Гость
Статьи
Детоцентризм в …

Детоцентризм в современном обществе

Есть мнение, что детоцентризм в нашем современном обществе гораздо сильнее, чем раньше ( в советские времена), и что сейчас с детьми возятся как с писанной торбой.Вспомните свое детство (детсадовский и ранний школьный возраст), особенно кто застал еще СССР, и скажите, насколько все изменилось (не в плане материальном, а в отношении к воспитанию детей), на примере личном,знакомых, друзей, и общей психологии в обществе.

Rada
65 ответов
Последний — Перейти
я хорошая
#1

в детстве я и мои ровесники твердо знали, что дети не могут влезать во взрослый разговор, на мероприятиях семейных--побыли за праздничным столом и марш из-за стола, тусить в отведенном месте, детей индиго корректировали и называли по другому, в обществнном транспорте бабки и беременые сидели

Гость
#2

1, +1. Раньше дети больше взрослых уважали. А сейчас дети разбалованные.

2 ручки
#3

да, изменилось.

ну например. раньше в СССр были сады-пятидневки. сейчас, на сколько я знаю их нет практически(ну может быть на всю мосвку несколько штук отыщется, да и то только может быть). я много работаю и както несколько раз пыталась заикаться на эту тему(что хочу ребенка отдать в круголосут.садик).меня начали чуть ли не грязью поливать да что как ты можешь...Хотя многи мои подружки в детстве ходили в такой, я тоже не исключение.

Гость
#4

по ссср (немного застала) и позже могу судить по себе - детей строго воспитывали, вся детвора из нашего дома была примерно одинакового достатка (родители на заводе работали, дом этот от завода и был построен) - ко взрослым относились с уважением, никто фамильярно не обращался, родители наказывали, игрушки или вещи покупались не часто и кадое приобретение было как праздник. Сейчас могу судить по знакомым, у которых пока маленькие дети - помоему все дико балуют малышей, у одной весь пол усеян игрушками, дети сверху ползают, ничего не убирают и орут если что не так, у дргих дите до 3 лет спит в кровати с родителями, третья целый год боялась из рук отпустить на 10 минут (жаловалась, что приходилось мол в туалет или с ребеноком в руках ходить или пулей лететь, а то мол бедный плачет когда не на руках и психика нарушается изасыпать только с сиськой приучила, теперь мучается..). Я точно решила, что баловать никогда своих детей не буду, хотя я очень добрая и никогда голос не повышу и руку не подниму (на саму в дестве кричали, и часто), но есть другие методы воздействия и к ребенку нужно относиться как к человеку

Гость
#5

у нас тоже весь пол усеян игрушками)))

А кстати балует ребенка прабабушка, которая во времена СССР не могла своим детям позволить много игрушек. Вот отрывается теперь на правнуках

Женщина с веслом
#6
Ordo Grammaticus

Первая заимствована у Сократа (470?399 гг до н. э.); вторая у Гесиода (ок. 720 г. до н. э.); третье изречение принадлежит египетскому жрецу Ипуверу, жившему за 1700 лет до н. э. ; четвертая обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка ? свыше 3000 лет.

А вот интересно, если посмотреть поподробнее на каждый из этих исторических периодов, то ведь скорее всего и обнаружится, что это было время упадка, кризиса и все такое. Во всяком случае с Сократом нехорошо поступила тогдашняя мОлодежь.

А по теме - сюсюкаться с дитЯми и пОдростками меньше надо, это однозначно. Большинство сейчас растят Митрофанушек с пожизненной посадкой себе на шею.

Женщина с веслом
#7
Ordo Grammaticus

2 ручкида, изменилось.

ну например. раньше в СССр были сады-пятидневки. сейчас, на сколько я знаю их нет практически(ну может быть на всю мосвку несколько штук отыщется, да и то только может быть). я много работаю и както несколько раз пыталась заикаться на эту тему(что хочу ребенка отдать в круголосут.садик).меня начали чуть ли не грязью поливать да что как ты можешь...Хотя многи мои подружки в детстве ходили в такой, я тоже не исключение.А мы своего в садик не спешим отдавать, считаем, что не на пользу это.

От характера ребенка зависит на самом деле.

Что здоровью точно не на пользу, это да.

Ватрушка
#8

Разговаривала как-то с психологом в детском саду, начала вспоминать своё детсадовское детство (середина 80-х). Она сказал примерно следующее, мол, ну что Вы хотите, тогда было обучение и воспитание, а сейчас во главу угла ставят личность и индивидуальность ребёнка. Я подумала, в принципе это неплохо, если без фанатизма. А то из одной крайности в другую, не зная меры - вот и получаются избалованные орущие дети.

Женщина с веслом
#9
Ordo Grammaticus

Старшее поколение всегда брюзжало о молодёжи :)

Так она же и ухудшается постоянно )))))

Женщина с веслом
#10
Ватрушка

Разговаривала как-то с психологом в детском саду, начала вспоминать своё детсадовское детство (середина 80-х). Она сказал примерно следующее, мол, ну что Вы хотите, тогда было обучение и воспитание, а сейчас во главу угла ставят личность и индивидуальность ребёнка. Я подумала, в принципе это неплохо, если без фанатизма. А то из одной крайности в другую, не зная меры - вот и получаются избалованные орущие дети.

Вот именно.

А то иной раз и получается как с дураком, который богу молился.

Женщина с веслом
#11
Ordo Grammaticus

А, ну да, конечно :) Люди существуют ~50 тысяч лет, это примерно 1600 поколений. И каждое все хуже и хуже... Видимо в неолите такие титаны жили, что офигеть просто :)

Титанов, между прочим, именно их дети и порубили потом на очень мелкие кусочки (((

Керен
#12

Замечательный пост номер 3.

Керен
#13

Ну по сути правильно: чем цивилизованнее общество, чем больше его возможности, тем больше оно будет уделять внимания защите слабых: стариков, больных, детей. Постепенно лучший кусок будет перекочевывать с тарелки отца семейства, охотника и доминирующего самца, на тарелки детей и стариков.

Формально это выразится в государственной поддержке детства и старости. обеспечении здравоохранения на должном уровне. Социальной защите инвалидов.

На уровне психологическом это выразится в том, что уже не нравственно будет например лупить и порицать детей за "плохое поведение", ну и всякие подобные проявления.

Гость
#14

9, да конечно это все понятно, я розовых очков не ношу и соображаю, что только на своем опыте буду шишки набивать. Но все же какое-то представление есть, понимаю как не стоит делать, вспоминая свое дество, но при этом не горэ желание носиться как с писаной торбой тоже. Те подруги, что привязали в прямом смысле детей к себе еще до рождения рассуждали, как важен постоянный контакт и отсутствие стресса, как по каждому плачу нужно срочно ребенка успокоить и сделать все, чтобы только он не плакал, на каждый чих проплачен свой врач (причем доход небольшой, были потрачены большие деньги и кредиты, чтобы только оплатить кучу выездов на дом, массажей--анализов, почти еженедельных осмотров здорового абсолютно ребенка). Да и во время беременности прямо какой-то сдвиг - ни шагу в общ транспорт, машину не водить (как следствие 9 месяцев домашний образ жизни), работу не работать, выхлопами не дышать, в бассейне или речке или море не купаться, только вареное мясо и овощи есть.. все же перебор какой-то. Хотя есть знакомая которая в беременность активный образ жизни вела и родила легче всех, не парилась и с ребенком мобильная ) меня прямо вдохновляет

Ватрушка
#15

Согласна, уважать личность ребёнка и баловать его, это разные вещи, только не все чувствуют разницу.

Керен
#16

23, уважать личность и отвязаться от ребенка, точка.

Керен
#17

Ребенок все равно будет выделывать то, что ему хочется. Проверено. Я не о грудниках говорю. А впрочем и о них тоже. Так что дайте ребенку жить и развиваться так, как он хочет, мамы и папы, а то вам же хуже.

Керен
#18

26, ну как у всех у нас.

Керен
#19

28, я не верю в воспитание, балование, наставление и прочие излишества. Мне кажется, что все это иллюзия. Людям хочется думать, что они имеют влияние, вот они и воображают, что воспитали кого-то там хорошо или плохо. Я думаю, что ребенок родится готовым и подстраивает себя (воспитывается) под влияние среды самостоятельно, по мере своих личных сил, и жужжание родителей имеет тут значение более чем второстепенное.

#20
Rada

Есть мнение, что детоцентризм в нашем современном обществе гораздо сильнее, чем раньше ( в советские времена), и что сейчас с детьми возятся как с писанной торбой.Вспомните свое детство (детсадовский и ранний школьный возраст), особенно кто застал еще СССР, и скажите, насколько все изменилось (не в плане материальном, а в отношении к воспитанию детей), на примере личном,знакомых, друзей, и общей психологии в обществе.

Согласна Детоцентриз УЖАСНЫЙ. Вот вырастет поколение ЭГОИСТОВ МАХРОВЫХ от которых просто ВЗВОЕТ ОБЩЕСТВО и родители.

#21
Гость

1, +1. Раньше дети больше взрослых уважали. А сейчас дети разбалованные.

Это зависит от воспитания.

#22

по ссср (немного застала) и позже могу судить по себе - детей строго воспитывали, вся детвора из нашего дома была примерно одинакового достатка (родители на заводе работали, дом этот от завода и был построен) - ко взрослым относились с уважением, никто фамильярно не обращался, родители наказывали, игрушки или вещи покупались не часто и кадое приобретение было как праздник. Сейчас могу судить по знакомым, у которых пока маленькие дети - помоему все дико балуют малышей, у одной весь пол усеян игрушками, дети сверху ползают, ничего не убирают и орут если что не так, у дргих дите до 3 лет спит в кровати с родителями, третья целый год боялась из рук отпустить на 10 минут (жаловалась, что приходилось мол в туалет или с ребеноком в руках ходить или пулей лететь, а то мол бедный плачет когда не на руках и психика нарушается изасыпать только с сиськой приучила, теперь мучается..). Я точно решила, что баловать никогда своих детей не буду, хотя я очень добрая и никогда голос не повышу и руку не подниму (на саму в дестве кричали, и часто), но есть другие методы воздействия и к ребенку нужно относиться как к человеку

Раньше была государственная политика, а сейчас кто в думе заседает? ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, коммерсанты, капиталисты. Ин интересно своё обогащение, а не государственная политика.

#23
Керен

Ребенок все равно будет выделывать то, что ему хочется. Проверено. Я не о грудниках говорю. А впрочем и о них тоже. Так что дайте ребенку жить и развиваться так, как он хочет, мамы и папы, а то вам же хуже.

Не согласна с вами. Поспитывать надо уметь и хорошо разбираться в психологии.

Керен
#24

100%, 33. Вы уже много народу воспитали?

Женщина с веслом
#25
Керен

28, я не верю в воспитание, балование, наставление и прочие излишества. Мне кажется, что все это иллюзия. Людям хочется думать, что они имеют влияние, вот они и воображают, что воспитали кого-то там хорошо или плохо. Я думаю, что ребенок родится готовым и подстраивает себя (воспитывается) под влияние среды самостоятельно, по мере своих личных сил, и жужжание родителей имеет тут значение более чем второстепенное.

Воспитание как таковое - это абсолютная иллюзия. Максимум, что могут родители, это передать детям определенный "кодекс самурая", который принят в данный исторический момент в конкретном обществе. И то при условии, что данное конкретное общество находится в стабильном периоде своего существования и этот кодекс поддержан всеми возможными институтами этого общества.

А если общество переживает эпоху великих перемен, то остается только сокрушаться, как все эти уважаемые люди из поста 3.

на втором курсе лечения )
#26

разговор о "не о чем" плавно перетекает в дискуссию на тему "влияет ли воспитание"

влияет время в котором воспитываются и конкретная ситуация в семье ребенка

в наше время ребенок - роскошь, поэтому нужен соотвт "сервис", а то скажут что не такой какой то, другой

отсюда детские комплексы

кратко я бы сказала - боязнь родителей выставить своего чада в худшем свете

Керен
#27

За время моей сознательной жизни "кодекс самурая" изменился от алеф до тав почти на полную свою противоположность. Заповеди юного пионера, активно вколачиваемые в мое поколение в нашем детстве, полностью отменены, и новый "устав" получил самое неожиданное и неоднозначное развитие.

Так может родителям не стоит так яростно носиться со своим кодексом самурая? Иди знай, что от него за 10 лет останется.

Полностью положиться можно на мой взгляд только на скрижали Моисеевы. Но с другой стороны, на них написаны столь очевидные вещи: не убей, не укради, не лги, не завидуй, - что их здоровая психика несет с собой от рождения, их не надо "пропогандировать".

Женщина с веслом
#28
Керен

Так может родителям не стоит так яростно носиться со своим кодексом самурая?

Конечно, не стоит. Только он не все это понимают. И опять же, эти кодексы были заложены и зацементированы довольно крепко, ведь даже те же пионеры, которым и всего-то лет 70, засели в головах основательно. А если говорить о каких-то многовековых вещах, то там вообще мрак.

А с другой стороны - хочется же чему-то поучить молодое поколение с высоты своих прожитых так сказать )

Керен
#29

Хочется поучить, а как же. Надо только помнить, по-моему, насколько наш личный опыт гроша ломаного не стоит. Жили-жили, ума не нажили. Ну что мы можем им советовать?? Мы же сами ничего не соображаем. Я по крайней мере.

By your side
#30

Приятно ветку почитать, редко такое бывает. Все же есть еще люди разумные.

ГОСТь - это мой ник
#31

Керен

За время моей сознательной жизни "кодекс самурая" изменился от алеф до тав почти на полную свою противоположность. Заповеди юного пионера, активно вколачиваемые в мое поколение в нашем детстве, полностью отменены, и новый "устав" получил самое неожиданное и неоднозначное развитие.

Так может родителям не стоит так яростно носиться со своим кодексом самурая? Иди знай, что от него за 10 лет останется.

Полностью положиться можно на мой взгляд только на скрижали Моисеевы. Но с другой стороны, на них написаны столь очевидные вещи: не убей, не укради, не лги, не завидуй, - что их здоровая психика несет с собой от рождения, их не надо "пропогандировать".

+100000000000000

Гость
#32

Воспитание - это не иллюзия! Вспоминается пример, как перепутали в детдоме казахского мальчика с русским (по телеку показывали). В русской семье воспитывался казаъский мальчик, в семье ярковыраженных казахов светлый мальчик с голуюыми глазами. Родители к 20 годам своих детей добились таки правды и увидели своих настоящих детей.

Так вот, до сих пор вспоминаю, и не знаю сеяться или плакать. Беленький мальчик казахов поступил учиться в ВУЗ, очень вежливый и скромный. И показали казаха у русских. К 20 годам пропитое лицо, тупой как пробка, из интересов выпить-покурить.

Так вот что это как не ВОСПИТАНИЕ? Даже собак агрессивных воспитывают, а вы говорите, что это лажа. Это далеко не лажа. Из примеров из жизни, всё таки успешными оказались именно те люди, в которых с младых ногтей закладывали какие-то понятия о жизни, а не те, кто рос как сорная трава.

Я не верю, что если ребёнок до 16 лет ростёт болван-болваном, которомы всё можно и нет никаких обязонностей, к 18 годам прозреет и резко сам встанет на путь истинный.

Гость
#33
Ordo Grammaticus

Люди существуют ~50 тысяч лет, это примерно 1600 поколений.

офигеть посчитали

Лилия
#34

Сейчас лучше все же, чем в советские времена. Ине 30 и детей у меня нет, но я вижу как отличаются современные школьники от нас же самих. Во-первых, они очень здраво рассуждают, у них на все есть точка зрения, причем часто независимая. А мы боялись слово пикнуть, которое шло бы вразрез с мнением родителей или учителей. Постоянно одергивание и как следствие страх и узость мышления - бич прошлого поколения. Мне нравится слушать ненешних даже подростков, их взгляд на вещи бывает очень неожиданным, "свежим" что-ли. Во-вторых, возможности. Вот у нас были только книги (причем вопреки расхожему мнению дааалееко не все читали запоем), а у нынешних детей и интренет, и всякие планшеты - девайсы, доступ к музыке, я уже молчу о том как быстро они учат языки. ДОбрая половина детей с детсвких лет говорят на английском, французском, китайском даже. Короче, лепота. Мы с мужем были в этом году в Египте, познакомились с двумя девушками: наша ровестница и ее племянница - подросток, 13 лет. Девчонка свободно болтала с немцами, англичанами, французами, всюду нас сопровождала, смело договаривалась с администрацией.И собесдник невероятно интересный, рассказала нам про нравы в школе, куда они с подругами ходят, как учатся, про мальчиков - коктейли. Так я вам скажу, что с нравственностью у совсременных детей тоже все в порядке. Даже более чем. И вообще мне кажется, что нынешнее поколение малышей (те, которым сечас по 3 - 6) еще очень сильно удивит нас в хорошем смысле. Рождаются реально уникальные дети. Конечно, то, что родители попадаются явный неадекват, очень ограниченные, узкомыслящие люди - это ж не их вина. НАше поколение переходной эпохи, к сожалению, так себе. Но дети однозначно уже получаются лучше..

Лера
#35

Сейчас детей не водят в детский сад, не пускают гулять во дворе, в школу возят на машине. У этих детей нет навыков социализации, они не умеют находить общий язык и "за себя постоять". только все им кругом должны.

Лилия
#36
Лера

Сейчас детей не водят в детский сад, не пускают гулять во дворе, в школу возят на машине. У этих детей нет навыков социализации, они не умеют находить общий язык и "за себя постоять". только все им кругом должны.

Ерунду вы говорите. Для начала - парочку аргументов в пользу детского сада, пожалуйста, в студию!)))

Гость
#37

граммар наци - а тебе не жалко свою жену? мало того что сиськой до сих пор кормит, так еще и в садик дите не отдаете, когда ей жить-то полной жизнью? или для тебя жена это придаток к ребенку? своей жизнью уже не пожить? на работу не походить, не поездить куда-то одной, без тебя и ребенка?

Трали-Вали
#38

Да, очень изменилось. Сейчас дети, в подавляющем большинстве, это хамы, разбалованные, воспитанные на вседозволенности, под стать и ***-родители. Кромешный ужас, если честно. А что будет дальше, страшно представить.

Гость
#39

Я согласна,щас культ личности ребенка.

Белая кошка
#40
Ordo Grammaticus

Старшее поколение всегда брюзжало о молодёжи :)

Да, так было во все времена. Вспомните Лермонтова: "Да, были люди в наше время не то что нынешнее племя". Возможно, и мы будем брюзжать когда будем бабки старые.

flake-praline
#41

Дорогие все, хорошо это или плохо, но детоцентризм в обществе стал меньше, и ребенок утрачивает ту велкую ценность в семье, которую он официально имел еще 25-30 лет назад.

Когда я выходила замуж, официальная доктрина прочной и счастливой жизни была следующая: дети - главное содержание семьи, гарантия ее прочности, если женщина была матерью - гарантировалось ее социальное признание. Если вы захотите почитать прозу времен развитого соцреализма - т.е. 80-90 годы - то фраза "сцеменритовать семью ребенком" в городских и производственных романах того времени всречается не раз и даже не пять раз - чаще. Статистика подтверждала, что семьи с детьми были крепче, чем без них.

Сейчас, судя по записям на этом же форуме, а также по статьям психологов и специалистов по недвижимости, для прочности семьи по-прежнему самое главное - это отношение внутри пары. А вот на втором месте уже не дети, а материальный мир семьи - прежде всего семейный очаг (жилищный вопрос, говоря цинично), иные условия жизни (экология, уровень стресса), доходы, работа. Ребенок в семье теперь на третьем месте.

Короче, если раньше наличие детей делало семью крепче, то теперь - общая недвижимость и совокупный семейный доход, общий бизнес. Семьи, имеющие общих детей, но не имеющие свое жилье (или, что почти всегда то же самое - денег на жилье) - в современном городе почти всегда распадаются.

Что касается стиля воспитания - я бы не заморачивалась. Деток сейчас меньше, с ними больше возятся - это нормально. Вообще воспитывают "кто", а не "как" - т.е. важно, чтобы родители были счастливые, состоявшиеся, довольные собой, жизнью и друг другом - тогда у детей тоже все хорошо в жизни, вне зависимости от того, водии их в музыкальную школу и музеи, или совместно чипсы ели у телевизора.

Наташа
#42

Моему ребенку 4,5 года,пока рано делать какие-то серьезные выводы,но я придерживаюсь золотой середины - не надо воспритывать ребенка в жуткой строгости,но надо прививать ему элементарное уважение к старшим,манеры,водить ребенка на развивающие занятия (не на 10 штук в день,а несколько раз в неделю и чтобы ребенку нравилось).Главное,чтобы с ребенком было комфортно в общественных местах (опять же уже хотя бы лет с трех).Т е чтобы,выходя с ребенком на улицу он не несся сломя голову куда глаза глядят и т д.

Наташа
#43

Т е я считаю,что должен быть какой-то элементарный минимум,но это я говорю про 5 леток,как там дальше будет - посмотрим:)

настоящая
#44

Девочки, я вот мама двоих детей. Здесь как посмотреть. Если со стороын родителей, то быт стал проще (не будем брать маргиналов), и стало больше времени на детей и семью. Появилось больше мест, где можно появиться с детьми (катки, парки, в отелях стульчики для малышни ставят уже даже у нас, не только в славной Турции). Но это внутри семьи. На атмосферу влия\ети реклама где родители всегда счастливые, а дети всегда идолы.

А вот в обществе - встречала много раз неприятные вещи.В автобусе место не уступят с ребенком, отношение если не враждебное, то равнодушное какое-то. Но это местами, в основном спасает воспитание. Если не истерить первой, то отклик найдется везде. Мне часто соседки помогали присмотреть за коляской, пока я малышню на этажи поднимала.

Дианочка
#45

Можно ссылаться на вавилонских мудрецов и на то, что каждое старшее поколение ругает младшее. Но если сравнить людей одного возраста, живших в разные эпохи, то кое-что становится очевидным. Сравните 15-летнюю девочку, жившую в 1970 году, и такую же 15-летнюю, живущую в 2012 году. Не будем брать во внимание наличие телефонов, интернета, доступности товаров и пр.

Вы всерьез думаете, что в 1970 году девочка обзывала жирными всех, кто на 1 размер больше нее самой (даже объективно стройных)? Или называла уродинами всех, кто носит очки по состоянию здоровья? Или говорила, что в 30 лет все по умолчанию зачуханные морщинистые старухи и мужья имеют право их бросать(хотя в то время женщины в 30 выглядели реально старше, чем нынешние!!)? А может, советская девочка писала в своей тетрадке-анкете "я такааая разная, богинями мы были и остались"? Фотографировалась с выражением лица duckface и с жирными черными линиями под глазами? Или может, она забивала свои альбомы (бумажные, не электронные) фотоснимками в стиле ню? Или обсуждала с подругами "дать ему или не дать, если мы знакомы три недели"?

Не верю.

А ведь все это плоды воспитания принцессочек, базирующегося на эгоцентризме, на том, что "ты самая-самая", а все вокруг уродливые чучела и твоя тень, что тобой все должны восхищаться даже при твоих закидонах и хамстве (это же обалденная "сложность характера, непредсказуемость"). И предоставлять тебе дорогие сумочки и элитную парфюмерию, даже если ты в 18 лет сама не заработала ни рубля.

flake-praline
#46

Дианочка, как раз в 1970 г. за очки в школе чморили всех.

А сейчас ругателство "очкарик" уже не в ходу :-)). Шаг вперед, согласитесь.

Гость
#47
Ватрушка

Разговаривала как-то с психологом в детском саду, начала вспоминать своё детсадовское детство (середина 80-х). Она сказал примерно следующее, мол, ну что Вы хотите, тогда было обучение и воспитание, а сейчас во главу угла ставят личность и индивидуальность ребёнка. Я подумала, в принципе это неплохо, если без фанатизма. А то из одной крайности в другую, не зная меры - вот и получаются избалованные орущие дети.

Вот именно и то и другое важно. Воспитание с обучением не должны задавливать личность - а это сплошь и рядом даже в наше время, тем более это было раньше (не только в советское время, так всегда и везде было). Ребенок - тоже личность и ему тоже нужно уважение. А воспитание происходит так что взрослый автоматически считается умнее, важнее и вообще во всем круче. Поэтому сейчас в моде другая крайность. Сохраняя индивидуальность ребенка, родители забывают что весь мир не будет с ним считаться во всем. Вот он, детоцентризм.

Дмитрий
#48
Lexmechanic

А, ну да, конечно :) Люди существуют ~50 тысяч лет, это примерно 1600 поколений. И каждое все хуже и хуже... Видимо в неолите такие титаны жили, что офигеть просто :)

Так оно и есть, например старославянский и древнегерманский языки богаче и и выразительней современных языков. Душевно люди были очень велики и значительны, это сейчас можно наблюдать на примере некоторых племен (напр. в Латинской Америке).

Гость
#62

Да, ***** и их ***** задолбали

Гость
#63
Гость

Вот именно и то и другое важно. Воспитание с обучением не должны задавливать личность - а это сплошь и рядом даже в наше время, тем более это было раньше (не только в советское время, так всегда и везде было). Ребенок - тоже личность и ему тоже нужно уважение. А воспитание происходит так что взрослый автоматически считается умнее, важнее и вообще во всем круче. Поэтому сейчас в моде другая крайность. Сохраняя индивидуальность ребенка, родители забывают что весь мир не будет с ним считаться во всем. Вот он, детоцентризм.

Ребенок еще не стал личностью. Личностью становятся годам к 18-20. Какая у него индивидуальность, если он не знает элементарных жизненных понятий, правил? До этого он заготовка человека. Я считаю воспитание должно быть очень строгим в детстве. Строгость - сестра порядка. С постепенным ослаблением внимания к ребенку к совершеннолетию.