Гость
Статьи
Рецепты выживания из …

Рецепты выживания из 90ых.

Молодежь считает, что как только выйдем из эпидемии, то все станет по прежнему... Те, кто застал супер-кризис в прошлом веке, когда рубль и нефть стоили копейки - еще помнят ситуацию с нехваткой денег на еду и одежду, когда яйца приходилось покупать поштучно, а наличие огорода спасало от питания одними макаронами. Поделитесь, кто помнит те годы, что для вас тогда оказалось хорошим подспорьем в трудные времена?

#Коронавирус (covid-19)

262 ответа
Последний — Перейти
гость
#2

Огород, ели одну картошку, ее же меняли на сахар

#3

Не помню яйца поштучно. Но был жуткий дефицит. Все давали по талонам. Приходилось с утра стоять в очереди, чтобы получить часов в 11-12 масло, хлеб, сахар. У нас был огород и им мы хорошо спасались. Ели сезонные овощи и фрукты, излишки закатывали на зиму. Если что-то из талонов было не нужно - водка, можно было поменяться с кем-нибудь на что-нибудь другое.

Гость
#4

Засунутуе в любое место ЧСВ. Нет плохой и хорошей работы, есть то, что приносит или не приносит деньги. Если работа не даёт возможности удовлетворения базовых потребностей — это авно, даже если вы там что—то с ней реализовываете, с пустым животом цена этой реализации - пустота. Далее — бесполезные балласты надо вовремя сбрасывать,если вы рвётесь, что—то делаете, а второй человек впаре страдает —у него полное право делать это в одиночку, не быть родителем взрослому человеку, в такие временами каждый сам ответственен за своё благополучие, и ждать что кто—то решит ваши проблемы — путь к поражению. Этой обязанности ни у кого кроме вас самих нет. Плюс не идти ни на какие глупые риски, особенно это касается женщин, медицина сейчас развита и свой основной инстинкт вы спокойно реализуете и в 40 лет, делать это сейчас, если нет подушки — глупо.

#5

У родни куры были. Яйцами и мясом делились иногда с нами.

#6
Гость

Засунутуе в любое место ЧСВ. Нет плохой и хорошей работы, есть то, что приносит или не приносит деньги. Если работа не даёт возможности удовлетворения базовых потребностей — это авно, даже если вы там что—то с ней реализовываете, с пустым животом цена этой реализации - пустота. Далее — бесполезные балласты надо вовремя сбрасывать,если вы рвётесь, что—то делаете, а второй человек впаре страдает —у него полное право делать это в одиночку, не быть родителем взрослому человеку, в такие временами каждый сам ответственен за своё благополучие, и ждать что кто—то решит ваши проблемы — путь к поражению. Этой обязанности ни у кого кроме вас самих нет. Плюс не идти ни на какие глупые риски, особенно это касается женщин, медицина сейчас развита и свой основной инстинкт вы спокойно реализуете и в 40 лет, делать это сейчас, если нет подушки — глупо.

сегодня в новостях прочитала местных, на бирже труда одной девушке предложили работу уборщицей и.... администратором )

Гость
#7

Ель, хватит хайпа на костях, к вам этот кризис не относится. Вы никогда не жили хорошо, почитайте свои же темы тут за последние 10 лет. Кто как жил, тот так и будет продолжать. Кризис у вас в голове.
Вам лично посоветую поискать хорошего нарколога.

#8
Гость

Ель, хватит хайпа на костях, к вам этот кризис не относится. Вы никогда не жили хорошо, почитайте свои же темы тут за последние 10 лет. Кто как жил, тот так и будет продолжать. Кризис у вас в голове.
Вам лично посоветую поискать хорошего нарколога.

вы считаете, что ничего не изменится?

Гость
#9
Ель Сибирская

вы считаете, что ничего не изменится?

Совершенно отчего не изменится! К майским праздникам через две недели все забудут про эпидемию и все будет по прежнему. Я сейчас сомневаюсь что этот кароновирус есть. Так что потерпите до конца месяца.

#10
Гость

Совершенно отчего не изменится! К майским праздникам через две недели все забудут про эпидемию и все будет по прежнему. Я сейчас сомневаюсь что этот кароновирус есть. Так что потерпите до конца месяца.

а как же падение рубля и ситуация на нефтяном рынке? простых людей не коснется, думаете?

Гость
#11
Ель Сибирская

вы считаете, что ничего не изменится?

Пока цена на нефть такая как в январе феврале 2016, а то что рашшшка не зависит от нефти, и вся эта дурь про независимость, в нее и так никто не верил. В 2016 никто не голодал.
Сейчас вопрос стоит о борьбе за свою свободу, в частности передвижения, об образовании( его отмене по сути), будет все больше деградация, хотя куда уж больше.
В Греции все хуже, туда привозят то ли беженцев (то ли наемников), комендатский час ввели зачем то. Меня больше беспокоит, что мутят в европе, будут ли столкновения, в Испании англичане продают свои дома, потому что там странные законы, беженцы могут заселиться туда и жить и выгнать их могут только после всяких судов. То есть все законы против белых.
В рашшке еще нужно посмотреть, путин куда то пропал, все три выступления были сняты в одной одежде и в один день. В течение недели будет ясно, что происходит

Гость
#12
Жанна

Не помню яйца поштучно. Но был жуткий дефицит. Все давали по талонам. Приходилось с утра стоять в очереди, чтобы получить часов в 11-12 масло, хлеб, сахар. У нас был огород и им мы хорошо спасались. Ели сезонные овощи и фрукты, излишки закатывали на зиму. Если что-то из талонов было не нужно - водка, можно было поменяться с кем-нибудь на что-нибудь другое.

Ну это вы шикарно жили! В Московской области огород сажать было запрещено при Горбачеве. Если завел кур или кроликов возбуждали уголовное дело, сажали в камеру семидесятилетний стариков. Расценивалось как нетрудовой доход.

Гость
#13
Гость

Ну это вы шикарно жили! В Московской области огород сажать было запрещено при Горбачеве. Если завел кур или кроликов возбуждали уголовное дело, сажали в камеру семидесятилетний стариков. Расценивалось как нетрудовой доход.

не знала, что горбачев был в 90-х, тут тема о дефолте, был голод, ну как голод, все деньги уходили на макароны

#14

Как это не изменится. Если малый бизнес увольняют кучу людей. Биржа труда в аврале. Продукты будут дорожать, это даже власть уже говорит.
90-х не будет, но людям туго придется это точно. ЖКХ постоянно повышают и проезд. Путин там чет пытается с выплатами помочь, но это лавочка долго не протянет. Нет столько денег на всех.

Гость
#15
Ель Сибирская

вы считаете, что ничего не изменится?

а вы разве не начали копить после 2015? уже тогда надо было работать в 2 раза больше, это же очевидно. Кто ускорился, тому голод не страшен

#16

Ель, привет! Ты видео снимаешь?

#18
Гость

Ну это вы шикарно жили! В Московской области огород сажать было запрещено при Горбачеве. Если завел кур или кроликов возбуждали уголовное дело, сажали в камеру семидесятилетний стариков. Расценивалось как нетрудовой доход.

я 77 года рождения и могу рассказать про ситуацию начиная года с 93ого, когда уже сама начала работать. Самая жо.па началась, когда перестали платить на заводе, где работала вся семья, дед, бабушка, мать с отцом и брат там подрабатывал неофициально (на этой ставке другой человек числился). Завод-оборонка, пока работал - неплохо жили. А потом началось... Денег ни у кого нет, из еды одни макароны, одежды нет, мясо (курица) по праздникам. Даже чая не было, как-то раздобыли грузинский чай в брикете - невкусный, но другого не было. Вот и боюсь, что будет так же, если не хуже.

#19
Гость

а вы разве не начали копить после 2015? уже тогда надо было работать в 2 раза больше, это же очевидно. Кто ускорился, тому голод не страшен

Никогда не копила, не знаю, как это людям удается. У меня ни разу не получалось. Только соберешься разбогатеть - то зуб заболит, то ботинки порвутся, то сахар закончится.

Гость
#20
Гость

Ну это вы шикарно жили! В Московской области огород сажать было запрещено при Горбачеве. Если завел кур или кроликов возбуждали уголовное дело, сажали в камеру семидесятилетний стариков. Расценивалось как нетрудовой доход.

Что за вброс. И огороды у бабушек у обеих были и куры. Дурь какая—то. Не несите чушь.

Гость
#21
Жанна

Как это не изменится. Если малый бизнес увольняют кучу людей. Биржа труда в аврале. Продукты будут дорожать, это даже власть уже говорит.
90-х не будет, но людям туго придется это точно. ЖКХ постоянно повышают и проезд. Путин там чет пытается с выплатами помочь, но это лавочка долго не протянет. Нет столько денег на всех.

специалисты всегда востребованы. А вот всяким бровистам, баристам и волосистам тем пришла ****

#23
Серебряная книга

Ель, привет! Ты видео снимаешь?

Нет ) Мы в деревне у свекров сейчас, занимаемся ремонтом и огородом, некогда видео снимать, да и часть снаряжения в городе осталась. Вот завтра поедем, заберем вещи.

Гость
#24
Жанна

Да уж, плллять, Москва-то в ж...е была, ага. Уж кто-кто, а Мск всегда хорошо жили. Доят с регионов - только в путь.

Шо опять? Вот никак не пойму, что лично я получила от регионов? Оу, точно толпы везде.

#25

Послушай, Ель, вот реально, я к тебе очень хорошо отношусь, но ты зациклена на прошлом. У тебя была не такая уж плохая жизнь (по сравнению с моей). У тебя было 2 мужа, две дочери есть у тебя, подруги у тебя есть десятилетиями. Ты занимаешься любимым делом, даже наладила фриланс. Уже давно бы перестроила свои мысли и жила бы в свое удовольствие. Но ты бесконечно циклишься на прошлом. Даже я уже от своего прошлого озверела и похоронила его. А ты все живешь в прошлом, живешь и живешь, живешь и живешь. Сколько можно-то? Когда ты дойдешь уже с этим до ручки, чтобы начать вперед смотреть???

#26

Мама шила, поэтому у нас все было. Хорошо, что я по по ее стопам пошла )

Гость
#27

Я говорю, что было. Я не бедная, но и не богатая. Мне прикидываться не нужно. Хватит троллить.

Гость
#28
Ель Сибирская

а как же падение рубля и ситуация на нефтяном рынке? простых людей не коснется, думаете?

Совершенно не конется! Больше чем уверен! А как это может повлиять на жизнь людей? Вы рубль к доллару что ли привязываете? Ну так если смотреть то он упал уже раз в 10 за последние 15 лет. И ещё в 20 раз упадет в ближайшее время. Но только почему вы его к курсу доллара США привязываете а не к курсу австралийского доллара например? Или к какой то другой валюте? Так что спите спокойно и гречку не скучайте в магазине, ничего в нашей жизни не изменится абсолютно.

Гость
#30
Серебряная книга

Послушай, Ель, вот реально, я к тебе очень хорошо отношусь, но ты зациклена на прошлом. У тебя была не такая уж плохая жизнь (по сравнению с моей). У тебя было 2 мужа, две дочери есть у тебя, подруги у тебя есть десятилетиями. Ты занимаешься любимым делом, даже наладила фриланс. Уже давно бы перестроила свои мысли и жила бы в свое удовольствие. Но ты бесконечно циклишься на прошлом. Даже я уже от своего прошлого озверела и похоронила его. А ты все живешь в прошлом, живешь и живешь, живешь и живешь. Сколько можно-то? Когда ты дойдешь уже с этим до ручки, чтобы начать вперед смотреть???

я удивилась что ей всего 43 года, на фото как все 55

#32
Серебряная книга

Послушай, Ель, вот реально, я к тебе очень хорошо отношусь, но ты зациклена на прошлом. У тебя была не такая уж плохая жизнь (по сравнению с моей). У тебя было 2 мужа, две дочери есть у тебя, подруги у тебя есть десятилетиями. Ты занимаешься любимым делом, даже наладила фриланс. Уже давно бы перестроила свои мысли и жила бы в свое удовольствие. Но ты бесконечно циклишься на прошлом. Даже я уже от своего прошлого озверела и похоронила его. А ты все живешь в прошлом, живешь и живешь, живешь и живешь. Сколько можно-то? Когда ты дойдешь уже с этим до ручки, чтобы начать вперед смотреть???

Я реально боюсь голода, вот на телесном, физическом уровне. Не знаю, как объяснить, но паника начинается при одной мысли, что будет нечего жрать. При том, что как буддистка я смерти не боюсь, и болезней тоже. Почему-то пунктик именно на голоде. Может в прошлом воплощении от голода померла? Наверняка такое было неоднократно в прошлых жизнях )

#33
Вау🖤

Мама шила, поэтому у нас все было. Хорошо, что я по по ее стопам пошла )

Маски шьешь? ) Если что, на какую продукцию перепрофилируешься?

#34
Гость

я удивилась что ей всего 43 года, на фото как все 55

Я же фотограф. Могу себя так отретушировать, что и на все 80 буду выглядеть )

Гость
#35
Гость

Совершенно не конется! Больше чем уверен! А как это может повлиять на жизнь людей? Вы рубль к доллару что ли привязываете? Ну так если смотреть то он упал уже раз в 10 за последние 15 лет. И ещё в 20 раз упадет в ближайшее время. Но только почему вы его к курсу доллара США привязываете а не к курсу австралийского доллара например? Или к какой то другой валюте? Так что спите спокойно и гречку не скучайте в магазине, ничего в нашей жизни не изменится абсолютно.

она похоже вообще не следит за ценами, когда доллар вырос в 2 раза, первый месяц были скачки, потом стало практически как раньше, на технику конечно это повлияло и на поездки за границу. При чем тут еда? У нас импортного вообще ничего нет из еды, все тут производят и все плохое

#36
Ель Сибирская

Я реально боюсь голода, вот на телесном, физическом уровне. Не знаю, как объяснить, но паника начинается при одной мысли, что будет нечего жрать. При том, что как буддистка я смерти не боюсь, и болезней тоже. Почему-то пунктик именно на голоде. Может в прошлом воплощении от голода померла? Наверняка такое было неоднократно в прошлых жизнях )

Смотри лучше фильм Секрет, Трансерфинг реальности за 76 дней, Богу молись и читай книгу Березовского Как заработать большие деньги. Пусть все до одного надо мной смеются, но именно это дает мне силы идти вперед. Я ничего лучшего не нашла еще пока. Ну и Кехо, конечно, с Наполеоном Хиллом.) // Вот честно, Ель, это все мне пришло сверху. Чтобы пережить последний удар от матери 3 года назад в январе, я с декабря по 6 часов каждый день смотрела эти позитивные фильмы - Секрет, Передай другому и забыла третий. Я так смотрела полтора месяца и легче справилась потом. Можете мне не верить. Нельзя циклиться на прошлом бесконечно - это, считай - могила!

Гость
#37
Жанна

Не пиззззди. Все сажали огород. А у вас *** отдельная страна была что ли? Ни слову не верю.

Вот где это вы жили в России что вам не запрещалось огород сажать? Вот только если в Сибири вы где-то имели такую возможность потому что власть была далеко. В центральной России за огород возбуждали уголовное дело и арестовывали людей. Это нетрудовой доход считалось.

Гость
#38
Ель Сибирская

Я реально боюсь голода, вот на телесном, физическом уровне. Не знаю, как объяснить, но паника начинается при одной мысли, что будет нечего жрать. При том, что как буддистка я смерти не боюсь, и болезней тоже. Почему-то пунктик именно на голоде. Может в прошлом воплощении от голода померла? Наверняка такое было неоднократно в прошлых жизнях )

вот блин, ничему жизни не учат, будете рождаться до тех пор, пока не начнете копить.
Бывают же скидки, почему бы не покупать все только по скидкам? будет выгода всегда

#39

москвичи суккка наглые. все ресурсы гребут с регионов - все чтоб под землей и над землей, и хозяйство, и еще имеют наглость говорить - что мы там от вас получили. да все вывозят, все, что можно продать и перепродать скупают. никккуя ничего своего не выращиваете.

#40
Гость

Совершенно не конется! Больше чем уверен! А как это может повлиять на жизнь людей? Вы рубль к доллару что ли привязываете? Ну так если смотреть то он упал уже раз в 10 за последние 15 лет. И ещё в 20 раз упадет в ближайшее время. Но только почему вы его к курсу доллара США привязываете а не к курсу австралийского доллара например? Или к какой то другой валюте? Так что спите спокойно и гречку не скучайте в магазине, ничего в нашей жизни не изменится абсолютно.

А как быть с безработицей? Вот я, к примеру, работаю в рекламной фирме. У нас заказчики - кулинарии, лавашечные, автосервисы и автомойки, всякие в ТЦ магазинчики типа одежды-обуви, мороженое, фастфуд, неон делаем для баров и кофеен (единственные в городе, кстати). Бывают тендеры неплохие - сети по продаже электроники, муниципальные заказы иногда. Застройщики. Половина из них могут закрыться в связи с ситуацией, работы соответственно меньше будет, зарплаты ниже. А цены вырастут на все - власти этого даже не скрывают. И чо делать?

#41

Т.е. интуиция сказала мне с декабря смотреть эти фильмы и к январю я была подготовлена. Это все правда, я так и живу.)) Хватит боятся уже, ну сколько можно. Мало ты страдала, Ель, если ты все еще выбираешь страдания!

#42
Ель Сибирская

А как быть с безработицей? Вот я, к примеру, работаю в рекламной фирме. У нас заказчики - кулинарии, лавашечные, автосервисы и автомойки, всякие в ТЦ магазинчики типа одежды-обуви, мороженое, фастфуд, неон делаем для баров и кофеен (единственные в городе, кстати). Бывают тендеры неплохие - сети по продаже электроники, муниципальные заказы иногда. Застройщики. Половина из них могут закрыться в связи с ситуацией, работы соответственно меньше будет, зарплаты ниже. А цены вырастут на все - власти этого даже не скрывают. И чо делать?

Ты должна думать о хорошем. Я думаю о хорошем, Ель, и клиенты приходят ко мне. Вот хочешь верь, хочешь не верь. Я только так и живу!

#43
Гость

вот блин, ничему жизни не учат, будете рождаться до тех пор, пока не начнете копить.
Бывают же скидки, почему бы не покупать все только по скидкам? будет выгода всегда

я только по скидкам и покупаю, это своего рода спорт, азартное занятие...

#44
Гость

Вот где это вы жили в России что вам не запрещалось огород сажать? Вот только если в Сибири вы где-то имели такую возможность потому что власть была далеко. В центральной России за огород возбуждали уголовное дело и арестовывали людей. Это нетрудовой доход считалось.

бредятина. огород он и есть огород. вам лично Горбачев запретил. ха-ха. надо же такое придумать.

Гость
#45
Гость

не знала, что горбачев был в 90-х, тут тема о дефолте, был голод, ну как голод, все деньги уходили на макароны

Вы какой дефолд имеете ввиду? В 98 году что ли? Так это ***. Самое тяжёлое время 91-93 год.

Гость
#46
Жанна

Не пиззззди. Все сажали огород. А у вас *** отдельная страна была что ли? Ни слову не верю.

Я тебе и говорю, и огород и куры. Постарайся пользоваться литературным языком. Я в режим хамла тоже запросто перейти могу.

#47
Серебряная книга

Смотри лучше фильм Секрет, Трансерфинг реальности за 76 дней, Богу молись и читай книгу Березовского Как заработать большие деньги. Пусть все до одного надо мной смеются, но именно это дает мне силы идти вперед. Я ничего лучшего не нашла еще пока. Ну и Кехо, конечно, с Наполеоном Хиллом.) // Вот честно, Ель, это все мне пришло сверху. Чтобы пережить последний удар от матери 3 года назад в январе, я с декабря по 6 часов каждый день смотрела эти позитивные фильмы - Секрет, Передай другому и забыла третий. Я так смотрела полтора месяца и легче справилась потом. Можете мне не верить. Нельзя циклиться на прошлом бесконечно - это, считай - могила!

Фильм Секрет посмотрела давнооо, когда он только вышел. Карту желаний рисовала в свое время и все сбылось, но... Как обычно, во всем есть своё "но", как у джиннов, которые исполняют желания, но всегда с подвохом и забирают больше, чем отдали. Это тоже закон природы - где-то прибыло, где-то убыло. В общем игры эти знаю, и как играть в них - тоже.

Гость
#48

я вот тоже не понимаю, кто 90-е пережил, тому не страшно, значит ель не пережила правильно.
Станно, были же и хорошие годы долго до 2014

Гость
#49
Жанна

москвичи суккка наглые. все ресурсы гребут с регионов - все чтоб под землей и над землей, и хозяйство, и еще имеют наглость говорить - что мы там от вас получили. да все вывозят, все, что можно продать и перепродать скупают. никккуя ничего своего не выращиваете.

Что лично я получила так и понять не могу. Что вывезла тоже. Если это делают инвесторы, так люди деньги вложили, логично, что они на прибыль работают.

#50
Ель Сибирская

Фильм Секрет посмотрела давнооо, когда он только вышел. Карту желаний рисовала в свое время и все сбылось, но... Как обычно, во всем есть своё "но", как у джиннов, которые исполняют желания, но всегда с подвохом и забирают больше, чем отдали. Это тоже закон природы - где-то прибыло, где-то убыло. В общем игры эти знаю, и как играть в них - тоже. Но если .здец глобальный надвигается, то никому от него не спрятаться, не скрыться.

Это все ерунда и отговорки. Ты не веришь просто в это. А я верю и никакого страха нет у меня. Деньги зарабатываю и в этом месяце тоже. Я заплатила половиной своей жизни уже, теперь мне осталось только веру развить.))

Гость
#51
Жанна

бредятина. огород он и есть огород. вам лично Горбачев запретил. ха-ха. надо же такое придумать.

91-93 год прошлого века выращивание овощей на огороде расценивалось как извлечение нетрудового дохода и подпадали под уголовную статью закона. Вы в то время ещё не родились наверное.

Гость
#52
Ель Сибирская

А как быть с безработицей? Вот я, к примеру, работаю в рекламной фирме. У нас заказчики - кулинарии, лавашечные, автосервисы и автомойки, всякие в ТЦ магазинчики типа одежды-обуви, мороженое, фастфуд, неон делаем для баров и кофеен (единственные в городе, кстати). Бывают тендеры неплохие - сети по продаже электроники, муниципальные заказы иногда. Застройщики. Половина из них могут закрыться в связи с ситуацией, работы соответственно меньше будет, зарплаты ниже. А цены вырастут на все - власти этого даже не скрывают. И чо делать?

эта сфера под ударом, не понимаю, почему нужно было все закрывать, ну повысили бы налоги, они бы сами разорились, зачем закрывать то все, все туристические направления. Может в европе правда войну готовят, раз завозят туда мигрантов на кораблях

Гость
#54
Гость

91-93 год прошлого века выращивание овощей на огороде расценивалось как извлечение нетрудового дохода и подпадали под уголовную статью закона. Вы в то время ещё не родились наверное.

шта? какой 91? 91 год была отмена крепостного права, можно было делать все, с *** ддями и чертями, хоть на голове ходи.
Вы ошиблись лет на 5

Гость
#55
Жанна

москвичи суккка наглые. все ресурсы гребут с регионов - все чтоб под землей и над землей, и хозяйство, и еще имеют наглость говорить - что мы там от вас получили. да все вывозят, все, что можно продать и перепродать скупают. никккуя ничего своего не выращиваете.

Да, давно известно, если в региональном филиале не поставить московских управляющих, то будет кумовство и местные вынесут все, что можно и все, что нельзя. Я помню региональный строительный объект, пока не приехал московский десант — продажа стройматериалов, с объекта шла только в путь, за нал. Торговали рабочие. Зафиксировали: дали пинка организаторам, так они ещё жаловались, что без денег ушли, а по сути там по статье уходить должны были.

Гость
#56
Ель Сибирская

Фильм Секрет посмотрела давнооо, когда он только вышел. Карту желаний рисовала в свое время и все сбылось, но... Как обычно, во всем есть своё "но", как у джиннов, которые исполняют желания, но всегда с подвохом и забирают больше, чем отдали. Это тоже закон природы - где-то прибыло, где-то убыло. В общем игры эти знаю, и как играть в них - тоже. Но если .здец глобальный надвигается, то никому от него не спрятаться, не скрыться.

Вы боитесь потому что вы ещё молодая и не имеете жизненного опыта. Кто пережил начало девяностых тот уже ничего не боится, потому что бояться нечего.