Гость
Статьи
Что почитать для …

Что почитать для общего саморазвития?

Здравствуйте всем! Посоветуйте ,пожалуйста , какие книги ,издания каких авторов почитать для общего саморазвития, для повышения уровня IQ? Для того ,чтобы пополнить словарный запас? В детстве я очень много читала, русский грамотный. Но дело в том ,что была домохозяйкой в течение 8-ми лет, воспитывая детей. Сейчас детки подросли ,в школу ходят ,хочется реализовать себя в профессиональном плане. Необходимо интеллект "подтянуть". Спасибо.

Юлька.
55 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

полистайте на Ozon.ru и выберите для себя что-нить интересное....

Мария
#2

Кнут Гамсун "Мистерии", Набоков весь. этого более чем достаточно

Юлька.
#3

1,3 спасибо.

Юлька.
#4

2 ,Крыса.Не буду объяснять ничего. Дети, кстати, учатся на "4" и "5". Старший сын является в классе старостой. Предшкольная подготовка на "отлично" без репетиторов.

А ник для себя Вы удачный выбрали. Молодец!

надежда
#5

1 главу Евгения Онегина

надежда
#6

главное читайте, находите время

Гость
#7

я тоже за набокова

Nura
#8

Я сейчас читаю "Тени исчезают в полдень". Мне очень нравится. Советую :)

Гость
#9

Юлька, а у меня к вам вопрос. Вы на работу пойдёте? А что и как будете искать после 8 лет дома? Детки растут, им уже вы так сильно не нужны, чем займётесь?

Гость
#10

Мария 3, очень люблю Набокова! Понравилась ваша рекомендация очень "этого более чем достаточно" :) Ищу срочно Гамсуна, мистреий нет, есть голод, рабы любви и виктория. У него только мистерии стоящее? Или другие тоже ничего? Что в нем вообще вас задело? (я к стыду даже не слышала про него раньше)

Старая ведьма
#11

Биографию Джеммы Джеймсон

Апростотак
#12

Автор, я вообще ни одной книжки не прочитала, а дочка моя тоже на одни 4 и 5 учится!!

Яна
#13

Автор, читайте книги на историческую тематику. И русский язык будете хорошо знать (речь опять станет правильной и чистой) и научитесь ясно выражаться и заодно будете знать историю своей страны. И в целом станете мудрее. Я поняла, что книги по истории очень развивают и еще наполняют каким-то оптимизмом что ли. Все, что есть в твоей жизни уже когда-то было у кого-то другого триста лет назад:)) И еще понимаешь, что за последние двести лет ничего не изменилось. Люди остались такими же.

Гость
#14

Я предпочитаю книги зарубежных специалистов.

По финансам Бодо Шефер, по саморазвитию Стив Павлина, Кейт Феррацци...

А вообще про самые интересные книги пишу тут: http://goldlibrary.ru/

ЕВГЕНИЙ
#15

вот интересные блоги о саморазвитии http://sila-uma.ru/

http://petrosian.ru/

http://sergeytsoy.com/

http://selfhacker.ru/

Бейбик
#16

Что же вы на человека то накинулись???

Когда маленькие дети, читать абсолютно некогда!

Молодец, что решила заняться собой!!!

"поющие в терновнике" думаю можно...

Гость
#17

я сказать, тоже не в восторге от комментариев! Человек обратился за помощью, и все сразу накинулись на человека,просто ужас какой-то!!!

Гость
#18

почитайте Ошо Раджниш. не пожалеете.

Wal
#19
Крыса

Я не понимаю, а что, вы в течение 8 лет, воспитывая детей, жили в глуши и были оторваны от мира? Бедные дети, кстати сказать... Да, и интеллект "подтянуть" невозможно (если он вообще есть, конечно), можно только повысить уровень информированности, дать пищу для размышлений, опять же, если есть чем размышлять... Вам 8 лет это не требовалось, может, и не стоит гондурас-то теребить?

Действительно КРЫСА!!

Гость
#20

а, по-моему, не крыса, а очень здравомыслящий человек! я тоже воспитывала детей и дома сидела не один год, но мне подобные заявления не понятны......время полистать книгу или посмотреть интересные вещи в интернете есть всегда!!! а интеллект, понимаете ли, штука врожденная))) и "подтянуть" его точно нельзя) крыса-5 баллов!

Fly
#21
Крыса

Я не понимаю, а что, вы в течение 8 лет, воспитывая детей, жили в глуши и были оторваны от мира? Бедные дети, кстати сказать... Да, и интеллект "подтянуть" невозможно (если он вообще есть, конечно), можно только повысить уровень информированности, дать пищу для размышлений, опять же, если есть чем размышлять... Вам 8 лет это не требовалось, может, и не стоит гондурас-то теребить?

:))))

Fly
#22

Автор, видимо, собралась подработать интеллектуалкой

Fly
#23

По теме - для набора эрудиции не стала бы советовать художественную литературу, пусть и хорошую. Это развлечение.

Чтобы понять, с чего начинать, нужно как-то определить сегодняшний уровень Автора.

Давайте так - какая последняя познавательная книга была вами прочитана? что вы из нее извлекли и помните? какие темы вас интересуют или интересовали раньше?

Slarma
#24

Боже мой, зачем удивляться и возмущаться этим комментарием. Не бывает в интернете чтобы все были хорошего мнения. Кому - то нужно обязательно сказать гадость. Для них это словно бальзам на душу.

Советую, почитайте что нибудь из психологии. Заодно и разберётесь какие проблемы и комплексы заставляют людей нелицеприятно друг о друге отзываться.)

Фондёр
#25

А нельзя ли посоветовать конкретные произведения конкретных авторов? Я по-настоящему люблю читать но ведь везде рекламируется литература для гопников.

Лора
#26

Интеллект развивать можно в любом возрасте.

Вспомните "Граф Монтекристо" - там аббат называет его - "чистый лист" а ведь он в то время командовал судном. мы все чистые листы с Вами. век живи , век учись. а кто однажды остановиться - ,,, Что же поделаешь?

Кстати, цитата - Если бы римляне изучали латынь, они бы не завоевали МИР.

я читаю всё . в транспорте - всегда. дома - часто. Чтения мало.

я по чуть-чуть читаю Ницше - как источник изящных мыслей, люблю Неудобства культуры - Фрейда - поддерживает критическое отношение . Шерлока Холмса - " Войну и мир" , Дж.Эйр - для удовольствия....

рекомендую читать Цитаты. все подряд. Заимствуйте лучшие. Перефразируйте...

И еще - не только читайте, но обдумывайте прочитанное. наблюдайте за людьми. Изучайте новые игры - шашки, шахматы,,, Чем больше вы знаете логических игр, тем легче осваиваете новые.

Полезно вязать ( кстати не как у Высоцкого - А все твои подруги, Зин... вяжут шапочки для зим...) Вяжите, рисуйте - копируйте Как получится. Или будете получать удовольствие или (опять цитата) Для художника у него не хватило фантазии и он стал математиком. Творчество - выше логики. Художников и Музыкантов народ помнит - сотнями. А мыслителей десяток... Удачи.

Шерлока Холмса

Дашка
#27

Народ ... в смысле крыса и тому подобные вы чего взъелись то ?? К словам цепляться не хорошо! Всем по моему понятно из комента, что Юлька именно эту "пищу для размышлений" и ищет, просит здесь совета. А таким как гость 22 советую по жизни не умничать - плохо получается!!!

Clodia
#28

Крыса, молодец! дети у нее! у меня тоже и что? одному 5 другой 3. и это не мешает саморазвиваться. а тут 8 лет сидели, и за несколько книжек решили вдруг поумнеть. смешно.

Гость
#29

"для повышения уровня IQ" - убило.

IQ врожденный элемент, повысить его нельзя.

Автор, начните читать хоть что-нибудь, чтобы не говорить такие вещи.

Гость
#30

Ой, блин, умники *** нашлись! Посоветовали бы что-нибудь дельное женщине!

Гость
#31

почитайте Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры" (в некоторых интерпретациях "во время чумы), а еще Александра Тосса "Американскую историю". А из русской классики я больше всего люблю Булгакова.

Гость
#32
Гость

а, по-моему, не крыса, а очень здравомыслящий человек! я тоже воспитывала детей и дома сидела не один год, но мне подобные заявления не понятны......время полистать книгу или посмотреть интересные вещи в интернете есть всегда!!! а интеллект, понимаете ли, штука врожденная))) и "подтянуть" его точно нельзя) крыса-5 баллов!

Прикрытое хамство нужно оставлять себе!!!! Таких как вы с крысой нужно банить!!!

Гость
#33
Slarma

Боже мой, зачем удивляться и возмущаться этим комментарием. Не бывает в интернете чтобы все были хорошего мнения. Кому - то нужно обязательно сказать гадость. Для них это словно бальзам на душу.

Советую, почитайте что нибудь из психологии. Заодно и разберётесь какие проблемы и комплексы заставляют людей нелицеприятно друг о друге отзываться.)

Ваш текст Супер ответ!!!!!!!!!!!! и специально для "31": это видимо у Вас IQ повысить нельзя, раз Вы так в этом уверены... А вообще, к сведению, интеллект очень даже можно развить, IQ - это не врожденная способность, а качество, которое можно развивать, поддерживать и "повышать", даже тем у кого его отродясь не было! Другое дело, если родители не хотят заниматься своими детьми, но некоторые дети, вырастая, начинают развивать свой интеллект самостоятельно! Было бы желание!

erimar
#34

Привет читайте, вдруг подойдет http://www.ozon.ru/context/detail/id/7317217/?partner=marina​041063

Гость
#35

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"

Борис Полевой "ПОвесть о настоящем человеке"

Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка" и "Жизнь взаймы"

Пауло Коэльо можете почитать.

все это мне кажется достаточно интересным и небессмысленным.

+ поэзию читайте, тоже неплохо для саморазвития. мне нравятся стихи Блока, Есенина, Асадова, Ахматовой, обожаю Высоцкого и многих других

Анастасия
#36

Ремарк весь, особенно "Три товарища"

"Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром"

гость
#37

вы че уроды накинулись на человека то?небось сами дубины убогие...

гость
#38

Читайте все подряд,что интересно и потихоньку появится уверенность в себе

гость
#39

Обычно самые глупые и недалекие людишки типа "крысы" и fly могут писать такие вещи ТУПИЗМ!!!!!!!!!!

Гость
#40

Полностью поддерживаю гостя 41. Не от большого ума такие комментарии!!!

Гость
#41

я согласна, что надо читать все подряд. особенно что интересно. я начинала читать с любовных романов. потом приключения, детективы и др. из каждой книги можно вынести много полезного. лучше начинаешь понимать людей и разбираться в чувствах и не только в своих. читать очень здорово.

Oксана
#42

В последнее время я думала, что я лошадь...Лошадь, которая ежедневно ходит по кругу, такая усталая кляча с кучей забот на шее. Дом, семья, работа...

И с каждым днём становилось всё хуже и хуже. И вот однажды моя продвинутая подруга подарила мне небольшую книгу в мягком переплёте и сказала: это точно сработает! Я благополучно забросила её и продолжала "жить" дальше , но однажды я заболела и у меня появилось время для чтения. К вечеру со мной что-то произошло. Читая книгу страницу за страницей, я очищалась и наполнялась энергией! На следующий день я всё-ещё осталась лошадью! Но теперь это была сильная, породистая, очень-очень дорогая лошадь, которую надо холить и лелеять и которая рвётся в бой! Хотите узнать что это была за книга? Пожалуйста! А.Казакевич "Вдохновляющая книга, или что человеку для счастья надо". Вот так! Кстати, её можно купить через интернет магазин.http://www.ozon.ru/context/detail/id/4832742/?partne​r=verno&from=bar А ещё там много интересных и достоверных фактов для вашего интеллекта!

Гость
#43

самые умные да? Человек не спрашивает вашего мнения о себе, а задал конкретный вопрос.Почему людям необходимо как то обзывать его? Для повышения самооценки?

Гость
#44

не обращайте внимания на всяких " крыс", почитайте "Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд

Гость
#45

советую прочесть Тринадцатую сказку, Сеттерфилд

Артур
#46

3 главных ошибки в общении:

1.Обвинение себя.

Это одна из самых ключевых ошибок и заблуждений.

Вы говорите себе: "Меня не поняли, потому что я не правильно рассказывал

свои мысли"

Или: "Меня не могут понять, потому что у меня завышенные требования"

Или: "У меня не достаточно позитивное мышление"

2. Отсутствие веры в себя, свои силы.

Эта ошибка является следствием предыдущей. Когда вы обвиняете себя

достаточно долго. Потом вы уже перестаёте замечать несправедливы. И тогда

вы уже не верите в то, что вы способны эффективно общаться с

окружающими. Потому что критик внутри вас говорит: ?У тебя всё равно

ничего не получится?. Вы так привыкли к его голосу, что он является фоном

внутри вас. И вы просто воспринимаете как данность то, что у вас ничего не

получится.

3. Вера в то что говорят другие в ваш адрес: "У тебя это не получится,

это не возможно"

Когда у вас пропадает, веря в себя, вам ни чего не остается, как верить

словам других людей! Вам говорят, что у вас не выйдет изменить себя, ваш

друг говорит, что это слишком тяжело для вас. Их доводы очень

убедительны. Как им можно не верить? Вы остаётесь с теми же людьми.

Которые внушают вам те же самые установки. И всё это выглядит как

замкнутый круг?

Если Вам понравилось и Вы бы хотели узнать больше, приглашаю Вас на мой блог - http://mutallapov.livejournal.com/2263.html

ЛЮСЯ
#47

советую Пикуля "ФАВОРИТ" для начала.

анастасия
#48

а мне очень понравилась книга Вербера Последний секрет

немо
#49

мне очень понравились - леон фейтвангер "Безобразная герцогиня", теодор драйзер "Дженни Герхардт" и "Американская трагедия", Коллин Маккалоу "Поющие в терновнике", Эмиль Золя "Земля", Шолохов "Тихий Дон" Они может и не очень легко читаются, но след от них в душе остается, они запоминаются

Гость
#50
гость

Обычно самые глупые и недалекие людишки типа "крысы" и fly могут писать такие вещи ТУПИЗМ!!!!!!!!!!

Я полностью с вами согласна. Вот у таких людей точно IQ ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ