Гость
Статьи
...и сново про …

...и сново про обращение"женщина"("мужчина").

на форуме слишком часто это обсуждают,заметил,что многим не нравится обращение"женщина". так все-таки,как вы думаете,обращения"женщина"\"мужчина" это возрастное обращение?заметили,что мужчины не переживают,если к ним в молодом возрасте обращаются"мужчина"?а женщинам это не нравится.почему так?
пишите,пожалуйста,по теме,ваши мысли.кому нечего сказать,идите мимо.

автор
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По-моему, все логично: мужчине льстит, что его так называют, подчеркивая его состоятельность как мужчины. А женщины парятся из-за возраста.

Дали
#2

Если меня так называют (женщина) - день испорчен. Мне 34 - но я себя не ощущаю теткой. Заметила - что так меня в основном называют страшные тетки. Я сама с людьми работаю - и всегда называю женщин девушками - еще никто не обиделся. Конечно - если передо мной явно бабушка седая, и с морщинами - то тогда называю женщиной.

X
#3

это в России просто отсутсвие культуры, pаньше было обращение госпожа, господин, потом перешло в товарищ, а сейчас черти что...

По мне так ужасно звучит... в Англии меня называют либо мисс, либо lady, young lady

X
#4

а ну еще бывает у простого народа обращения - "love" тоже фамильярно конечно, но как правило от души и мне нравится

Гость
#5
X

это в России просто отсутсвие культуры, pаньше было обращение госпожа, господин, потом перешло в товарищ, а сейчас черти что...



По мне так ужасно звучит... в Англии меня называют либо мисс, либо lady, young lady

Да вы что, правда? а вам 50 уже есть?

мнение
#6
X

это в России просто отсутсвие культуры, pаньше было обращение госпожа, господин, потом перешло в товарищ, а сейчас черти что...



По мне так ужасно звучит... в Англии меня называют либо мисс, либо lady, young lady

нахрен нам твоя англия с их малообразованным и малокультурным быдловатым населением?

Гость
#7
мнение

Xэто в России просто отсутсвие культуры, pаньше было обращение госпожа, господин, потом перешло в товарищ, а сейчас черти что...



По мне так ужасно звучит... в Англии меня называют либо мисс, либо lady, young ladyнахрен нам твоя англия с их малообразованным и малокультурным быдловатым населением?

Вы не поняли? Это же Кейт Миддлтон пишет. Из палаты, соседней с прокурором )

Гость
#8
Дали

Если меня так называют (женщина) - день испорчен. Мне 34 - но я себя не ощущаю теткой. Заметила - что так меня в основном называют страшные тетки. Я сама с людьми работаю - и всегда называю женщин девушками - еще никто не обиделся. Конечно - если передо мной явно бабушка седая, и с морщинами - то тогда называю женщиной.

Мне тоже 34,в основном называют женщиной пожилые тетки и страшные,тоже заметила.Но я так как вы не реагирую,я знаю что неплохо для своего возраста выгляжу,все таки не 20 лет чтоб обижаться что женщиной назвали,по сути я женщина,не девушка же,замужем,2 детей.

мнение
#9
Гость

мнениеXэто в России просто отсутсвие культуры, pаньше было обращение госпожа, господин, потом перешло в товарищ, а сейчас черти что...



По мне так ужасно звучит... в Англии меня называют либо мисс, либо lady, young ladyнахрен нам твоя англия с их малообразованным и малокультурным быдловатым населением?

Вы не поняли? Это же Кейт Миддлтон пишет. Из палаты, соседней с прокурором )

Извините не в курсе из какой палаты сея мадам

Гость
#10
мнение

И по сути и не по сути, вы женщина, это нормальное обращение к незнакомому человеку. Глупо тётку 30 летнюю называть девушкой, это звучит как сарказм какой то

Глупо,не глупо,но называют девушкой-молодые и среднего возраста женщины,также как и я их,женщщина-говорят пожилые ,но пишу же,мне все равно,просто обращение женщина как-то грубовато звучит,вот в других странах-мисс,мадам и т.д это поблагороднее.

мнение
#11
Гость

Глупо,не глупо,но называют девушкой-молодые и среднего возраста женщины,также как и я их,женщщина-говорят пожилые ,но пишу же,мне все равно,просто обращение женщина как-то грубовато звучит,вот в других странах-мисс,мадам и т.д это поблагороднее.

Женщина звучит не грубо, грубо наверное тем, у кого куча тараканов голове и предрассудки. Обращение - госпожа, звучит вульгарно. По сути, обращение девушка или женщина это эквивалент - мисс, миссис

автор
#12
мнение

Всегда называю женщин женщинами, будь ей 22 или 45. Это совершенно нормальное обращение к незнакомому человеку. Те кто парятся то их проблема, я не намерен обращать внимание на бабские тараканы.

согласен с вами!

Гость
#13
мнение

Женщина звучит не грубо, грубо наверное тем, у кого куча тараканов голове и предрассудки. Обращение - госпожа, звучит вульгарно. По сути, обращение девушка или женщина это эквивалент - мисс, миссис

Но тем не менее в основном в ходу обращение-девушка,не буду же я всех поправлять-я не девушка,а женщщина,как называют,так называют,после 30 нормально.Я понимаю еще если молодую девушку женщиной назовут-то обидно конечно будет.

Гость
#14

п.20 После 30 обращение-женщина,нормально,это имела ввиду.

Гость
#15
автор

на форуме слишком часто это обсуждают,заметил,что многим не нравится обращение"женщина". так все-таки,как вы думаете,обращения"женщина"\"мужчина" это возрастное обращение?заметили,что мужчины не переживают,если к ним в молодом возрасте обращаются"мужчина"?а женщинам это не нравится.почему так?пишите,пожалуйста,по теме,ваши мысли.кому нечего сказать,идите мимо.

Потому что: "В современном русском языке слово ╚девушка╩ часто употребляется в качестве обращения к молодым женщинам."

Если называют женщиной - то значит уже не молодая женщина. Как бы намекает.

Комплексы - любая женщина хочет быть молодой причем вечно)).

Но это аналоги - мужчина - женщина; мужик - баба.

и т.д.

Гость
#16
мнение

То есть тётку 35 летнюю я должен называть девушкой? Ахаха, девушкой она была лет эдак 18 назад, а сейчас женщина бальзаковского возраста

никак не надо называть. Это очень легко, попробуй. А тебе нравится, когда к тебе обращаются малокультурные тетки - *Женщина*?

Гость
#17
мнение

Женщина звучит не грубо, грубо наверное тем, у кого куча тараканов голове и предрассудки. Обращение - госпожа, звучит вульгарно. По сути, обращение девушка или женщина это эквивалент - мисс, миссис

поняла, ты мужик, к тому же сопливый, вот и воняешь тут.

Брысь отсюда!

Гость
#18

Девушка - это женщина до 20 лет

Путин
#19

ну если это молодая женщина, почему бы не назвать ее девушкой? бредчеловека, который пишет под ником мнение!

Путин
#20
мнение

ГостьПотому что: "В современном русском языке слово ?девушка? часто употребляется в качестве обращения к молодым женщинам."

Если называют женщиной - то значит уже не молодая женщина. Как бы намекает.

Комплексы - любая женщина хочет быть молодой причем вечно)).

Но это аналоги - мужчина - женщина; мужик - баба.

и т.д.Это всё комплексы. Я свою называю иногда тёткой, любя конечно, она не обижается, знает что не 20 летняя девочка.

а она тебя дядькой?))

мнение
#21
Путин

ну если это молодая женщина, почему бы не назвать ее девушкой? бредчеловека, который пишет под ником мнение!

Дурила, девушкой она была в 13-25, а сейчас она женщина. Хватит из себя вечнодевушкой представлять

Путин
#22
мнение

Дурила, девушкой она была в 13-25, а сейчас она женщина. Хватит из себя вечнодевушкой представлять

дурила -жена твоя, понял?))

в 13 лет -это еще девочка, да и до 18)

мнение
#23
Путин

мнение

Дури​ла, девушкой она была в 13-25, а сейчас она женщина. Хватит из себя вечнодевушкой представлять

дурила -жена твоя, понял?))


в 13 лет -это еще девочка, да и до 18)

дурик, если следовать твоей логике, то девочка 12 летняя это младенец? Ахаха

Кати
#24

Называйте их в ответ "бабушками".

#25

Мне не нравится обращения: Молодой человек, девушка,мужчина,женщина, но что делать? Раньше дамы и господа были, судари и сударыни, потом все товарищами стали. А теперь что?! Например: "Госпожа, пройдите со своей тачкой в салон автобуса,не стойте у входа?" - кондуктор скажет))

Просто привычных обращений нас лишили, а новых не дали.

Для себя решила так: стройная женщина,хорошо выглядящая, ухоженная - зову девушкой, её противоположность зову женщиной. Женщиной зову пожилых, а "бабушка" - это сгорбленная, в платочке, еле ходит, воняет от неё "старостью"; обращаться к пожилой, но ухоженной женщине так не стану.

Гость
#26

Можно обращаться к женщине - дама, а к девушке - барышня и все будет ок! Но для нас это сложно очень, у нас же кофе теперь не только - ОН, но и ОНО)))

мнение
#27
Гость

Можно обращаться к женщине - дама, а к девушке - барышня и все будет ок! Но для нас это сложно очень, у нас же кофе теперь не только - ОН, но и ОНО)))

Когда у "дамы" морда кирпичём, её кроме как женщиной назвать и не хочется.

автор
#28

как-то обратился я к тетке,видно что за 40,так она сразу чуть не в слезы типа"зачем вы так?мне всего 30 с хвостиком",что-то типа того.я ей прямо так сказал,типа,вы давно в зеркале себя видели?так сразу вся в обидах...противно когда тетки не хотят свой возраст воспринимать адекватно.

Гость
#29
автор

как-то обратился я к тетке,видно что за 40,так она сразу чуть не в слезы типа"зачем вы так?мне всего 30 с хвостиком",что-то типа того.я ей прямо так сказал,типа,вы давно в зеркале себя видели?так сразу вся в обидах...противно когда тетки не хотят свой возраст воспринимать адекватно.

Может на самом деле ей было 30 с хвостиком,просто старо выглядит и это видимо ее коробит по жизни,сильнейшие комплексы из-за этого или с психикой не все в порядке-ни одна нормальная женщина,хоть даже и молодая,если ее назовут женщиной не будет возмущаться..

marie
#30

А вот в каких ситуациях так уж необходимо это обращение? Женщина, передайте 15 руб за билет? Здрасте, мужчина, дайте прикурить? Ну раз нет в России какого-то универсального обращения, можно, по-моему, обойтись так называемыми словами для привлечения внимания: простите, извините, а вы не подскажите...

автор
#31
Гость

Может на самом деле ей было 30 с хвостиком,просто старо выглядит и это видимо ее коробит по жизни,сильнейшие комплексы из-за этого или с психикой не все в порядке-ни одна нормальная женщина,хоть даже и молодая,если ее назовут женщиной не будет возмущаться..

не раз сталкивался с этим.пусть не в такой форме,но намекали,что им не нравится,когда их так называют.причем и молодые и старые.некоторые даже меня хамом обозвали...а я не собираюсь угождать их тупым комплексам.если им не нравится,это их проблемы.

автор
#32
marie

А вот в каких ситуациях так уж необходимо это обращение? Женщина, передайте 15 руб за билет? Здрасте, мужчина, дайте прикурить? Ну раз нет в России какого-то универсального обращения, можно, по-моему, обойтись так называемыми словами для привлечения внимания: простите, извините, а вы не подскажите...

ну если она сдачу на кассе оставила или наоборот меньше дала,как-то ее позвать надо!и что,надо обязательно девушкой позвать?бред!

Гость
#33
автор

не раз сталкивался с этим.пусть не в такой форме,но намекали,что им не нравится,когда их так называют.причем и молодые и старые.некоторые даже меня хамом обозвали...а я не собираюсь угождать их тупым комплексам.если им не нравится,это их проблемы.

Я с такими не сталкивалась,но вы наверное сам по себе грубый человек,поэтому и хамом называют,а не из-за того что вы обращаетесь-женщина.Не знаю,мне как-то жалко женщин,стараюсь обращаться ко всем-девушка,или если женщина не очень молодая-то без обращения обхожусь,если пожилая то могу назвать женщиной..

мнение
#34
Гость

Я с такими не сталкивалась,но вы наверное сам по себе грубый человек,поэтому и хамом называют,а не из-за того что вы обращаетесь-женщина.Не знаю,мне как-то жалко женщин,стараюсь обращаться ко всем-девушка,или если женщина не очень молодая-то без обращения обхожусь,если пожилая то могу назвать женщиной..

Это лицемерие.

Анаким
#35

Не парюсь, скорее это просто непривычно. Да и называли меня так только один раз в стоматологии, а мне тогда 19 было, я так удивилась, до этого никто так не называл =))

Гость
#36

я один раз обратилась к кассирше "женщина", так она меня обзывала потом минут 5, на всю очередь, хотя ей было за 40, а мне лет 20, и для меня она конечно была женщиной.

больше никого так не называю. либо девушка, либо дама, либо без обращения. стараюсь без обращения. типа "послушайте"))

кстати женщин в возрасте обращение "девушка" тоже оскорбляет, особенно если с улыбкой)))))) заодно "девушка" сразу обесценивает соц статус и прочие заслуги вроде "яжематьтроихдетей". какая ты мать, ты - девушка :))) если нужно негативно пообщаться, то только девушками называю.

Небо Намибии
#37

Честно, мне не очень нравится обращение по половому признаку, будь-то женщина или мужчина. Само слово "женщина" неприятное, неблагозвучное, тяжелое даже, так что стараюсь его не использовать вообще.Но называть уже явно не молодых женщин девушками даже смешно как-то. Хотя исключения тоже бывают, тут кто как сохранился. Ко мне на работу часто приходит клиентка, ей 32, вся такая свеженькая, ухоженная, светлые волосы - кроме как девушка ну никак не могу к ней обратиться.

Гость
#38
автор

не раз сталкивался с этим.пусть не в такой форме,но намекали,что им не нравится,когда их так называют.причем и молодые и старые.некоторые даже меня хамом обозвали...а я не собираюсь угождать их тупым комплексам.если им не нравится,это их проблемы.

автор и мнение = один и тот же долбоеп!

Я
#39

Завистливые неухоженные тётки любят подчеркнуть равенство между собой и хорошо выглядящей девушкой обращением "женщина". Особенно, если невдалеке маячит мужчина. Для меня все женщины- "девушки", я так воспитана, в семье мама так называла всех женщин, ну кроме откровенно возрастных-тогда "женщина". Культура воспитания должна быть. Но конкуренция за мужчину подавила все принятые нормы

барышня
#40

Я обращаюсь в молодым - девушка и мол. человек.

Ко всем остальным - сударыня, дама, сударь. И не вижу ничего позорного, а наоборот, когда озлобленная и неряшливая тетка слышит такое обращение она аж как-то на лицо добреет и улыбается.

Вежливость никто не отменял. Удачного дня!

Гость
#41

называю "женщина" если видно, что человеку под 50. остальные девушки

Гость
#42

просто не хочется обижать людей.

Автор
#43

Таких, как автор и мнение надо бить с ноги в хамские рыла.

Отчаявшееся мужичье заполонило форум, как нашествие тараканов.

Плешивые уродцы все не могут смириться, что в 30 женщины выглядят гораздо лучше большинства из них.

Я считаю так: начал плешивиться - на свалку *** уродский.

Залысины и плеши - признаки старья, нужно обращаться "дедок".

Гость
#44

Подозреваю, что автор озлобившаяся баба

автор
#45
Гость

Подозреваю, что автор озлобившаяся баба

это ты озлобившаяся баба!

автор
#46
Гость

Подозреваю, что автор озлобившаяся баба

если человек говорит правду,то он баба!бабская логика!да,я ж забыл,тут 40-летних не разу не назвали женщиной,называют девочкой,не продают пиво и сигареты без паспорта...

начитался этого бабского кретинизма!

правда не нравится?не все мед в уши!

#47

Какие все нервные. Когда меня называют девочкой в 20 лет, ну так уж выгляжу, я гордо поправляю: я - тётенька. И чего стыдиться то? А вы не женщины что ли? Это прежде всего, обращения исходя из пола. Если бешеных феменисток и такое коробит - называете друг друга товарищами. У вас аллергия на СиСиСиПи и всё с ним связанное? Говорите "Гражданин, гражданка". По мне, я обожаю подкалывать, окликая незнакомых "Уважаемый (ая)" или "Эй, ты!". Ага, ведь, "Эй, ты!" звучит лучше, нежели "Женщина" или "Мужчина".

Гость
#48

Обрщения "женщина-мужчина" - абсолютно неэтичны и сразу выдают плохо воспитанного человека. Продвинутые люди давно употребляют "барышня" вместо "девушка, "сударыня" или даже "мадам", вместо кошмарного и малоуважительного "женщина".

Гость
#49

Избегаю вообще такого обращения. Мне кажется, что это ну такое быдлячество, что дальше некуда. Тоже самое думаю про обращение "мужчина"... бррррр. Мне кажется некрасиво вообще по половому признаку обращаться. Говорю просто - "Извините, не могли бы вы..." или ещё как-нибудь, но женщина-мущина - это дикость.

Ну и конечно "женщина" - это ещё и на возраст указывает, что уж совсем ни в какие ворота не лезет.

Гость
#50

а где вообще вам приходится так обращаться? мне вот не приходится, можно же просто посмотреть в лицо и сказать "извините, вы .....", человеку будет понятно, что к нему обращаются. ну если шумно или толпа, можно ненавязчиво по рукаву похлопать, например. или вы орете в транспорте "ЖЕНСЧИНА! вы выходите?!?"

ну если раз в 10 лет я увижу, что женщина идет и у нее из сумки кошелек выпал, тогда я может и крикну "девушка!", но каждый день где вы умудряетесь так к людям обращаться? ко мне вот например тоже практически ни разу так не обращались, хоть постоянно что-то спрашивают на улице и в транспорте, как будто я стол справок.