Гость
Статьи
Прихожу к выводу, что …

Прихожу к выводу, что тяжелее всего в жизни мне было в школьные годы. У кого также?

Мне 28 лет. Прихожу к выводу, что тяжелее всего в жизни мне было в школьные годы. Тяжело и физически и морально.
Физически - эти неподъемные портфели, а позже сумки.
Психологически: ну тут много. Сразу все и не вспомнишь. тяжело когда ты маленький и ничего не значишь
Тебя могут обидеть все кому не лень и ты не всегда ответишь тем же...Силы не те. Ты ДОЛЖЕН подчиняться родителям и учителям, ты должен учить то, что ненавидишь. Ты должен, должен, должен и нет свободы выбора. Тебе тяжело в переходный период. гормоны бушуют. Первая любовь (не обязательно секс) переживания. слезы в подушку, разочарования, ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ. Эмоциональная незрелость, отсутствие жизненного опыта и не знание как поступить. Незнание законов причин и следствия...в общем продолжите сами )
У кого также? Просто интересно обсудить

Автор
2 616 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Мне 28 лет. Прихожу к выводу, что тяжелее всего в жизни мне было в школьные годы.

)) рано выводы делаешь

Гость
#2

Тоже как у автора. Еще и школьные годы выпали на советское время и дефицитом на нормальную одежду, а одеваться хорошо очень хотелось. Дети в школе стебались над самопошитыми платьями, обуви молодежной не выпускали, драповые пальто с цигейковыми воротниками, жесть. Беднота голимая.
Очень ранили отношения со сверстниками, много чего было. Вспоминать не хочется.

л
#3

А мне 50 лет. И я тоже , вспоминая школу и институт, думаю, что как все-таки было тогда намного тяжелее, чем вообще по жизни. Хотя у меня уже браку 31 год, двое взрослых детей. И я думаю, что какая это была обуза - учение и обязаловка. не смотря на то, что я быстро все схватывала - золотая медаль и институт на 4 и 5. Ни за что не хотела бы повторить то время. Остальная жизнь лучше:) Я даже себе установку дала - что учеба дл моих детей не должна быть главной, ничего от них не требовала - но они итак закончили школу почти на все 5 и институты тоже. Вы, автор, прям мои мысли озвучили. Я иногда вспоминала про это и приходила тоже к этому выводу:)

Гость
#4

Вот по этому я и не хочу детей в школу отдавать! Может на домашнем оформлю. Но уж точно не поведу в детский сад!

#5

Нет, автор, мне Вас не понять. Для меня школьные годы были золотым временем.

Гость
#6

мне 30, скорее всего да, в школе было сложнее, так как у меня обстановка в семье была всегда сложная, родители вечно скандалили и мама все время истерики устраивала без повода, все, что меня касалось, мне приходилось выбивать - право чем-то заниматься, одеваться, дружить, хотя и много веселого было, но вот эта давящая обстановка и постоянные придирки и манипуляции очень мешали, столько было переживаний на пустом месте, трагедий (например меня заставляли ходить в муз школу, хотя я уже больше не могла и хотела за год до окончания ее бросить, но мне вымотали все нервы и заставили туда ходить как на каторгу, естественно я не занималась музыкой с тех пор), и таких примеров много.. в институте я уже больше могла решать свои дела, хоть и все равно выслушивая много о себе. Только когда смогла переехать наконец-то стала в жизни делать то, что нужно мне без борьбы за каждое решение и без осуждений (ну только изредка и удаленно), стало гораздо лечге, и психологически, и в принципе столько сил и энергии не уходит в негатив - больше есть ресурсов на полезные и приятные дела.

Дубинушка
#7

Ну у вас какие-то все больше надуманные проблемы, чисто философского толка. У меня было все гораздо жестче, и че?

Гость
#8
Дубинушка

Ну у вас какие-то все больше надуманные проблемы, чисто философского толка. У меня было все гораздо жестче, и че?

че, че, а ниче. Что сказать хотела?

Гость
#9

у меня так же. у меня такой характер что самое страшное для меня быть в подчинении кого-то, а в школе меня уже раздирало от того что родители и учителям контролировали меня. взрослым человеком быть непросто, но всегда все решаешь сам, от этого легче на душе.

Дубинушка
#10
Гость

че, че, а ниче. Что сказать хотела?

Че хотела сказала, повторю, это все надумано, тяжелый портфель, ети ж ты какое невыносимое детство. А кого-то насилуют отцы, избивают до потери пульса ногами, не кормят неделями, подсаживают с младенчества на синьку. Блин, народ, побойтесь Бога называть свои детские заморочки проблемами.Я бы такие мелочи даже не запомнила бы.

Гость
#11

Да, в школе тяжелее всего было. Я была белой вороной, интересы одноклассников были мне неинтересны, а приходилось каждое утро с ними встречаться и терпеть их коллективные насмешки. Городок маленький, всего 4 школы, и все дети из этих школ, как правило, имели общий круг общения и общих знакомых. Бесполезно было бы переводиться.

Потом только научилась более-менее социализироваться и общаться с окружающими, даже с теми, которые мне неинтересны. До сих пор трудно вливаться в коллектив...зато я могу уйти в другое место, если мне не нравится. Это уже не школа, терпеть не надо.

И да - я отличница, медалистка, призер олимпиад...но все это плоды бессонных ночей за уроками, так как особенно тяжело давались точные и естественные науки, а они - 80% всего курса в старших классах. Так что школа запомнилась мне язвами-одноклассниками и уроками в режиме 24/7

В университете я выбрала ту специальность, которая не связана с нелюбимыми и трудными для меня предметами, поэтому мне было легко и интересно в вузе. Да и круг общения подобрался по интересам на моей специальности, в отличие от школы.

Гость
#12
Бухие бухи

Это точно.)

Фотка есть известная, где маленькая девочка в Сомали обессилила от голода и не может дойти к пункту гуманитарной помощи. И её рядом поджидает гриф, чтобы сожрать, как только она совсем ослабеет. Вот это у человека да, действительно проблемы... А у автора портфель тяжёлый...
Вот фото, но хз, пропустит ли его движок форума
http://www.ashefaa.com/cards/Aya/ashefaa-6.jpg

Единственное, в чем с автором соглашусь, так это с тем, что взрослым и самостоятельным быть приятнее, чем ребенком.

Бред не пишите, речь не о сомалийских девочках, а о нас, о том какой период в нашей жизни был самый сложный. Жаль что многие заканчивают школу так и не научившись читать.

Гость
#13

А у меня школа - самое счастливое время! Сейчас нам по 36, но до сих пор регулярно встречаемся с одноклассниками, очень дружим. Думаю, что ничего счастливее в моей жизни уже не будет.

Гость
#14
Бухие бухи

Это точно.)

Фотка есть известная, где маленькая девочка в Сомали обессилила от голода и не может дойти к пункту гуманитарной помощи. И её рядом поджидает гриф, чтобы сожрать, как только она совсем ослабеет. Вот это у человека да, действительно проблемы... А у автора портфель тяжёлый...
Вот фото, но хз, пропустит ли его движок форума
http://www.ashefaa.com/cards/Aya/ashefaa-6.jpg

Единственное, в чем с автором соглашусь, так это с тем, что взрослым и самостоятельным быть приятнее, чем ребенком.

Я чего не понимаю - чего фотограф-то не подошел и не помог ребенку? Или в кайф было наблюдать...

Бяка-бука
#15
Автор

Мне 28 лет. Прихожу к выводу, что тяжелее всего в жизни мне было в школьные годы. Тяжело и физически и морально.
Физически - эти неподъемные портфели, а позже сумки.
Психологически: ну тут много. Сразу все и не вспомнишь. тяжело когда ты маленький и ничего не значишь
Тебя могут обидеть все кому не лень и ты не всегда ответишь тем же...Силы не те. Ты ДОЛЖЕН подчиняться родителям и учителям, ты должен учить то, что ненавидишь. Ты должен, должен, должен и нет свободы выбора. Тебе тяжело в переходный период. гормоны бушуют. Первая любовь (не обязательно секс) переживания. слезы в подушку, разочарования, ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ. Эмоциональная незрелость, отсутствие жизненного опыта и не знание как поступить. Незнание законов причин и следствия...в общем продолжите сами )
У кого также? Просто интересно обсудить

У меня так же. Хуже времени в жизни не было. С тех пор только лучше, даже в относительно тяжелые времена, потому что после школы уже была сама себе хозяйкой.

#16
Автор

Психологически: ну тут много. Сразу все и не вспомнишь. тяжело когда ты маленький и ничего не значишь
Тебя могут обидеть все кому не лень и ты не всегда ответишь тем же...Силы не те. Ты ДОЛЖЕН подчиняться родителям и учителям, ты должен учить то, что ненавидишь. Ты должен, должен, должен и нет свободы выбора.

Да, у меня так же. Наверное, это свойственно нелюбимым детям. Все школьные годы мать напевала ненавязчивый лейтмотив: "Ты никто, ты обязана подчиняться за то, что тебя кормят-одевают". Помню, что постоянно ревела от обиды и бессилия.
А о самой школе у меня хорошие воспоминания, учителей любила)
Никакого "переходного возраста" не припомню...

Гость
#17

Почти согласна с вами, Автор. Но только до рождения ребенка. С ребенком по всем фронтам намного тяжелее, чем даже в школе (и физически, и психологически, и гормонально, и стресс, и здоровье, все-все).
На работе и в ВУЗе - просто курорт, честно.
Мне 24.

Гость
#18
Бухие бухи

А у сомалийских девочек, что - не детство? Или оно не трудное? Или они - не люди? Или они не страдают?
Когда нечего жрать - это трудное детство. Когда из всех проблем портфель, любовь и ботанство - то нормальное. Развелось нытиков, над каждым чихом горюют...

Тема не про несчастное детство, а про разные периоды в жизни. А право на горести и радости, переживания и воспоминания имеют все, а не только те кому жрать нечего. Ваш праведный негодуэ тут не уместен.

Гость
#19
Гость

Почти согласна с вами, Автор. Но только до рождения ребенка. С ребенком по всем фронтам намного тяжелее, чем даже в школе (и физически, и психологически, и гормонально, и стресс, и здоровье, все-все).
На работе и в ВУЗе - просто курорт, честно.
Мне 24.

Наверное вы рано ребёнка родили, "не дозрели" до него, раз для вас ребёнок это так тяжело.

Мне ребёнок, хоть и очень трудно достался ( полгода на сохранении пролежала и потом колики до полугода, не спал почти и в подростковом переходном возрасте давал жару) давал и даёт ощущение счастья, что он у меня есть.

Родила в 28 лет, осознанно.
Сейчас мне уже за 50.

А самым тяжёлым было да, школьное время, наверное.
Хоть и родители любили и в школе вроде нормально было, но вот всё, что после школы, уже могла сама контролировать, не по указке учителей жить, поэтому было легче.

Гость
#20
Гость

Наверное вы рано ребёнка родили, "не дозрели" до него, раз для вас ребёнок это так тяжело.

Мне ребёнок, хоть и очень трудно достался ( полгода на сохранении пролежала и потом колики до полугода, не спал почти и в подростковом переходном возрасте давал жару) давал и даёт ощущение счастья, что он у меня есть.

Родила в 28 лет, осознанно.
Сейчас мне уже за 50.

А самым тяжёлым было да, школьное время, наверное.
Хоть и родители любили и в школе вроде нормально было, но вот всё, что после школы, уже могла сама контролировать, не по указке учителей жить, поэтому было легче.

Да нет, не рано, в 22.
Очень тяжёлая беременность была, весь первый триместр пролежала с острым пиелонефритом с температурой 40, потом тоже плохо было. Роды тяжёлые, 10 дней не ходила практически после них. Много осложнений по здоровью, с которыми борюсь и сейчас.
Колики до 9 месяцев, потом тоже просыпался по 5-10 раз за ночь до 2 лет и ***** месяцев. Истерики вечные. На улицу без коляски не выйти. Характер - трындец у моего зайки.:)
Люблю его, конечно. Если б не любила, проще было б застрелиться.:)

Гость
#21

А школа да, это ужас. На нас орали каждый день. Плюс подъём в полшестого шесть дней в неделю. У меня от этого постоянного стресса и недосыпа очень лезли волосы, ломались ногти, шелушилась кожа. Я думала, что просто организм у меня такой хреновый.)) Но уже через полгода после выпускного это всё кончилось!

Гость
#22

Школа еще ужасна тем, что слишком много людей вокруг, и родители часто детей больных отправляют в школу. Я каждый раз заражалась.(( Каждый месяц болела. На работе стала болеть совсем мало - 4-5 раз в год.

Гость
#23
Hamilton

Все школьные годы мать напевала ненавязчивый лейтмотив: "Ты никто, ты обязана подчиняться за то, что тебя кормят-одевают". Помню, что постоянно ревела от обиды и бессилия.

Когда я прочитала в Конституции, что родители обязаны кормить, одевать и учить меня, то испытала огромное облегчение. А до этого я считала себя тунеядкой, которая не работает, но очень много ест.

Гость
#24
Гость

Тоже как у автора. Еще и школьные годы выпали на советское время и дефицитом на нормальную одежду, а одеваться хорошо очень хотелось. Дети в школе стебались над самопошитыми платьями, обуви молодежной не выпускали, драповые пальто с цигейковыми воротниками, жесть. Беднота голимая.
Очень ранили отношения со сверстниками, много чего было. Вспоминать не хочется.

один в один про меня. и моих подруг.про мужа так же.в 90-е учились...наркотой в школе не тоговал только ленивый.гопники прямо из класса забирали некоторых детей и вымогали деньги,избивали тут же в коридоре.учителя "ничего не видели,не знали". что с урока,прямо у них перед носом, взрослые верзилы(которым место в ПТУ давно) забрали малыша(5-6 класс)издеваться...

Гость
#25

26,я и студенткой это слушала регулярно.***** заводили детей,если Кормить Едой всех членов своей семьи,-это пиз.ц как трудно.мои родители ещё и купят себе что-нибудь вкусное,шоколад,мороженое,печенье дорогое,и едят втихоря от меня...а я нищая,полуголодная,одета как с вокзала,в одном и том же,на улицу,и на учёбу,сижу в своей комнате. помешать их покою боюсь,навязаться с какими то просьбами. унижения сплошные,быть юным,молодым.и бандиты кругом,в 90-е...подрабатывала даже мытьём унитазов в детском доме,и во всякую чернь лезла....жесть,сейчас думаю.

Гость
#26

Унитазы мыла в 15 лет. спину сорвала в 21, таская тяжеленные сумки с газетами,работала распространителем,разносчиком.спина болит регулярно до сих пор,спустя многие годы. а отец сказал:так тебе и надо,клюнул тебя жареный петух

Гость
#27

21, вот вспоминаю разные периоды жизни. школа,да и вуз...самые нелепые,на мой взгляд.

Гость
#28

6, ваш текст------все, что меня касалось, мне приходилось выбивать - право чем-то заниматься, одеваться, дружить, хотя и много веселого было, но вот эта давящая обстановка и постоянные придирки и манипуляции очень мешали, столько было переживаний на пустом месте, трагедий-----
ооо,подпишусь)

Гость
#29
л

А мне 50 лет. И я тоже , вспоминая школу и институт, думаю, что как все-таки было тогда намного тяжелее, чем вообще по жизни. Хотя у меня уже браку 31 год, двое взрослых детей. И я думаю, что какая это была обуза - учение и обязаловка. не смотря на то, что я быстро все схватывала - золотая медаль и институт на 4 и 5. Ни за что не хотела бы повторить то время. Остальная жизнь лучше:) Я даже себе установку дала - что учеба дл моих детей не должна быть главной, ничего от них не требовала - но они итак закончили школу почти на все 5 и институты тоже. Вы, автор, прям мои мысли озвучили. Я иногда вспоминала про это и приходила тоже к этому выводу:)

А мне тоже 50 лет, школу вспоминаю с хорошим настроением, помнится все самое забавное, коего было много, мальчик из касса, который мне нравился, кстати впоследствии он женился на еще одной нашей однокласснице, у них двое взрослых детей сейчас.
Две мои самые лучшие и близкие подруги со школьных времен и нашей дружбе скоро сорок лет.
Никаких ужасов не помню из школы

Кенгуру
#30

Детство вспоминаю как ад - постоянное вранье и манипуляции родителей и родственников, а школа - просто тупое времяпровождение среди дебилов, у меня вообще НИКАКИХ воспоминаний не осталось, ни плохих, ни хороших, и знаний тоже по нулям. В старших классах, правда, перешла в матшколу - там нормально было, интересно.

Гость
#31

Детство класса до 5го - мое любимое время. Серьезно, у меня было очень хорошее детство. Потом переходный возраст, всякие комплексы, переживания, плюс нагрузки в школе действительно адские начались. у нас была типа продвинутая гимназия и они с программой школьной что хотели, то и делали, изводили нас придирками к одежде, типа приходишь в черных джинсах абсолютно строгих, без заклепок, с нормальной талией, тебя отправляют со скандлаом домой переодеваться, потому что в джинсах нельзя... Потом ты приходишь в ТОЧНО таких же джинсах, только из брючной ткани - окей, проходи. Короче п*ц. И училкам прям в удовольствие было издеваться и придираться, завидовали нам что ли, нашим фигуркам и молодости, хотя все одевались достаточно строго и даже серо, ни намека на оголение или что-то в этом роде. Прям вспоминаю все это и противно, надо же иметь такое малодушие, чтобы подростков травить, взрослые тетки... Позорище. Еще очень напрягалась, т.к. хотела принципиально на бюджет, мозги неплохие, надо их использовать. В итоге поступила в хороший вуз, но 2 последних года в плане учебы просто крышеснос из-за этого. Короче снова хорошо стало в универе, 1 курс тоже такое крутое время... Потом уже попривыкли, но все равно лучше чем в школе.

Гость
#32

нет мне нравилось и в дет. саду у в школе. да и дальше тоже вроде ничего))))

Гость
#33
Бухие бухи

Гость

Бред не пишите, речь не о сомалийских девочках, а о нас, о том какой период в нашей жизни был самый сложный. Жаль что многие заканчивают школу так и не научившись читать.
А у сомалийских девочек, что - не детство? Или оно не трудное? Или они - не люди? Или они не страдают?
Когда нечего жрать - это трудное детство. Когда из всех проблем портфель, любовь и ботанство - то нормальное. Развелось нытиков, над каждым чихом горюют...

речь не о трудном детстве, а о худших периодах в сравнении с другими.

Гость
#34

Мне тяжело было с самого рождения и до момента УХОДА из родительского дома (20 лет)
Т.к отец пил, а потом и мать начала спиваться.
Детства у меня можно считать не было. Училась очень плохо, здоровье было запущено......

Ната
#35

Гневить Бога не хочется, детство было вполне благополучным - училась хорошо, отношения с классом тоже ок, не бедствовали, одежду сама шила, но красиво получалось). Но прекрасно помню, как с каждым годом добавлялось немного свободы, возможности принимать какие-никакие решения, и становилось лучше и лучше .

Гость
#36

До 6-го класса было, я считаю, детство нормлаьные - хороший коллектив в школе, очень дружный, учителя в большинстве своем нормальные. Но мы переехали в новое место - могла я остаттся в этой школе - две остановки, но родители перевели в другую. Вот там было плохо: класс разделен на какие-то группки, издевались надо мной ((

И вуз тоже неприятные воспоминания оставил: учеба сложная, дпенег не хватало ((

Гость
#37

Школа - это самое зависимое время. Ты не принадлежишь себе, жизнь состоит из одних обязательств. А современная школа ещё и как армия. К обязаловке присоединяется дедовщина.

Вишня
#38

Да, согласна, школьное врямя - самое худшее. Многое ранило очень сильно. Обиды, предательства подруг, издевки... Дома - ремень за плохие оценки. Все правильно - отсутствие опыта не позволяло правильно относиться к ситуациям. Забивалась в угол, замыкалась в себе. Самое ужасное время для меня.

Гость
#39

Я только на вумене узнала сколько людей ненавидят школу. Для меня и оих подруг школа была одним из самых счастливых периодов жизни.первая любовь, друзья, игры на школьном дворе, мечты, сейас нам по 35, с карьерой,замужем, с детьми, в общем то все счастливы, конечно не без проблем, но более менее все ок.но нт той легкости молодости и ощущения, что мы можем свернуть горы, нет состояния безуной влюбленности и страсти.

Буратино
#40

А для меня школьное время было самым лучшим; не зря школьные годы называют золотыми, так было и у меня. Училась я хорошо, хоть класс был не очень сплоченным, но мы друг друга поддерживали всегда. Дружили в классе в основном "домами", так я нашла себе верных друзей, с которыми я дружу и по сей день- пошел уже 22 год нашей дружбы. До сих пор с улыбкой и радостью вспоминаю это счастливое время.

Гость
#41

Мне сейчас гораздо тяжелее. Я должна отвечать за себя и ребенка, а у меня не получается зарплату выше 15 тысячи найти. Постоянно концы с концами свожу, от нервов болячки разные. А в детстве за меня отвечали взрослые, всего всегда хватало, мечты были, уверенность, что в жизни ждет успех.

Гость
#42
Гость

Почти согласна с вами, Автор. Но только до рождения ребенка. С ребенком по всем фронтам намного тяжелее, чем даже в школе (и физически, и психологически, и гормонально, и стресс, и здоровье, все-все).
На работе и в ВУЗе - просто курорт, честно.
Мне 24.

ребенка надо заводить в достатке и с помощниками(бабками, няньками, тогда и не заметите никаких трудностей)

Гость
#43
Гость

Школа еще ужасна тем, что слишком много людей вокруг, и родители часто детей больных отправляют в школу. Я каждый раз заражалась.(( Каждый месяц болела. На работе стала болеть совсем мало - 4-5 раз в год.

мало болеть - это простуда раз в 10 лет, а вы часто болеете, кошмар

Гость
#44
Гость

Мне сейчас гораздо тяжелее. Я должна отвечать за себя и ребенка, а у меня не получается зарплату выше 15 тысячи найти. Постоянно концы с концами свожу, от нервов болячки разные. А в детстве за меня отвечали взрослые, всего всегда хватало, мечты были, уверенность, что в жизни ждет успех.

ну и зачем родили?

Гость
#45

школа не самое страшное, страшнее после 20 переход во взрослую жизнь

Maror
#46

Да у большинства так. Особенно адские - последние несколько классов школы. Спрос, как с взрослого: 8 часов на уроках - считай та же работа, только эту работу мы не выбирали. При этом возможностей - столько же, как у детей. Ни денег нет своих; ни уважения от учителей и родителей; ни возможности любить, не скрываясь от предков - ничего из прелестей взрослой жизни.

Но пфифологи говорят, что всё виноват переходный возраст. Их бы сейчас в такую ситуацию.

Гость
#47

У меня на всю жизнь остались мозоли от школьной сумки, но не школьные годы самые тяжелые. Наоборот, все просто - родители полностью обеспечивали, не надо самой думать о том, чем будешь обедать завтра.
Самое тяжелое для меня время - последние года 2 в универе и год на малооплачиваемой работе. С деньгами было много, родители помогали по мере сил, но им самим было очень тяжело. Я ездила к ним раз в 2-***** месяца (я жила в другом городе) и привозила от них тяжеленные сумки с картошкой и прочими овощами, с нашего огорода. До сих пор не забуду эти ощущения - когда мысленно разбиваешь путь от остановки до квартиры на отрезки, проходишь один участочек, в уме ставишь галочку, отдыхаешь. Самое ужасное - это когда был гололед.

Автор
#48
Гость

у меня так же. у меня такой характер что самое страшное для меня быть в подчинении кого-то, а в школе меня уже раздирало от того что родители и учителям контролировали меня. взрослым человеком быть непросто, но всегда все решаешь сам, от этого легче на душе.

Да! Именно так! Ты сам решаешь, что тебе делать, как реагировать...даже если жизнь трудна...Ты уже не боишься того что боялся раньше.

Автор
#49

Ну у меня школьные годы осложнились еще и тем что когда мне было 12 лет умер мой любимый папа. Он был самым лучшим человеком на свете и я не оправилась от такого удара судьбы мне кажется до сих пор. Я превратилась в безотцовщину , за которую некому заступиться, а свои зубы и когти я еще не отрастила....

Гость
#50
Гость

Школа еще ужасна тем, что слишком много людей вокруг, и родители часто детей больных отправляют в школу. Я каждый раз заражалась.(( Каждый месяц болела. На работе стала болеть совсем мало - 4-5 раз в год.

4-5 раз в год - это мало???? Я просто в шоке. Я последний раз болела 5 лет назад, мой муж болеет раз в 2 года, и я считаю, что это слишком часто, даже раздражает, что он так легко простужается. А оказывается, по сравнению с вами у него отличный иммунитет.
В школе я не болела вообще ни разу. Мечтала заболеть, чтобы мне дали справку и я сидела дома, но не получалось.