Гость
Статьи
мама наследство …

мама наследство младшей оставляет...

Мама во втором браке, ее младшей дочери 12 лет, у маминого мужа есть сын от первого брака мой ровесник (нам по 29).
Младшая сестра залюбленная донельзя, все ее капризы исполняют и любят обожают, на нее тратятся баснословные деньги.
И вот я дома искала свои документы и нашла завещания, мамино и ее мужа. Оба все оставляют своей младшей дочери.
Я сфотографировала и послала сыну отчима. Он тоже в шоке.
Нет я конечно знала, что мать любит младшую больше меня, но я ре думала, что она будет писать завещание, думала по закону все разделится.
Так это все ужасно. Мама (как и отчим) обеспеченные люди, на всех бы хватило.
И мама не то, что большую часть младшей оставила, а ВСЕ, абсолютно все.
Даже квартира в которой я живу принадлежит маме и вдруг что и я пойду на улицу. Ну как можно такую подставу своему ребенку сделать?

Кошка
137 ответов
Последний — Перейти
Москвич
#1

Видимо ты конченая ...

Гость
#2

Вы взрослые тетя и дядя, а она маленькая, видимо вам веры нет, раз они так решили

Гость
#3

обидно что втихаря еще

Гость
#4

Мотайте на ус. Предупрежден, значит, вооружен. А сколько им лет, что они уже завещание составили? Судя по возрасту той девочки, им около 50-ти лет

Гость
#5

Спроси прямо, скажи, что случайно увидела и поинтересуйся, неужели ни капли вас не любят?

Гость
#6

Автор, а если ты раньше копыта отбросишь чем мама и отчим? Вот ты тоже с гнильцой. Хоронишь мать родную

Гость
#7

Выход один-умри раньше мамы.

Ek
#8

О... и с сыном отчима прям в близких.... а если бы завещание было на сына. Сестре бы пересылали? Встречное предложение/ зарабатывайте сами. Халява конечно вещь приятная, но она далеко не у всех есть. И ничего.

Кошка
#9
Гость

Мотайте на ус. Предупрежден, значит, вооружен. А сколько им лет, что они уже завещание составили? Судя по возрасту той девочки, им около 50-ти лет

Маме 54, отчиму 56

Гость
#11

Тебе пусть твой папаша родной завещание оставит! Все правильно мама твоя сделала, знает, что дочь старшая гаденькая! Твой родной отец наверняка нищеброд, мать вышла замуж повторно за успешного человека, с какой радости тебе что то оставлять? Иди работай! И не завидуй никому, а то раньше мамы умрешь!

Гость
#12
Гость

обидно что втихаря еще

Гость

Автор, а если ты раньше копыта отбросишь чем мама и отчим? Вот ты тоже с гнильцой. Хоронишь мать родную

Ek

О... и с сыном отчима прям в близких.... а если бы завещание было на сына. Сестре бы пересылали? Встречное предложение/ зарабатывайте сами. Халява конечно вещь приятная, но она далеко не у всех есть. И ничего.

Поднимаю

Речь не о халяве, а об отношении матери. Это действительно сложная ситуация. Я вас понимаю. Попробуйте напрямую спросить и не позволяйте увиливать от ответа

Гость
#13
Гость

Родители, видимо, надеются, что младшая дочь их досмотрит на старости лет.

наоборот, они планируют, что досмотрит их старшая, она ответственна и не избалованна. и нелюбима, ее не жалко. ну а потом узнает уже после их смерти, что все они завещали любимой младшей. тут много таких историй писали.

Гость
#14

Злопыхатели, как вас, однако, задело) Тоже, по-видимому, младшенькие залюбленные? Кошка, делайте выводы. Вас не любят, но вы уже взрослая и самостоятельная. Маме звонки в день её рождения, а в остальном, пусть живет, как хочет

Гость
#15

Зато ты ничем не будешь ей обязана. Пусть младшая с ней в старости возится. Это удовольствие не из приятных.

Гость
#16

Автор, пусть Ваша мать проживет долго, и Вы уже будете пенсионеркой на момент ее ухода, тогда получите половину доли, что шла бы Вам в отсутствии завещания, или постарайтесь оформить себе инвалидность, в этом случае тоже получите такую же долю, но независимо от Вашего возраста.

Гость
#17

Автор, не думайте что никто не заступается. Мой муж недавно высказался нелестно о проходящей мимо девушке (она не слышала), я ему рассказала, что он коз.з.ел, ему повезло родиться без недостатков и объяснила, что внешность не выбирают при рождении, а получаем по умолчанию. Напомнила, что в его семье есть близкие родственники далеко не красавцы и небольшого ума. Заткнулся (может даже стыдно стало).

к посту выше
#18

извините, не в ту тему попала

Гость
#19
Гость

Автор, а если ты раньше копыта отбросишь чем мама и отчим? Вот ты тоже с гнильцой. Хоронишь мать родную

Родную мать - ***** это, а не мать

lightofstar@yandex.ru
#20

А чего злые-то все такие?!
Авторка, не слушайте этих злобствующих, ерунду пишут. Никакой гнили в Вас нет, а вот мама Ваша и отчим действительно несправедливо поступают по отношению к Вам и брату. Даже не знаю, что Вам посоветовать...((( Если заговорите с ними об этом - будет открытый конфликт, готовы ли Вы к нему?!
А вообще, завещание завещанием, но вроде как есть какие-то обязательные доли наследования, которые устанавливаются по суду. Это Вам у юриста нужно узнать, и если так оно и есть, то молчите, а то по дарственной ей все отпишут.
Держитесь, Автор.

Гость
#21

Ну так и скажите мамо что ***** в старости младшая ей мыть будет

Гость
#22

Ну дочка сейчас маленькая и за неё реально страшно. Вдруг что с родителями. Вы уже зрелые люди и о себе позаботится сможете. А через 10 лет вполне возможно что и завещание иным будет. И на мамину квартиру вы зря надеетесь. Вся она ваша не будет , как раз время задуматься о своём жильё. Да и через 20-30 лет расклад будет иным совершенно.

Гость
#23
lightofstar@yandex.ru

А чего злые-то все такие?!
Авторка, не слушайте этих злобствующих, ерунду пишут. Никакой гнили в Вас нет, а вот мама Ваша и отчим действительно несправедливо поступают по отношению к Вам и брату. Даже не знаю, что Вам посоветовать...((( Если заговорите с ними об этом - будет открытый конфликт, готовы ли Вы к нему?!
А вообще, завещание завещанием, но вроде как есть какие-то обязательные доли наследования, которые устанавливаются по суду. Это Вам у юриста нужно узнать, и если так оно и есть, то молчите, а то по дарственной ей все отпишут.
Держитесь, Автор.

Обязательные доли есть для несовершеннолетних и пенсионеров. Тридцатилетние детки таковыми не являются.

Гость
#24

Автор, не ищите здесь поддержки, в таких темах всегда взрослых детей хают, и поддерживают несправедливых родаков, даже если они чужим завещают, а не то что младшим. Мне даже уже читать наскучивает, потому что ничего нового. Одни и те же фразы: что родителей хороните?...они вас переживут... зарабатывай сама... Причем так легко относиться к тому, что квартиры уйдут другим, я так понимаю, могут только те, кому все даром далось.

гость
#25

Я в шоке с вас. В чем автор плохая??? Такое ощущение что все тут на форуме живот в кровно заработанных квартирах. Автор, я не знаю как вы, но меня бы это задело. Я бы так и спросила, раз все наследство ей то и дочь у вас осталась одна. Лично для меня принципы важнее, найдите себе жильё и демонстративно отдайте матери от него ключи. Скажите что вам ничего от неё не нужно и на время прекратите общение. Вот увидите она пересмотрит своё решение, потому что вы тоже Ее кровинушка. А завещание всегда можно переписать.

Гость
#26
Гость

Автор, не ищите здесь поддержки, в таких темах всегда взрослых детей хают, и поддерживают несправедливых родаков, даже если они чужим завещают, а не то что младшим. Мне даже уже читать наскучивает, потому что ничего нового. Одни и те же фразы: что родителей хороните?...они вас переживут... зарабатывай сама... Причем так легко относиться к тому, что квартиры уйдут другим, я так понимаю, могут только те, кому все даром далось.

+++
Тоже не понимаю таких коментов. Родители должны одинакого любить детей и не важно сколько кому лет. Если она старшая значит она ни кто уже? Ей ничего не положенно? А то что она также дочь - это ничего? А вобще частая ситуация, увы. Младшим всё, а на старших плевать. У мч в семье почти такая же ситуация, он младше автора, 22 года, я считаю в 22 ты почти только закончил учиться и только начинаешь карьеру и помощь родителей порой нужна бывает, а фиг там... Извини сынок, но мы младшему айфон новый купили, тебе помочь не можем... Что дальше будет - страшно подумать, хотя семья у них очень обеспеченная.

гость
#27
гость

Я в шоке с вас. В чем автор плохая??? Такое ощущение что все тут на форуме живот в кровно заработанных квартирах. Автор, я не знаю как вы, но меня бы это задело. Я бы так и спросила, раз все наследство ей то и дочь у вас осталась одна. Лично для меня принципы важнее, найдите себе жильё и демонстративно отдайте матери от него ключи. Скажите что вам ничего от неё не нужно и на время прекратите общение. Вот увидите она пересмотрит своё решение, потому что вы тоже Ее кровинушка. А завещание всегда можно переписать.

Только ни в коем случае не скандальчик и не ругайтесь, а то воспримут как капризы. А спокойно скажите "мам, я когда искала свои документы увидела завещания, понимаю что все отдаёте сестре, даже не пополам. Я не могу теперь жить в квартире своей младшей сестры, в ближайшее время я съеду и принесу тебе ключи" и встаньте и уйдите молча. Поверьте, она обдумает это.

Гость
#28

Автор, я Вам очень сочувствую. Но в жизни по-всякому бывает. Пока человек жив, завещание может в любой момент переписать. Моя бабушка по отцу сначала хотела завещать свою квартиру дяде - младшему сыну от любимого мужа. А потом дядя на нее наплевал, появлялся только, когда ему нужно было денег. Его дочери вообще о ней забыли. Наша семья знала, что нам ничего не выгорит в смысле наследства, и все равно мы с ней много общались, поддерживали ее всесторонне. В итоге квартиру она завещала отцу - старшему сыну. Та родня перестала с нами общаться, но это их проблемы, что на бабку забили.

Будем надеяться, что мать и отчим еще долго проживут, и на момент их коечины вы с братом будете уже пенсионерами, а пенсионеры имеют право на наследство по-любому, даже если не указаны в завещании. Оспорите завещаеие в судебном порядке.

Гость
#29

автор, хитростью, уговорами или как получится, заставте свою мамашку (по другому назвать не могу), переписать хотябы квартиру где живете вы на вас. Ну и тяните с них сколько получется всего. Вы, конечно, можете гордо трясти завещанием, только тогда вам точно ничего не видать. А тем, кто говорит. что родители за младшую беспокоятся - тоесть старшие не дети, а кто они тогда?

Гость
#30

и да, если все переписано на младшую, выяснать насколько вас любят просто нет смысла

Гость
#31
гость

Только ни в коем случае не скандальчик и не ругайтесь, а то воспримут как капризы. А спокойно скажите "мам, я когда искала свои документы увидела завещания, понимаю что все отдаёте сестре, даже не пополам. Я не могу теперь жить в квартире своей младшей сестры, в ближайшее время я съеду и принесу тебе ключи" и встаньте и уйдите молча. Поверьте, она обдумает это.

Ничего эта ***** не обдумает, только ушат грязи выльет и пошлёт подальше

Белочка
#32
Гость

lightofstar@yandex.ruА чего злые-то все такие?!
Авторка, не слушайте этих злобствующих, ерунду пишут. Никакой гнили в Вас нет, а вот мама Ваша и отчим действительно несправедливо поступают по отношению к Вам и брату. Даже не знаю, что Вам посоветовать...((( Если заговорите с ними об этом - будет открытый конфликт, готовы ли Вы к нему?!
А вообще, завещание завещанием, но вроде как есть какие-то обязательные доли наследования, которые устанавливаются по суду. Это Вам у юриста нужно узнать, и если так оно и есть, то молчите, а то по дарственной ей все отпишут.
Держитесь, Автор.
Обязательные доли есть для несовершеннолетних и пенсионеров. Тридцатилетние детки таковыми не являются.

Так пусть мама живет долго пока автор на пенсию не выйдет.

verona
#33

не забывайте,что любое наследство можно оспорить,особенно это касается детей.

Кошка
#34
гость

Только ни в коем случае не скандальчик и не ругайтесь, а то воспримут как капризы. А спокойно скажите "мам, я когда искала свои документы увидела завещания, понимаю что все отдаёте сестре, даже не пополам. Я не могу теперь жить в квартире своей младшей сестры, в ближайшее время я съеду и принесу тебе ключи" и встаньте и уйдите молча. Поверьте, она обдумает это.

да что вы талдычите одно и то же "поверьте, поверьте она передумает" Вы же не знаете мою мать. Откуда вам знать то? Зато "поверьте, поверьте"

нея
#35
Гость

Тебе пусть твой папаша родной завещание оставит! Все правильно мама твоя сделала, знает, что дочь старшая гаденькая! Твой родной отец наверняка нищеброд, мать вышла замуж повторно за успешного человека, с какой радости тебе что то оставлять? Иди работай! И не завидуй никому, а то раньше мамы умрешь!

дура это пожизненно

Кошка
#36
verona

не забывайте,что любое наследство можно оспорить,особенно это касается детей.

ну что за глупость, только на вумане читаю про то как легко оспорить завещание. На самом деле нужен веский повод - невменяемость завещателя, принуждение. Но это же смешно...

Я-овен
#37

Когда ваше время прийдет решать кому что оставлять-будете решать..просто так не пишут завещание на конкретного ребннеа+маленького,без образоаания.а пока все разговори треп.
Мама с папой решат кому что.
И еще если мама получила наследство в браке-она решает без супруга и вас кому оставить..вот так..))
Но я ва желаю ссастливо и долго жить еще долго!

Кошка
#38
Гость

Тебе пусть твой папаша родной завещание оставит! Все правильно мама твоя сделала, знает, что дочь старшая гаденькая! Твой родной отец наверняка нищеброд, мать вышла замуж повторно за успешного человека, с какой радости тебе что то оставлять? Иди работай! И не завидуй никому, а то раньше мамы умрешь!

иди-от-ка мой отец умер, а ты скоро подохнешь, гарантирую порчу тебе.

гость
#39
Кошка

Только ни в коем случае не скандальчик и не ругайтесь, а то воспримут как капризы. А спокойно скажите "мам, я когда искала свои документы увидела завещания, понимаю что все отдаёте сестре, даже не пополам. Я не могу теперь жить в квартире своей младшей сестры, в ближайшее время я съеду и принесу тебе ключи" и встаньте и уйдите молча. Поверьте, она обдумает это.

да что вы талдычите одно и то же "поверьте, поверьте она передумает" Вы же не знаете мою мать. Откуда вам знать то? Зато "поверьте, поверьте"

Пффф тогда сиди и ной. Пришла за советом ещё и огрызается. Теперь все с вами ясно, я вас одна из всех тут поддержала а вы фыркаете. Значит вы заслужили такое отношение от матери, теперь я Ее понимаю. Удачи,

Я-овен
#40

Оспорить в РФ завещание нереально. Проиграите. А будете маме расскад о ключах гоаорит-пожилой человек не поймет..и тогда жди чего угодно. Но адвокат расскажет басню любую)

гость
#40

да что вы талдычите одно и то же "поверьте, поверьте она передумает" Вы же не знаете мою мать. Откуда вам знать то? Зато "поверьте, поверьте"[/qуоте]

Пффф тогда сиди и ной. Пришла за советом ещё и огрызается. Теперь все с вами ясно, я вас одна из всех тут поддержала а вы фыркаете. Значит вы заслужили такое отношение от матери, теперь я Ее понимаю. Удачи,[/qуоте]

Мария
#41

Автор у вас с головой все нормально. ? Вы написали на форум, одной порчу гарантируете, второй на совет гадости пишите. Вы *****, и заслужили такое отношение.

Я-овен
#42

Невменяемость полная ... ваша мама нотариса узнала?паспорт сама нотариусу свой вручила? Завещание подписала криво косо и букв не разобрать...текст уплил и роспись неадеквата?)).или ровно по строчкам?
Принуждение какое от ребенка?)маму к нотариусу дите силой повело?)
Все знают, что пожилой человек редко кого слушает и часто даже не слушает дитей...по вивод о поведении дитей сделает каждая мать.

Гость
#43

Я бы перестала общаться с такой мамашей .

Гость
#44
Я-овен

Невменяемость полная ... ваша мама нотариса узнала?паспорт сама нотариусу свой вручила? Завещание подписала криво косо и букв не разобрать...текст уплил и роспись неадеквата?)).или ровно по строчкам?
Принуждение какое от ребенка?)маму к нотариусу дите силой повело?)
Все знают, что пожилой человек редко кого слушает и часто даже не слушает дитей...по вивод о поведении дитей сделает каждая мать.

Че за тарабарщина?

Гость
#45

У меня похожая ситуация была. Я со своей матерью перестала общаться в свое время, три года даже не звонила, так она сама позвонила с предложением переписать завещание.
Если бы не позвонила, мы бы так и не общались, а имущество я сама свое заработала

гость
#46

Её матери 54 года , о каком пожилом человеке вы говорите?

Я-овен
#47

Автор,
Чихать хотела на волю мам..

Кошка
#48
Я-овен

Невменяемость полная ... ваша мама нотариса узнала?паспорт сама нотариусу свой вручила? Завещание подписала криво косо и букв не разобрать...текст уплил и роспись неадеквата?)).или ровно по строчкам?
Принуждение какое от ребенка?)маму к нотариусу дите силой повело?)
Все знают, что пожилой человек редко кого слушает и часто даже не слушает дитей...по вивод о поведении дитей сделает каждая мать.

у тебя умственная отсталость???????? Прочитай текст и не позорься своей тупостью

Я-овен
#49
Гость

Я-овен
Невменяемость полная ... ваша мама нотариса узнала?паспорт сама нотариусу свой вручила? Завещание подписала криво косо и букв не разобрать...текст уплил и роспись неадеквата?)).или ровно по строчкам?
Принуждение какое от ребенка?)маму к нотариусу дите силой повело?)
Все знают, что пожилой человек редко кого слушает и часто даже не слушает дитей...по вивод о поведении дитей сделает каждая мать.
Че за тарабарщина?

Следи за собою..неадекват

Я-овен
#50
Кошка

Я-овенНевменяемость полная ... ваша мама нотариса узнала?паспорт сама нотариусу свой вручила? Завещание подписала криво косо и букв не разобрать...текст уплил и роспись неадеквата?)).или ровно по строчкам?
Принуждение какое от ребенка?)маму к нотариусу дите силой повело?)
Все знают, что пожилой человек редко кого слушает и часто даже не слушает дитей...по вивод о поведении дитей сделает каждая мать.
у тебя умственная отсталость???????? Прочитай текст и не позорься своей тупостью

Ударься головой-у тебя шизофрения просматривается))прогрессирующая