Гость
Статьи
Должна ли мать быть …

Должна ли мать быть подругой?

Расскажу о наболевшем... Меня в детстве воспитывала бабушка, мама много работала, занимала руководящую должность, никогда не говорила что любит меня, не целовала, не помню чтобы меня даже обнимали в детстве, ни разу не спрашивала что меня тревожит, я отлично училась, водилась в хорошей компании, этого было для матери достаточно. Было какое-то до того сдержанно отношение, что я даже 'ты' маме не говорила, всегда 'вы:, как бы подразумевая обоих родителей и на самом деле язык не поворачивался сказать ей ты. Во взрослом возрасте всегда её оправдывала тем, что раньше так было принято относиться к детям. Сейчас часто с ней ссоримся, она по характеру диктатор,любит критиковать считает что её советам все должны внимать. И вот недавно убеждала меня что с новой работой я не справляюсь, я ответила, почему ты никогда не поддержишь меня, дочка у тебя все получится, вот поэтому я и не могу делиться чем-то сокровенным с тобой, она хладнокровно ответила, а мне твои сокровенности и не нужны. Стало так обидно, неужели ей и правда наплевать на переживания своего ребёнка, пусть и взрослого? Хотя при этом можно сказать недостатке любви и выросла умной, трудолюбивой, привыкшей рассчитывать на себя. Своему сыну стараюсь говорить, что он должен трудиться, но и мы его семья, готовы его поддержать а любой ситуации, говорю что любим его. Действительно ли нужны такие слова ребёнку, или может они не дадут ему стать таким упорным, какой стала я? Какие у вас были отношения с матерью, и какими вы стали?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Не автор
#1

Мама должна интересоваться жизнью ребенка. На то она и мама. Полностью безразличных мам я не видела. Даже те, у кого не хватает материнского инстинкта, обычно проявляют внимание к чаду.

Гость
#2

Я не заняла высокого поста ,не построила крутой карьеры, но это не от того ,что мама была ласковая со мной ,а потому что я человек иной. Не всем ведь быть начальством, кому нравится быть поваром ,кто хочет быть швеей. У меня было отличное детство, хоть в высоком достатке мы не жили и часто переезжали. Образование высшее у меня. Мама была ,есть и будет самой близкой подругой, самым близким человеком. Могу ей рассказать всё. Автор ,не упускайте моментом лишний раз сказать своему ребёнку, что вы его любите, поднимите лишний раз, поцелуйте сей попейте. Помню рассталась с парнем с первым .Слезы в подушку ,депрессия, а мама итак и сяк могла мной ..я всё твердила:"мама уйди ,оставь меня одну ".А она пошла за вином, бокалами ,фруктами ,косметикой..прошла ко мне в комнату и у нас началось веселье )Всегда искала ко мне подход по возрасту. Мне тогда было 17 .
Но и за учёбой моей жёсткого следила,в этом я её боялась .Училась на отлично, а в 11 на хорошо и не дай бог тройку получить .Всегда мама держала баланс .И я так дочу буду воспитывать.
А там ,вам видней.

Гость
#3
Гость

Я не заняла высокого поста ,не построила крутой карьеры, но это не от того ,что мама была ласковая со мной ,а потому что я человек иной. Не всем ведь быть начальством, кому нравится быть поваром ,кто хочет быть швеей. У меня было отличное детство, хоть в высоком достатке мы не жили и часто переезжали. Образование высшее у меня. Мама была ,есть и будет самой близкой подругой, самым близким человеком. Могу ей рассказать всё. Автор ,не упускайте моментом лишний раз сказать своему ребёнку, что вы его любите, поднимите лишний раз, поцелуйте сей попейте. Помню рассталась с парнем с первым .Слезы в подушку ,депрессия, а мама итак и сяк могла мной ..я всё твердила:"мама уйди ,оставь меня одну ".А она пошла за вином, бокалами ,фруктами ,косметикой..прошла ко мне в комнату и у нас началось веселье )Всегда искала ко мне подход по возрасту. Мне тогда было 17 .
Но и за учёбой моей жёсткого следила,в этом я её боялась .Училась на отлично, а в 11 на хорошо и не дай бог тройку получить .Всегда мама держала баланс .И я так дочу буду воспитывать.
А там ,вам видней.

Извиняюсь за ошибки.Новый телефон, непривычная клавиатура .Пока найдёшь буквы и знаки 😱

Гость
#4

Я с мамой редко чем делилась. Себе дороже. Потом все мои секреты обарачивались большими скандалами. Все неприятные моменты выливались на меня как ушат де..ма! Да еще при всей родне! Мои секреты использовались против меня же!
Как итог, в какой-то момент я перестала быть наивной дурой. Я ничего больше ей не рассказывала. Всё в общих чертах, или вообще ВРАЛА.
Я к подруге. А сама к парню. Я в клуб(в клубе работала её подруга). Сама гулять в компанию.

Много было грязи, скандалов. Она по натуре тиран с синдромом жертвы. И лентяйка ужас.
Никто из нас, детей, не получил должного ухода и образования.
Я вырвалась из ада, где в 24 года я спрашивала разрешения пойти погулять с собственным ребёнком! Вырвалась, рада и почти с ней не общаюсь. И не хочу даже. Много обид, боли и комплексов.

Не заморачивайтесь на счет общения с мамой. Не всегда мама может быть лучшим другом. Некоторым конечно везёт, а некоторые как Вы и я.
Сила характера и упорство не зависит от мам и психологических комплексов. Это либо есть, либо нет.

Как почему зачем
#5

Да должна. В жизни ребенка будет много людей которые не будут его поддерживать и принимать, не будут помогать и любить, они будут обвинять и ругать его, для них он будет тупым, плохим и т. д Неужели вы хотите быть среди этих людей? В его жизни будет много сложных ситуаций, по-настоящему тяжелых, ему придется бороться, выбирать и постоянно учиться. Вообще функция матери отдавать любовь и поддерживать. Растить успешного человека не в вашей компетенции (это функция отца или учителя). Мать обеспечивает здоровую эмоциальную среду. Это база на которой растет полноценная, самостоятельная, целеустремленная и главное счастливая личность. Есть много книг на эту тему: Петрановская "Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка", Сью Герхардт "Как любовь формирует мозг ребёнка", Карлос Гонсалес "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью", Эрих Фром "Искусство любить" Естественно перегибать не нужно, любовь не означает вседозволенность, иногда нужно быть строгой, но ломать, морально унижать это тоже перегиб. Ну и важно задать себе вопрос: вы какого человека хотели бы видеть в будущем неприменно успешного и обеспеченного, но эмоцианально скупого или счастливого, способного любить, но не обязательно богатого? Этот вопрос ничего в действительности не прогнозирует, а лишь помогает определить вектор ваших устремлений. Мы с мамой очень хорошо общаемся, мне почти тридцать, целуемся и обнимаемся каждую встречу, ходим вместе в магазин, по часу болтаем по телефону мама помогает мне с сыном и т. д её я считаю идеальным родителем, всегда она поддерживала каждое моё решение. Не всегда эти решения были правильными, но я не могу сказать, что когда либо что-то в моей жизни произошло не по моей воле. Мне некого обвинить в своих ошибках. Все решения я принимала сама. Мама поддерживала, дав свободу и любовь.

Гость
#6
Автор

вот поэтому я и не могу делиться чем-то сокровенным с тобой, она хладнокровно ответила, а мне твои сокровенности и не нужны. Стало так обидно, неужели ей и правда наплевать на переживания своего ребёнка, пусть и взрослого?

Да, наплевать, ведь она вас как человека не знает. Вас воспитывала бабушка, а мама занималась своей жизнью, в которой вас не было. Так легче всего - утром уйти, вечером прийти и спать, а вы где-то там... Она привыкла жить только для себя. Но зато она показала вам пример какой матерью не надо быть, и вы теперь на своем ребенке не допустите такой ошибки. Говорят, что дети сами выбирают себе родителей. Если это так, значит для чего-то это вам надо было.

Гость
#7

Должна ли мать быть подругой?
-----------------------------------------------
Вообще-то подругой можно быть только добровольно, без слова "должна", и неважно кто и для кого. Поэтому ответ - не должна, но может ею стать, если захочет и сумеет. Не каждая мать на это способна. Ваша точно не из таких. Да и зачем вам ТАКАЯ подруга?

Гость
#8

Я скажу Вам одно: Вас родили от нелюбимого мужчины и, к сожалению, Вы не желанный ребёнок. Отсюда такое отношение матери к Вам. Таких мамаш много в нашей стране. Выходят замуж потому что надо (кому не понятно), рожают по тому же принципу. Потом ненавидят и обвиняют этих бедных детей. Вам надо простить свою мать и не ждать от неё любви (бесполезно). Думаю, Ваш сын от любимого человека, поэтому Вы и его любите, и говорите ему об этом. Вам просто не повезло с матерью. Сочувствую и желаю личного женского счастья.

Гость
#9

В

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: