Гость
Статьи
Эмоциональные границы

Эмоциональные границы

Как их обрести вновь?
Не чувствую границ в эмоциональном плане. Иногда могу ляпнуть то, что приводит в ступор мою собеседницу/ка.
Разучилась держать под контролем свои мысли, в итоге, не всегда могу проанализировать диалог. На каком этапе я что-то не то сморозила. Т е человек может обидеться, или быть шокирован сказаным мною, а я не понимаю, почему именно? Раньше понимала. Раньше не доводила до такого. Сейчас какой-то бред в голове.
Предпочитаю все чаще молчать. Изменила круг общения.
Не пойму, я потеряла себя, или наоборот, проявила в себе глубоко замороженные качества, и я и есть (была), такая.
Как обрести границы в эмоциональном плане?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор!
Ваш вопрос звучит - как обрести эмоциональные границы, но по содержанию Вашего письма,я бы сказала, что дело не в границах. Могу предположить, что долгое время Вы давили в себе многие чувства и эмоции, как говорите "держали их под контролем". В какой то момент времени получилось так, что Ваш жесткий контроль - что сказать,как именно - перестал справляться. Ваши чувства, пусть порой и иррациональные, рвутся наружу, и в итоге, это действительно, может приводить к некому хаосу и "каше" в голове. По мере того, как Вы начнете разбираться со своими чувствами, перестанете насильно их удерживать и начнете осознавать, ситуация изменится. Вам не нужно будет уже так жестко осуществлять контроль, над всем, что Вы сказали, все это будет происходить спонтанно. Постарайтесь разобраться со своими подавленными эмоциями самостоятельно или с помощью психолога.
Удачи Вам и всего самого доброго.

Гость
#1

Это называется эмпатия. То что вам не хватает. Вы слишком погружены в себя.

Гость
#2

Из цикла о чем пишу, так то сама не знаю .

Гость
#3
Гость

Это называется эмпатия. То что вам не хватает. Вы слишком погружены в себя.

Да, похоже.
Раньше мне удавалось сопереживать. Вернее, не то, чтобы удавалось, это получилось само собой.
Даже на знаю, что из этого лучше.
Уменее сопереживать или "отбитость" чувств (пофигизм).
Но то, что я не способна контролировать поток своих мыслей, меня раздражает.

Гость
#4
Гость

Из цикла о чем пишу, так то сама не знаю .

Я знаю. Вы просто не понимаете меня. Это норм. Что вам не понятно? Скажите, задайте вопрос - я отвечу.

Гость
#5
Тордия Надежда Владимировна

Здравствуйте, Автор!
Ваш вопрос звучит - как обрести эмоциональные границы, но по содержанию Вашего письма,я бы сказала, что дело не в границах. Могу предположить, что долгое время Вы давили в себе многие чувства и эмоции, как говорите "держали их под контролем". В какой то момент времени получилось так, что Ваш жесткий контроль - что сказать,как именно - перестал справляться. Ваши чувства, пусть порой и иррациональные, рвутся наружу, и в итоге, это действительно, может приводить к некому хаосу и "каше" в голове. По мере того, как Вы начнете разбираться со своими чувствами, перестанете насильно их удерживать и начнете осознавать, ситуация изменится. Вам не нужно будет уже так жестко осуществлять контроль, над всем, что Вы сказали, все это будет происходить спонтанно. Постарайтесь разобраться со своими подавленными эмоциями самостоятельно или с помощью психолога.
Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема