Гость
Статьи
Родители... не хотят с …

Родители... не хотят с жильём 

ничего делать. Почему родители, живущие уже одни в квартирах, не хотят с этим жильём ничего делать? Они держатся за эти коробки как за святую обитель. Оставшись одни на пенсии,без детей нередко в двушках-трешках,не пользуясь ничем,кроме по сути кухни и дивана, они категорически не хотят ни разменивать ни продавать. Хотя в этих квартирах доли их детей, а дети вынуждены сидеть на съёме или отдавать последние деньги на ипотеку,когда можно всех обеспечить без ущерба

Анна
2 749 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Они вам до гробовой доски обязаны???

Гость
#3

Мне вот правда интересно, какого вы поколения, если у у вас до сих пор доли детей есть. У моих родственников-знакомых почти у у всех- один собственник и никакой долевой собственности.. Да, не забудьте сами в старости продать нажитое и купить себе халупу и жить не одну пенсию.

Гость
#4

Хм, мне тоже странно. У нас все оформлено на маму, никаких долей.
И - да, и ей 120 метров не много, и мне не много. Мы умудряемся, ползая, использовать все пространство. :)

Гость
#5

А впрочем... Мы с сестрой остались в родительской квартире, так племянник тоже в этой квартире свою долю усмотрел. В общем-то нормально, адекватный человек всегда в свою пользу рассуждает. Хотя часто эта польза ущемляет интересы других.

Гость
#7

Вот читаю и поражаюсь, как некоторые дети готовы из родителей все выжать, до последнего, все им обязаны. Вообще-то уже вы родителям должны помогать, а не они вам.

Анна
#8
Гость

Они вам до гробовой доски обязаны???

нет не обязаны. Но квартиры давались в том числе и на детей и там их доли, дети выросли,выпорхнули из гнезда, не все смогут купить жильё. Что теперь им делать? Лично у меня у родителей треха,у родителей мужа треха. Их даже дома не бывает. Но когда был намёк разменяться как-то. Им однуху в новострое нам часть денег.они сразу ни в коем случае зачем и все в этом роде. Хотя у некоторых так делают и волки сыты и овцы целы. Что поделать если сейчас реально зарплаты маленькие а цены на жильё ядерные? А семью ещё надо построить успеть. Родители думают что им теперь зашибись одним в большой квартире а дети где попало

Гость
#9

Да, и что это за мода на Вумен, заставлять всех платных авторов писать на одну тему в неделю? В эту неделю - квартиры, в следующую - молочница.
Люди схавают?

drive2.ru
#10

Это имущество родителей, но уж никак не детей. Следовательно, родители сами решают, как этим имуществом распоряжаться, что с ним делать, а также, помогать детям или нет-это решение родителей.
Дети стали самостоятельными, должны добиваться всего САМИ. Родителям, думаю, эти квартиры тоже, не с неба упали. Они также зарабатывали деньги на это имущество, ИМ НИКТО НЕ ПОМОГАЛ.

Сашка
#11
Анна

ничего делать. Почему родители, живущие уже одни в квартирах, не хотят с этим жильём ничего делать? Они держатся за эти коробки как за святую обитель. Оставшись одни на пенсии,без детей нередко в двушках-трешках,не пользуясь ничем,кроме по сути кухни и дивана, они категорически не хотят ни разменивать ни продавать. Хотя в этих квартирах доли их детей, а дети вынуждены сидеть на съёме или отдавать последние деньги на ипотеку,когда можно всех обеспечить без ущерба

Давайте автор вы доживете до старости и переедете из комфортной квартиры в хорошем районе в 25-метровый однокомнатный клоповник на отшибе - и тогда поговорим, ок?

Гость
#12

Чего это менять квартиру. Вы своих родителей лучше сразу на кладбище отправьте.

Анна
#13
Гость

Вот читаю и поражаюсь, как некоторые дети готовы из родителей все выжать, до последнего, все им обязаны. Вообще-то уже вы родителям должны помогать, а не они вам.

можно помогать если свою семью не заводить. И что значит выжать? Я б без вопросов разменялась,видя в обстановку и ситуацию в стране. От меня бы не убыло. Можете и грубо звучит

Сашка
#14
Анна

нет не обязаны. Но квартиры давались в том числе и на детей и там их доли, дети выросли,выпорхнули из гнезда, не все смогут купить жильё. Что теперь им делать? Лично у меня у родителей треха,у родителей мужа треха. Их даже дома не бывает. Но когда был намёк разменяться как-то. Им однуху в новострое нам часть денег.они сразу ни в коем случае зачем и все в этом роде. Хотя у некоторых так делают и волки сыты и овцы целы. Что поделать если сейчас реально зарплаты маленькие а цены на жильё ядерные? А семью ещё надо построить успеть. Родители думают что им теперь зашибись одним в большой квартире а дети где попало

сколько же вам лет, что вашим родителям квартиры "давались"? Уже лет 30 как никому ничего не "дают". То есть вам за 30, а вы все еще сосете с родителей??? А харя не треснет?

Анна
#16
Гость

Да, и что это за мода на Вумен, заставлять всех платных авторов писать на одну тему в неделю? В эту неделю - квартиры, в следующую - молочница.
Люди схавают?

я не платный. Тема просто актуальна

Гость
#17

Моя мама живёт одна, дом бизнес-класса, 120 метров квартира. Собственник мама. Ей70 лет. Автор, а вы не завидуйте старым людям, им жить уже не так много осталось.
У меня квартира в 2,5 раза меньше.

Анна
#18

Ну ок ,тогда если тут стоит вопрос,что это некрасиво нагло и прочие аспекты. Почему тогда появляются темы - строю детям квартиру.как лучше поделить жильё между двумя детьми и так далее. Значит,дети не должны брать у родителей это жильё. Можно и наследство отдать государству,ведь это изначально не жильё детей и не они на него заработали. Пусть все сами. Что за двойные стандарты? Одни кричат- харч треснет,обойдёшься,вторые считают что справедливо,если родители вообще полностью обеспечат жильём.

Гость
#19

Согласна с автором. Я сама родитель и не представляю, чтобы мои дети мыкались по съемным, а я жила бы в трешке. Мне и однушки хватит, только бы не жить вместе с невесткой и грызть друг друга. Если родители не хотят переезжать, пусть помогут детям деньгами.

Гость
#20

Вот на этой почве мы не общаемся с родителями мужа и не хотим с ними ничего иметь общего

Анна
#22
kobrusha

Автор, Вы шутите? По-Вашему, "двушка" для одного-двух человек пенсионного возраста сравнима с семью комнатами профессора Ф.Ф. Преображенского, которого в порядке трудовой дисциплины нужно уплотнять? В старости комфорт и обжитый микрорайон гораздо важнее, чем в молодости, когда люди более мобильны и имеют больше возможностей заработать деньги на жилье. Поэтому оставьте родителей в покое и зарабатывайте сами, а их квартиры все равно в итоге достанутся детям и внукам.

А многие вообще за город уезжают и их это не беспокоит. Им так даже лучше.детей и внуков может не быть,потому что элементарно выплачивать кредит за жильё и растить детей это миллионером надо быть и всю жизнь на это положить,если нет помощи

Анна
#23
Гость

Вот на этой почве мы не общаемся с родителями мужа и не хотим с ними ничего иметь общего

А расскажите

Анна
#25
Гость

Бесплатный?
Тогда вперед - работать.
Зарабатывать родителям на лечение, на отдых, на одежду, на лучшую недвижимость.
А не ныть на родителей, которые отказываются помирать, передавая в хрущевки в наследство.

То есть,родители рожают детей для того чтобы они их всю жизнь обеспечивали? Сами родители в прошлом не могут о себе на будущее побеспокоиться? Я бы как-то не рассчитывала на помощь своих детей,а если я их завожу то как минимум понимаю что сама смогу дать. Вполне здоровый подход

Гость
#26
Анна

нет не обязаны. Но квартиры давались в том числе и на детей и там их доли, дети выросли,выпорхнули из гнезда, не все смогут купить жильё. Что теперь им делать? Лично у меня у родителей треха,у родителей мужа треха. Их даже дома не бывает. Но когда был намёк разменяться как-то. Им однуху в новострое нам часть денег.они сразу ни в коем случае зачем и все в этом роде. Хотя у некоторых так делают и волки сыты и овцы целы. Что поделать если сейчас реально зарплаты маленькие а цены на жильё ядерные? А семью ещё надо построить успеть. Родители думают что им теперь зашибись одним в большой квартире а дети где попало

Часто говорят, что квартиры давались. Далеко не всем они давались. Многие кооператив покупали. Мой папа родился в доме, в котором родился мой дед и моя прабабка, а отец прабабки, приехавший в Москву построил (или купил) этот дом. В 1960 годы дом сломали, взамен дали квартиру. А потом, когда папа женился на маме, купили кооперативную квартиру. Чтоб жить отдельно от родителей. То есть нашей семье государство ни одной квартиры не подарило. Да у меня и ещё несколько знакомых, купивших в 1970-80 годы кооперативную квартиру. А в этих квартирах доли на детей не предусмотрены.

Анна
#27
Гость

Согласна с автором. Я сама родитель и не представляю, чтобы мои дети мыкались по съемным, а я жила бы в трешке. Мне и однушки хватит, только бы не жить вместе с невесткой и грызть друг друга. Если родители не хотят переезжать, пусть помогут детям деньгами.

спасибо 😞

Гость
#28
Анна

Ну ок ,тогда если тут стоит вопрос,что это некрасиво нагло и прочие аспекты. Почему тогда появляются темы - строю детям квартиру.как лучше поделить жильё между двумя детьми и так далее. Значит,дети не должны брать у родителей это жильё. Можно и наследство отдать государству,ведь это изначально не жильё детей и не они на него заработали. Пусть все сами. Что за двойные стандарты? Одни кричат- харч треснет,обойдёшься,вторые считают что справедливо,если родители вообще полностью обеспечат жильём.

Помогать- это дело добровольное. А таких добровольцев среди стариков мало.

Гость
#30

Вот люди жадные до чужого добра!!!! А вы их закажите! Чего ждать-то?!

Анна
#31
Гость

Помогать- это дело добровольное. А таких добровольцев среди стариков мало.

конечно мало. Родителям же не надо запариваться как нынче квартиры достаются и где будут жить их уже взрослые дети. 18 лет наступило. Все,до свидания!

Сашка
#32
Анна

Ну ок ,тогда если тут стоит вопрос,что это некрасиво нагло и прочие аспекты. Почему тогда появляются темы - строю детям квартиру.как лучше поделить жильё между двумя детьми и так далее. Значит,дети не должны брать у родителей это жильё. Можно и наследство отдать государству,ведь это изначально не жильё детей и не они на него заработали. Пусть все сами. Что за двойные стандарты? Одни кричат- харч треснет,обойдёшься,вторые считают что справедливо,если родители вообще полностью обеспечат жильём.

Вы не понимаете разницы, автор?
Одно дело - когда родители МОГУТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ купить 1-2 дополнительные квартиры, не урезая при этом свой, ЗАСЛУЖЕННЫЙ, комфорт. Совсем другое - когда их на старости лет выпинывают из привычного жилья. Вы такая смешная! "Нет хлеба пусть кушают пирожные"?
Родители МОГУТ обеспечить жильем детей, но не ОБЯЗАНЫ.

Анна
#33

30,хорошо. Тогда помощь на первый взнос вместо этих законных метров? Но тоже вроде как не прилично? С точки зрения морали

Гость
#34
Анна

нет не обязаны. Но квартиры давались в том числе и на детей и там их доли, дети выросли,выпорхнули из гнезда, не все смогут купить жильё. Что теперь им делать? Лично у меня у родителей треха,у родителей мужа треха. Их даже дома не бывает. Но когда был намёк разменяться как-то. Им однуху в новострое нам часть денег.они сразу ни в коем случае зачем и все в этом роде. Хотя у некоторых так делают и волки сыты и овцы целы. Что поделать если сейчас реально зарплаты маленькие а цены на жильё ядерные? А семью ещё надо построить успеть. Родители думают что им теперь зашибись одним в большой квартире а дети где попало

Квартиры с учетом детей давали при СССР и то - не всем, абсолютно не всем. Все знакомые у кого дети в конце 90ых, начале 2000ых родились покупали квартирки сами. Ну и что теперь их родителям срочно им что-то выделять. Задолбало нам, родителям ипотеки платить и во всем себе отказывать, а потом "выделять долю". Иди теперь дитачка прыгай сам.
PS почему нормальные дети вообще не верещат про доли, а спокойно живут, не мешая родителям. И только ущербы, кто ничего достигнуть не может нют про "родители должны" и в тридцаху

Гость
#35
Анна

То есть,родители рожают детей для того чтобы они их всю жизнь обеспечивали? Сами родители в прошлом не могут о себе на будущее побеспокоиться? Я бы как-то не рассчитывала на помощь своих детей,а если я их завожу то как минимум понимаю что сама смогу дать. Вполне здоровый подход

Родители заводят детей для того, чтобы поделиться с другими людьми красотой этого мира - цветами, бабочками, елками, кошками, собаками. А не для того, чтобы умереть, передав наследство.
Но, если кто-то заводит детей ради стакана воды - бог ему судья.

Карамелька
#36
Анна

Ну ок ,тогда если тут стоит вопрос,что это некрасиво нагло и прочие аспекты. Почему тогда появляются темы - строю детям квартиру.как лучше поделить жильё между двумя детьми и так далее. Значит,дети не должны брать у родителей это жильё. Можно и наследство отдать государству,ведь это изначально не жильё детей и не они на него заработали. Пусть все сами. Что за двойные стандарты? Одни кричат- харч треснет,обойдёшься,вторые считают что справедливо,если родители вообще полностью обеспечат жильём.

Потому что среда разная. Вы никогда не замечали насколько сильно расслоено общество? И каждый социальный слой - это целый отдельный мир. Миры эти редко и не особо успешно пересекаются. Ну что поделаешь, если вы родились там, где родились? Если судьба так распорядилась, что никто вам ничего давать не собирается, остается только брать решение жилищного вопроса в свои руки, все остальное неконструктивно.

Анна
#37

33,нет честно не понимаю. Реально не понимаю. И не обязательно менять район,кстати. Сейчас чуть ли не в каждом дворе новостройки или даже вторичку можно взять. Я не понимаю,если пенсионер так он вообще со словом "мобильный" никак не связан? Кто-то же перевозит своих родителей даже в другие страны,чтобы быть рядом. А тут, подумаешь заехать в новые стены

Сашка
#38
Анна

А многие вообще за город уезжают и их это не беспокоит. Им так даже лучше.детей и внуков может не быть,потому что элементарно выплачивать кредит за жильё и растить детей это миллионером надо быть и всю жизнь на это положить,если нет помощи

То есть родителей нужно еще и из города выпнуть? Лишить не только жилья, инфраструткуры, но и социальной жизни?! Вот телек, вот интернет - наслаждайтесь, дорогие?

Гость
#39

Вот у меня свекровь такая же, я не прошу ничего разменивать и жить в ее квартире, *****не оберешься, в гости ходить нельзя, делиться нельзя, так живи тогда с комфортом сама, так нет, живет в своей комнате, а комнату сына держит пустой закрытой, даже не убирается, все покрывается пылью, вот зачем с таким подходом ей двушка. И ей как раз квартира досталась на нее и на сына, дало государство.

Сашка
#40
Анна

33,нет честно не понимаю. Реально не понимаю. И не обязательно менять район,кстати. Сейчас чуть ли не в каждом дворе новостройки или даже вторичку можно взять. Я не понимаю,если пенсионер так он вообще со словом "мобильный" никак не связан? Кто-то же перевозит своих родителей даже в другие страны,чтобы быть рядом. А тут, подумаешь заехать в новые стены

Ок объясню. Живет семья, работает, заработок повышается, семья думает, хмм а не купить ли нам квартиру? Пока сдадим, а позже - оставим детям. И КАК ПОДАРОК на 18-20-летие дарят ребенку квартиру. Потому что могут. А кто-то не может сделать такой подарок. Но это не значит, что они должны урезать в связи с этим свой комфорт.

Анна
#41

37,я делаю. И не то чтобы прямо жду или родителей этим дрючу. Разговор был вскользь. Но там можно было и не спрашивать,потому что рассказываю о своих знакомых кто как приобрёл квартиру. И если там тема о размене,то они слушают просто,без разного рода комментариев,что это здорово или плохо. Просто накипело чего-то,один выходной. Устала уже от жизни

Анна
#42

39,нет не должны. Я пишу что некоторым так даже лучше,что они аж за город согласны. К вопросу о мобильности

Гость
#43

[quote="Гость" message_id="59367426"]Вот у меня свекровь такая же, я не прошу ничего разменивать и жить в ее квартире, *****не оберешься, в гости ходить нельзя, делиться нельзя, так живи тогда с комфортом сама, так нет, живет в своей комнате, а комнату сына держит пустой закрытой, даже не убирается, все покрывается пылью, вот зачем с таким подходом ей двушка. И ей как раз квартира досталась на нее и на сына, дало государство.[/quote

]Мои знакомые хотели взять однушку в ипотеку, переселить туда свекровь, а сами остаться в трешке. Так свекровь ни в какую, она к месту привыкла.

Voyageur
#44

Если честно, никогда не понимала взрослых людей (от 18-ти лет), которые ждут помощи от родителей... Неужели у вас нет собственных амбиций? Неужели вам самим, автор, не хочется добиться всего собственными силами? Даже многие миллионеры не оставляют наследство своим взрослым детям. Они дают им хорошее воспитание, достойное образование и отпускают во взрослую жизнь... становиться сильными, самостоятельными людьми. И что-то мне подсказывает, что такие родители действительно любят, уважают и желают всего самого лучшего своим детям...

Гость
#45
Анна

Просто накипело чего-то,один выходной. Устала уже от жизни

Так меняйте жизнь!
Я не шучу, не издеваюсь. Уезжайте в Тай, уезжайте в ЮА.
По любому перемены вас взбодрят.
Это лучше, чем умереть усталой, в ожидании наследства.

Анна
#46
Гость

Вот у меня свекровь такая же, я не прошу ничего разменивать и жить в ее квартире, *****не оберешься, в гости ходить нельзя, делиться нельзя, так живи тогда с комфортом сама, так нет, живет в своей комнате, а комнату сына держит пустой закрытой, даже не убирается, все покрывается пылью, вот зачем с таким подходом ей двушка. И ей как раз квартира досталась на нее и на сына, дало государство.

Как знакомо. Только ещё 2 комнаты закрыты. Кроме кухни ничем не пользуются. И уборку уже трудно делать физически. И уже забывает что куда закинула и в какой угол

Белочка
#48

Умные дальновидные не будут дербанить квартиру родителей потому что это их наследство.

Анна
#48
Voyageur

Если честно, никогда не понимала взрослых людей (от 18-ти лет), которые ждут помощи от родителей... Неужели у вас нет собственных амбиций? Неужели вам самим, автор, не хочется добиться всего собственными силами? Даже многие миллионеры не оставляют наследство своим взрослым детям. Они дают им хорошее воспитание, достойное образование и отпускают во взрослую жизнь... становиться сильными, самостоятельными людьми. И что-то мне подсказывает, что такие родители действительно любят, уважают и желают всего самого лучшего своим детям...

нет,не хочется. Раньше были амбиции,сейчас понимаю,что все впустую. Выхлопа никакого. Не все пробивные в этой жизни, что делать таким?

Гость
#49

А поясню, почему. Потому, что многие молодые-юные не ценят то, что дают родители, благополучно спуская и недвижимость и счета.
Далеко ходить на надо, мой знакомый женился, привез жену из другого города. Его родители со скандалом разменяли свою треху, потому, что молодая беременная, ей отдельно надо, сынок не научился пипискин пиджак надевать",молодым отдельное жилье, в браке. На дворе 96 год. в 98 супруги развелись, однушку меняли на 2 конуры, в одну въехала БЖ с ребенком, ( а ничего так, из сибирского Зажопинска в Лыткарино МО) другую знакомый просто профукал. Сейчас правда он купил себе отдельно, уже умный, не женится, но родители то в худших условиях. Больной отец и мать в одной комнате, мать на кухне ночует. Стоило? На мой взгляд, нет.
Другая знакомая продала комнату, которую ей мать выделила, вложилась в мошеннический проект и осталась и без денег и без комнаты.
Да есть случаи, когда у молодых людей от халявного крышу рвет. Поэтому более мудрые родители, прекрасно зная о том, что молодежь мечтает о легких деньгах и верит в "любовь до гроба", такую возможность им не предоставляют. А когда сам потом заработает, то 1000 раз будет думать, тащить туда левого человека, или рисковать недвигой ради эфимерного миллиона, или нет. Да и наследство никто не отменял.

Гость
#50
Анна

Гость
Бесплатный?
Тогда вперед - работать.
Зарабатывать родителям на лечение, на отдых, на одежду, на лучшую недвижимость.
А не ныть на родителей, которые отказываются помирать, передавая в хрущевки в наследство. То есть,родители рожают детей для того чтобы они их всю жизнь обеспечивали? Сами родители в прошлом не могут о себе на будущее побеспокоиться? Я бы как-то не рассчитывала на помощь своих детей,а если я их завожу то как минимум понимаю что сама смогу дать. Вполне здоровый подход

а вы не оху"ели ? и квартиру вам родители должны отдать, и помогать вы им в старости не будете. Миленько. И сколько вам лет ? Уже 30 лет никаких квартир НЕ ДАЮТ ! Союз закончился. Так что ваши вопли "дали на детей" уже не актуальны.

Анна
#51
Белочка

Умные дальновидные не будут дербанить квартиру родителей потому что это их наследство.

наследство кому? Детям и внукам? а смысл,когда уже не надо?

Гость
#52
Белочка

Умные дальновидные не будут дербанить квартиру родителей потому что это их наследство.

Так они не своих родителей хотят выпиннуть.
Большинство - родителей мужа :)

Гость
#53

48,то есть по-вашему сейчас люди НЕ работают? Даже в детьми ?

Белочка
#54
Гость

Вот у меня свекровь такая же, я не прошу ничего разменивать и жить в ее квартире, *****не оберешься, в гости ходить нельзя, делиться нельзя, так живи тогда с комфортом сама, так нет, живет в своей комнате, а комнату сына держит пустой закрытой, даже не убирается, все покрывается пылью, вот зачем с таким подходом ей двушка. И ей как раз квартира досталась на нее и на сына, дало государство.Мои знакомые хотели взять однушку в ипотеку, переселить туда свекровь, а сами остаться в трешке. Так свекровь ни в какую, она к месту привыкла.

Свекровь понимает что в случае развода ее сын вернется к ней в двушку с пакетом трусов.

Гость
#55
Анна

наследство кому? Детям и внукам? а смысл,когда уже не надо?

Смысл, чтобы все осталось в семье. И досталось вашим детям.
После достойной жизни ваших родителей.

Гость
#57
Гость

Да здравствует страчччч! Действительно, завернулись в простынку и потихоньку в сторону кладбища, так нет!!

Естественно! Женщинам после 30 тут рекомендуют срезать волосы покороче, и в сторону погоста.А тут в 60-70 они жить вздумали! вот ненасытные!))