Гость
Статьи
На работе православные …

На работе православные считают себя выше меня

Я крещеная. Но я атеиста. Таковой стала недавно в результате изучения церковных книг, Библии, Заветов. Я только в начале изучения, но с каждой страницей моё безверье крепнет. Сняла крестик. Больше не ношу. Раньше тоже почти не носила. Православная коллега сказала что я просто ещё не пришла к этому и что меня просто ещё не прижало. (Опустим тот момент что это лицемерие и свинство - становится истово верующей когда в жизни все плохо и вспоминать о боге только когда хочешь просить у него благ, помощи). С того момента как я заявила что я атеистка она стала вести себя так словно я недоразвитая, вдруг местами стала завуалированно хамить и всячески ставить себя выше, типа я ещё не доросла до её высот полёта. Когда я носила крест все было по другому. Мы были друзьями. Я добрая и терпеливая но моё понимание на исходе. Как её поставить на место?

Меригольд
79 ответов
Последний — Перейти
атеистка
#1

Умница! Добро пожаловать в наши светлые, человеческие ряды!

бармаглот
#2

жестко, как серпом по яйцам. можно с матом, если по-хорошему не поймет.
сказать, что у нее православнутость головного мозга и поможет только лоботомия.
бесить ее иногда. Типа какая же она д.у.ра, что тратит бабло на церковь. Присылать картинки из инета про попов. Какие они "лапочки" на самом деле.
ну методов достать православнутых много. и сами развлечетесь, и ее побесите.

Гость
#3

не, не так. когда ты вслух назвала себя атеисткой (= отреклась от бога), тебя услышали те, кому это выгодно, и теперь у тебя все страсти обостряться будут - гордыня, чревоугодие и все остальные, так что тебе теперь кругом враги будут мерещиться. ну и ,конечно, хороших людей бог будет от тебя отводить, вот и подругу отводит.

Гость
#4

Не надо было вообще распространяться о ваших мировоззренческих открытиях. Крестик можно было просто "потерять" и замять тему. Вот любят же русские люди религиозные споры затевать, богоискатели вечные. Намой взгляд это вещи интимные.
Ну и да, есть такие люди, которых всю жизнь "штормит", то верят они, то не верят.

Гость
#5

Я вот кстати на верующих смотрю как на умалишённых)))

р
#6

О. Я в бога с детства не верила, хотя в семье все верующие. Против веры ничего не имею и мне до этого все равно. Но были такие люди, которые вели себя как ваша коллега) а вобще среди верующих полно скотов - думают раз потом помолился, то очистился, поэтому всё, типа, можно.

мышь+
#7

Это же хорошо, что считает вас недоразвитой. Когда недооценивают, сами начинают действовать не в полную силу. Вам и напрягаться особл не нужно, чтобы быть на голову выше

ГОСТ
#8

Скорее всего вы сами себе все надумали. Вам так отрадно, что стали атеисткой и хочется привлечь к этому внимание, что собственно вы и делаете вслух всем об этом сообщая. А так как нет ожидаемой реакции вам теперь везде и всюду будет мерещиться "провославные" враги))))

Tortilla
#10

Такое впечатление, что вы или что-то не то читали, или не с того начали. ))) Тема веры- это тема бесконечных дискуссий, можно спорить до усеру, но пока не помрешь, стопроцентной правды не выяснишь. Как по мне, то лучше верить, и оказаться правой, чем не верить и так жидко обо_сра_ться :))) Вы сделали ошибку в том, что начали разговаривать с сотрудниками на личные темы, к работе тема веры не относится, если прямо не связана с вашей деятельностью. Лучше вам замять это дело, в процессе очередного разговора сказать, что неправильно выразились, что просто сомневаетесь, и может к вам отношение улучшится. Но, честно говоря, с такое поведение ваших сотрудниц к православию не имеет никакого отношения, такое впечатление, что они просто сектанты)))

Лето 👁
#11

Извините, где Вы работаете? Может в церкви?

Кнопка
#12

вот ответьте мне, зачем? ну зачем распространяться о своей вере или атеизме? Автор, вы эксбиционистка?

Гость
#13

Автор, расскажите им о том, что гордыня это грех. А вообще в таких случаях стоит укреплять свои знания и тогда можно заняться троллингом)

Гость
#14

Она вам завидует, потом что вы не раб божий, а свободный человек думающий своей головой. А ваша "подруга" пусть и дальше боится ада.

Гормон роста
#15

автор, вы можете верить или не верить, но с верующими людьми спорить нельзя. Потому что для них (кто по настоящему верит) вера - это оплот и стержень. С верой жить проще - поэтому и столько людей держится за веру или суеверия - есть на кого переложить ответственность за свою жизнь - всемогущий спец. Представьте, что вы добьетесь успеха и переспорите - и человек веру потеряет. ТО есть вы стержень вышибите, а взамен ничего не предложите - потому что это оооооочень сложно, а вы сами ещё (без обид) не определились. И ответственность моральная за этого человека потеряного - она будет на вас. Поэтому берите пример с меня) по всем вопросам веры: "Сам я человек не верующий, но к истино верующим отношусь с большим уважением". И не надо дебатов) Другой вопрос, что 99% "верующих" - это псевдоверующие. Вроде и в церковь ходят, и лоб крестят, а заповеди как-то мимо их души идут - ну разве что не убивают, а так - и крадут, и желают, и гордыня так и льется на каждом шагу (как в случае с вашей коллегой). Поэтому, если хотите "утереть" и достаточно подкованы, то ищите подходящие цитаты из Библии и ими же бейте при случае. Но я бы не стал и связываться.

Маринка
#16

бред какой. если вы не работаете в церкви всем, всё равно. И спрашивать не будут. Либо это коллектив какой-то странный собрался, что с ними только про церковь и поговорить можно.
Я крещеная в детстве, крестик не ношу, в церковь не хожу, считаю это показухой как и посты, это личное дело каждого. Пару раз была в красивых соборах. Ни разу никто не додумался спросить. мне кажется молодежь сейчас в основном такая, т.е. неативно верующая, не и не отрекшаяся. как придет время (старость), так и будут активнее

Меригольд
#17
Гость

не, не так. когда ты вслух назвала себя атеисткой (= отреклась от бога), тебя услышали те, кому это выгодно, и теперь у тебя все страсти обостряться будут - гордыня, чревоугодие и все остальные, так что тебе теперь кругом враги будут мерещиться. ну и ,конечно, хороших людей бог будет от тебя отводить, вот и подругу отводит.

бога нету. Но если вы в него верите то должны знать что Бог ни от кого не отворачивается и как любящий отец он ждёт каждую заблудшую душу обратно домой.
.
Вообще не понимаю как люди могут говорить что они верующие а сами даже священных книг не читали, о вере щнают из детства по детской библии или по легендам рассказанным родителями. а в церкви бывают воды святой налить. Ну может раз в год службу отстоят. Церковь считает что даже 2-3 причастия в месяц - недопустимо мало. Вы вообще в курсе к чему вы себя относите?

Гость
#18

Опустим тот момент что это лицемерие и свинство - становится истово верующей когда в жизни все плохо и вспоминать о боге только когда хочешь просить у него благ, помощи

Нет, опустим момент, что Вам не xватает обычного человеческого качества - увазхение к чувствам другиx.
С коллегои перестать трепаться по нерабочим вопросам. Не трясти у нее перед носом знамя воинствуюwего атеизма. Отстанет.

Гость
#19
Гость

Опустим тот момент что это лицемерие и свинство - становится истово верующей когда в жизни все плохо и вспоминать о боге только когда хочешь просить у него благ, помощи

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет, опустим момент, что Вам не xватает обычного человеческого качества - увазхение к чувствам другиx.
С коллегои перестать трепаться по нерабочим вопросам. Не трясти у нее перед носом знамenem воинствуюwего атеизма. Отстанет.

Меригольд
#20
Вау🦑

Я не православная, не крещеная вообще, понятно что крест никогда не носила, и то никто никогда не лез. Вообще ни разу ни одного вопроса не было. Что-то вы недоговариваете )

я рассказала коллеге что меня попросили крестить племянника и спросила что для этого нужно, там ведь надо исповедаться причаститься и тд. Она это все знает и рассказала мне что да как. Она посоветовала так же прочесть пару церковных брошюр где рассказывается обо всем этом. Я стала изучать свою религию и у меня волосы на голове встали дыбом от того что там пишут что ставят в пример и как оказывается надо жить что бы не попасть в ад. И ещё много что произвело на меня несгладимое впечатление. О чем я ей и рассказала: что изучение православия отвернуло меня от него и крестить я не имею права.она мне сказала что постеснялась сразу сказать что я веду слишком не праведный образ жизнь ни и не имею права крестить ребёнка. Однако я И за мужем, и зла стараюсь не творить и 7 заповедей стараюсь соблюдать. Старалась. Теперь нет. Я думаю религия была нужна человечеству раньше, теперь она или разовьется вместе с человечествлм , или канет в прошлое. Религия - это не плохо. Но все хорошо в меру.

Злая
#21

Автор, вам нравиться, когда вам навязывают религию? нет. Так зачем вы навязываете свой атеизм? В инете можно поспорить. В жизни - не стоит. Замните эту тему. Я так всегда делаю. Стараюсь лучше промолчать, просто иногда про себя думаю, что люди несмотря на крепкий профессионализм иногда выдают такое, от чего возникает вопрос где они купили аттестат о среднем образовании? Ну людям так проще и легче. Им проще не жить. Ведь терпеть, отказываться от многого, запрещать себе многое ради гипотетического светлого завтра после смерти - это не жизнь, это медленное умирание. Ну так это их личный выбор. Ваш выбор жить с открытыми глазами. Ну и все. Уважайте их выбор и не раздражайте их вот и все. Работа не то место где подобное обсуждают. Если что у меня дома-то практически запрет на религиозные диспуты /бабушка ПГМнутая, я -атеист/, потому что тут у каждого своя правда и свои аргументы. И каждый имеет на них право. Вот когда ваша коллега вам со стаканом воды "святой" полезет или начнет грузить как целки рожают, тогда можно грамотно осадить, с точки зрения химии и физиологии млекопитающих. А пока она просто там что-то сказала - кивнули и тему не развивайте. Вам еще попадется столько народу, и мусульмане, и язычники и протенстанты, каждого лечить будете?

Гость
#22

Это москвичи обычно такие долбанутые, помешанные на религии.

Майя
#23

Ну вот я верующая. Моя вера претерпевала разные изменения и развитие, и имеет под собой свои, личные основания. Я со своей верой ни к кому не лезу, не спрашиваю, не убеждаю, не призываю. Вообще эту тему никогда не поднимаю и говорю только с теми людьми, кто со мной на одной волне. Ну так вот, среди моих друзей есть люди, которые были верующими и стали атеистами. Только их атеизм выражается почему то в высмеивании верующих, выискивании "несоответствий" в Библии по публекуемым в интернете отрывкам, в высвечивании пороков священнослужителей (так и не пойму до сих пор, как человеческие пороки подтверждают отсутствие Бога) и так далее. Почему то они активно лезут со всем этим ко мне. Присылают высмеивающие картинки на тему веры, постоянно прикалываются на эту тему, высмеивают, говорят мол а ты вот знаешь что православие учит людей страдать, сидеть в углу и молиться. Ну и так далее. Я не ввязываюсь в эти споры, мне это не нужно. Одного не понимаю, почему так сильно атеистам нужно это все? Ну атеист ты и ладно дело твое, к чему все это?

Гость
#24
Лето 👁

Извините, где Вы работаете? Может в церкви?

Атеист

Вот скорее всего это все объясняет.

Меригольд
#25

Вот в поймите. Как может ребёнок почитать мать и отца своего если отец допустим педофил? Как ребёнок может такое надругательство над собой простить? Как например он может простить мать которая не верит заявлению ребёнка о том что отец педофил? Это в в качестве примера.
.
А младенцы с ДЦП, дауны?! Их за что с рождения на муки обрекли? Ну как же так? Где добро Бога?
.
И ещё много "но". Читали ли ли вы притчу о блуднлм сыне? Для меня это не образец справедливости. И мне реально жалко второго брата в ней. И реально хочется первому брату дать по морде, а ща тем дать ему пройти путь труда который будем его искуплением за грехи. Труда. Творения хорошего. Труда - значит созидания. Труда а не адских муки (то что нам всем пророчит церковь).
.
По версии церкви мы должны отречься от всего мирского. Пока попы ездят на машинах стоимость которых иногда равна однушке у МКАДа, а иногда и девушке в Москве. И таких попов не 1-2, а каждый второй.
.
Но что самое страшное я не вижу в библии справедливости и доброты бога. Наоборот каждая притча вызывают во мне море вопросов и возмущения.

Гость
#26
Гость

Это москвичи обычно такие долбанутые, помешанные на религии.

Вот, вот. И атеистов в Москве днем с огнем не сыщешь. Те кто себя таковыми называют больше некие борцы с религией, что с атеизмом не одно и тоже.
У атеистов не бывает претензий к религиям, для атеистов религий не существует.

Гость
#27
Майя

Ну вот я верующая. Моя вера претерпевала разные изменения и развитие, и имеет под собой свои, личные основания. Я со своей верой ни к кому не лезу, не спрашиваю, не убеждаю, не призываю. Вообще эту тему никогда не поднимаю и говорю только с теми людьми, кто со мной на одной волне. Ну так вот, среди моих друзей есть люди, которые были верующими и стали атеистами. Только их атеизм выражается почему то в высмеивании верующих, выискивании "несоответствий" в Библии по публекуемым в интернете отрывкам, в высвечивании пороков священнослужителей (так и не пойму до сих пор, как человеческие пороки подтверждают отсутствие Бога) и так далее. Почему то они активно лезут со всем этим ко мне. Присылают высмеивающие картинки на тему веры, постоянно прикалываются на эту тему, высмеивают, говорят мол а ты вот знаешь что православие учит людей страдать, сидеть в углу и молиться. Ну и так далее. Я не ввязываюсь в эти споры, мне это не нужно. Одного не понимаю, почему так сильно атеистам нужно это все? Ну атеист ты и ладно дело твое, к чему все это?

Тоже не понимаю воинствующих атеистов. Они как бы против "навязывания религии", но сами, получается, ни чем не лучше. И автор, вероятно, начала разговор в подобном духе.

Меригольд
#28
Лето 👁

Извините, где Вы работаете? Может в церкви?

Продуктовый сетевой магазин.

Меригольд
#29
атеистка

Умница! Добро пожаловать в наши светлые, человеческие ряды!

+1000000000000000

Гость
#30
Меригольд

Вот в поймите. Как может ребёнок почитать мать и отца своего если отец допустим педофил? Как ребёнок может такое надругательство над собой простить? Как например он может простить мать которая не верит заявлению ребёнка о том что отец педофил? Это в в качестве примера.
.
А младенцы с ДЦП, дауны?! Их за что с рождения на муки обрекли? Ну как же так? Где добро Бога?
.
И ещё много "но". Читали ли ли вы притчу о блуднлм сыне? Для меня это не образец справедливости. И мне реально жалко второго брата в ней. И реально хочется первому брату дать по морде, а ща тем дать ему пройти путь труда который будем его искуплением за грехи. Труда. Творения хорошего. Труда - значит созидания. Труда а не адских муки (то что нам всем пророчит церковь).
.
По версии церкви мы должны отречься от всего мирского. Пока попы ездят на машинах стоимость которых иногда равна однушке у МКАДа, а иногда и девушке в Москве. И таких попов не 1-2, а каждый второй.
.
Но что самое страшное я не вижу в библии справедливости и доброты бога. Наоборот каждая притча вызывают во мне море вопросов и возмущения.

Ты не атеистка. Не может в Библии атеиста ничего возмущать. Библия - это уникальный сборник чувственного и интеллектуального опыта человечества.
Только представьте, ее написали люди более тысячи лет назад. По ней можно многое узнать о том, какие они были. Это как старый след ноги на песке, только след человеческого ума и на бумаге.

Гость
#31
Гость

Тоже не понимаю воинствующих атеистов. Они как бы против "навязывания религии", но сами, получается, ни чем не лучше. И автор, вероятно, начала разговор в подобном духе.

Потому что это не атеисты, а креативщики, истерички, психопаты.
Полно людей, принцип жизни которых - быть против.
Если человек против какой либо религии - это лжеатеист. Атеист к религиям равнодушен.

Меригольд
#32
Гормон роста

автор, вы можете верить или не верить, но с верующими людьми спорить нельзя. Потому что для них (кто по настоящему верит) вера - это оплот и стержень. С верой жить проще - поэтому и столько людей держится за веру или суеверия - есть на кого переложить ответственность за свою жизнь - всемогущий спец. Представьте, что вы добьетесь успеха и переспорите - и человек веру потеряет. ТО есть вы стержень вышибите, а взамен ничего не предложите - потому что это оооооочень сложно, а вы сами ещё (без обид) не определились. И ответственность моральная за этого человека потеряного - она будет на вас. Поэтому берите пример с меня) по всем вопросам веры: "Сам я человек не верующий, но к истино верующим отношусь с большим уважением". И не надо дебатов) Другой вопрос, что 99% "верующих" - это псевдоверующие. Вроде и в церковь ходят, и лоб крестят, а заповеди как-то мимо их души идут - ну разве что не убивают, а так - и крадут, и желают, и гордыня так и льется на каждом шагу (как в случае с вашей коллегой). Поэтому, если хотите "утереть" и достаточно подкованы, то ищите подходящие цитаты из Библии и ими же бейте при случае. Но я бы не стал и связываться.

согласна. На фиг надо. Обидно просто терять хорошие отношения. Былые.
.
Чем больше читаю о православии тем больше убеждаюсь что это был способ построить государство в государстве. Что все это писалось только ради управления людьми...

Меригольд
#33
Маринка

бред какой. если вы не работаете в церкви всем, всё равно. И спрашивать не будут. Либо это коллектив какой-то странный собрался, что с ними только про церковь и поговорить можно.
Я крещеная в детстве, крестик не ношу, в церковь не хожу, считаю это показухой как и посты, это личное дело каждого. Пару раз была в красивых соборах. Ни разу никто не додумался спросить. мне кажется молодежь сейчас в основном такая, т.е. неативно верующая, не и не отрекшаяся. как придет время (старость), так и будут активнее

для православных вы человек занимающийся фарисейством. Погуглите термин. Таких они особо заблудшими считают.

Маринка
#34
Меригольд

для православных вы человек занимающийся фарисейством. Погуглите термин. Таких они особо заблудшими считают.

чего? вы откуда свалились? с луны?
мое мнение, религия и вера -личное дело каждого. и если вам нужно ходить в церковь, причастия, посты и т.п., то у другого вера в душе, и ему достаточно молитв дома и личной иконы. я считаю, вера - это свобода, без принуждения, искренняя и честная.

Гормон роста
#35
Гость

Это москвичи обычно такие долбанутые, помешанные на религии.

о да))) может, конечно, это мне так везло) Как пример - приехали заказчики - супружеская пара, заказывают мне полную отделку домов для себя и ещё двух членов семьи, переезжают из Москвы к нам в область - суперклиенты. И спрашивают о поездках по храмам и паломнических турах (у нас есть и такие на Светлояр). Я прогнулся, повозил их по всем приличным религиозным местам, гида приставил, к знакомому батюшке свозил - они в восторге, речи только о духовном очищении и святости мест, где они строятся, даже в речи каждый раз - "во славу божию", "если господь будет милостив", "по богу живем" и т.п. Ну прям куда мне-чертяке рядом с такой святостью присесть) В процессе работы выясняется. По деньгам поднялись - за счет черного риэлторства, и сейчас деньги падают на них из этого источника, только по изменным схемам - скупка квартир у полувыживших из ума одиноких старушек, сидельцев, пьяниц, замудоханных кредитами и т.п. Причем не только муж, но и жена в этой паре (чистая ангелица - глаза долу, всегда в юбке и повязке на голове, крестопоклоны в сторону каждой проезжаемой мимо церкви) в этом участвовали, в том числе и в том, что только за год (первый год их "работы") около 50 старушек, взятых ими "под крыло" скоропостижно скончались. В процессе пока мы на них работали - в 2-х домах они зарядили суды с соседями-пенсионерами на тему - у одного 2 яблони росли на 1,5 м ближе положеного к границе (уже лет 30 росли), у других - собака лает по ночам, не дает спать. В довершение всего этого театра абсурда муж взял у меня контакты девочек по вызову (причем спецом просил помоложе, лучше 16-18, но у меня таких нет), а жена попыталась меня соблазнить) А когда у нее не получилось - соблазнила парня из бригады) Зато дом в иконах и молитвы перед обедом) Я уже давно не возмущаюсь об этом, автор) А по поводу веры и атеизма - почитайте Л.Толстого "Воскресенье" - там все аргументы есть.

Меригольд
#36
Гость

Ты не атеистка. Не может в Библии атеиста ничего возмущать. Библия - это уникальный сборник чувственного и интеллектуального опыта человечества.
Только представьте, ее написали люди более тысячи лет назад. По ней можно многое узнать о том, какие они были. Это как старый след ноги на песке, только след человеческого ума и на бумаге.

Вера в то что библия - сборник истории развития человека не делают из меня верующую. И возмущаться можно легко. Тем что люди могут в ЭТо верить и считать что это истина в последней инстанции.

Гормон роста
#37
Маринка

чего? вы откуда свалились? с луны?
мое мнение, религия и вера -личное дело каждого. и если вам нужно ходить в церковь, причастия, посты и т.п., то у другого вера в душе, и ему достаточно молитв дома и личной иконы. я считаю, вера - это свобода, без принуждения, искренняя и честная.

Для меня верить - это значит принять догмы этой веры и жить по этим догмам. Да, где-то оступаясь, конечно, но понимая, где есть грех. А когда человек возводит свой грех (по его же религии) в норму, и при этом считает и называет себя верующим - это чистое лицемерие, преследующее какие угодно цели, только не духовные.

Гормон роста
#38
Гость

Ты не атеистка. Не может в Библии атеиста ничего возмущать. Библия - это уникальный сборник чувственного и интеллектуального опыта человечества.
Только представьте, ее написали люди более тысячи лет назад. По ней можно многое узнать о том, какие они были. Это как старый след ноги на песке, только след человеческого ума и на бумаге.

Как историческим памятником Библией безусловно стоит восхищаться. Но не видеть в ней противоречий и явных следов не божьего, а человеческого промысла - просто невозможно

Злая
#39
Гость

Это москвичи обычно такие долбанутые, помешанные на религии.

К месту проживания это не привяжешь. У нас в ментальности, еще со времен крепостного права огнем и мечом выжигалась личная ответственность за свою жизнь. Все решит барин, все решит бог. Тем более свод правил, это же так просто туда ходи, сюда не ходи, терпи и будет конфетка. На том свете. Религией заболевают люди, теряющие контроль над своей жизнью. Моя например бабушка, хоть и родившаяся в Москве, была атеиской, но так, в церковь иногда ходила, но не верила, родители упоротые, но она отошла от этого, а когда моя тетя резко уходить начала в 47 - это мозг ей и подвинуло в сторону религиозности. Это просто как лекарство от ощущения бессилия. Просто не все могут принять то, что у них в жизни происходит. Когда теряешь близких, когда жизнь несправедливо, надо закинуться естественным наркотиком - религией и уговорить себя, что это испытание, чтобы очистить душу. Ведь признать, что жизнь- это цепь случайностей, цепь личных выборов, что жить-то по большей части больно, что что-то делая для себя велика вероятность обрести моментом недоброжелателей, что жизни нет справедливости. Это очень ломает мозг. И люди так себя успокаивают. Почему бы и нет? Кто-то такие как я, че случись открывают книжный шкаф, лезут в глубину шкафа и начинают штудировать книги корифеев от психотерапии, бегут к психотерапевтам, кто-то водку глушить начинает, а кто-то идет в церковь, последнее вполне себе безобидно. Главное, чтобы не навязывали. А навязывание очень легко купируется простой фразой "да, я понимаю твое мировоззрение. но я от этого далек/далека, может быть когда-нибудь приду, а пока давай сменим тему. Чаю хочешь?" вот и все.

Гость
#40
Меригольд

ГостьТы не атеистка. Не может в Библии атеиста ничего возмущать. Библия - это уникальный сборник чувственного и интеллектуального опыта человечества.
Только представьте, ее написали люди более тысячи лет назад. По ней можно многое узнать о том, какие они были. Это как старый след ноги на песке, только след человеческого ума и на бумаге. Вера в то что библия - сборник истории развития человека не делают из меня верующую. И возмущаться можно легко. Тем что люди могут в ЭТо верить и считать что это истина в последней инстанции.

А в церкви на службе ( с хором) вы давно были, раз уж такая тема пошла?

Гость
#41
Гормон роста

Для меня верить - это значит принять догмы этой веры и жить по этим догмам. Да, где-то оступаясь, конечно, но понимая, где есть грех. А когда человек возводит свой грех (по его же религии) в норму, и при этом считает и называет себя верующим - это чистое лицемерие, преследующее какие угодно цели, только не духовные.

Да ладно. "Грешить и каяться" - это наше, так сказать, исконное. Еще Достоевский описывал. Пора привыкнуть.

Лето 👁
#42
Меригольд


Продуктовый сетевой магазин.

Вот уж коллективчик подобрался))))

Меригольд
#43
Гормон роста

о да))) может, конечно, это мне так везло) Как пример - приехали заказчики - супружеская пара, заказывают мне полную отделку домов для себя и ещё двух членов семьи, переезжают из Москвы к нам в область - суперклиенты. И спрашивают о поездках по храмам и паломнических турах (у нас есть и такие на Светлояр). Я прогнулся, повозил их по всем приличным религиозным местам, гида приставил, к знакомому батюшке свозил - они в восторге, речи только о духовном очищении и святости мест, где они строятся, даже в речи каждый раз - "во славу божию", "если господь будет милостив", "по богу живем" и т.п. Ну прям куда мне-чертяке рядом с такой святостью присесть) В процессе работы выясняется. По деньгам поднялись - за счет черного риэлторства, и сейчас деньги падают на них из этого источника, только по изменным схемам - скупка квартир у полувыживших из ума одиноких старушек, сидельцев, пьяниц, замудоханных кредитами и т.п. Причем не только муж, но и жена в этой паре (чистая ангелица - глаза долу, всегда в юбке и повязке на голове, крестопоклоны в сторону каждой проезжаемой мимо церкви) в этом участвовали, в том числе и в том, что только за год (первый год их "работы") около 50 старушек, взятых ими "под крыло" скоропостижно скончались. В процессе пока мы на них работали - в 2-х домах они зарядили суды с соседями-пенсионерами на тему - у одного 2 яблони росли на 1,5 м ближе положеного к границе (уже лет 30 росли), у других - собака лает по ночам, не дает спать. В довершение всего этого театра абсурда муж взял у меня контакты девочек по вызову (причем спецом просил помоложе, лучше 16-18, но у меня таких нет), а жена попыталась меня соблазнить) А когда у нее не получилось - соблазнила парня из бригады) Зато дом в иконах и молитвы перед обедом) Я уже давно не возмущаюсь об этом, автор) А по поводу веры и атеизма - почитайте Л.Толстого "Воскресенье" - там все аргументы есть.

спасибо. Почитаю.

Гость
#44

Автор,отправьте православную дуру в полный игнор,пусть трезвонит что хочет...это тяжело первое время,потом привыкните. Никакого личного общения,только сухо по рабочим вопросам :-)

Гость
#45
Гормон роста

о ой мимо церкви) в этом участвовали, в том числе и в том, что только за год (первый год их "работы") около 50 старушек, взятых ими "под крыло" скоропостижно скончались. В процессе пока мы на них работали - в 2-х домах они зарядили суды с соседями-пенсионерами на тему - у одного 2 яблони росли на 1,5 м ближе положеного к границе (уже лет 30 росли), у других - собака лает по ночам, не дает спать. В довершение всего этого театра абсурда муж взял у меня контакты девочек по вызову (причем спецом просил помоложе, лучше 16-18, но у меня таких нет), а жена попыталась меня соблазнить) А когда у нее не получилось - соблазнила парня из бригады) Зато дом в иконах и молитвы перед обедом) Я уже давно не возмущаюсь об этом, автор) А по поводу веры и атеизма - почитайте Л.Толстого "Воскресенье" - там все аргументы есть.

Ну так в Европе веках в 15-17 это проходили:) пришел разбойник в церковь,отсыпал бабла-чист как ангел :-)
А в нынешней Рашке-все "супервоцерквленные"-бандитва,на которой клейма ставить негде,начиная с самого главного попа...

Меригольд
#46
Гость

А в церкви на службе ( с хором) вы давно были, раз уж такая тема пошла?

давно. Лет в 12. Сейчас мне 28. Но я и не говорю что я верующая чтущая каноны. Хотя мне кажется что я уже изучила на много больше чем верующие, особенно говорящие "моя вера в душе". Да пожалуйста. Мне кажется это правильным. Вера в душе, церковь для периодического посещения. Но! Позиция церкви такова что если не чтишь все каноны, если не причащаешься постоянно, то ты не верующий, а фарисейством занимаешься, что приравнено к греху. Вот такая позиция церкви меня тоже от неё отворачивается на все 180 градусов. Для церкви мало быть хоть 100 раз святым и жить не греша. Не ходишь в церковь не причащаешься не исповедуешься - грешник и нет тебе прощения пока не покаешься. Это повторюсь не я говорю а церковь. Источник - книга: "возвращение" автор метрополит нектарий (антонопулос)

Гость
#47
Гормон роста

автор, вы можете верить или не верить, но с верующими людьми спорить нельзя. Потому что для них (кто по настоящему верит) вера - это оплот и стержень. С верой жить проще - поэтому и столько людей держится за веру или суеверия - есть на кого переложить ответственность за свою жизнь - всемогущий спец. Представьте, что вы добьетесь успеха и переспорите - и человек веру потеряет. ТО есть вы стержень вышибите, а взамен ничего не предложите - потому что это оооооочень сложно, а вы сами ещё (без обид) не определились. И ответственность моральная за этого человека потеряного - она будет на вас. Поэтому берите пример с меня) по всем вопросам веры: "Сам я человек не верующий, но к истино верующим отношусь с большим уважением". И не надо дебатов) Другой вопрос, что 99% "верующих" - это псевдоверующие. Вроде и в церковь ходят, и лоб крестят, а заповеди как-то мимо их души идут - ну разве что не убивают, а так - и крадут, и желают, и гордыня так и льется на каждом шагу (как в случае с вашей коллегой). Поэтому, если хотите "утереть" и достаточно подкованы, то ищите подходящие цитаты из Библии и ими же бейте при случае. Но я бы не стал и связываться.

Гормон роста, если не секрет, сколько Вам лет?

Гормон роста
#48
Гость

Гормон роста, если не секрет, сколько Вам лет?

не секрет - 29

Гормон роста
#49
Гость

Ну так в Европе веках в 15-17 это проходили:) пришел разбойник в церковь,отсыпал бабла-чист как ангел :-)
А в нынешней ***-все "супервоцерквленные"-бандитва,на которой клейма ставить негде,начиная с самого главного попа...

ой не надо про Европу) для меня "тамошняя" церковь кончилась от слова "совсем", когда гомиков стали венчать и когда оттуда массово поперли всяческие секты - религиозные и надрелигиозные. У меня одноклассница в такую вляпалась - нормальная девчонка была, училась лучше меня, а сейчас с ней вообще разговаривать невозможно. То они в паломничества ездят - пристают к людям на отдыхе, что они неправильно отдыхают, то ездят "круг держать" против конца света.

Гормон роста
#50

Ну и самый ужас ужасный религиозный-европейский - инквизиция. Это ж надо додуматься, чтоб светлые и чистые идеи христианства (а они всё же есть в религии - не могу отрицать) так испохабить.

Гормон роста
#51
Гость

Гормон роста
Для меня верить - это значит принять догмы этой веры и жить по этим догмам. Да, где-то оступаясь, конечно, но понимая, где есть грех. А когда человек возводит свой грех (по его же религии) в норму, и при этом считает и называет себя верующим - это чистое лицемерие, преследующее какие угодно цели, только не духовные.
Да ладно. "Грешить и каяться" - это наше, так сказать, исконное. Еще Достоевский описывал. Пора привыкнуть.

у меня есть друг старший - очень верующий и чистый человек - ему под 50 сейчас, уважаю его искренне. От него на самом деле спокойная такая уверенность идет в его вере. И он очень строг к себе - даже за мысли грешные. При этом живет семьей, веселая улыбчивая жена, хорошие дети. И с ним рядом даже грубияны перестают ругаться) При этом никогда не осудит (ибо не суди) ни верующих, ни неверующих - понимает и принимает. И рядом с ним душа чистится. Были бы такие верующие - я был бы с ними) А к этому сброду, который крутится вокруг церкви - я и привыкать не буду. В одном из городков у нас снесли больницу, в которой обслуживалось 1/3 населения и на этом месте воздвигли монастырь - потому что вишь в революцию разрушили его, а теперь типо восстановили. Кресты золоченые навешали, брусчаткой выложили - красотень куда деваться. И ведь едут люди - как у них так получается в мозгах все перекроить? сокровенное - веру, переделать в показное - в селфи на фоне храмов. Бред