в разные отделения.

Рита-пита
#34
Гость

То отделение автор куда вы обращаетесь могло уже выполнит план по кредитам на месяц (и даже на год, все таки конец года на носу). Вот они вас и задуплили. Идите в какое нибудь захолустное отделение (без новостроек поблизости) - у них наверняка недобор по кредитам , там за вас уцепятся

спасибо, есть над чем подумать, буду настраивать его на новый поход в банк, а идею с покупкой студии оставим как запасную...

Гость
#35

Сестру пусть не указывает только родителей. И вы только родителей. Графы "периодические расходы у вас надеюсь пустые (алименты не платите?) . Пусть муж в графе на иждивении вы или нет , ставит нет. А вы в свою очередь в своей анкете пишите в графе доп. доход , какую нибудь среднюю сумму 10-15 тыс. И с работай вам нужно что то продумать . Ваша беззаботность влияет серьезно . Вы должны быть хотя бы агентом на комиссии или работать по "срочному договору". В общем хоть что то.

Гость
#36
Гость

. А вы в свою очередь в своей анкете пишите в графе доп. доход , какую нибудь среднюю сумму 10-15 тыс

Только в этой графе. Потому что подтвержденных доходов у вас нет. И не забудьте что графа доход семь , должна быть на сумму: у мужа в анкете это его средняя зп + ваш доп. доход , в вашей анкете зп мужа+ ваш доп доход. Все точно без ошибок типа 2+2=5

Гость
#38

Автор, вы пишете, что не хотите жить с вонючими соседями...
Как будто альтернатива у вас - загородный дом.
Если вы купите студию в новостройке и переедете туда с ребенком - вот где для вас ад начнется.
Потому что мало того, что соседи у вас будут сверху, снизу, сбоку и с другого бока,
но еще все эти соседи сразу начнут благоустраивать свое жилье - все одновременно,
и со всех сторон будет грохот дрелей, перфоратора, гхрузчики будут топать и двери хлопать.

На мой взгляд, самый разумный совет - получить ипотеку в другом банке, купить квартиру, на что хватит денег, сдавать, а самим подыскать другое съемное жилье.

Нелли
#40

Поговорить спокойно, когда успокоится ваш псих. Может купить гостинку и сдавать ее - это поможет вам в съеме. Выгоднее купить что то, а потом расширяться, чем сидеть и копить, тем более брать ипотеку, эту долговую яму. Но тут, конечно, еще зависит от продаваемости именно в вашем городе, так сказать. В нашем городе, например, купить то купишь, а вот продавать потом замучаешься, даже прилично снизив цену - все бегут из города.

Гость
#41

Лучше копить.

Гость
#43

Не купите студию сейчас - не купите в ближайщие лет 20 ничего. Потому что деньги вы отложите на квартиру, но потратите их быстро. Беременность "удовольствие" не из дешевых, да и дети тем более. Отложить не получится. На вашем месте я бы молча оформила сделку. И развелась бы. Но надо сделать так, чтобы мужу не досталось. И да, я бы сделала аборт.

Гость
#45

Что-что вы снимаете?

Гость
#46
Карамель

автор, Вы правы! именно так и нужно поступить! сформулируйте все плюсы своего маленького жилья, все минусы съема, и начинайте доносить, если соображает муж, то купите

Напишите список плюсов и минусов, + расчет расходов при съеме жилья и при своем жилье. Так же посчитайте - сколько сможете откладывать в том и другом случае.

Вредная
#47
Гость

Вашему мужу приходится стремительно взрослеть.Сейчас он вас содержит, скоро станет отцом, жилье надо покупать.Может, растерялся немного.Так бывает.Помогите ему собраться с мыслями, желательно без пилежки и скандалов, чтобы он принял верное решение.

++++++++++++++++

Гость
#48

Уважаемый Автор, если отказали в Сбере, попробуйте в Россельхозбанке и в ВТБ, там большая доля гос. акций, это надежно; анкету заполнять только дома, внимательно продумай каждый пункт. По-моему еще некоторые банки не берут справку 2-ндфл, а просто справку, подписанную руководителем, где можно указать любой доход. Если не ипотека, то может хоть какая-нибудь вторичка, хоть хрущевка, но своя.

Гость
#49

да на%с%ра%ть нам на твои дела! сама не в состоянии разобраться-то? ты не думала никогда ,зачем грузить абсолютно чужих людей своими проблемами?

эгоистка
#50

забирай свою половину и оформляй а то блатная такая, сама без дохода и с зародышем, собралась еще и деньги мужика отхапать

сама по себе
#51

Не поняла, у вас один что ли банк предоставляет ипотеку? Идите в другие банки, пробуйте

Гость
#52

Как вариант еще покупать квартиру через риэлтора, ну или поискать его среди знакомых. У риэлторов есть свои банки и даже конкретные сотрудники, с которыми они только и работают чтобы у клиентов таких вот отказов не было. Я сама сталкивалась, риэлтор пошла с пркупателями в другой филиал банка, в котором у них уже был отказ, и все одобрили и причем очень оперативно.

сама по себе
#53

И да. Я работала в банке. Кредитные средства у них не резиновые. К концу года часто просто идут отказы, т.к. выполнен годовой план. А в начале года они всем рады. Попробуйте позже

Мнение
#54

А вы предлагали купить маленькую квартиру сейчас, но жить на съеме, а ее сдавать?
Даже если окупаться ваш съем не будет, все равно помощь, и недвижимость дорожает. Потом с доплатой обменять сможете.

Анна
#55
Гость

да на%с%ра%ть нам на твои дела! сама не в состоянии разобраться-то? ты не думала никогда ,зачем грузить абсолютно чужих людей своими проблемами?

Хоть и грубо - но так и есть. У всех свои дела и проблемы, автор!

Анна
#56

Кто виноват, что люди в России не умеют думать?

Гость
#57

Чего то я не понимаю- есть деньги на хорошую двушку но продолжают снимать да еще предлагает мужу студию взять. Зачем вам квартира где из личного пространства только туалет? Не получилось с кредитом , так купите двушку и живите. Со временем многое изменится - улучшите еще условия .

Гость
#58

Автор, не знаю, может кто уже об этом написал, но оформлять нужно ипотеку сейчас, т.к. потом при рассмотрении заявки на кредит доход будет делиться еще и на ребенка.

мама подростка
#59
Гость

Автор, не знаю, может кто уже об этом написал, но оформлять нужно ипотеку сейчас, т.к. потом при рассмотрении заявки на кредит доход будет делиться еще и на ребенка.

Не поняла, а какая в этом кроется проблема? Ну посчитали нам доход с учётом ребёнка и что... Платить же ипотеку тоже придётся с учётом трат на ребёнка, что гораздо важнее, или ребёнок только любовью сыт будет? Ну и потом, если автор пишет , что у них есть деньги на ХОРОШУЮ двушку, то значит с доходом там проблем нет, и хоть уже родится ребёнок или ещё нет, это на ситуацию не повлияет. Ипотеку дают не зависимо от наличия ребёнка, главное чтобы доход подходящий был. Мы летом оформляли ипотеку на квартиру для сына. Никого особо не волновало есть у нас ребёнок или нет, взяли общий доход, рассчитали, сказали, что нет проблем. Одобрили сумму гораздо больше той, которая нам была нужна.

Гость
#60

59 бред какой то написали ни о чем и не по теме. Так хотелось о себе рассказать?

мама подростка
#61
Гость

59 бред какой то написали ни о чем и не по теме. Так хотелось о себе рассказать?

Гость

59 бред какой то написали ни о чем и не по теме. Так хотелось о себе рассказать?

Я прокомментировала совет гостя 58. Торопиться оформитьмипотеку до рождения ребёнка лишь по причине того, что доход семьи потом будут делить и на этого самого ребёнка, глупо. Ибо ПЛАТИТЬ по ипотеке придётся всё равно с учётом трат на ребёнка, а значит денег должно хватать. Вот поэтому у нас потом и истерят люди на тему невозможности выплатить ипотеку. Сначала ищут лазейки как её получить, а потом не могут выплатить. При нормальных белых доходах в ипотеке не отказывают только из-за наличия ребёнка.