Гость
Статьи
Неужели правда любить …

Неужели правда любить детей одинаково не получается?

Я единственный ребенок в семье и наверное не могу опереться на свой опыт. Но глядя на своих знакомых, друзей и мужа, вижу как матери любят одного ребенка и любят меньше второго. Кто то это старательно скрывает, кто то даже не пытается. Недавно муж пришел растроенный от родителей, сел и спрашивает: разве это нормально?? Мама сказала мне в глаза: вот видишь, поэтому мы твою сестру любим больше! (потому что она живет с семьей и ребенком вместе с родителями, а мы живем отдельно). И каждый разговор в итоге оборачивается тем что ему тыкают, что он плохой сын, а дочь какая молодец. Первый муж был средним сыном из трех братьев. Тоже всегда говорил: лучше быть 33 поросенком, чем средним сыном, старшего любят потому что первый, младшего потому что маленький всегда останется.... а я ни кто в этой семье. Дорогие мамы взрослых детей, объясните как такое бывает? Любите ли вы детей одинаквово или это бред и любить одинаково детей нельзя? Как рожать второго? Как не обделить любовью? И вопрос к тем у кого есть братья и сестры: а вы какой ребенок? Любимый или не всегда? Как это проявляется?

Тутта Ларсен
210 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

я старшая, не получилась....а брат, золотой ребенок, радость родителей.....но я уже взрослый человек, поэтому отношусь адекватно, есть любимый муж, который каждый день говорит, что я лучшая, но для себя решили что ребенок будет только один....

гостюшка
#2

никогда не видела чтоб детей одинаково любили. вот если одинаково не любили какие-нибудь пьяницы, то это реально, а любви поровну нет мне кажется

N
#3

А мне, помоему опыту это кажется бредом... не видела, кроме одного случая, чтоб детей делили на хороший-плохой. Я сама старше брата, а подруги - кто как

Тутта Ларсен
#4

1. Гостья - вот и я тоже боюсь что ребенок будет один. Хотя муж хочет и второго. Понятно что муж тоже взрослый человек, но блин откровенно говоря глядя на него и на его сестру, я не понимаю как мама (про отца вообще молчу) может такое говорить. Сестра с 14 лет им там такие коленца выкидывала, с отцом дралась, в дом водила мужиков по 25-27 лет, то с криминалом свяжется, то еще что похлеще вытворит. А теперь она родила ребенка от мужика, не женаты, но живут с родителями, потому что сами не тянут отдельно жить. На шею маме с папой ребенка оставляют и гулять. А муж мой самостоятельный, деньгами помогал когда мог, сейчас живем отдельно, помощи у них не просим, сами чем можем помогаем. У него образование, хорошая работа, родителей любит и все плохой сын... Не понимаю я этого!!

Гость
#5

Мне наверное повезло, я старшая, брат младший... Мама говорила всегда нам и что вы мне дороги одинаково и сердце болит за каждого из вас

веснушка
#6

у меня также, всю жизнь пыжилась, пыталась кому-то что-то доказать. училась хорошо ,2 красных диплома, не пью, не курю, родителям помогаю, а любят все равно младшую, двоечницу, курит, гуляет, на шее сидит у родителей, а все равно она лучшая. мне уже давно пофиг

Гость
#7
Тутта Ларсен

1. Гостья - вот и я тоже боюсь что ребенок будет один. Хотя муж хочет и второго. Понятно что муж тоже взрослый человек, но блин откровенно говоря глядя на него и на его сестру, я не понимаю как мама (про отца вообще молчу) может такое говорить. Сестра с 14 лет им там такие коленца выкидывала, с отцом дралась, в дом водила мужиков по 25-27 лет, то с криминалом свяжется, то еще что похлеще вытворит. А теперь она родила ребенка от мужика, не женаты, но живут с родителями, потому что сами не тянут отдельно жить. На шею маме с папой ребенка оставляют и гулять. А муж мой самостоятельный, деньгами помогал когда мог, сейчас живем отдельно, помощи у них не просим, сами чем можем помогаем. У него образование, хорошая работа, родителей любит и все плохой сын... Не понимаю я этого!!

У вас один сын или дочь?

Гость
#8

Про себя могу сказать, что даного родила и теперь жалею... Надо было второго рожать и особенно это чувствуешь, когда один парень у тебя, ох как мне девочки не хватает. Понятное дело и что второй может быть мальчик, но один мальчик плохо

Тутта Ларсен
#9

гостюшка, а у вас в семье как? сколько детей?

Гость
#10

а я младшая сестра и родители меня не любят. Любят старшенькую непутёвую. Неудачницу. А я им нафиг не нужна, которая добилась всего в этой жизни сама

Гость
#11

я-средний ребенок, у меня еще 2 брата, мама всегда любила больше младшего, но ей хватило ума это усердно скрывать, я не обижаюсь, подкалываю только иногда.

Тутта Ларсен
#12

веснушка- почему??? Вы прям как про мужа моего рассказываете. Он умница, учится до сих пор, несколько языков знает в совершенстве, работа хорошая, не курит, пьет крайне редко по большим праздникам. А сестра: курит, пьет водку в тихоря от родителей (родители делают вид что не видят), гуляет при ребенке маленьком, учиться(уже кажется три института поменяла, все переводится и не может определиться) работала только в баре официанткой и продавцом в магазине. Хабалка ко всем прочим "достоинствам" - и это любимая дочь. Я худею!

Гость
#13
веснушка

у меня также, всю жизнь пыжилась, пыталась кому-то что-то доказать. училась хорошо ,2 красных диплома, не пью, не курю, родителям помогаю, а любят все равно младшую, двоечницу, курит, гуляет, на шее сидит у родителей, а все равно она лучшая. мне уже давно пофиг

тоже самое только у меня такая старшая сестра

Гость
#14

я старшая, по-залёту), а брата планировали и в попу целовали, в итоге этот наркоманюга выжимал из родителей всё, а я примерная и успешная - намбе ту, но я уже всё простила и помогаю им всем, пусть все будут счастливы) Брата сняла с иглы, но он все равно бездельник и лох, родителей обеспечиваю, молю только об одном, чтобы подольше были на земле, папа инвалид...Я всё равно их люблю, всех, даже моего беспутного однокровку

Гость
#15
Тутта Ларсен

гостюшка, а у вас в семье как? сколько детей?

У меня один сын, ну говорю же вырастает и у него своя жизнь, девушки и все, вы его и не видите. Девчонки ближе к матери все- таки и я сужу по подругам, потом он совсем выключается и максимум раз в месяц видите

Тутта Ларсен
#16

7- пока один сынулик.

Гость
#17
Тутта Ларсен

7- пока один сынулик.

По себе сужу, мало один сынулик... Моему уж 25 лет, сейчас очень жалею что один

Тутта Ларсен
#18

Вот читаю и понимаю: чем блин непутевее тем любимее что ли? Парадокс какой то.

Хотя если разобраться с психологической точки зрения - вот есть у вас две руки, их же мы одинаково любим, но если одна рука болит(перелом там или ушиб) мы с этой рукой носимся как с писаной торбой, бережем ее, лелеем... Короче чем непутевей ребенок, тем больше ему внимания. А чем успешнее и больше старается - тем больше родителям пофиг - сам выкрутится, все у него будет хорошо. Нда, нет в жизни справедливости.

Гость
#19

....и у меня двое детей, старший - мой фаворит, я ничего не могу с этим поделать, я обожаю сына, это он мне подаст этот пресловутый стакан воды перед смертью, я знаю это 100%, всё только ему, дочка от второго брака - она папина звезда, балованная и газированная кукла, люблю, но надёжа, как на ёжа - ветреная, непостоянная, думаю, что предаст, если расстанемся с мужем, но я не обижусь, ей с ним лучше будет. Вот такая фигня

Настька
#20

Я младшая.

Чувствую, как любовь проявляется к более успешным детям, за менее успешных родителям...стыдно что ли. Вобщем нас всегда вроде любили наравне, я даже не сомневалась, но сейчас у меня ощущение , что не оправдываю надежд родителей.... не знаю - это только мои ощущения или мне любви не хватает. Хз.

Тутта Ларсен
#21

17- ну так хочется еще, и колется. Мало того что меня совесть заест если вдруг я своих детей не буду любить одинаково.

Гость
#22

Любят обычно больше тех кто в детстве ласковее, общительнее. Таких помнят маленькими солнечными ангелочками даже когда они потом в разнос идут. А показательные дети отличники часто замкнутые, неловкие, "себе на уме"

гость
#23

Не получается любить одинаково.Предпочтения все равно есть.Но и дети ведь не под копирку.Тоже уже рождаются со своим характером.Люблю всех по разному,но все равно люблю и хочу им побольше счастья.Нас в семье 2.Есть еще брат.Но у нас было равенство в любви.Папа больше меня любил,мама-брата.Ущербности лично я не ощущала.

Гость
#24
Тутта Ларсен

Вот читаю и понимаю: чем блин непутевее тем любимее что ли? Парадокс какой то.

Хотя если разобраться с психологической точки зрения - вот есть у вас две руки, их же мы одинаково любим, но если одна рука болит(перелом там или ушиб) мы с этой рукой носимся как с писаной торбой, бережем ее, лелеем... Короче чем непутевей ребенок, тем больше ему внимания. А чем успешнее и больше старается - тем больше родителям пофиг - сам выкрутится, все у него будет хорошо. Нда, нет в жизни справедливости.

хорошее сравнение, моя мама так и говорит "ты самостоятельная, сама выживешь, а он (брат) не сможет, он непутёвый".....

Гость
#25
Тутта Ларсен

17- ну так хочется еще, и колется. Мало того что меня совесть заест если вдруг я своих детей не буду любить одинаково.

Когда маленький, то не понимаешь, а когда вырастает, то уже и поезд ушел.Наш взял и женился в 21 год, кто ж такое предполагал))) Все и больше мы его и не видим))))

Тутта Ларсен
#26

19. Гость- а совесть не гложет что сына больше любите? :) Вот интересно прям. А как у вас это проявляется? Надеюсь в глаза дочери не говорите что вы сына больше любите?

Тутта Ларсен
#27

20. Настька - ну по большинству отписавшихся выходит картинка наоборот, что успешних детей наоборот не долюбливают. Так что не отчаивайтесь.

Ну и вообще соревноваться в жизни - последнее дело, у каждого коненчо же своя дорожка, свои показатели и свои конечные цели, главное придерживаться их. Не отчаивайтесь ищите свою дорожку.:))

Гость
#28
Тутта Ларсен

Вот читаю и понимаю: чем блин непутевее тем любимее что ли?

Мне одна знакомая так и говорила. Хороший ребенок и сам пробьется, за него душа не болит. А непутевое дитя жальче, и так жизнь его обижает. Ну что-то в таком ключе.

Тутта Ларсен
#29

25. - резвый парень:) А почему вы его не видите? он далеко живет?

мы раз в неделю, раз в две недели ездием к его родителям. Но нам трудно, как не приедем, мама его выговаривает ему по-полной. Она такой человек, без подковырок не может. Каждый раз говорит ему: какой ты толстый стал! Наверное ни во что уже не лезешь. То требует что бы мы делали то что она хочет (возьмите себе тумбочку сестры, она хорошая) а нам эта тумбочка как собаке пятая нога:) Когда отказываемся - истерика: вы все делаете как ВАМ НАДО! Не понятно почему мы должны делать так как надо им. Но я тихо молчу, я сдержанней, а он взрывается, психует, короче как ни приедем, так обязательно скандал будет. Вот и не хотим туда ехать.

Гость
#30

у меня двое детей, и люблю я их одинаково. И говорю им это всегда.

Никогда не разделяла. Конечно, больше внимания всегда требует младший. ОТ этого никуда не деться.

Вот у вас две руки - вы какую больше любите - правую или левую?

Гость
#31

маронмаромолм

Тутта Ларсен
#32

23. гость - у вас разделение хотя бы поровну, вам папа, брату мама :) А у нас все заловку любят.

Гость
#33

Я единственный ребенок, так что мне, наверное, не понять. Но как-то у всех моих знакомых, с кем долго общаюсь и кого хорошо знаю, в семье любили всех детей одинаково. Только один раз видела "разграничение" на любимого и нелюбимого - в семье сестры бабушки. У нее было двое детей, старшая девочка и лет на 7 младше мальчик. Девочка - отличница, очень талантливая, о родителях заботилась всегда, получила два очень хороших образования, сейчас живет очень богато, очень интересная, искренняя, общительная, серьезная. А брат-шалопай, мужик в 30 лет выкачивал деньги из сестры внаглую, вплоть до того, что она кормила его детей. Тоже бегал по институтам, "искал себя", а сестра содержала его семью. Сейчас вроде поумнел, но не очень-то. К родителям даже на похороны не соизволил приехать, любимый сын. Ну и не оплачивал, разумеется, ничего.

Тутта Ларсен
#34

31. Гость - про две руки я написала уже выше :) любят ту которая ушиблена.

Гость
#35
Тутта Ларсен

31. Гость - про две руки я написала уже выше :) любят ту которая ушиблена.

Это у вас так. У меня - нет. И дети у меня отличные!

Гость
#36
Тутта Ларсен

19. Гость- а совесть не гложет что сына больше любите? :) Вот интересно прям. А как у вас это проявляется? Надеюсь в глаза дочери не говорите что вы сына больше любите?

нет, не гложет, он уже взрослый, живет отдельно, я перед ним виновата очень. Он умница, у него образ мыслей мне понятный, он ласковый ко мне, добрый, мне с ним проболтать по 4 часа в радость, мы друзья и все его друзья со мной общаются, о чем-то просят, знают, что я его друг. Девушки все мне знакомы, я в тени, но всегда рядом с ним, моё сердце почему-то за него больше трепещет. Дочка - другой человечек, у них с отцом всё общее, она не станет хватать кусочки из моей тарелки, только из папиной, с ним все поездки на секции, она его всегда целует первым, я этому рада. Они ходят в кафе вдвоем, он дарит доче цветы наравне со мной. Это не заметно для посторонних, но я-то знаю)

Андрюха Питерский
#37
Гость

у меня двое детей, и люблю я их одинаково. И говорю им это всегда.

Никогда не разделяла. Конечно, больше внимания всегда требует младший. ОТ этого никуда не деться.

Вот у вас две руки - вы какую больше любите - правую или левую?

Это у вас, бывает и иначе...)

Особливо, когда дама была замужем за любимым мужчиной, потом её бросили или ещё что и она вышла замуж за того кто шибко хотел и принял её с детьми. Рождается общий киндер..И он зачастую(по моему опыту увиденного) зачастую нужен отцу, а матери постольку-поскольку.

Гость
#38

Я старшая сестра, брат на 5 лет младше. Не могу сказать, что кого-то родители любили больше. В разные периоды кто-то был ближе, кто-то дальше, но любили всех одинаково. Поясню про близость: в старших классах, когда отец каждый день помогал мне с геометрией, физикой в физ-мат лицее, буд-то бы с ним у меня были отношения теснее, чем с мамой, можно было подумать, что я папина дочка. Потом с 17-21, когда мальчики, свиданки -я только с мамой шушукалась, с папой как-то мало общалась. Потом вышла замуж, такая самостоятельная, отдалилась от семьи на время, в тот период они активно занимались братом, он как раз поступал в институт и т.д. В то время можно было бы решить, что им теперь нет до меня дела, а только сыночком занимаются. Но это поверхностный взгляд, на деле я сама хотела отдалится, почувствовать себя наконец взрослой. А сейчас я родила ребенка, внука, опять с родителями постоянно общаемся, а брат, наоборот, ушел жить на частную с девушкой и пока отдалился от родителей, но думаю, что временно.

Ляля
#39

я старшая, младшую мама любит и неоднократно мне об этом с радостью заявляла, а меня не любит, тоже говорила не раз, я зачата по залёту, сестра по плану, мы обе получили престижное образование, обе хорошо зарабатываем, у меня устроена личная жизнь, есть ребенок, сестра встречается с парнями (ей 22 только), но мать меня как будто ревнует, что мама не добилась того, что добилась я, сестрой гордится, а меня ревнует, никогда моими мыслями, чувствами не интересовалась, а с сестрой они как подружки лучшие, и что бы я не делала (ремонт новый, мелочи типа штор, кастрюль, бельё, духи), ничего не заставляет хотя бы начать уважать меня, вот и всё... мне больно и обидно, что посторонние люди меня любят больше, чем родная мать

Тутта Ларсен
#40

Еще забавно наблюдать как к внукам относятся. Дочери сестры из каждой поездки привозят золотые сережки (ребенку 2,5 года между тем) у нее золотых сережек, по-моему больше чем у меня :)) А нашему крестик серебрянный малюююсенький, тонюсенький. И оправдываются так: ну он же мальчик, зачем ему золото? :)) Так смешно. Не обидно, мы действительно своему ребенку сами можем все купить, но ведь нельзя так с детьми, они же дети.

#41

Смысл большинства комментариев таков: раз я более самостоятельный, более умный, более трудолюбивый человек, значит, меня должны любить больше, чем непутевого брата и сестру. Но нет. Родители любят "неудачника" одинаково с "отличником". Просто "неудачника" больше жалеют за то, что он такой непутевый.

Тутта Ларсен
#42

40. Ляля - если в глаза говорят что другого любят больше, то хоть ты их брилиантами осыпь, все равно та будет лучше. Обидно до ужаса. Поэтому поводу за мужа и переживаю. Но успокаиваю его: за то я тебя люблю больше всех! Ты у меня единственный любимый :)

Гость
#43

Ну не соглашусь, вы все ревнуете.. Ну кому плохо на этот момент, того и любят. Когда у меня были проблемы, то мама как бы больше ко мне внимания проявляла, когда у брата, то к нему

Тутта Ларсен
#44

Царевна Несмеяна - но ведь дети стараются быть лучше именно для того что бы заслужить любовь родителей, их признание. А получается, пыжся не пыжся, хоть из кожи вон вылези, а любят не тебя хорошего, умного, того кто любит родителей и жалеет, а непутевых пьяниц, безработных, кто на шее сидит да еще и прикрикивает.

#45
Тутта Ларсен

Вот читаю и понимаю: чем блин непутевее тем любимее что ли? Парадокс какой то.

Хотя если разобраться с психологической точки зрения - вот есть у вас две руки, их же мы одинаково любим, но если одна рука болит(перелом там или ушиб) мы с этой рукой носимся как с писаной торбой, бережем ее, лелеем... Короче чем непутевей ребенок, тем больше ему внимания. А чем успешнее и больше старается - тем больше родителям пофиг - сам выкрутится, все у него будет хорошо. Нда, нет в жизни справедливости.

Так вы же сами про руки сказали...Здоровая рука должна быть рада, что она здоровая))) А то что получается, здоровую руку гантелями накачивать, а больная - пусть зачахнет и отвалится?)))

Тутта Ларсен
#46

44- конечно же ревнует, ты стараешься быть хорошим, а другой на шее сидит и ножки свесил, зачем что то делать, все равно его в попу поцелуют и помогут, денег дадут, за ребенком посмотрят, оденут, обуют, накормят...

Тутта Ларсен
#47

Царевна Несмеяна - здоровая рука рада что она здоровая, только ей все не понятно, почему вдруг на нее все сваливается (двойная доза работы), лишь потому что непутевой руке которая сама себя травмирует постоянно работу не дают.

Гость
#48

Ну не соглашусь, вы все ревнуете.. Ну кому плохо на этот момент, того и любят. Когда у меня были проблемы, то мама как бы больше ко мне внимания проявляла, когда у брата, то к нему

слава Богу, что у вас было так. А, когда мне надо было срочно снять квартиру, уехать от мужа (он пустился во все тяжкие с рукоприкладством), то в это время моему брату надо было кровь "менять" , наркоман, мне родители отказали, сказали "давай сама выбирайся, у нас же Саша болеет". Ок. Я сама всё сделала, и деньги и квартиру нашла в 3 дня.

#49
Тутта Ларсен

Царевна Несмеяна - но ведь дети стараются быть лучше именно для того что бы заслужить любовь родителей, их признание. А получается, пыжся не пыжся, хоть из кожи вон вылези, а любят не тебя хорошего, умного, того кто любит родителей и жалеет, а непутевых пьяниц, безработных, кто на шее сидит да еще и прикрикивает.

Про себя могу сказать - нет....Я от природы из тех, кто себе на уме, в том смысле, что с детства жила в своем мире, мне всегда было, чем заняться, была любознательной. Училась всегда хорошо потому, что нравилось, и никогда - ради родителей. Похвала родителей была для сеня лишь "признанием" в семье, и никогда - самоцелью. Мне понравилась фраза Гостя про то, что тех ласковых и общительных детей очень любят, а когда они вырастают, их все равно помнят ангелочками. Это прям про мою сестру. А я железная леди с детства)))

#50
Тутта Ларсен

Царевна Несмеяна - здоровая рука рада что она здоровая, только ей все не понятно, почему вдруг на нее все сваливается (двойная доза работы), лишь потому что непутевой руке которая сама себя травмирует постоянно работу не дают.

Потому что руки, голова, ноги - это единый организм)) А родители и дети - одна семья, т.е. в идеале - тоже единое целое)))