Гость
Статьи
у меня очень скудная …

у меня очень скудная бедная речь. что посоветуете?

Мне 20 лет, закончила школу (была хорошисткой), потом поступила в колледж, на учебу забила, можно сказать в 15 лет уже перестала развиваться. А сейчас уже и 2 слов связать не могу, хотя мозгами не обделена, нот словарный запас очень и очень маленький, часто скажу что-то и бывает стыдно за свою речь. С этим проблемы на работе и в общении. Не могу ничего пересказать или рассказать что-нибудь интересное, а тем более чтонибудь описать. Чтение не помогает. Книги я читаю, и не просто романы или детективы, а классику. Но не помогает расширить словарный запас. Как прочитала так и забыла. Может начать с развития памяти? Еще бывает что в процессе разговора забываю самые простые слова, не могу договоить свою речь, в общем проблема! Посоветуйте пожалуйста что-нибкдь действенное. У кого были такие же проблемы? Может книги какие-тьо специальные?

Алина
86 ответов
Последний — Перейти
SUPRIMA
#1

На курсы риторики и ораторского искуства!

Мне в свою очередь очень помогло.

diflush
#2

читайте книжки

Конрад
#3

Вот и у меня дар речи пропал((

Алина
#4

diflush, я ведь написала что чтение не помогает, т.к. память плохая.
навозная муха, не смешно.

гость
#5

общайтесь со "старорежимными" :-) людьми которые говорят грамотно

Зараза
#6

6, вы слова не запоминаете?))
У меня недавно был экзамен..по русскому...нужно было много "старорежимных" слов выучить. Я просто рифмовала..сочиняла стихи с этими словами.) Это нам подсказал учитель- очень действенно)

Зараза
#7

Мое стихотворение даже первое место на курсе заняло)))

Алина
#8

нет запоминаю, забываю, не могу подобрать.
например смотрю интересный фильм-эмоции, чувства - переполняют, а пересказать то, что почувствовала не могу. да и фильм даже в 2 словах пересказать не могу. или перескажу так, что отобью все желание его посмотреть.
Зараза, что такое старорежимные?

Алина
#9

нет=не

Гость
#10

У меня такая же ситуация. Я одно время тоже читала много и пробовала выписывать в отдельный блокнот фразы и обороты, которые мне понравились....часто перечитывала его потом. Мне очень помогло.

Гость
#11

СТАРОРЕЖИМНЫ-СТАРОПРИЖЫМНЫЕ.ЫЫЫЫ))

Гость
#12

мне кажется я даже знаю автора темы :D :D

Гость
#13

Тренеруйтесь разговаривать когда никто не видит. Сама с собой, должно помочь! Удачи!

Гость
#14

Можно еще такой метод попробовать-попробуйте представить и охарактеризовать какой-либо предмет, ситуацию. Только медленно,не торопитесь.

Гость
#15

автор, а зря ты так про детективы. да того же Рекса Стаута

Алина
#16

12, а как у вас с памятью?

Алина
#17

15, не вижу связи между красноречием и грамотностью

Гость
#18

Хм. Вот смотрю я на милую Муху и начинаю сомневаться в правильности блюстения чести до брака. Может ну его, пойти кому-нить дать? Эх муха.....

Гость
#19

Алина, на память не жалуюсь. Старалсь эти выписаные фразы заучивать и потом время от времени повторять....попробуйте. Эти запомнившиеся фразы потом применимы ко многим ситуациям...

Алина
#20

23, спасибо, так и буду делать.
а книги какие-нибудь развивающие речь для взрослых существуют?

Цвета
#21

Алина, мне кажется, вы на себя наговаривате. По крайней мере, письменная речь у вас очень неплохая - хороший запас слов, правильное их употребление, грамотность. Я бы ни вам, никому другому никогда не посоветовала читать "развивающие" книги, написанные доморощенными психологами и лингвистами. Поверьте, хорошая книга любимого автора принесет вам гораздо больше пользы. Просто больше читайте. А еще возьмите книгу типа "Мудрые мысли" или "В мире мудрых мыслей", ну, вы поняли. Прочитав их несколько раз, вы запомните и будете применять в устной речи какие-то выражения и цитаты оттуда. Также можно использовать фразочки из парадоксальных выражений или анекдотов. Сказанные вОвремя, они украшают речь, делают ее раскованной. А дальше - дальше уже и сами поймете, что беседа доствляет вам удовольствие, вот тогда вас уже не остановишь...)))

Гость
#22

Хорошая тема. Если книги не помогают, совет выписывать в блокнот понравившиеся слова, обороты и фразеологизмы очень хороший. А ещё мне кажется важно найти любимого писателя, от которого прямо дух захватывает, так чтобы нравился его язык. У меня такой есть. Тоже хороший совет про "старорежимных". Но возможность общаться постоянно с культурными и умными людьми есть не у всех, поэтому можно просто читать. Читайте современных русских философов (например Дугин, Е.Головин), может кто-то серьёзно затронет и вы захотите говорить похожим образом. Я тоже страдаю от косноязычия в устной речи всю жизнь, а лет мне гораздо больше. Хотя читаю я всю жизнь очень много. Я думаю, что есть такие люди, которых не переделать, или нужно рвать попу, простите, чтобы переделать себя. Например, все знают сколько великолепных ораторов среди не самых начитанных и образованных людей, это всё же дар. А тут - читай-не читай, словно какой-то ступор, и пользуешься своим несчастным запасом, хотя и слова всякие сложные знаешь, и обороты помнишь наизусть. А в устной речи они как-то забываются и "не идут".

Автор, а расскажите про тот фильм, который сильно вас затронул. Только не переделывая пост, просто напишите как будто вы это говорите вслух и возможности переписать нет.

Гость
#23

Автор вы наверно просто технарь по складу ума)))

Гость
#24

Алина, книги надо читать постоянно. И со временем будет у вас словарный запас. А вы что, хотели прочитать пару-тройку книг и у вас сразу пополнится словарный запас? Книги надо читать годами.

[SN]
#25

Алина, я так поняла вы после школы пошли учиться в колледж, но забросили его. То есть, вы имеете среднее образование?

Алина
#26

30, не забросила, но почти не училась, хотя и закончила его с парой троек.

Сейчас в институте, на заочном, со мной в группе учатся и молодые, и взрослые. На зачетах и экзаменах при ответе не могу связно ответить, мне очень очень стыдно т.к. я не глупая. А другим это удается легко, причем практически всем.

Алина
#27

29, я не пару тройку прочитала. Например за этот месяцт я успела прочитать 2 книги Ремарка, а сейчас читаю "Унесенные ветром". Я человек очень чувствительный, глубоко воспринимаю все тонкости, читаю с уповением, а рассказать никому не могу(( Обидно, такое чувство, будто не могу раскрыть какой-то свой внутренний потенциал.

Гость
#28

Автор, что же Вы не пересскажите фильм? Мы ждем )

Алина
#29

27, у меня знакомая, без в.о., училась не очень хорошо, зато память у нее отличная - заслушаешься) поэтому я думаю память тут играет очень важную роль

Алина
#30

33, попробую

Алина
#31

нет..не могу! ступор

Алина
#32

вот..я писала как-то про фильм "тайная любовница". получилось не очень..т.е. не смогла передать тех чувств, что испытала при просмотре.

но все же лучше, чем если бы кому-то рассказывала вслух.

...До сих пор под впечатлением! Две сцены просто поразили, не могу не поделиться и не посоветовать. Хочу также впечатлений от других. Теперь про сцены...ПЕрвая-это когда он хочет добиться ее расположения а она вовсе и не замечает ее..он целует ее при муже.муж вызывает на дуэль..Он раненный в грудь лежит на постели истекает кровью..врач достает пулю он испытывает сильную физическую боль..в этот момент она врывается в комнату и начинает слизывать его кровь с груди.....как представлю что он почувствовал в этот момент..вместе с этой болью..удовлетворение... она пришла , слизывает кровь...сильный момент..

И второй....у них умерла маленькая дочь... пустыня, костер-тело дочки сжигают..а они рядом занимаются любовью..она сидит на нем и орет нечеловеческим криком и рыдает...

В общем всем соеетую, фильм сильный. И для тех кто умеет вникать сердцем, чувствовать-понравится..

Гость
#33

неужели с русским могут быть проблемы? мне бы на чужом заговорить красиво.

Гость
#34

Алина. Книги только читать мало, надо речь развивать. Попробуйте самой себе вслух рассказывать небольшие тексты, о чем-то рассуждать вслух. И еще - не торопитесь, когда о чем-то рассказываете. Вы явно пытаетесь говорить быстро и от этого ступор еще больше. Можно на магнитофон записывать свои рассказы и потом слушать и анализировать, что вам нужно поправить. Удачи!

дегенерат
#35

чо?

Алина
#36

39, бывает. Жалею, что в 15 лет не думала об учебе, а в школе всегда отлынивала от сочинений и изложений.

Алина
#37

40, спасибо. да, быстро пытаюсь говорить. но даже если стараться медленней-не особо лучше будет выглядеть моя речь. Я думаю пересказ действительно поможет, но надо будет много усилий прилагать, чтобы хоть что-то из себя выдавить. Но я постараюсь

Алина
#38

Муха, я не понимаю, вас действительно забавляют ваши посты? Какой смысл?

Дурман-трава
#39

у меня была подобная проблема, причем письменная речь просто прекрасная, а вот устно - ну просто самые примитивные слова и мычание. Думаю вам поможет только тренировка, нужно много разговаривать, постепенно все придет. Это если у вас сам словарный запас имеется, хотя бы на письме. если нету - параллельно читать, но обязательно болтать, это как иностранный, нужно разговориться и мозг сам начнет выуживать из памяти слова. Такое впечатление, что вам не с кем было поболтать.

Алина
#40

Дурман-трава, не впечатление, а так и есть) Я не люблю много болтать, часто говорю только по делу, да и вокруг не так много интересных мне людей, поэтому можно сказать "разучилась разговаривать так так и не научившись хорошо".

Гость
#41

51-только свадебное платье...и ничего лишнего

Алина
#42

Навозная муха....посмотрите время появления моей ветки, а потом пишите что я весь день на форуме. Вы мне кажетесь глуповатой. У вас когда-нибудь был оргазм?

#43

Может, попробовать стихи наизусть учить? Память здорово развивает, да и хорошие стихи приятно самой себе рассказывать.

Алина
#44

Навозная муха, создайте отдельную ветку.

Гость
#45

56, бляя какой это всё ТУПОЙ ФЕТИШ. ты как целка не понимаешь что вы можете просто друг другу не подойти. ты его член хоть видела? может он тонкий как стручок острого перца, может кривой, может он кончает за минуту. а главное, даже если у вас бует всё нормально - страсть жёский трах и всё такое, через 2-3 года страсти сойдёт на нет. тут у всех всё стандартно. так что *** до свадьбы - не *** - разницы никакой. только опять же ради фетиша.

Плойка
#46

Книжки читать, читать, читать. 19 века. Классику в хороших переводах.

Плойка
#47

А форумы поменьше!

Плойка
#48

Хотя-я, я узнала тут много новых слов: "подмахивать", "пузожитель", МЧ, БЖ, БМ, ГБ...

Гость
#49

66, а я узнала бугага гы ппц зы имхо и тд :)))))

Стерффь
#50

Автор, вот вам бы наглости у моего деверя набраться - вроде балбес балбесом, а "радио" своё практически никогда не выключает. %( Кстати, в пределах своих возможностей изъясняется он вполне прилично. И это при том, что пишет из рук вон плохо. Даже я, не будучи носителем его языка, пишу гораздо лучше его. А вы очень даже неплохо владеете письменной речью, особенно на фоне иных форумчанок. :) Мысли излагаете ясно. Так что вам надо потихонечку "перетаскивать" свои письменные навыки в разговорную речь. Думаю, основная проблема у вас - не столько скудность речи, сколько нехватка живого общения и недостаточно быстрая реакция. Но это не значит, что не надо читать хорошую литературу.