Гость
Статьи
Не поступила в вуз

Не поступила в вуз

Я не смогла поступить в вуз. Мои родители и родственники надеялись, что я поступлю без проблем, хотя с моими баллами об этом даже мечтать было бы смешно. Естественно я нигде не прошла, а в колледж уже поздно подавать заявление, т.к. уже с понедельника зачисление. Естественно меня теперь за это все гнобят и каждый день делают мозг. Есть последняя надежда поступить на заочку в вуз, но я и туда могу по баллам не попасть. Вот я и думаю что делать. Наверное, напишу банально, но хочется умереть. Просто исчезнуть, чтоб не доставлять им таких неудобств, что я такая плохая, не оправдала их надежд. Может быть кто-нибудь из вас был в подобной ситуации? #образование

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, тяжело, но это только сейчас. На самом деле всё что ни делается - к лучшему. Я помню, как моя подруга тоже не поступила, но пошла работать. А в итоге потом сделала хорошую карьеру и на заочке отучилась. По какой специальности ты хотела поступать?

Гость
#2

На заочку в вуз - хороший вариант. Выберете специальность, где меньше всего конкурс по баллам, все равно единицы, кто работает по специальности. Чаще всего просто спрашивают, есть ли вышка.
И тогда сможете и работать, и учиться.

Гость
#3

Если есть возможность, отправьте доекменты в несколько учебных заведений, в какой-нибудь примут на заочку.

#4

На следующий мог сможет попробовать поступить.
Используй время чтобы самостоятельно подготовиться к чему то.. может егэ пересдать.
А ещё знакомься и общайся с парнями. Социализация, это важно. Не сиди дома в одиночестве.
Всё хорошо. Ты НЕ плохая. Не переживай из за этого пустяка.

#5
Максим

На следующий мог сможет попробовать поступить.
Используй время чтобы самостоятельно подготовиться к чему то.. может егэ пересдать.
А ещё знакомься и общайся с парнями. Социализация, это важно. Не сиди дома в одиночестве.
Всё хорошо. Ты НЕ плохая. Не переживай из за этого пустяка.

Да что же опечатки такие..

На следующий год сможешь попробовать поступить*

Гость
#6

Да, я знаю, что делать. Тебе поможет коммунистическая партия Китая. Партия пришлет тебе мужчина с деньги 1 шт. кожанный б/у 2 прицепа бетонная коробка 70 кв. автомашина

Гость
#7
Гость

Да, тяжело, но это только сейчас. На самом деле всё что ни делается - к лучшему. Я помню, как моя подруга тоже не поступила, но пошла работать. А в итоге потом сделала хорошую карьеру и на заочке отучилась. По какой специальности ты хотела поступать?

Был шанс поступить на направление "реклама и связи с общественностью", но не прокатило. Тоже думаю насчёт работы, но тут усложнено тем, что живу в маленьком городке, немного туго с этим. И страшно немного. Вроде бы 18 лет, но страх как у ребёнка

Гость
#8
Максим

На следующий мог сможет попробовать поступить.
Используй время чтобы самостоятельно подготовиться к чему то.. может егэ пересдать.
А ещё знакомься и общайся с парнями. Социализация, это важно. Не сиди дома в одиночестве.
Всё хорошо. Ты НЕ плохая. Не переживай из за этого пустяка.

Не могу назвать это пустяком. Тем более когда против тебя одного ополчилась вся семья

Гость
#9
Гость

На заочку в вуз - хороший вариант. Выберете специальность, где меньше всего конкурс по баллам, все равно единицы, кто работает по специальности. Чаще всего просто спрашивают, есть ли вышка.
И тогда сможете и работать, и учиться.

Где так спрашивают? В маке?

Гость
#10
Гость

Был шанс поступить на направление "реклама и связи с общественностью", но не прокатило. Тоже думаю насчёт работы, но тут усложнено тем, что живу в маленьком городке, немного туго с этим. И страшно немного. Вроде бы 18 лет, но страх как у ребёнка

Работа есть везде, а на заочке подойдет любая. У меня знакомые поступали на очно, потом уходили на заочку, так как не могли совместить работу и учебу. А работать надо было, потому что родители не могли помочь. При этом работали и официантами, и барменами, и кассирами, и т.д.

Гость
#11
Гость

Да, я знаю, что делать. Тебе поможет коммунистическая партия Китая. Партия пришлет тебе мужчина с деньги 1 шт. кожанный б/у 2 прицепа бетонная коробка 70 кв. автомашина

Ахахах, не подскажете как с партией связаться? :₽

Гость
#12
Гость

Был шанс поступить на направление "реклама и связи с общественностью", но не прокатило. Тоже думаю насчёт работы, но тут усложнено тем, что живу в маленьком городке, немного туго с этим. И страшно немного. Вроде бы 18 лет, но страх как у ребёнка

Какй смысл в маленьком городке учиться на рекламу? Куда вы потом с ней пойдёте?

Гость
#13
Гость

Какй смысл в маленьком городке учиться на рекламу? Куда вы потом с ней пойдёте?

Да нет же, я живу в маленьком городе, а поступать хотела в другой

Гость
#14
Гость

Где так спрашивают? В маке?

Да везде. На нашем предприятии, например, для ИТРовцев обязательно ВО, причем - любое.

Гость
#15
Гость

Был шанс поступить на направление "реклама и связи с общественностью", но не прокатило. Тоже думаю насчёт работы, но тут усложнено тем, что живу в маленьком городке, немного туго с этим. И страшно немного. Вроде бы 18 лет, но страх как у ребёнка

Специальность так себе, после неё всё равно неизвестно где работать. Ну и хорошо, что не потеряли 4 года. Устраивайтесь на работу, пробуйте себя. Смотрите, что по душе. А получить высшее образование сейчас не проблема , сейчас столько вариантов - заочка, онлайн. Ещё и работодатель может эту учёбу оплатить. Зато будете чётко знать, что Вам нужно и для чего. А не так, лишь бы отучиться для галочки. Смотрите, какие есть крупные предприятия в городе, где можно начать карьеру. Не говорите, что не поступили. Лучше сказать, что очень нуждаетесь в работе, поэтому и не пошли учиться на дневное.

Гость
#16
Гость

Да везде. На нашем предприятии, например, для ИТРовцев обязательно ВО, причем - любое.

Где везде? У врачей? У инженеров? У бухгалтеров?
Да ладно?
Если у вас на предприятии технические работники с образованием "чтобы было" то это шарага.
У меня все итр с профильным инженерным образованием

Гость
#17

Кстати, многие родители считают, что нужно непременно получить высшее образование. А где потом работать - не думают, и разводят руками, когда после ВУЗа ребенок не может устроиться со своим дипломом. Знакомые запихали сына в ВУЗ на экономику, он отучился и пошел работать....водителем. Мог бы и не учиться. Лучше бы пошел на автомеханика в колледж, парень фанат автомобилей.

Гость
#18
Гость

Кстати, многие родители считают, что нужно непременно получить высшее образование. А где потом работать - не думают, и разводят руками, когда после ВУЗа ребенок не может устроиться со своим дипломом. Знакомые запихали сына в ВУЗ на экономику, он отучился и пошел работать....водителем. Мог бы и не учиться. Лучше бы пошел на автомеханика в колледж, парень фанат автомобилей.

У меня была та же ситуация. После 9 класса я могла спокойно пойти даже в престижных колледж, т.к. аттестат был 4.9 баллов. Но родня почему-то решила запихать меня в 10-11 класс, чтоб я потом пошла в вуз. В итоге я виновата, что не попадала их надежд

Гость
#19
Гость

У меня была та же ситуация. После 9 класса я могла спокойно пойти даже в престижных колледж, т.к. аттестат был 4.9 баллов. Но родня почему-то решила запихать меня в 10-11 класс, чтоб я потом пошла в вуз. В итоге я виновата, что не попадала их надежд

Ну да, типа, мы тебя выучили, а ты... Только учёба и работа - две совершенно разные реальности.

Василий
#20

Удивитесь, но миллионы людей были в вашем положении. Я, так два раза. По уму, надо идти в ПТУ. Они еще принимают. Специальности не самые привлекательные, но сантехником, электриком, отделочником стать вполне можно. И можно за год подготовится и пересдать ЕГЭ, если увидите в этом смысл. Потому что учёба в ПТУ сильно изменить ваше мировоззрение. Конечно, можно идти работать. Но сейчас не советские времена, когда на каждое производство можно было устроиться с общежитием, работать и ходить на вечернее подготовительное в ВУЗ.

Гость
#21
Гость

Где везде? У врачей? У инженеров? У бухгалтеров?
Да ладно?
Если у вас на предприятии технические работники с образованием "чтобы было" то это шарага.
У меня все итр с профильным инженерным образованием

Ага, шарага. Шарага, которая вам и не снилась. Не смешите мои тапочки. Я кадровиком я работала с инженерной специальностью. И инженером-химиком - без химического образования. Всë зависит только от человека и от его способностей к обучению.
Медработников вообще не надо приплетать, вы и фельдшером не сможете работать без медицинского образования, пусть у вас и три вышки будут. Недаром у них заочки не бывает.

Гость
#22
Гость

Кстати, многие родители считают, что нужно непременно получить высшее образование. А где потом работать - не думают, и разводят руками, когда после ВУЗа ребенок не может устроиться со своим дипломом. Знакомые запихали сына в ВУЗ на экономику, он отучился и пошел работать....водителем. Мог бы и не учиться. Лучше бы пошел на автомеханика в колледж, парень фанат автомобилей.

Жизнь длинная, может и понадобится. У меня муж пошел по карьерной лестнице вверх и как-то очень пожалел, что не получил в свое время ВО. Пришлось поступать.
Конечно, никто не ждет выпускников с распростертыми объятиями, но наличие образования - это большой плюс, и при устройстве на работу, и при возможных повышениях на службе.

Just me
#23

Поступать на заочку абы куда-полный бред. Лучше этот год начните работать, курсы, занимайтесь и проступайте на след год туда, куда хотели.

Гость
#24
Just me

Поступать на заочку абы куда-полный бред. Лучше этот год начните работать, курсы, занимайтесь и проступайте на след год туда, куда хотели.

Ага, за 10 лет особо результатов не показала, а тут за год как выдаст. Еще и работая при этом.
Скорее, наоборот - что знала, позабудет, лучше и не пересдавать, а то потом предыдущие баллы не вернут.

#25
Василий

Удивитесь, но миллионы людей были в вашем положении. Я, так два раза. По уму, надо идти в ПТУ. Они еще принимают. Специальности не самые привлекательные, но сантехником, электриком, отделочником стать вполне можно. И можно за год подготовится и пересдать ЕГЭ, если увидите в этом смысл. Потому что учёба в ПТУ сильно изменить ваше мировоззрение. Конечно, можно идти работать. Но сейчас не советские времена, когда на каждое производство можно было устроиться с общежитием, работать и ходить на вечернее подготовительное в ВУЗ.

А вы не в курсе, что после 11 класса за пту придется платить?)

#26

Егэ как сдали?

Just me
#27
Гость

Ага, за 10 лет особо результатов не показала, а тут за год как выдаст. Еще и работая при этом.
Скорее, наоборот - что знала, позабудет, лучше и не пересдавать, а то потом предыдущие баллы не вернут.

Года достаточно, чтоб подготовиться, было бы желание!

Гость
#28
Just me

Года достаточно, чтоб подготовиться, было бы желание!

Ну, так, наверное, и до этого автор очень желала получить больше баллов. И не только она желала, вся родня тоже. Но одного желания оказалось недостаточно.

Гость
#29

В жизни бывают огорчения и несбывшиеся надежды. Высшее образование не гарантия счастья и высокооплачиваемой работы. Идите на курсы быстрее найдете работу. Это ваша жизнь ,а не жизнь ваших родителей.
Какую работу можно выполнять вне дома:
• Присмотр за домом (когда хозяева уезжают в отпуск и хотят, чтобы за их домом кто-нибудь следил).
• Уборка: в магазинах, в офисах, в общественных и жилых зданиях после строительства, после пожара, после переезда жильцов; в частных квартирах; мытье окон (на предприятиях, в учреждениях или жилых домах)
• Ремонт: всевозможные бытовые приборы (книги с доступными для понимания инструкциями по ремонту есть в библиотеках).
• Сельскохозяйственные работы: посадка растений или сбор урожая, сбор фруктов.
• Оформление интерьера, разбивка садов и уход за растениями: в офисах, банках, торговых центрах и холлах.
• Поддержание порядка в домах и во дворах, работа коменданта здания (иногда предоставляется бесплатная жилплощадь).
• Доставка газет (взрослые и дети), другие службы доставки: рекламных проспектов, счетов за коммунальные услуги.
• Перевозка, хранение.
• Благоустройство местности, подстрижка и рубка деревьев, уход за газонами.

Гость
#30
Гость

На заочку в вуз - хороший вариант. Выберете специальность, где меньше всего конкурс по баллам, все равно единицы, кто работает по специальности. Чаще всего просто спрашивают, есть ли вышка.
И тогда сможете и работать, и учиться.

Вам бы, милочка, с такими советами лучше молчать в тряпочку. Особенно в части того, что для работы пойдёт любая «вышка»
( слово-то какое, ух…***-дворовое). Прямо чувствуется особая порода особи, которая так выражается. Если вам достаточно «вышки» из заборо-красительного, это не значит, что и другим это подходит. По себе, знаете ли, людей судить не принято. Хотя мало кто этого придерживается, вот вы как раз этой массы обывателей.

Гость
#31
Гость

Ага, шарага. Шарага, которая вам и не снилась. Не смешите мои тапочки. Я кадровиком я работала с инженерной специальностью. И инженером-химиком - без химического образования. Всë зависит только от человека и от его способностей к обучению.
Медработников вообще не надо приплетать, вы и фельдшером не сможете работать без медицинского образования, пусть у вас и три вышки будут. Недаром у них заочки не бывает.

Химик без химического образования? 😳
Где ж у нас такие изумительные кадры работают?

#32
Гость

Да везде. На нашем предприятии, например, для ИТРовцев обязательно ВО, причем - любое.

Эм. А ты ИТР? И тебе это точно начальство говорило?)
Ну просто когда я работал инженером-конструктором на заводе, то мне главный конструктор говорил, что можно и со средне-специальным приходить, оформят в должности - техник.
Ну а в более частной фирме, я своему брату потом устроиться на лето, техником по сварке (сидел он и отчётами занимался), у него было законченное образование - училище, и в тот момент учился на вышке на очном, на режиссёра кукольных представлений (как то так).

#33
Гость

Где везде? У врачей? У инженеров? У бухгалтеров?
Да ладно?
Если у вас на предприятии технические работники с образованием "чтобы было" то это шарага.
У меня все итр с профильным инженерным образованием

У нас на заводе, лидере по производству нефте оборудования, работала девочка в должности техник. Делала простенькие чертёжики.
Образование - бухгалтерское.

В строительно-монтажной фирме. Строят нефте и химические заводы. Я брату помог устроиться - техником по сварке, отчётиками по сварке занимался.

Ну а сам я имею около компьютерную вышку. И работал инженером-конструктором на том заводе, и разрабатывал пневмогидропривода, и электрогидропривода.
Потом работал в строительно-монтажной фирме, и много чем занимался.. но по умолчанию был принял в отдел разработки - проектов производства работ кранами. Хотя и не много их сделал.
Потратив 6 лет на инженерные работы, потом я ушёл в программисты :)

И это были не шарашкины конторки :)

#34
Максим

У нас на заводе, лидере по производству нефте оборудования, работала девочка в должности техник. Делала простенькие чертёжики.
Образование - бухгалтерское.

В строительно-монтажной фирме. Строят нефте и химические заводы. Я брату помог устроиться - техником по сварке, отчётиками по сварке занимался.

Ну а сам я имею около компьютерную вышку. И работал инженером-конструктором на том заводе, и разрабатывал пневмогидропривода, и электрогидропривода.
Потом работал в строительно-монтажной фирме, и много чем занимался.. но по умолчанию был принял в отдел разработки - проектов производства работ кранами. Хотя и не много их сделал.
Потратив 6 лет на инженерные работы, потом я ушёл в программисты :)

И это были не шарашкины конторки :)

Не, девочка там инженером была.. там на заводе категории были. С вышкой она была инженер 3-ей категории.
Ну а без вышки, можно было на техника устроиться. Хотя в вакансиях этого и не писали никогда.

#35
Гость

Химик без химического образования? 😳
Где ж у нас такие изумительные кадры работают?

Думаю на обычных заводах, где осуществляется производство, а не в каких то исследовательских лабораториях, которые кто то возможно представил себе сейчас :)

Гость
#36

Не сдавайтесь

Гость
#37
Максим

Думаю на обычных заводах, где осуществляется производство, а не в каких то исследовательских лабораториях, которые кто то возможно представил себе сейчас :)

На обычных заводах тоже есть лаборатории, если что.
Я работала в лаборатории по анализу нефти.
Не боги горшки обжигают, всему можно научиться, были бы способности.

Гость
#38
Максим

Эм. А ты ИТР? И тебе это точно начальство говорило?)
Ну просто когда я работал инженером-конструктором на заводе, то мне главный конструктор говорил, что можно и со средне-специальным приходить, оформят в должности - техник.
Ну а в более частной фирме, я своему брату потом устроиться на лето, техником по сварке (сидел он и отчётами занимался), у него было законченное образование - училище, и в тот момент учился на вышке на очном, на режиссёра кукольных представлений (как то так).

Да, ИТР. В крупнейшей организации по транспортировке нефти. Еще вопросы есть?

Гость
#39
Гость

Вам бы, милочка, с такими советами лучше молчать в тряпочку. Особенно в части того, что для работы пойдёт любая «вышка»
( слово-то какое, ух…***-дворовое). Прямо чувствуется особая порода особи, которая так выражается. Если вам достаточно «вышки» из заборо-красительного, это не значит, что и другим это подходит. По себе, знаете ли, людей судить не принято. Хотя мало кто этого придерживается, вот вы как раз этой массы обывателей.

А вы из какой подворотни вылезли, если слово вышка для вас - дворовое? Это для кассиров в супермаркете высшее образование - недостяжимая мечта и произносят эти слова с придыханием. А для человека, его имеющего (у меня их два, кстати, просто нравится учится) - ничего особенного. И я в жизни два раза очень круто поменяла сферу деятельности так, что можно было бы и третье вполне получать. Только не нужно это совсем. Образование - одно, а работа - это совсем другое.
Автор, не слушайте никого. Чем раньше вы получите образование, тем лучше. Никакому работодателю вы не будете нужны со своими сессиями. Будь вы хоть сто раз ценный работник. Вместо вас найдут сотни таких же, только с вышкой и на сессии их не нужно будет отпускать. Поверьте - я знаю о чем говорю. А если семья появится, то вообще можете забыть об учебе.
Как говорится - всему свое время. Учитесь сейчас, если есть возможность, лишнее точно не будет.

Гость
#40

Просто это были не Ваши Вузы). Я то же после школы не поступила, по какому-то глупому стечению, хотя была почти отличницей. Морально это было для меня унижение сильное!!! Одна из лучших учениц и никуда не поступила!!!! мама рыдала, и тогда я пошла в техникум, на ЗАОЧНОЕ))) (это я то почти отличница)получила профессию и зато уже сама себе зарабатывала через два года. И с ужасом думала, как бы я муторно тарабанила эти пять лет в этом институте. Зато потом закончила заочно два вуза сразу, и получила действительно ту профессию, которую хотела. Она сейчас делает меня счастливой , а это очень важно!!! А первая профессия приносит финансы. В институте мне часто было жалко студентов, которые были без денег. Так что не переживайте , просто идите на зочное или в институт или в техникум, там очень хорошо)), нагрузка не большая и профессия будет, и потом в институте учиться меньше. Главное не унывайте, судьба мудрее нас. Удачи Вам!!!

Гость
#41
Гость

У меня была та же ситуация. После 9 класса я могла спокойно пойти даже в престижных колледж, т.к. аттестат был 4.9 баллов. Но родня почему-то решила запихать меня в 10-11 класс, чтоб я потом пошла в вуз. В итоге я виновата, что не попадала их надежд

А у меня все наоборот, я поступила в техникум после 10ого класса на бухгалтера, но потом передумала (очень любила свою школу) бухгалтер казалась мне ужасно скучной профессией. И осталась в школе. И не пожалела.)

Гость
#42
Гость

Просто это были не Ваши Вузы). Я то же после школы не поступила, по какому-то глупому стечению, хотя была почти отличницей. Морально это было для меня унижение сильное!!! Одна из лучших учениц и никуда не поступила!!!! мама рыдала, и тогда я пошла в техникум, на ЗАОЧНОЕ))) (это я то почти отличница)получила профессию и зато уже сама себе зарабатывала через два года. И с ужасом думала, как бы я муторно тарабанила эти пять лет в этом институте. Зато потом закончила заочно два вуза сразу, и получила действительно ту профессию, которую хотела. Она сейчас делает меня счастливой , а это очень важно!!! А первая профессия приносит финансы. В институте мне часто было жалко студентов, которые были без денег. Так что не переживайте , просто идите на зочное или в институт или в техникум, там очень хорошо)), нагрузка не большая и профессия будет, и потом в институте учиться меньше. Главное не унывайте, судьба мудрее нас. Удачи Вам!!!

Ну, муторно бы вы не барабанили пять лет точно. Недаром говорят, что студенческая пора - самая веселая. Но у вас тоже все сложилось замечательно.

Василий
#43
Ринa

А вы не в курсе, что после 11 класса за пту придется платить?)

Нет, не слышал. Не хочу сказать, что такого не может быть, потому что у нас навострились брать деньги за всё, что угодно. Но получение профессионального образования, по закону, должно быть бесплатным.
Поинтересуюсь. Тогда, строительные курсы надо посмотреть.

Гость
#44
Гость

А вы из какой подворотни вылезли, если слово вышка для вас - дворовое? Это для кассиров в супермаркете высшее образование - недостяжимая мечта и произносят эти слова с придыханием. А для человека, его имеющего (у меня их два, кстати, просто нравится учится) - ничего особенного. И я в жизни два раза очень круто поменяла сферу деятельности так, что можно было бы и третье вполне получать. Только не нужно это совсем. Образование - одно, а работа - это совсем другое.
Автор, не слушайте никого. Чем раньше вы получите образование, тем лучше. Никакому работодателю вы не будете нужны со своими сессиями. Будь вы хоть сто раз ценный работник. Вместо вас найдут сотни таких же, только с вышкой и на сессии их не нужно будет отпускать. Поверьте - я знаю о чем говорю. А если семья появится, то вообще можете забыть об учебе.
Как говорится - всему свое время. Учитесь сейчас, если есть возможность, лишнее точно не будет.

И это очень печально, что вы учились черт пойми где и черт пойми чему.
Моё образование мне на работе нужно например

Гость
#45
Гость

На обычных заводах тоже есть лаборатории, если что.
Я работала в лаборатории по анализу нефти.
Не боги горшки обжигают, всему можно научиться, были бы способности.

Химик без знания и диплома по химии..... Ухахахаха... А че не физик ядерщик?

Гость
#46
Максим

У нас на заводе, лидере по производству нефте оборудования, работала девочка в должности техник. Делала простенькие чертёжики.
Образование - бухгалтерское.

В строительно-монтажной фирме. Строят нефте и химические заводы. Я брату помог устроиться - техником по сварке, отчётиками по сварке занимался.

Ну а сам я имею около компьютерную вышку. И работал инженером-конструктором на том заводе, и разрабатывал пневмогидропривода, и электрогидропривода.
Потом работал в строительно-монтажной фирме, и много чем занимался.. но по умолчанию был принял в отдел разработки - проектов производства работ кранами. Хотя и не много их сделал.
Потратив 6 лет на инженерные работы, потом я ушёл в программисты :)

И это были не шарашкины конторки :)

Чтобы иметь право на разработку ппрк нужен диплом и аттестация в ростехнадзоре.
Иначе вы просто не имеете права по закону разрабатывать этот раздел.

Василий
#47
Василий

Нет, не слышал. Не хочу сказать, что такого не может быть, потому что у нас навострились брать деньги за всё, что угодно. Но получение профессионального образования, по закону, должно быть бесплатным.
Поинтересуюсь. Тогда, строительные курсы надо посмотреть.

Посмотрел ПТУ перемешаны с колледжами и техникумами. В некоторых есть только платные места. в большинстве - бюджетные и платные. В некоторых только бесплатные.

Гость
#48

Не снижайте планку,есть экзамены на следующий год,а пока найдите работу и параллельно подготовьтесь к экзаменам,если вы волевой человек то сможете это сделать.

Гость
#49
Гость

Да, тяжело, но это только сейчас. На самом деле всё что ни делается - к лучшему. Я помню, как моя подруга тоже не поступила, но пошла работать. А в итоге потом сделала хорошую карьеру и на заочке отучилась. По какой специальности ты хотела поступать?

Что бог не делает всё к лучшему)). Так говорил знакомый мужчина, который под машину попал насмерть.

Гость
#50

Автор, не надо делать всякую фигню: идти в путягу, поступать абы куда на заочку и тд. Железно решаете куда хотите поступить, смотрите, какие предметы нужно сдать, и год готовитесь с репетиторами. Родители и родственники должны помочь с этим, если так радели за ваше поступление. Даже если откажутся- идите работать хоть официанткой, уж на репетиторов денег хватит.