Гость
Статьи
Кто начал жить для …

Кто начал жить для себя? Как вы этого добились?

Жить для себя, не думая о том, что от тебя ждут другие, так как хочешь ты, без зазрения совести и вины, в удовольствие и кайф, не оборачиваясь на других, даже близких. Не ожидая чего-то от других, от …

Гость
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#102
Гость

По своему примеру. У вас не будет любящего мужа до тех пор, пока вы не полюбите себя так, что будете знать, что вы ценны именно вот этим комплектом - вашими достоинствами и недостатками, только их компиляция делает нас уникальными и именно за нашу уникальность и непохожесть на других в нас влюбляются, этим мы привлекаем к себе. Потому что, если говорить о том, что я вот буду такой положительной и идеальной и фишка попрет - дудки. Положительных и замечательных - очень-очень много.

Вы правы. И я умом это понимаю. Я даже сама себя спрашиваю, почему мне нравится этот мужчина и что мне в нем нравится. И как раз это подходит под то, что Вы сейчас написали. Но в реальном общении мне безумно страшно показать себя с какой-то не той стороны, вызвать какие-то неположительные эмоции. И причём, если я вызываю отрицательные, меня "отпускает". А если идёт все натянуто хорошо, то мне страшно, когда же сейчас случится какой-то неожиданный непланируемый облом... И что же тогда будет... Вот это для меня ужас-ужас. И живу я в вечной тревоге-ожидании этого ужаса-ужаса. Гиперответственность за все, я все перепроверю, проконтролирую, я даже мусор когда в ведро кидаю, не уверена в том, что кидаю мусор. Я даже когда иду под зонтом в дождь, а мимо люди без зонта, мне кажется, что идиот это я. Иногда я думаю, что тут уже психиатрия(( Музыку включаю, думаю, а вдруг соседям мешает, а может потише надо. И не знаю, а надо или не надо. И так во всем. Воду включаю, пылесос. Ужас какой-то((

Гость
#103
Гость

Если ребенок маленький, то готовить, убирать, ходить в магазин - это извините обязанность. Ну да, я понимаю, накормили - уже подвиг. Мда.. тут понятно. Знаете, спорить с этим бесполезно, поэтому просто предлагаю это "не слышать", ну вот я считаю, что я королева, не важно, что из обычной семьи, да и рылом не вышла - но считаю, только окружающим как-то до этого дела нет и вот не раскатывают ковровую дорожку ***. . Аналогию понимаете? - люди могут считать все, что им заблагорассудится.. это их право, ваше право не обращать на это внимание

Имеется ввиду уже не маленький ребёнок. Я действительно мало что делала и делаю по дому, когда приезжаю туда. Сейчас я там не живу. Поэтому в семье я как раз Королева. Эти все скандалы сейчас, потому что я имею наглость маме не выказывать свою любовь, а выказывать недовольства и в чем-то её обвинять. А раньше были скандалы, что я ничего не делаю, а должна. Понимаю аналогию. Выходит, что они видят только одну сторону, они в этом правы, поэтому я начинаю сомневаться опять в своей адекватности. А другую сторону они не видят.

Гость
#104
Гость

Вы правы. И я умом это понимаю. Я даже сама себя спрашиваю, почему мне нравится этот мужчина и что мне в нем нравится. И как раз это подходит под то, что Вы сейчас написали. Но в реальном общении мне безумно страшно показать себя с какой-то не той стороны, вызвать какие-то неположительные эмоции. И причём, если я вызываю отрицательные, меня "отпускает". А если идёт все натянуто хорошо, то мне страшно, когда же сейчас случится какой-то неожиданный непланируемый облом... И что же тогда будет... Вот это для меня ужас-ужас. И живу я в вечной тревоге-ожидании этого ужаса-ужаса. Гиперответственность за все, я все перепроверю, проконтролирую, я даже мусор когда в ведро кидаю, не уверена в том, что кидаю мусор. Я даже когда иду под зонтом в дождь, а мимо люди без зонта, мне кажется, что идиот это я. Иногда я думаю, что тут уже психиатрия(( Музыку включаю, думаю, а вдруг соседям мешает, а может потише надо. И не знаю, а надо или не надо. И так во всем. Воду включаю, пылесос. Ужас какой-то((

Хорошо же вас в детстве обработали. Да не обязаны вы делать целью своего существования - удобство других. Не обязаны! А с людьми, попробуйте делать то, что вы боитесь делать, я серьезно. Кто хочет вас видеть как ему удобно отвалится, а кто искренен к вам останется..

Гость
#105
Гость

Хорошо же вас в детстве обработали. Да не обязаны вы делать целью своего существования - удобство других. Не обязаны! А с людьми, попробуйте делать то, что вы боитесь делать, я серьезно. Кто хочет вас видеть как ему удобно отвалится, а кто искренен к вам останется..

Вот верно! Как раз я так и живу, чтоб других не потревожить и не помешать, чтоб им всем было хорошо, удобно и комфортно. Это на всех распространяется. На прохожих, на людей в транспорте, на работе, в магазине, где угодно. Я всегда аккуратно обойду, отодвинусь, уйду, перейду. Только вот внутри сидит ощущение, что комфортно им будет тогда, когда меня не будет(в поле зрения или вовсе). С незнакомыми то проще, я их оббежала и норм. Вроде и забылось это. А на работе мне всегда кажется, что я занимаю чьё-то место, кому-то оно нужнее. Да и работу выполняю наверняка плохо, другой бы сделал лучше, ещё и окружающие (коллеги, клиенты) вынуждены меня терпеть. А уж в личной жизни... Там я и дышать боюсь, правда! Я даже и не знаю, чего я боюсь делать, видимо все! Я боюсь реакции. А что её вызовет, какие мои действия, я не знаю! Поэтому боюсь всего. У меня в детстве часто было, что я попадалась, как говорится, под руку, когда ругались мать с отцом или бабушка с дедом(у них я часто бывала). Я ничего такого не делала, просто сидела, а на меня вдруг ни с того ни с сего начинали орать и отчитывать за какую-то ерунду, типа :что ты тут встала/села, иди лучше чего-нибудь сделай.

Гость
#106
Гость

Вот верно! Как раз я так и живу, чтоб других не потревожить и не помешать, чтоб им всем было хорошо, удобно и комфортно. Это на всех распространяется. На прохожих, на людей в транспорте, на работе, в магазине, где угодно. Я всегда аккуратно обойду, отодвинусь, уйду, перейду. Только вот внутри сидит ощущение, что комфортно им будет тогда, когда меня не будет(в поле зрения или вовсе). С незнакомыми то проще, я их оббежала и норм. Вроде и забылось это. А на работе мне всегда кажется, что я занимаю чьё-то место, кому-то оно нужнее. Да и работу выполняю наверняка плохо, другой бы сделал лучше, ещё и окружающие (коллеги, клиенты) вынуждены меня терпеть. А уж в личной жизни... Там я и дышать боюсь, правда! Я даже и не знаю, чего я боюсь делать, видимо все! Я боюсь реакции. А что её вызовет, какие мои действия, я не знаю! Поэтому боюсь всего. У меня в детстве часто было, что я попадалась, как говорится, под руку, когда ругались мать с отцом или бабушка с дедом(у них я часто бывала). Я ничего такого не делала, просто сидела, а на меня вдруг ни с того ни с сего начинали орать и отчитывать за какую-то ерунду, типа :что ты тут встала/села, иди лучше чего-нибудь сделай.

Да попробуйте вы по мелочи что-то делать для себя. С малого. Для начала нацепить наушники и войти в вагон метро свободно, не пропуская всю толпу вперед себя. Наушники для того, чтобы потенциальные комментарии не услышать. На работе делать только то, что положено и ровно в 18.00 покидать рабочее место. Вот с таких мелочей. Потому что никто ваши жертвы никогда не оценит, их будут воспринимать как должное. И потом вы будете удивляться, что это у вас все на шее сидят, и даже спасибо не говорят..

Гость
#107
Гость

Да попробуйте вы по мелочи что-то делать для себя. С малого. Для начала нацепить наушники и войти в вагон метро свободно, не пропуская всю толпу вперед себя. Наушники для того, чтобы потенциальные комментарии не услышать. На работе делать только то, что положено и ровно в 18.00 покидать рабочее место. Вот с таких мелочей. Потому что никто ваши жертвы никогда не оценит, их будут воспринимать как должное. И потом вы будете удивляться, что это у вас все на шее сидят, и даже спасибо не говорят..

На шее не сидят. Пробую. Чего я только не пробую)

Гость
#108
Дашка А.

Умом я тоже это понимаю. Но дело в том, что у мамы не очень хорошее здоровье. А так получилось, что от нее все ушли, все живут отдельно, даже папа, т.к. ей вечно все всё "должны". Я не всегда понимаю, когда она приманает, а когда ей на самом деле плохо. Вдруг с ней что-то случится, а я не приду. Ладно бы я занята была чем-то важным, а то просто прихоть... И потом с этим жить.

автор у вашей матери была целая жизнь чтобы выстроить отношения, спланировать своё будущее. Вы так говорите как будто ваша мать слабоумная а вы её официальный опекун. Вы не несете никакой ответственности ни за её здоровье ни за её настроение. если ей охота сидеть обиженкой пусть сидит. оставьте человека в покое. Значит в этом она видит своё счастье.
Слабое здоровье может быть у каждого , не только у неё. У вас тоже может быть, в любой момент. так что не надо тут козырять слабым здоровьем. у меня все бабушки этим грешили, постоянным манипулированием своими болячками, в итоге никто не хотел их видеть. Одна бабушка более 20 лет "умирала", в том числе когда-то моя беременная мама к ней рванула по очередному звонку и в дороге в поезде у неё начался выкидыш, тогда она наконец поняла что есть вещи важнее родительских хотелок и обидок.
. Вы не врач. не медсестра, плохо ей - вызывайте скорую ей. какого фига вы сама несётесь туда? Если её все бросили это её дело, значит так она захотела так ей лучше. Я ещё раз говорю она самостоятельно выстроила свою жизнь и не нуждается в вашей жалости. Ваше дело вызвать врачей когда надо будет, и всё. А вам там делать нечего. У неё была целая жизнь чтобы создать себе семью, найти интересные занятия, жильё, деньги, занять свой досуг и тд. А не паразитировать на дочери. пусть собаку заведет если скучно ей. То что она одна осталась это её личный выбор. Вы не обязаны бегать к ней, ваше внимание должно быть нацелено на будущее поколение и свою семью.

Гость
#109

Как я с Вами согласна. Хоть я и не автор. Многие манипуляторы осознанно навешивают чувство вины своим жертвам, виноватят их. Многие осознанно прикидываются больными, несчастными, доят на деньги под этим видом близких людей, которые сами могут жить не очень хорошо. Но все равно помогают из за навешенного на них чувства вины. Как себя вести с такими людьми? Особенно если осознаешь, что тебя бессовестно выдоили на деньги, заставили тебя улучшить их жизнь за твой счет, а вот когда помощь нужна тебе - фигг ты от них ее получишь.

Гость
#110

Огромное спасибо всем, кто мне ответил. Лекции слушала, книги соответствующие читала, с нужными людьми общалась. Я уже очень далеко продвинулась в этом плане, поняла, что последние 10 лет скормила родителям. Пытаюсь начать все сначала, чаще получается, чем нет. Только квартира покоя не даёт... Мне иногда кажется, что я уже освободилась от всех комплексов, но потом вдруг опять находит...

Гость
#111

Ник пропал. Это Дашка А.

Гость
#112
Проповедник

Расчеловечивание идет полным ходом. Нашему народу нужна жесткая власть и идеология. Людям нужно прививать чувство совести и долга. Знал я одну такую даму как автор. Когда у нее загорелся дом, ночью, то я пальцем не пошевелил. Вызвал помощь только тогда, когда начал гореть соседний участок. Клин клином вышибают. И потом эта краля обвиняла всех в невнимательности. А обычно, видя что происходит что-то не то, я всегда звоню в экстренные службы. А такие как автор даже мимо умирающих родителей пройдут.

Вот оно, настоящее лицо поборников морали

Гость
#113

Девушка, та которая пишет, что всегда думает об удобстве других, когда пылесосит, воду льет и тд, Вы не переживайте. Вы не одиноки. Это называется в психологии « синдром самозванца». Погуглите, а лучше в ютюбе поищите ролики на эту тему. Вам с детства не дали САМОСТИ, родители скорее всего не дали вам чувство важности своей личности. Это легко убрать, послушав психологов на ютюбе

Гость
#114
Гость

Девушка, та которая пишет, что всегда думает об удобстве других, когда пылесосит, воду льет и тд, Вы не переживайте. Вы не одиноки. Это называется в психологии « синдром самозванца». Погуглите, а лучше в ютюбе поищите ролики на эту тему. Вам с детства не дали САМОСТИ, родители скорее всего не дали вам чувство важности своей личности. Это легко убрать, послушав психологов на ютюбе

Я больше думаю, чтоб мне не влетело. Ведь людей я не особо то и люблю. И на их комфорт мне с какой-то стороны ***. Но с какой-то нет. Спасибо.

Гость
#115
Гость

Вот оно, настоящее лицо поборников морали

Моралисты всегда самые страшные люди от них всегда надо держаться подальше.

Тигра
#116

Автор, перестаньте от них зависеть. И все. Если вы боитесь людей и оглядываетесь на них, значит вам от них что-то надо. И вы боитесь, что если плохо будете себя вести, ничего не получите. Было бы ничего не нужно, было бы пофиг на их реакции и мнение

Лена
#117

Психологией занималась много лет, анализировала свои чувства.
Некоторых бесит)) потому что на мне не поездишь. Я не буду тратить ни на кого ни капли ресурсов ( ни физических, ни финансовых, ни душевных) если не хочу. И знаете, люди стали окружать в большинстве своем адекватные, отношения хорошие.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: