Гость
Статьи
С подругой тяжело …

С подругой тяжело общаться

Она мне постоянно жалуется на своего очередного парня, какой он плохой. На этот раз её не устроило то, что на 8 марта он ей подарил не те цветы, которые она хотела. Я её на это спрашиваю: «Зачем ты тогда с ним встречаешься, если он тебя не устраивает? Можно же найти и того, кто будет тебя слушать и понимать» и когда ей предлагаешь варианты, допустим, куда пойти, она на всё отвечает: «Я сама решу, что мне делать и куда идти». И так почти в любом случае, будто её заставляют что-то делать и навязывают своё мнение. Как вразумить подругу, что нельзя так выпендриваться?

Жесть че творится
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вразумите подругу, что нефиг кому-то жаловаться на свои проблемы, если она не хочет их решать при этом.
Вот для меня это было худшим видом эмоционального вампиризма.

#2

Была у меня такая подруга. Самым лучшим решением стало прекратить общение. А вразумить, вероятнее всего, не получится.

#4

Бывают люди, которым просто недостаточно «страданий». Да, жестко прозвучало, но это так. Они сами выбирают оставаться в положении, где их все не устраивает, им нравится жаловаться, они в этом видят свой комфорт. Расстанутся с одним, найдут примерно такого же, потому что в себе не разобрались, поэтому и выбирают кого попало. Поэтому как жаловаться, так это сразу к подруге, а как к совету прислушиваться, так «не указывай мне, что делать». Какой выход? Не общаться, поберечь себе нервы

Гость
#5

На каждую жалобу отвечать - "ты сама решишь, что тебе делать"

Не Эксперт
#6

А вы говорите: тебе хоть что-то кто-то подарил, а мне вообще никто ничего. Именно этого подруга от вас и хочет, у неё улучшится настроение

Жесть че творится
#7
Не Эксперт

А вы говорите: тебе хоть что-то кто-то подарил, а мне вообще никто ничего. Именно этого подруга от вас и хочет, у неё улучшится настроение

Но это неправда, я подарок получила, но я не хвасталась и не жаловалась

Гость
#8

Никак вы её не вразумите. Вы не психотерапевт, чтобы искусно вытащить из её прошлого причины поведения в настоящем и помочь изменить поведенческие стратегии.

Единственное, что вы можете сделать, сказать прямо: прекрати сливать на меня негатив, повторяя одно и то же из раза в раз. Я не свободные уши и не помойная яма. Хочешь проработать проблемы в отношениях? Займись этим со специалистом, а не со мной.

И себе задайте вопрос, а зачем вам отношения, в которых приходится терпеть и слушать, слушать и терпеть постоянно, поселяя в своей душе негатив? Может быть, оно того не стоит?

Гость
#9
Не Эксперт

А вы говорите: тебе хоть что-то кто-то подарил, а мне вообще никто ничего. Именно этого подруга от вас и хочет, у неё улучшится настроение

Принижать себя ради поднятия самоценности другого человека? Прямой путь в депрессивные мысли и негативные представления о себе.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: