Гость
Статьи
Моя мать и наша …

Моя мать и наша бабушка перешла все границы

Здравствуйте. Подскажите, девочки, пожалуйста, что бы вы делали в такой ситуации.
Мне 26 лет, мужу 28. У нас есть малыш 2 года. Живём втроём на своей квартире. Муж работает вахтой и дома бывает редко. На сегодняшний день он как раз отсутствует. В это воскресенье с малышом бабушка, моя мама, родители мужа за 7000 км. Практически каждое воскресенье малыш проводит у бабушки, пока я готовлю на 3 дня вперёд, убираю квартиру, вообщем занимаюсь домашними делами и отдыхаю. Сегодня днём звоню маме, чтоб узнать как у них дела, как поели и как погуляли. Нигде не отвечают. Звоню на дом и на мобильный. В Вайбере ноль эмоций. Выезжаю к ним, т к не отвечают уже 4й час и я волнуюсь. Прихожу к маме домой ,а там такая картина: малыш сидит смотрит телевизор, мама стоит улыбается. Оказывается они только что проснулись с дневного сна, дело уже к ночи, от мамы перегар. Говорит не внятно. Нахожу бутылку крепкого алкоголя пустую. Она сначала все отрицает, а потом говорит приходила подруга в обед днём. Это уже не первый раз, когда я нахожу спиртное у неё. Она может и одна пить, как я понимаю. Я ей ничего не говорила, женщине 50 лет, не мне ей советы давать. Но вот когда сидит с внуком, а потом спит с ним до упора пьяная, когда давно пора готовится к ночному сну- это мне не понятно. Женщина интеллигентная с виду, хорошо зарабатывает, даже слишком. Все тратит на путешествия. Отец умер 6 лет назад. Что посоветуете: больше не отдавать ребёнка? Я возмущена до предела.

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, только ваша вина, что вы отдаете ребенка пьющей бабушке.
Кого будете винить, если с ребенком там что-то случиться?

Маша56
#2

А почему вы ей не можите советовать?В таких вещах надо настаивать /разговаривать/скандалить,а не пускать птянство на самотек.
Ребенка я бы не отдавала точно пока пить не бросит.

Гость
#3

Мне аж не по себе стало, как представила. У самой двухлетний ребёнок. Очевидно, тут вариант один - не оставлять больше ребёнка. Это же слишком опасно. Мало ли что она может сотворить в таком состоянии, даже по неосторожности. Не, я бы своего сына никогда при таких условиях не оставляла бы с ней наедине, особенно на несколько часов.

Гость
#4

Ваш ребенок тоже будет всегда считать, что вы ему должны до гробовой доски, и будет указывать как жить и чем заниматься.
В этой ситуации только ваша вина. Вы знаете что мать злоупотребляет алкоголем и из-за этого не надежная нянька, но все равно устраиваете себе каникулы. Вы эгоистка и безответственная мать.

Гость
#5

А почему каждые выходные ты спихиваешь ребенка матери ?это ли не наглость ?

Натали
#6

Я - автор. Это первый случай. После этого конечно отдавать ребёнка не хочу. Поэтому и спрашиваю мнения.

Гость
#7

Не отдавайте ребенка алкоголичке, это хуже, чем одного его оставить. Это опаснее.

Гость
#8

Моя мама не пила, но и ребенка ни на день не взяла, могла прийти на моей территории поиграть, погулять на улице, указания мне дать и уйти. Вам нужно плакать от счастья, что ваша мама иногда берет вашего ребенка и дает вам отдыхать, может не стоит этим пренебрегать? Вы ей не даете отдохнуть и расслабиться на выходных, подсовываете своего ребенка постоянно, она даже с подругой посидеть не может. Она же не ваша собственность, еще наверное и деньгами вам помогает, а вы как должное все воспринимаете. отдавайте 1 раз в месяц и договаривайтесь, чтоб без гостей и застолий в этот раз, пусть в др выходные дни гостей принимает.

Гость
#9
Гость

Это уже не первый раз, когда я нахожу спиртное у неё. Она может и одна пить, как я понимаю. Я ей ничего не говорила,

Натали

Я - автор. Это первый случай. После этого конечно отдавать ребёнка не хочу. Поэтому и спрашиваю мнения.

так первый или не первый?

Натали-автор
#10
Гость

так первый или не первый?

В первый раз я застала мать выпивши с внуком. А спиртное я находила конечно же не в первый раз.

Гость
#11
Гость

Моя мама не пила, но и ребенка ни на день не взяла, могла прийти на моей территории поиграть, погулять на улице, указания мне дать и уйти. Вам нужно плакать от счастья, что ваша мама иногда берет вашего ребенка и дает вам отдыхать, может не стоит этим пренебрегать? Вы ей не даете отдохнуть и расслабиться на выходных, подсовываете своего ребенка постоянно, она даже с подругой посидеть не может. Она же не ваша собственность, еще наверное и деньгами вам помогает, а вы как должное все воспринимаете. отдавайте 1 раз в месяц и договаривайтесь, чтоб без гостей и застолий в этот раз, пусть в др выходные дни гостей принимает.

Поддержу комментарий! Сыну полтора, кто бы взял? Для меня уже помощь если погуляют или возьмут на несколько часов, про целый день речи не идет. Мама сидит когда я учусь, всю субботу и вечер пятницы. Свекры приезжают пока как гости. Готовлю и убираю в текущем режиме, когда сын спит или вместе с ним. Для меня один день выходной был бы роскошь.

Гость
#12
Гость

Что посоветуете: больше не отдавать ребёнка?

А сами-то как думаете? Что мы все дружно напишем: ой, да фигня, оставляйте спокойно? Вот правда, зачем спрашивать очевидное?

Гость
#13

не оставляйте больше!!! а если у матери белочка будет?

Гость
#14

Автор, со своим спиногрызом сама вошкайся. Чай, не бабушке рожала.
Дай ей жить своей жизнью, в 50 лет самое время наслаждаться жизнью, а не подгузники говнистые менять.

Гость
#15

Меня не ребёнок в данной ситуации заботит, а состояние вашей мамы. Похоже ей сейчас нужна помощь и поддержка..

Мёд
#16

Автор! По вашим словам, ваша мама- работает. И на своих выходных сидит с внуком. В то время, как вы - отдыхаете. Нормально, вообще? На уборку тратится максимум- три часа, готовка- столько же, что потом делаем? Молчу уже, что никто по три часа не готовит и не убирает. Вы с претензией, что мать ваша с подругой выпили, а что тут такого? Если этот не система, все в меру, то пусть отдыхают.а вы, реже бы таскались, меньше б видели! Своим уставом живите. Как люди без бабушек и готовят и порядки наводят? А вы - эгоистичная максималистка. Вам хотелось бы,чтоб мама жила для вас и внука и продолжала забывать о себе? Сквозит от вашего письма не тем. Искренне желаю задуматься и переоценить все. И поймите- ребенок- это ваша зона ответственности, нечего его полкидывать маме она своих выростила, вы- нет.

Гость
#17

В 4 часа для(!) ДАВНО пора готовиться к ночному сну ? Автор,вы шизанутая.Скорее всего,и мама выпила рюмку-две ,а ее уже доча в алкоголички записала.Когда это перегар успел появиться,если выпили в обед и мать поспала?

Гость
#18

Несчастная тетка, с понедельника по пчтницу 6а оаботе горбатится, а на выходные ей внучку подвозят, чтобы автор могла отдохнуть и расслабиться. А мама ваша когда отдыхать будет? При таком графике любой запьет от переутомления.

Гость
#19
Гость

Несчастная тетка, с понедельника по пчтницу 6а оаботе горбатится, а на выходные ей внучку подвозят, чтобы автор могла отдохнуть и расслабиться. А мама ваша когда отдыхать будет? При таком графике любой запьет от переутомления.

Мужа дома нет, кому она там на три дня готовит? утомилась бедная, да без мужика дома забот почти нет и грязи тоже.

Гость
#20

А что такого,оставлять ребёнка бабушкам?Моя мама каждую неделю берет внучку на выходной,с ночевой.Я утром забираю.Начала брать с 7 мес.Вторая бабушка если сильно соскучилась сутки может внучку не отдавать.Бывало такое что я оставляла на все выходные и занималась своими делами.Второй решилась доверить ребёнка когда ей уже 10 мес было.Дочь у меня со всеми спокойно остаётся,не плачет,не истерит.Бабушки её очень любят+ я имею возможность куда то выбраться.И я благодарна им за это

Гость
#21
Гость

Меня не ребёнок в данной ситуации заботит, а состояние вашей мамы. Похоже ей сейчас нужна помощь и поддержка..

Да успокойтесь уже, взрослый человек решил бухнуть с подругой, по душам поговорить, ну не за чаем же с овсяным печеньем это делать. Ей уже 50, она работает - не вижу предпосылок для того, чтобы спиться. Дайте человеку иногда расслабиться. Ребенка оставлять не каждые выходные, а по договоренности, когда гостей не будет, или вообще с ночевкой не оставлять.

Гость
#22

К 21. Может, мама ещё мужчину захочет в гости пригласить (это я к тому, чтобы ребенка с ночевкой не оставлять).

Гость
#23

Автор моему сыну 4 года.Ни разу мне никто не помогал.Все родные в др городах.Муж спортсмен,часто уезжает.Дома убрано, сготовлено постирано.Я люблю идеальный порядок.При этом сын плохо спал очень активный крикливый как юла крутится бегает.Гуляем в любую погоду 2 раза в день.В садик пошли но болеет постоянно.Успеваю одна всё.Я не героиня я обычная мама каких тысячи.Зачем вам ребёнка кому то оставлять?Ребёнку 2 года,вполне можно его занять и сделать дом дела.
Нельзя пьющей маме оставлять!Она может уснуть,а ребёнок не дай бог что то наделает.
У нас в городе случай недавно произошёл.Пьёщая мать уснула,а малыш начал провод грызть и его током убило(((.Я уже не говорю про выпавших детей из окон,сколько таких страшных случаев.
Только вы отвечает за ребёнка!Пусть бабушка на пару часов к вам приходит,но больше не оставляйте ей малыша!
И матери помогите.Узнайте почему она заливает горе.Не ругайтесь а помогите.Женский алкоголизм не лечится.

Гость
#24

Автор еще раздумывает - отдавать ли бабушке ребенка на весь день или нет. Вот дилемма то где....Автор, если вам дорог ваш ребенок, то конечно же нет, как вам вообще в голову пришло оставлять на целый день ребенка с пьющим человеком

Гость
#25

Да двухлетний ребёнок вообще большой уже,я тоже никому не оставляла,всё с ним делала ,и следить,и готовить,и гулять успевали.

Гость
#26

Бабе в 50 лет и выпить нельзя? Сиди сама со своим ребенком. Выпила немного бабуля для настроения, че такого-то?

Гость
#27

Автор - ду..ра

Гость
#28
Гость

Несчастная тетка, с понедельника по пчтницу 6а оаботе горбатится, а на выходные ей внучку подвозят, чтобы автор могла отдохнуть и расслабиться. А мама ваша когда отдыхать будет? При таком графике любой запьет от переутомления.

И не говорите. Бедняжка, автор, так устает от хлопот домашних. Надо же!
А работающая еще мать должна воспитателем внуков "подрабатывать".
И откуда у людей такие мысли, что кто-то им что-то должен?

Гость
#29

Автор, не нравится вам, что мать пьет, не отдавайте ребенка. Занимайтесь сами.
В чем проблема?

Гость
#30

Если мама внезапно запила, поинтересуйтесь ее душевным состоянием, причиной, по которой она в 50 лет начала пить. Может, нужно ее полечить у нарколога и психиатра? Ну а если она всю жизнь выпивает, зачем оставлять с ней такого маленького ребенка? Всем хочется расслабиться, отдохнуть, когда дети маленькие, но как можно подвергать риску жизнь ребенка? Ведь пока она спит пьяная, с ребенком все что угодно может случиться.
Но, кстати, у меня была знакомая, которая оставляла грудного с соседкой-алкоголичкой. Та соглашалась сидеть за бутылку. Но у знакомой выхода не было. Она была иногородняя аспирантка, матт-одиночка, отец ребенка им не помогал, а они жили на съеме. Ей приходилось работать уборщицей и продавцом в ларьке, чтобы как-то прожить. И все пучком теперь. Нормальный парень вырос,она уже давно на престижной работе, в своей квартире.

Гость
#31

Автор, у нас работает женщина предпенсионного возраста, ей каждые выходные тоже внуков привозят дети по очереди. Любит детей и внуков, отказаться неудобно. Но человек уже в годах, она просто с ног валится после таких выходных. Пожалейте маму!

Гость
#32

Автор - эгоистка! Как это вкалывающая мама смеет тратить деньги на путешествия?! А то, что мама овдовела, а путешествия хоть немного заглушают ее одиночество и тоску, автор, ты не думала об этом? Автор, оставь маму в покое. И нечего делать обязаловку каждое воскресенье сидеть с ребенком.

Гость
#33

Автор эгоистка,не понимающая,что ее мать ей ничего не должна.

Расти своего ребенка сама.еще хватает наглости возмущаться.

Натали-автор
#34

Господи, сколько же грязи. За адекватные советы - спасибо большое, я приму к сведению. Хотелось услышать мнение третьих лиц. Но, ошиблась форумом, здесь нельзя такое писать. Заклюют, заплюют, я уже и шизанутая дура и эгоистка-максималистка.

Натали-автор
#35
Гость

Автор, со своим спиногрызом сама вошкайся. Чай, не бабушке рожала.
Дай ей жить своей жизнью, в 50 лет самое время наслаждаться жизнью, а не подгузники говнистые менять.

У меня ребёнок, а спирогрыз у тебя.

Натали-автор
#36
Мёд

Автор! По вашим словам, ваша мама- работает. И на своих выходных сидит с внуком. В то время, как вы - отдыхаете. Нормально, вообще? На уборку тратится максимум- три часа, готовка- столько же, что потом делаем? Молчу уже, что никто по три часа не готовит и не убирает. Вы с претензией, что мать ваша с подругой выпили, а что тут такого? Если этот не система, все в меру, то пусть отдыхают.а вы, реже бы таскались, меньше б видели! Своим уставом живите. Как люди без бабушек и готовят и порядки наводят? А вы - эгоистичная максималистка. Вам хотелось бы,чтоб мама жила для вас и внука и продолжала забывать о себе? Сквозит от вашего письма не тем. Искренне желаю задуматься и переоценить все. И поймите- ребенок- это ваша зона ответственности, нечего его полкидывать маме она своих выростила, вы- нет.

Вот пост адекватный, спасибо. А вы своих детей никогда никому не оставляли? 24 часа 7 дней в неделю с ними?

Натали-автор
#37
Гость

В 4 часа для(!) ДАВНО пора готовиться к ночному сну ? Автор,вы шизанутая.Скорее всего,и мама выпила рюмку-две ,а ее уже доча в алкоголички записала.Когда это перегар успел появиться,если выпили в обед и мать поспала?

Читай внимательно! Они ( на протяжении 4 часов) не отвечают. 4 часа это интервал. Злая баба. Ночной сон начинается в 21. Подготовка ( купание) начинается в 7.

Натали-автор
#38
Гость

Да успокойтесь уже, взрослый человек решил бухнуть с подругой, по душам поговорить, ну не за чаем же с овсяным печеньем это делать. Ей уже 50, она работает - не вижу предпосылок для того, чтобы спиться. Дайте человеку иногда расслабиться. Ребенка оставлять не каждые выходные, а по договоренности, когда гостей не будет, или вообще с ночевкой не оставлять.

Спасибо)

Натали-автор
#39
Гость

Автор, не нравится вам, что мать пьет, не отдавайте ребенка. Занимайтесь сами.
В чем проблема?

Так все, воскресные выходные, которые определила сама мама, закончились.

Натали-автор
#40
Гость

Автор - эгоистка! Как это вкалывающая мама смеет тратить деньги на путешествия?! А то, что мама овдовела, а путешествия хоть немного заглушают ее одиночество и тоску, автор, ты не думала об этом? Автор, оставь маму в покое. И нечего делать обязаловку каждое воскресенье сидеть с ребенком.

Я очень рада и счастлива за маму, когда она путешествует.

Гость
#41
Натали-автор

Автор, со своим спиногрызом сама вошкайся. Чай, не бабушке рожала.
Дай ей жить своей жизнью, в 50 лет самое время наслаждаться жизнью, а не подгузники говнистые менять.

У меня ребёнок, а спирогрыз у тебя.

спиногрыз у тебя, причем не только твой, но и матери твоей. Оставь мать в покое, сама крутись!

Гость
#42
Гость

А почему каждые выходные ты спихиваешь ребенка матери ?это ли не наглость ?

А что ненормального в том, что один день в неделю бабушка берет ребенка? Вы как-то неадекватно реагируете? На нянек кидают на целую неделю - нормально, а бабушка раз в неделю - раскудахтались.
Автрр! Если бы не алкоголь, все отлично. А с выпивающей бабушкой не оставляйте!

Гость
#43
Натали-автор

Вот пост адекватный, спасибо. А вы своих детей никогда никому не оставляли? 24 часа 7 дней в неделю с ними?

Натали, не читайте этих *** , злятся, что им не с кем оставить детей или просто их не имеют. Мне вот не с кем тоже оставлять, я бы с удовольствием оставила :) с мамой уговор: мам, когда ребенок у тебя - ты не пей, пожалуйста. Если планируешь с подругой посидеть, скажи, я заберу ребенка.

Гость
#44
Гость

Автор, у нас работает женщина предпенсионного возраста, ей каждые выходные тоже внуков привозят дети по очереди. Любит детей и внуков, отказаться неудобно. Но человек уже в годах, она просто с ног валится после таких выходных. Пожалейте маму!

странно, а почему она не может об этом сказать? Может все-таки ее больше устраивает посидеть с детьми, несмотря на усталость?

Гость
#45
Натали-автор

Вот пост адекватный, спасибо. А вы своих детей никогда никому не оставляли? 24 часа 7 дней в неделю с ними?

Вы знаете, да. С ночевкой - никогда не оставляла. Максимум мама приезжала и отпускала меня иногда часа на два, на три.

Гость
#46
Гость

А что ненормального в том, что один день в неделю бабушка берет ребенка? Вы как-то неадекватно реагируете? На нянек кидают на целую неделю - нормально, а бабушка раз в неделю - раскудахтались.
Автрр! Если бы не алкоголь, все отлично. А с выпивающей бабушкой не оставляйте!

Бабушка работающая. Почему молодой маме выходные нужны, чтобы приготовить обед, убраться и отдохнуть, а пятидесятилетней работающей бабушке это не надо? Она не имеет право в выходной встретиться и посидеть с подругой?

Ленок
#47

хи-хи.. Перешла все границы.. а я подумала, что отправилась в круглосветное путешествие!!!! Отстань лучше от мамы.. это её жизнь.

Гость
#48
Натали-автор

Читай внимательно! Они ( на протяжении 4 часов) не отвечают. 4 часа это интервал. Злая баба. Ночной сон начинается в 21. Подготовка ( купание) начинается в 7.

Ну и купай сама.Свалила на мать и рада.Да еще фыркает.

Гость
#49
Гость

странно, а почему она не может об этом сказать? Может все-таки ее больше устраивает посидеть с детьми, несмотря на усталость?

Моя мама такая же.Со своими сама сидела,а вот мои брат с сестрой считают,что бабушке с внуками сидеть за счастье прямо.Пришлось их носом ткнуть,что мама немолодая и сильно устает.Я с племянниками сидеть перестала,когда мне попробовали "указивки" давать и фыркать.Не нравится-водись сам.

Гость
#50
Натали-автор

Вот пост адекватный, спасибо. А вы своих детей никогда никому не оставляли? 24 часа 7 дней в неделю с ними?

А кто,кроме родителей,обязан с ними быть 24 на 7? Родили-ваша радость и груз.но уж никак не родственников.