Гость
Статьи
Маме жалко?

Маме жалко?

Здравствуйте уважаемые форумчане.
После кончины бабушки мама унаследовала две хорошие квартиры. Одна трёхкомнатная, вторая двухкомнатная заграницей. Так же есть трёхкомнатная квартира, в которой сейчас живём мы. Нас две девочки в семье. Обе уже взрослые. Я в разводе, живу с ними, но вот у сестры то семья. Работает только её муж, т.к. сестра сидит с ребёнком. И они вынуждены снимать жильё. Своей квартиры нет, копят на первоначальный взнос, чтобы оформить ипотеку. Вопрос в следующем: маме жалко? Почему её не беспокоит, тот факт, что её младшая дочь с внучкой носятся по съёмным квартирам? Возможность помочь же есть!!! Со стороны её мужа помощи ждать неоткуда, там только мама, и та на пенсии. Да и так помогла она уже (машину им подарила хорошую). Да и моё положение понятно, я бы тоже с удовольствием жила отдельно, но с моей зарплатой я на первоначальный взнос лет десять копить буду.
Может нам поговорить с мамой? Или бесполезно? Всем добра))

Наталья
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мама сдает квартиры? Работает? Какой у нее доход?

Гость
#2
Гость

А мама сдает квартиры? Работает? Какой у нее доход?

Да, оба родителя работают. Доход средний. Пару лет обоим до пенсии. Трёшку здесь иногда сдают, квартира заграницей закрытая стоит.

Гость
#3

Выходит, что жалко.

Гость
#4

А что мама должна сделать?

Автор
#5
Гость

А что мама должна сделать?

Помочь с первоначальным взносом на ипотеку сестре. Чтобы они по 20 тысяч в месяц отдавали не какому то дяде, а уже за свою квартиру.

Гость
#6
Автор

Помочь с первоначальным взносом на ипотеку сестре. Чтобы они по 20 тысяч в месяц отдавали не какому то дяде, а уже за свою квартиру.

у мамы есть накопления? Вам и сестре сколько лет?

Гость
#7
Гость

Гость
А мама сдает квартиры? Работает? Какой у нее доход?
Да, оба родителя работают. Доход средний. Пару лет обоим до пенсии. Трёшку здесь иногда сдают, квартира заграницей закрытая стоит.

Ну вот не знаю. Можно в лоб конечно спросить. Понятно, что сдавать квартиру это дополнительный доход, особенно на пенсии. Но у меня практически взрослый сын. Я очень хочу ему отдельное жилье, в вашем случае, конечно, я б разменяла (продала) с удобным всем вариантом. Мне б с мужем двушку вдвоем хватило бы. Трешку продала бы и отдала детям деньги поровну - хоть по однушке но можно взять, а дальше уже сами. Двушку сдавать. Но! нет у меня двух квартир, а вам , наверное, поговорить с мамой

Автор
#8
Гость

у мамы есть накопления? Вам и сестре сколько лет?

Накопления - не могу сказать. Не лезу в их финансы. Но проблем точно нет. Я бы знала о них, будь они. Мне 27, сестре 25.

Гость
#9

Ну если они квартиры сдают, то вопросов нет. А они сами не поднимали тему, что внучка на сьеме живет? Странно как-то... Поднимите сами эту тему. Что-то вы не договариваете здесь

Гость
#10

Да, автор, ей жалко. И да, ей все равно, как вы все живете. Она все прекрасно понимает. Хотела бы помочь-помогла бы. Поговорить? Попробуйте. Не думаю что будет положительный результат, к сожалению.

Гость
#11

А бабушка помогла вашей маме с покупкой квартиры? Ведь у нее было 2 квартиры, может ваша мама так впахивала на квартиру в которой вы живете, что решила на старости лет хоть пожить спокойно, не боясь нищенской пенсии и не спорьте, в нашей стране, я считаю, почти у всех пенсионеров нищенская пенсия.

Гость
#12

Автор, знаю одну женщину, которая живет в 4-***** комнатной квартире одна, а сын снимает. Причем, как она говорит, любимый сын. Еще она часто по заграницам ездит на деньги от сдачи нежилой недвижимости. Плюс есть частный дом в черте города. Почему так? Она очень властная и категоричная, любит комфорт.
Автор, попробуйте поговорить с мамой. Хотя я думаю, что она сама все понимает.

Автор
#13
Гость

Ну если они квартиры сдают, то вопросов нет. А они сами не поднимали тему, что внучка на сьеме живет? Странно как-то... Поднимите сами эту тему. Что-то вы не договариваете здесь

Они сдают только одну квартиру здесь. Двухкомнатная квартира закрытая стоит. Её и саму "коробит" тема того, что единственная внучка по съёмным квартирам с родителями ездит. С сестрой разговаривает упрекает её этим. Но помощи не предлагает при этом. Типа у тебя муж есть, пусть он "крутится" и жильём обеспечивает.

Автор
#14
Гость

А бабушка помогла вашей маме с покупкой квартиры? Ведь у нее было 2 квартиры, может ваша мама так впахивала на квартиру в которой вы живете, что решила на старости лет хоть пожить спокойно, не боясь нищенской пенсии и не спорьте, в нашей стране, я считаю, почти у всех пенсионеров нищенская пенсия.

Трёхкомнатная Квартира, в которой мы сейчас живём папина. Можно сказать от предприятия досталась. Своих денег немного вкинули. По поводу пенсии - согласна, копейки.

Гость
#15

Не очень понимаю, почему родители должны что-то продавать ради взрослых детей. Всегда принять в родительский дом - да, безусловно, но продавать, делить, отдавать..

Гость
#16
Автор

Они сдают только одну квартиру здесь. Двухкомнатная квартира закрытая стоит. Её и саму "коробит" тема того, что единственная внучка по съёмным квартирам с родителями ездит. С сестрой разговаривает упрекает её этим. Но помощи не предлагает при этом. Типа у тебя муж есть, пусть он "крутится" и жильём обеспечивает.

а мужу сколько лет? И какая сумма нужна на первый взнос?

Автор
#17
Гость

а мужу сколько лет? И какая сумма нужна на первый взнос?

Её мужу 26 лет. На первоначальный взнос тысяч 500 надо.

Гость
#18
Гость

Не очень понимаю, почему родители должны что-то продавать ради взрослых детей. Всегда принять в родительский дом - да, безусловно, но продавать, делить, отдавать..

А я считаю надо помочь детям и желательно пока они еще не женились и не вышли замуж, чтобы у них было добрачное имущество. А вот уже в браке должны обеспечивать себя сами. И еще, если детей двое и больше, то помочь должны одинаково, а не так как это часто бывает, одному купили квартиру, машину, а другой сам заработает. Здесь видно не было возможности обеспечить обоих дочерей, а теперь пусть сами зарабатывают.

Дина
#19

Xрена себе. А почему сестра на съемной. а не в квартире бабушки? Мама, конечно, не права. Не последний фиг с солью доедают, что бы так держаться за редкую арендную плату. У меня однушка, сколько раз сестре предлагала - иди туда жить, не хочет, места ей мало, с мужем двушку снимают, я деньги им от сдачи своей квартиры отдаю, что бы они за ту платили, странно тоже.

Yulikoff
#20

Автор, да маме жалко, потому что она не может рассчитывать на помощью своих дочерей. Одна развелась и живет на мамином борще, у второй муж с голой попой. У мамы есть полное право не обеспечивать ленивого зятя жильем. Если родители должны детям, то сестра с мужем задолжали своему ребенку.

Yulikoff
#21
Гость

А что мама должна сделать?

Сдохнуть и отдать все детям.

Гость
#22

я бы продала обе трешки, купила себе с мужем хорошую двушку в приглянувшемся районе,на остальные деньги купила дочерям по квартире,видимо, хватит на 2 однушки.Квартиру за границей сдавать, если не очень проблематично или продать и купить в своем городе под сдачу, эти деньги и будут прибавкой к пенсии.

Гость
#23

Я также в молодости обижалась, снимала( теперь их понимаю, такая прибавка к пенсии была) но я не в обиде стимул был мужа с кв искать,а не примака, в итоге он нам и купил...а то бы потом пришлось маме денег давать, а так у нее скв есть

Гость
#24

к.22, автор,сочувствую, но скорее всего, разговаривать с вашей мамой толку мало(

Гость
#25
Yulikoff

Автор, да маме жалко, потому что она не может рассчитывать на помощью своих дочерей. Одна развелась и живет на мамином борще, у второй муж с голой попой. У мамы есть полное право не обеспечивать ленивого зятя жильем. Если родители должны детям, то сестра с мужем задолжали своему ребенку.

Зять отнюдь не ленивый. Впахивает вахтовым методом в бурении. Весь в нефти и грязи сутками. И вопрос стоит не о зяте, а о сестре и её ребёнке.

Yulikoff
#26
Гость

Зять отнюдь не ленивый. Впахивает вахтовым методом в бурении. Весь в нефти и грязи сутками. И вопрос стоит не о зяте, а о сестре и её ребёнке.

Ну вот и чудно, значит он вполне способен обеспечить свою жену и своего ребенка. Вы простите, я из тех людей которым родители ничего не должны, поэтому мне дико читать, что мама должна обеспечивать жильем сестру с ребенком, хотя там есть не ленивый зять.

гость
#27

Вашей маме не жалко. Ей просто плевать на своих дочерей. Со временем ещё манипулировать вами с сестрой начнёт этими квартирами - кто достоин наследства, кто - нет. Гнусно это (((((

#28

Ого, сколько ж недвиги у ваших родителей)) а отец ваш что говорит? Или он род властью матери? Я конечно понимаю что родители не обязаны обеспечивать взрослых детей, но блин, это ж не справедливо как то. Маме вашей 2 квартиры досталось в наследство - т.***** халява. Не пойму я таких родителей. Хотя бы могла часть денег давать сестре на съемное жильё, а лучше впустить в трешку жить.
Я бы на месте матери, продала бы одну квартиру (которая за границе) и поделила бы поровну, на вас и сестру ! Т.***** обоим дочерям на первоначальный взнос.
Тут сказали ,что надо было до брака имущество приобретать , согласна, чтоб потом с мужьями недвигу не делить.
А квартиру трешку ,сдавала бы, прибавка к пенсии.

гость
#29
Yulikoff

Вы простите, я из тех людей которым родители ничего не должны, поэтому мне дико читать, что мама должна обеспечивать жильем сестру с ребенком, хотя там есть не ленивый зять.

Вы простите, но именно с того момента, как в семье появляется эта фраза о недолженствовании, семья собственно на этом и заканчивается. В семье в принципе все всем должны. Иначе, это не семья, а соседи по коммуналке.
Один идиот придумал эту фразу, а сотни, подобных ему, твердят её как аксиому.
Пересмотрите "По семейных обстоятельствам", если не весь, то хотя бы сцену с Дуровым

😌Алина
#30
Яжевика

Ого, сколько ж недвиги у ваших родителей)) а отец ваш что говорит? Или он род властью матери? Я конечно понимаю что родители не обязаны обеспечивать взрослых детей, но блин, это ж не справедливо как то. Маме вашей 2 квартиры досталось в наследство - т.***** халява. Не пойму я таких родителей. Хотя бы могла часть денег давать сестре на съемное жильё, а лучше впустить в трешку жить.
Я бы на месте матери, продала бы одну квартиру (которая за границе) и поделила бы поровну, на вас и сестру ! Т.***** обоим дочерям на первоначальный взнос.
Тут сказали ,что надо было до брака имущество приобретать , согласна, чтоб потом с мужьями недвигу не делить.
А квартиру трешку ,сдавала бы, прибавка к пенсии.

То есть мать их должна лишиться квартиры, чтобы дочь с мужем в случае развода делили ее пополам? Я думаю вариант пустить их жить в одну квартиру, но на 5 лет, с условием что будут копить на свое жилье. Мать тоже можно понять, она дочь отдавала замуж не для того чтобы работящий зять сидел на шее. В нефтянке хорошие зарплаты и есть программы по жилью, давно бы уже в ипотеку влезли. Что-то не договариваете, может не все гладко у них. Вот и не влезают в совместное имущество.
Есть конечно способ убедить мать пустить их в квартиру. Пусть всей семьей переедут жить к вам, типа денег нет на съем. Мама обалдеет от количества народу и сама предложит варианты.

Гость
#31
автор

Зять отнюдь не ленивый. Впахивает вахтовым методом в бурении. Весь в нефти и грязи сутками. И вопрос стоит не о зяте, а о сестре и её ребёнке.

кем он работает в бурении, что не может накопить 500 тыщ?

Гость
#32
Яжевика

Ого, сколько ж недвиги у ваших родителей)) а отец ваш что говорит? Или он род властью матери? Я конечно понимаю что родители не обязаны обеспечивать взрослых детей, но блин, это ж не справедливо как то. Маме вашей 2 квартиры досталось в наследство - т.***** халява. Не пойму я таких родителей. Хотя бы могла часть денег давать сестре на съемное жильё, а лучше впустить в трешку жить.
Я бы на месте матери, продала бы одну квартиру (которая за границе) и поделила бы поровну, на вас и сестру ! Т.***** обоим дочерям на первоначальный взнос.
Тут сказали ,что надо было до брака имущество приобретать , согласна, чтоб потом с мужьями недвигу не делить.
А квартиру трешку ,сдавала бы, прибавка к пенсии.

а кто вам сказал, что наследство- это халява? Мама автора могла своей маме за это наследство помогать полжизни, а вот автор только распилить хочет.

Стёрка
#33

Все, что должна вам мама: это родить и воспитать-обеспечить до 18 лет. Остальное простите по желанию. С чего вы взяли, что мама должна тянуть на себе дочерей, их потомство, мужей и собак до их старости? Взрослые дееспособные люди, встали и пошли работать. Попрошайки

Гость
#34

Мать и так вырастила двух дочерей, бессовестных правда, которые не дают матери в покое и комфорте на старости лет пожить.

Автор
#35
Стёрка

Все, что должна вам мама: это родить и воспитать-обеспечить до 18 лет. Остальное простите по желанию. С чего вы взяли, что мама должна тянуть на себе дочерей, их потомство, мужей и собак до их старости? Взрослые дееспособные люди, встали и пошли работать. Попрошайки

Вы читать вдруг разучились? Речь идёт о помощи, а не о полном содержании. Я сочувствую вашим детям

Автор
#36
Гость

Мать и так вырастила двух дочерей, бессовестных правда, которые не дают матери в покое и комфорте на старости лет пожить.

47 лет не такая уж и старость. По вашему нормально, что имея столько недвижимости мама не хочет помочь своей дочере и внучке? Комфорта она от этой помощи уж точно не лишится

Гость
#37
Автор

Трёхкомнатная Квартира, в которой мы сейчас живём папина. Можно сказать от предприятия досталась. Своих денег немного вкинули. По поводу пенсии - согласна, копейки.

вот Вам и ответ. Была квартира только у папы, а теперь есть и у мамы. Это трешка - её страховая пенсия. Больше ничего нет. Если папа на старости лет уйдёт к молодой женщине, то куда пойдёт мама?
Вы просто хотите, чтобы Ваша мама обеспечила Вас и сестру недвижимостью сейчас, хотя её саму обеспечили её родители вот только наследством.
Автор, отдать Вам эту наследную квартиру - это не помощь, это просто снять последние трусы.

Гость
#38
Автор

Гость
Мать и так вырастила двух дочерей, бессовестных правда, которые не дают матери в покое и комфорте на старости лет пожить.
47 лет не такая уж и старость. По вашему нормально, что имея столько недвижимости мама не хочет помочь своей дочере и внучке? Комфорта она от этой помощи уж точно не лишится

Почему комфорта не лишится? Мама без квартир голозадая. И почему внучке-то она должна? Уж точно в 47 лет мама не просила никаких внуков

Соня
#39
Автор

Они сдают только одну квартиру здесь. Двухкомнатная квартира закрытая стоит. Её и саму "коробит" тема того, что единственная внучка по съёмным квартирам с родителями ездит. С сестрой разговаривает упрекает её этим. Но помощи не предлагает при этом. Типа у тебя муж есть, пусть он "крутится" и жильём обеспечивает.

Автор, я считаю, Вы правы. Требуйте от мамы в мягкой форме только продажи одной из квартир, чтобы она вам с сестрой дала на первоначальный взнос. Нормальные родители все так делают. Моя мать тоже сидит на наследстве, квартиры закрыты, помощи не предлагает. Что за бабули сейчас пошли? Ужас

Соня
#40
Гость

Не очень понимаю, почему родители должны что-то продавать ради взрослых детей. Всегда принять в родительский дом - да, безусловно, но продавать, делить, отдавать..

Уже есть прецеденты, когда и в родительский дом не принимают после развода. Ты типа взрослая теперь - сама решай свои проблемы

Гость
#41
Соня

Гость
Не очень понимаю, почему родители должны что-то продавать ради взрослых детей. Всегда принять в родительский дом - да, безусловно, но продавать, делить, отдавать..
Уже есть прецеденты, когда и в родительский дом не принимают после развода. Ты типа взрослая теперь - сама решай свои проблемы

У автора такого нет

Гость
#42
Соня

Автор
Они сдают только одну квартиру здесь. Двухкомнатная квартира закрытая стоит. Её и саму "коробит" тема того, что единственная внучка по съёмным квартирам с родителями ездит. С сестрой разговаривает упрекает её этим. Но помощи не предлагает при этом. Типа у тебя муж есть, пусть он "крутится" и жильём обеспечивает.
Автор, я считаю, Вы правы. Требуйте от мамы в мягкой форме только продажи одной из квартир, чтобы она вам с сестрой дала на первоначальный взнос. Нормальные родители все так делают. Моя мать тоже сидит на наследстве, квартиры закрыты, помощи не предлагает. Что за бабули сейчас пошли? Ужас

Нифига себе, требуйте. Что ж вы не требуете? Это не обязанность давать деньги взрослым детям на ипотеку, если мать не хочет, значит есть на это причины.

Yulikoff
#43
гость

Yulikoff

Вы простите, но именно с того момента, как в семье появляется эта фраза о недолженствовании, семья собственно на этом и заканчивается. В семье в принципе все всем должны. Иначе, это не семья, а соседи по коммуналке.
Один идиот придумал эту фразу, а сотни, подобных ему, твердят её как аксиому.
Пересмотрите "По семейных обстоятельствам", если не весь, то хотя бы сцену с Дуровым

я не живу в семейной коммуналке, вот в чем разница.

Автор
#44

Согласна, в шею меня никто не гонит, но про то, что было бы неплохо, если бы я оформила ипотеку и освободила комнату разговоры заводятся с завидной регулярностью. Мама считает мои слова про то, что я со своей зарплатой в (18-20 тысяч) не вывезу итотеку отговорками. Ставит в пример дочерей подруг, типа вот умницы, всё сами, без родителей.

Лиззи Борден
#45

Автор, сочувствую. Не повезло Вам с сестрой с мамой. С другой стороны, не поверю, что Вы раньше не видели ее отношение. Могли бы переиграть, залюбив бабулю настолько, что она бы оставила квартиры Вам с сестрой, минуя маму. В моем окружении такой пример есть - любящий внучек теперь владелец двух роскошных квартир в центре Москвы. С обеих сторон-с...правда, с родителями не общается...но не страдает.

Стёрка
#46
Автор

Вы читать вдруг разучились? Речь идёт о помощи, а не о полном содержании. Я сочувствую вашим детям

Автор

47 лет не такая уж и старость. По вашему нормально, что имея столько недвижимости мама не хочет помочь своей дочере и внучке? Комфорта она от этой помощи уж точно не лишится

помощь-дело добровольное. Помогать мама взрослым дочерям (особенно той, которая при муже) не должна. И не нужно трясти перед ней внучкой. По-моему это нормально. Маме 47, женщина молодая. Она имеет право жить для себя. Обвинять ее в нежелании помочь вы права не имеете.

Гостья
#47
Стёрка

Автор
Вы читать вдруг разучились? Речь идёт о помощи, а не о полном содержании. Я сочувствую вашим детям Автор
47 лет не такая уж и старость. По вашему нормально, что имея столько недвижимости мама не хочет помочь своей дочере и внучке? Комфорта она от этой помощи уж точно не лишится помощь-дело добровольное. Помогать мама взрослым дочерям (особенно той, которая при муже) не должна. И не нужно трясти перед ней внучкой. По-моему это нормально. Маме 47, женщина молодая. Она имеет право жить для себя. Обвинять ее в нежелании помочь вы права не имеете.

Но тогда и маман не имеет права на помощь со стороны дочери на старости лет. Что? Очередь выстроится из желающих на квартирку? Ню-ню...

Гость
#48
Гостья

Но тогда и маман не имеет права на помощь со стороны дочери на старости лет. Что? Очередь выстроится из желающих на квартирку? Ню-ню...

Вот именно потому что не очень хочется быть зависимыми на старости лет от настроения и обстоятельств кого либо и нужны квартиры на сдачу. Будет сдавать , иметь доход, а уж с деньгами уж поверьте и сиделку нанять и приходящую домработницу не проблема. А уж количество родственников желающих поддержать владелицу квартир морально и материально всяко больше чем у нищей старушки раздавшей все детям. Да и вообще, что за глупая идея делить наследство при жизни? Чем заканчивается хоть у классиков почитайте. Старо как мир. со времен короля Лира ничего не поменялось.
Поэтому вся недвига должна быть на родителях, придет срок детки получат в наследство. Максимум взрослым детям жить можно дать в "лишней " квартире если уж совсем положение у детей фиговое.

Гость
#49

Ну во-первых, вроде ни вы ни сестра вашу маму ещё ни о чём не просили. А самой лучше не предлагать, потом окажется "а я тебя ни о чём не просила, ты сама предложила нам деньги, чего ж ты теперь хочешь обратно?". Так что пока не просят, лучше не лезть. Потом ваша сестра могла бы как-то предложить маме свой план действий, например "мама, мы были бы благодарны, если бы ты разрешила нам с мужем пожить в 3ке 5 лет и накопить на первый взнос в ипотеке за это время. Через 5 лет мы обещаем съехать, и ты сможешь сдавать эту квартиру и получать прибавку к пенсии". Как-то так. А просто так продать квартиру, отдать дочери в браке, чтобы потом муж при разводе получил половину? Это глупо. Да и вообще - читали "король Лир?". Он там всю недвижимость переписал на детей, в надежде на их благодарность, что они его за это на руках будут в старости носить, а они его потом поганой метлой ото всюду гнали? Вот ваша мама наверное читала. Вот и вы с претензией "а тебе чего, жалко что ли?". А не с просьбой и благодарностью заранее.

Гость
#50
Гость

Гостья
Но тогда и маман не имеет права на помощь со стороны дочери на старости лет. Что? Очередь выстроится из желающих на квартирку? Ню-ню...
Вот именно потому что не очень хочется быть зависимыми на старости лет от настроения и обстоятельств кого либо и нужны квартиры на сдачу. Будет сдавать , иметь доход, а уж с деньгами уж поверьте и сиделку нанять и приходящую домработницу не проблема. А уж количество родственников желающих поддержать владелицу квартир морально и материально всяко больше чем у нищей старушки раздавшей все детям. Да и вообще, что за глупая идея делить наследство при жизни? Чем заканчивается хоть у классиков почитайте. Старо как мир. со времен короля Лира ничего не поменялось.
Поэтому вся недвига должна быть на родителях, придет срок детки получат в наследство. Максимум взрослым детям жить можно дать в "лишней " квартире если уж совсем положение у детей фиговое.

Всё верно "мой дядя самых честных правил..." как он себе обеспечил уважение племянника и заставил его за собой ухаживать? Правильно, надеждой на наследство. А не было бы наследство, стал ли бы племянник сидеть у кровати дяди, о котором он думал "когда же чёрт возьмёт тебя?".