Гость
Статьи
Стала злая , …

Стала злая , завистливая и вечно всем недовольная. Караул!!!

Всем привет! У меня уже давно существует проблема, считаю, что серьезная. Я завистливая, постоянно всех обсуждаю, причем зло. Типа как вот такой набитой дуре могло так повезти и т.п. Разумеется обсуждаю только с близкими людьми, а не всеми подряд. Жутко обижаюсь на какую-то критику в свой адрес. От того, что сделали что-то не-помоему, могу тихо поскандалить. Когда сдают нервы или пмс, могу орать без повода на самых близких людей. В глазах окрущающих наверное выгляжу негативной, в глазах друзей - вечно ко всем с претензиями. Я давно уже задумываюсь, что нужно что-то менять, иногда пытаюсь держать себя в руках, но могу сорваться. Как изменить себя, с чего начать? Очень прошу помочь советом и обойтись без оскорблений. Буду очень благодарна. Извините, если какая-то похожая тема была, я не нашла

tatti
60 ответов
Последний — Перейти
Полина
#1

Поговори по душам с близкими, например, с сестрой, если есть. У всех так бывает.

Гость
#2

И я точно такая же. Самой противно от всего этого, а как изменить свое отношение ко всему и всем - не знаю.

Гость
#3

А вы раньше за собой замечали такое? Если нет - значит что-то с гармонами. Сходите к эндокринологу, проверьте щитовидку. Сейчас можно попить мильгамму или нейромультивит (может быть у вас нехватка группы вмтамино В). Состояние заметно улучшается. Антидепресанты пить не советовала бы. Желаю вам всего хорошего, терпения и радости от жизни!

Гость
#4

тоже чувствую за собой такую проблему

причем чем ближе и чаще с людьми общаешься (например, на работе в офисе), тем больше они раздражают.

мне помогает церковь, молитва, размышления о своих поступках.

если это приемлемо для вас, автор

потому что с этими чувствами, когда их осознаешь, очень непросто жить!

Кларочка
#5

вот такие как вы и пишут всякие гадости на форуме. свои комплексы вымещаете злобой.

Никуся
#6

а я сегодня иду на свиданку и мне очень страшно, аааа!!!

tatti
#7

4, спасибо. в церковь наверное, да, имеет смысл сходить. Еще думала, может какую литературу почитать.

tatti
#8

5, не угадали, я вообще практически никакие темы не комментирую, просто читаю

Гость
#9

вы как меня описАли. Стала такая к 30 годам. После срывов стыдно становится перед близкими. Мне кажется это от моей низкой самооценки. В целом я добрая, мне так кажется, но бываю просто мерзопакостью временами.И еще заметила, с возрастом больше стала любить животных, людей меньше гораздо.

Mental Storm
#10

Если бы Вы были по-настоящему злой и завистливой, то не стали бы здесь заводить тему о том, как с этим бороться, и уж тем более извиняться, за то, что, может быть, отвлекли наше внимание.

Может, просто нужен отпуск?

Маргаритка
#11

МУЖИКА ВАМ , автор , хорошего)))

Крыся
#12

Знаете, если ваши проявления такие не связаны с разладом здоровья, а просто характер такой противнючий уродился, то просто постарайтесь понять, что незлые и независтливые счастливее. И живется им проще. Потому что им приходится решать только объективные проблемы, а злым и завистливым ежедневно нужно преодолевать надуманный ими самими негатив. Вот повезло какой-то "дуре набитой", всем окружающим наплевать, а кто-то еще и порадуется, но только для злого и завистливого это станет личной проблемой, которая жить не будет давать. Вы же себя любите, вот и берегите себя.

tatti
#13

10, я конечно не на столько злющая и всех ненавидящая. Кстати с посторонними людьми на улице, в транспорте, как это ни странно, я всегда вежливо разговариваю, но вот на близких зло сорвать могу, истерику какую-нибудь маленькую закатить, или обидеться смертельно на кого-то, пореветь по этому поводу, правда на следующий день уже забыть свлю обиду и сгорать от стыда за свое поведение, как 9 писала. Просто не дело это все.

tatti
#14

Крыся, я то это все прекрасно понимаю, только изменить себя тяжело

tatti
#15

11, Маргаритка спасибо. Уже есть. И иногда ему тоже незачто достается

Хмм
#16

Хорошо, что понимаете, ето уже шаг на пути к улучшхению. Зависть-плохое чувсво,

Груша
#17

спортом/танцами займитесь для разрядки

Гость
#18

секса вам надо, как можно больше!!!

Николетта
#19

могу орать без повода на самых близких людей

у меня подруга такая, больше с ней не общаюсь, надоело терпеть крик и недовольство. научитесь себя контролировать, с такими людьми не приятно общаться.

#20
Маргаритка

МУЖИКА ВАМ , автор , хорошего)))

+ ну или большой и чистой любви ;)

from europe
#21

А я вот наоборот никого не обсуждаю, даже если человек не нравится и кто-то говорит о нем плохо, не поддерживаю раговоры и не завидую. Зато меня перетирают и иногда устраивают девушки/ жены друзей мужа небольшие каолиции с игнором. Хотя отношусь к людям либо доброжелательно, либо, если человек не нравится, стараюсь общаться по минимуму.

гость
#22

я такая же.но к родным с уважением отношусь.а вот на мужа его семью,на его знакомых и друзей очень зло реагирую.все у меня ***,придурки и.т.д.из=за этого с мужем уже месяц не живём.похоже это наше личное.надо поработать над собой.это не нормально((

Гость
#23

Автор, зависть тоже нужна в определенных пределах. Она сигналит , что нужно над чем-то работать , а не успокаиваться. Должна же быть мотивация у человека что-то делать. Но если вы не ставите себе высоких планок, например, что за всеми не угонишься. а вот такая мера мне подойдет. Т.е. искусственно ограничиваете себя до определенного предела. То и зависть уменьшится.

Гость
#24

Главное, определить какие у вас способности и возможности. Выше головы не прыгнешь и не равняться на всех, а только на свои возможности.

Гость
#25

22, у вас несколько другая природа. хотя в основе лежит похожее чувство - ревность.

Гость
#26

Кстати, поменьше смотрите телек. Они своими рекламами и передачами , подводящими под рекламу, скоро всех сделают такими.

К примеру, если женщина не 90-60-90, то она не полноценная. Ей надо купить массу косметики , кремов, тренажеры , сходить к диетологу, купить особенные продукты, почиститься очень дорогими препаратами.Если она себя ограничила, то она не как французская или немецкая женщина, у которых норма делать раз в 1год комсметические операции и т.д. А ту же Ангелу МЕркель или Королеву Англии увидишь и не скажешь, что они этим злоупотребляют.

Гость
#27

Если не менять машину каждый год и не покупать мобильники, то человек - не будет чувствовать себя отнесенным к какому-то социальному слою. Ну и что. Сэкономите денег. И потратите на важные вещи. Можно ли на обычные средства так жить? И нормально ли это? Вот и приходит злость и зависть. Всему нужна мера.

Женщина тоже должна работать, чтобы зарабатывать себе на все это, даже если и семья и дети останутся без материнской заботы. Женщина не может чувствовать себя счастливой, побыв несколько лет только матерью. Ей надо работать только на свою косметику , внешность, престижность и самовыражение. А по другому, она чувствует себя несчастной. Хотя в сутках 24 часа и все 10 пальцев в рот не возьмешь. В общем, надо всем серьезно успокоиться и как-то отойти от такой наркоманской зависимости в отношении потребления и самовыражения. Надо как-то и о своих близких и окружающих подумать.

Гость
#28

Что будет, если не относить себя к определенному слою и не равняться на всех , а жить по средствам? При этом находить удовольствие в других вещах. Ведь на самом деле, потребительство приносит такой урон для многих.

Гость
#29

Ценности ,наверное, нужно уже пересматривать.

Эра
#30

Автор, Вы не моя приятельница интересно?))) Очень тяжело общаться с таким человеком - пожалейте своих близких и себя, что можете их потерять... Причина - Ваше недовольство своей жизнью, Вам кажется - Вы хуже, у Вас заниженная самооценка. Если есть средства - съездите отдохнуть, лучше одной, смените обстановку. Очень помогает психолог хорошей психотерапией.

Гость
#31

послушаю, та же проблема. забегая вперёд- замужем 3 года.

швабра
#32

у меня то же самое, только недавно начало проявляться. в моем случае это приобретенное, вот не знаю с чем связано, возможно, рождение ребенка повлияло, тут или гормональное, или уровень отвественности изменился. в первую очередь отражается на муже, запилила, затерроризировала, и это после стольких лет брака полного доверия и всяких свобод. тут все пишут о повышенной тревожности, вот меня, похоже, накрыло, везде мне мерещутся любовницы или собутыльники, кстати этой своей злобностью я все таки добилась его бросания курить и пить, не убедительными доводами, а скандалами и шантажом. уйдет блин он от меня. я бы на его месте уже бежала ноги в руки. и на работе народ сто раз подумает прежде чем в моем присутствии открыться, и даже любимую подругу за глаза могу опустить так, что самой противно. блин, куда делась позитивно мыслящая, открытая миру деушка, откуда взялась эта мерзкая тетка, кто виновать и что делать

Наташа
#33

Со мною что-то похожее произошло после защиты диплома.

Надо поддержать нервную систему - мильгамму, глицин попить, двигаться побольше, спать послаще)

Зависть - признак того, что вы идете не туда куда вам надо или вообще никуда не идете. Не разрешаете себе чего-то, что вам действительно нужно. Сама ловлю себя на том, что завидую всему миру, но понять, куда двигаться и главное - разрешить себе это - бывает очень сложно, так как это может быть связано с внутренними конфликтами. Нужно прислушаться к себе, вспомнить о своих подлинных желаниях. Психолог может помочь, если он адекватный конечно, а то такие бывают))

Желаю вам удачи!

Frau NS
#34

Я точно такая же и мне из-за этого тяжело жить((((

Аза
#35

У меня тоже такие проблемы! я недавно об этом с мужем разговаривала и что вы думаете... опять после этого сорвалась ну я срываюсь на определенных людях на папе маме и брате, муж пока ;) хороший что ли, так вот он мне говорит ну муж, чужому ты так не скажешь и не устроишь скандал потому что ты как бы стесняешься что ли или боишься получить сдачу, а родные мол стерпят простят, а их то может и не стать и что ты потом будешь себя есть что себя так плохо с ними общалась, все нужно решать полюбовно а что завидовать мне батюшка сказал, не надо! живи по возможностям и общайся с людьми, не надо их всех любить, но уважать надо! Короче с этим можно бороться! Желаю удачи!

Гость
#36

Вот и я такой же, сама не знаю чего хочу, люди раздражают, какая-то лень, нежелание шевелиться, живу как в берлоге, не могу с людьми общаться, срываюсь и порчу отношения!! Что делать?

Валентин
#37

Убейся об стену... Тебе уже ничего не поможет.. У меня жена такая же... Не исправимо ....

Оля
#38

У меня такая знакомая.Всех и всегда обсуждает.Со стороны это не красиво.Но сейчас сдерживается но я чувствую что у нее в голове .Зависть не только по глазам видно .Прям вся такая она правильная остальные ничтожество а она уникальная .У всех всегда идеи ворует.Не ужели нельзя быть тем кем ты родился а не клянчить чужие идеи .

НатальЯ
#39

Привет всем! Покопалась в себе и нашла причину своей зависти и злобы на всех окружающих меня людей, знакомых и даже родственников. Делюсь!!! Я молода, мне 22 года, уже как 3 года я живу отдельно от родителей в своей квартире и с момента отделения у меня начались большие финансовые проблемы: кредит, долг по кварт. плате, долг на работе....это всё от того, что реально очень тяжело мне, моя зарплата не превышает моих расходов. И тут пошло....я не могу одеваться красиво как раньше, я не могу сходить в кино или кафе как 3 года назад, я смотрю на других девушек красиво и солидно одетых и мне плохо, очень, я хоть и не хочу...НО Я ЗАВИДУЮ, я стала злой, на меня мало стали обращать внимания, я не могу отвлечься от повседневной суеты так как нет средств, например сходить в магазин, нарастить ноготки или сделать стрижку. я лишена всех девичьих радостей(((((( Господи, помоги!!! Спасает поход в собор или церковь.

Х
#40

Я из-за зависти и мыслей что у кого то лучше лишилась всех и всего! Мужа, друзей, родных , хоть и приняли меня с дочкой и содержат меня и ребёнка в мои 28, на зп в 30тыс. Я злая завистливая. Вместо Москвы и своего жилья осталась в трущебах в залупинске! Дочь теряю....я ужасна, проблем куча. На работу не иду из-за стыда. Мне стыдно! Мне столько людей помочь пытались,я всех отвергла и продолжаю....это не остановить уже...засосало, мне тупо стыдно выходить на улицу из-за того как я выгляжу и что я натворила со своей жизнью...хочу обратно, туда, где я зарабатываю по 100тыс и всеми командую! Хоть и не долго мне такое удавалось, но мысли эти меня не отпускают! Я ничего не делаю, потому что считаю, что уже нет смысла, итак всё просрала , лучше не будет. Моя необыкновенная дочь страдает и тупеет на глазах, злиться и становится просто неадекватной! Впереди суды с мужем, у которого скоро сын родится, а он ведь хотел меня просто проучить, а я вот что устроила....долги, ипотека, ребёнок мой маленький. Я уже не человек

Х
#40

Я хочу заботиться о ней но не могу! Не готовлю, не убираю, ничего не делаю. Такой конфликт внутренний просто ***. Хочу поиграть поговорить но не могу, ей 3года! Она страдает! Сама я тупею и деградирую на глазах

иван
#41
Х

Я из-за зависти и мыслей что у кого то лучше лишилась всех и всего! Мужа, друзей, родных , хоть и приняли меня с дочкой и содержат меня и ребёнка в мои 28, на зп в 30тыс. Я злая завистливая. Вместо Москвы и своего жилья осталась в трущебах в залупинске! Дочь теряю....я ужасна, проблем куча. На работу не иду из-за стыда. Мне стыдно! Мне столько людей помочь пытались,я всех отвергла и продолжаю....это не остановить уже...засосало, мне тупо стыдно выходить на улицу из-за того как я выгляжу и что я натворила со своей жизнью...хочу обратно, туда, где я зарабатываю по 100тыс и всеми командую! Хоть и не долго мне такое удавалось, но мысли эти меня не отпускают! Я ничего не делаю, потому что считаю, что уже нет смысла, итак всё просрала , лучше не будет. Моя необыкновенная дочь страдает и тупеет на глазах, злиться и становится просто неадекватной! Впереди суды с мужем, у которого скоро сын родится, а он ведь хотел меня просто проучить, а я вот что устроила....долги, ипотека, ребёнок мой маленький. Я уже не человек

все просто .нужно покаяться перед мужем.и смириться набравшись терпения.время даст свои плоды.терпимость главное оружие против одержимости.

Гость
#42

помогает гештальт терапия в принципе действие как и у священника
и коучинг хотя бы групповой (колесо жизненного баланса, прощение себя и других, двигательная терапия, аффирмации, говорю-делаю, коллажи желаемого, поиск денежного хобби, транссерфинг реальности)
еще витамины сон спорт бассейн танцы
корни проблемы - безденежье нереализованность страхи

Гость
#43
Гость

помогает гештальт терапия в принципе действие как и у священника
и коучинг хотя бы групповой (колесо жизненного баланса, прощение себя и других, двигательная терапия, аффирмации, говорю-делаю, коллажи желаемого, поиск денежного хобби, транссерфинг реальности)
еще витамины сон спорт бассейн танцы
корни проблемы - безденежье нереализованность страхи

Поняла, что у многих похожее состояние. Злость и зависть. Скорее всего это ,какая то зараза, инфекция и и.п. Я и сама этим страдаю, потому и искала ответ.

Стася
#43

Я тоже такая. Злая и завистливая. Пришла к выводу, что это какая то инфекция.

Гость
#44

Я тоже. Эх, это как болезнь. Тоже хотелось бы простить старые обиды и радоваться за других. Тебя понимаю, привет, сестра по несчастью. Желаю тебе и всем нам чего-то очень хорошего в жизни. Когда это приходит, зависть и обиду снимает как рукой. Спасибо что есть те, кого мы любим и кто любит нас. И молитва, конечно, помогает. С нею легче. С нею есть надежда. Вот прочитала здесь, что многие завистливые как и я и легче стало. И ещё желаю тебе хорошего отдыха.

Гость
#45
Хмм

Хорошо, что понимаете, ето уже шаг на пути к улучшхению. Зависть-плохое чувсво,

Небо голубое, трава зелёная, завидовать плохо. Спасибо, капитан очевидность. И вы не без греха, чтобы бросит камень?

Автор
#46
Кларочка

вот такие как вы и пишут всякие гадости на форуме. свои комплексы вымещаете злобой.

Вы правы. Меня так бесит ваш комментарий, я крайне зла. А еще я очень закомплексованная. И перед точкой заглавные буквы стоят)

Гость
#47
tatti

4, спасибо. в церковь наверное, да, имеет смысл сходить. Еще думала, может какую литературу почитать.

Я психолог и работаю с такими запросами. Тут надо прояснять: под вашим гневом, осуждением может лежать боль, обида, желания, которые не сбылись и многое другое. Важно понять причину

Гость
#48

Я тоже стала очень злой и завистливой.Хочу от этого избааиться.