Гость
Статьи
К 35-40 годам желание …

К 35-40 годам желание иметь детей сходит на нет?

У меня есть две подруги - 36 и 39 лет.
Первая подруга замужем, из обычной семьи, муж тоже, вдобавок приезжий, они не единственные дети в семьях своих родителей, лишней недвижимости и деньгам там взяться было неоткуда. С большим трудом сейчас имеют свою однушку в спальном районе Москвы, начинали с дальнего Подмосковья - потом меняли с доплатой, каждый раз ближе и лучше, сдавали и сами жили на съемных в Москве. Машины были, но не новые. Отдыхать начинали с Турциий-Египтов, сейчас в Европе.
Вторая подруга замужем никогда не была, до 28 жила с родителями, потом ушла на съемное жилье. Продолжительные отношения с мужчинами у нее были, но все были с ее слов ненадежные. В прошлом году она получила в наследство хорошую двушку в старом престижном районе. Работа стабильная, доход средний. Ездит на метро, отдых - российские курорты от работы и автобусная Европа.
Так вот обе подруги УЖЕ НЕ ХОТЯТ иметь детей, говорят, что перегорели, выдохлись, хотя раньше очень хотели, интересовались моей дочерью 15 лет (мне 37) - особенно вторая. Эта же вторая подруга считает, что рожать ей было не от кого (а жить было с кем).
Интересно узнать, частое ли это явление - когда желание иметь детей с возрастом проходит?

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже прошло. Вышла замуж в 35, мужу 40, ему как-то все равно, ну, и мне не надо. Только нормально жить начали, не хочется портить себе жизнь какашками и кашками.

Гость
#2

prosto ne polubili eje po nastoyajemu.

Гость
#3

НеТ. Часто наоборот, достигнув определенных мат благ,начинают задумываться о потомстве- перспектива одинокой старости маячит.

дети -это не только кашки и какашки, это только первый год, да и то - не без радости.Вообще дети- это супер) Мне 38 ,хотим второго.

Недогадливая
#4

Знаю тех, кто рожал после 30-40, т.к. встречался хороший мужчина с жильем и возможностью обеспечить семью. Рожают для себя без денег и мужа после 35 редко.

кира
#5

Мне 33, один ребенок есть. Отношения с мужем хорошие. Когда-то все планировала второго, сейчас возможности есть, но нафиг не надо. Ну. вот все, не хочется и все. Думаю, что да, перегорела.

#6

женщина до 40 хочет детей ну а после 40 внуков !!! )))

Мудрая черепаха
#7
Гость

У меня тоже прошло. Вышла замуж в 35, мужу 40, ему как-то все равно, ну, и мне не надо. Только нормально жить начали, не хочется портить себе жизнь какашками и кашками.

Вы себя обманываете и нас обманываете!

Мудрая черепаха
#8
CYBORG_78

женщина до 40 хочет детей ну а после 40 внуков !!! )))

Мечтала о большой и дружной семье. Семья дружная, но пока не очень большая. Очень мечтаю о том чтобы было много внуков!

Гость
#9

Не знаю, корректен ли мой пример - в юности родила сына - но уже после 30 дети стали мне неприятны, раздражают , мужа, кстати, тоже, хотя свою дочку он любит. Если бы не родила тогда - осталась бы бездетной

Гость
#10

Нет, желание не проходит, только не от кого(

Гость
#11

2й гость, не пишите за всех, я мужа своего больше жизни люблю уже 11 лет, но дети нам не нужны, хотя есть и достаток и жилье и доверие и поддержка

Пупся
#12

Не хочется УЖЕ детей, хочется после работы приходить домой и отдыхать в тишине и спокойствии. Мне 33 года. Где-то после тридцати лет желание иметь детей чтало сходить на "нет".

Утя
#13

Может, не могут просто? Это же мучение хотеть и знать, что не можешь. Ничего не остается как приспособиться и жить дальше.

Сатанистка 666
#14

Если не хочется, то не надо. Это не обязательно.

Гость
#15

так вы и спросите себя, автор. одна дочь у вас уже есть. муж есть. когда второй ребенок будет? а с дамой из второго примера некорректно сравнивать. она замужем никогда не была, а если жила с кем-то временно, то это еще не повод рожать детей.

альби
#16

В 20 лет хотела, но было объективно рано негде и не на что, а сейчас в 30 есть где, есть на что и от кого, но уже и даром не надо

Сатанистка 666
#17
Кар Карыч 2

в 40 о похаранах думают а не о детях...

Типун тебе на язык!

Гость
#18
Кар Карыч 2

в 40 о похаранах думают а не о детях...

А кто хоронить будет, если детей нет?

Ая
#19

Очень жалею, что один детеныш, больше здоровье не позволило... мама наша расстраивается еще больше, есть я с одним ребенком и брат родной, у которого в 37 лет нет детей и непонятно будут ли

Гость
#20
Кар Карыч 2

Гость

А кто хоронить будет, если детей нет?

когда памрёш тебе всёравно будет кто и что...

И памятник никто не поставит, и на могилку не придёт...

Любимая Альфа
#21

Карыч , а почему номер 2 ?)))

Подруга Чарли
#22

24, у него раздвоение личности xD

Дружба с нерОвней
#23
Гость

У меня тоже прошло. Вышла замуж в 35, мужу 40, ему как-то все равно, ну, и мне не надо. Только нормально жить начали, не хочется портить себе жизнь какашками и кашками.

100 процентов правда.

много раз такое видела.

и слышала этому разумные обяснения.

детей сейчас иметь очень страшно. Это не то что 20 лет назад, когда выбора не было что делать -только размножаться. А в 40 лет имея какой-то небольшой достаток- уже понимаешь, что это гормоны шалили.... умом то всем все понятно. и в 60 лет волноваться про дискотеки детей и думать как их обучить....да ну это, нафик. Нафик.

ЛиЛу
#24
Гость

так вы и спросите себя, автор. одна дочь у вас уже есть. муж есть. когда второй ребенок будет? а с дамой из второго примера некорректно сравнивать. она замужем никогда не была, а если жила с кем-то временно, то это еще не повод рожать детей.

--- согласна:)

первый пример вообще скорее всего выдоxлась во время этиx бесконечныx и беспорядочныx метаний по сьемным квартирам - вся энергия ушла на это.

надорвалась просто, а не перегорела.

Гость
#25

Тогда я уже в 25 "перегорела".

Гость
#26
Утя

Может, не могут просто? Это же мучение хотеть и знать, что не можешь. Ничего не остается как приспособиться и жить дальше.

ещё одна мамашка решила самоутвердиться. Могут, могут, даже аборты некоторые делают, не все мечтают о счастьи материнства

Asia
#27

Есть такое. Дожив до определенного возраста без детей, видишь, что можно прекрасно жить и без них. Мне сейчас 34, партнеру - за 40. Думаю, если с детьми ничего не выйдет в ближайшие пару лет, откажемся от этой идеи.

Гость
#28

А у меня коллега залетела в 39 лет первый раз, уже рукой махнула и думала, что все.. детей хотели очень и вместе жили лет 15

Она прыгала просто до потолка от счастья и всю беременность носилась как резаная, мы сами уже за нее боялись))Родила недавно здорового пацана, мы за нее просто кулаки все держали

Гость
#29

И еще хочу добавить... детей хочется, просто не получается у многих и поэтому скрываются типа за бравадой, что и так неплохо живем... Таких пар знаю массу, хорохорятся, но если бы случилась беременность, то это был бы самый большой подарок

Гость
#30

Мне 43, дочери 22, материнским инстинктом просто накрывает, есть партнер, который уже 4 года уговаривает родить. Не могу решиться, финансово привыкла всегда на себя рассчитывать. вот и боюсь, что не потяну.

Кисюня
#31

мне 31, замужем второй ра, детей нет. чем старше становлюсь, тем больше утверждаюсь в мысли. что дети мне не нужны и радуюсь, что в свое время не поддалась на уговоры и шаблонное мышление общества. и если в 25 меня еще хоть както умиляли детки, то сейчас ровно и даже порой передергивает от одной мысли.

Asia
#32
Гость

И еще хочу добавить... детей хочется, просто не получается у многих и поэтому скрываются типа за бравадой, что и так неплохо живем... Таких пар знаю массу, хорохорятся, но если бы случилась беременность, то это был бы самый большой подарок

Знаете, можно прекрасно жить без детей, и при этом радоваться наступившей беременности. Совершенно необязательно чем-то прикрываться и хорохориться. Я бы тоже была рада ребенку, но и без детей не страдаю. Есть в жизни много других сторон.

Гость
#33
Гость

И еще хочу добавить... детей хочется, просто не получается у многих и поэтому скрываются типа за бравадой, что и так неплохо живем... Таких пар знаю массу, хорохорятся, но если бы случилась беременность, то это был бы самый большой подарок

***, еще одна ясновидящая, знающая, кто хорохорится, а кто нет

чОрт в юбке
#34

мне 36, есть скорее не желание иметь ребенка, а убеждение... как цель, как "задание" себе на ближайшее время, но заглянув глубоко в душу, понимаю, что моего личного желания в этом не более 10%, остальное - влияние общества, подруг... Вот и думаю, надо ли обманывать себя...?

чОрт в юбке
#35

и потом, я всегда говорю - нельзя хотеть того, чего не пробовал и не испытал, поэтому часто родившие хотят вторго, а не рожавшие и первых то не очень жаждут...

Гость
#36

А как коррелирует отдых в Европе и "Египтах" с желанием и возможностью иметь детей?

Гость
#37
чОрт в юбке

и потом, я всегда говорю - нельзя хотеть того, чего не пробовал и не испытал

Золотые слова, но многие барышни этого не понимают

Гость
#38
Гость

А как коррелирует отдых в Европе и "Египтах" с желанием и возможностью иметь детей?

Очень простая корреляция - ишь какая, отдыхать ездит вместо того, чтобы ребенка родить и никуда не ездить!

Гость
#39

На моем примере скажу (мне 34, замужем), что детей не хочу, муж тоже. Я бы может и родила из практических соображений, чтоб в пенсионном возрасте обеспечивал.

Гостья23
#40

Дуры вы, а потом ходите и жалуетесь, что всю страну чурки заполонили. Россия для русских бл_ять.

Оксана
#41

Могу только сказать, что да, можно жить без них и неплохо, если конечно, не получается или есть такие идиотские мечты как однушка в москве или отдых в епипте, ну кому что...., утешать себя и внушить, а куда денешься. У нас просто не было лет 10, свыклись с мыслью и особо не напрягались, потом раз и вышло, и слава богу, что именно тогда, а не раньше. когда мы смогли себе позволить быть родителями в свое удовольствие. нам по 33 было на тот момент. Знакомой 39 первый ребенок в 37. сейчас опять беременна, хотя пяткой себя в грудь била, что дети не ее мечта. Но никогда не стоит рожать ребенка ради стакана воды. а все остальное надо испытать, прежде чем рассуждать.

Белая кошка
#42
кира

Мне 33, один ребенок есть. Отношения с мужем хорошие. Когда-то все планировала второго, сейчас возможности есть, но нафиг не надо. Ну. вот все, не хочется и все. Думаю, что да, перегорела.

Я родила в 33. Пока дочь была маленькая, я задумывалась о втором, чтобы была маленькая разница в возрасте между детьми. Но! Тогда меня от этого шага тормознула банальная нехватка денег и отсутствие постоянной работы. Со временем я нашла постоянную работу, появились деньги, возможность ездить в отпуск за границу, да и не раз в году. И я... перехотела рожать второго.

Действительно, малая подросла, мы ее стали с собой брать в отпуск как по Израилю, так и за границу - и мне расхотелось повторных пеленок и бессонных ночей.

Гость
#43
Гость

***, еще одна ясновидящая, знающая, кто хорохорится, а кто нет

Знаю и знаю, что у людей это очень больная тема, ну не получилось, хотя прилагали все усилия.. работаю вот например с коллегой и там 4 безрезультатных ЭКО, 40 лет, человек смирился просто и конечно тему детей не затрагиваю

Гость
#44
Гость

Мне 43, дочери 22, материнским инстинктом просто накрывает, есть партнер, который уже 4 года уговаривает родить. Не могу решиться, финансово привыкла всегда на себя рассчитывать. вот и боюсь, что не потяну.

Белая кошка
#45
Кар Карыч 2

в 40 о похаранах думают а не о детях...

Шагом марш на кладбище! Одним д*раком меньше станет.

:-))))

Гость
#46

Мне 34 тоже замужем уже 8 лет детей нет,и уже не хочу.

Белая кошка
#47
Гость

Кар Карыч 2

в 40 о похаранах думают а не о детях...

А кто хоронить будет, если детей нет?

Сбегутся многоюродные родственнички, претендующие на наследство - они и похоронят с превеликим удовольствием. В крайнем случае этим займется дом престарелых.

Гость
#48

У меня у брата родного нет детей, 37 лет... Знаю конечно, что очень хочет, но видимо не получается, даже тему эту не затрагиваю, очень болезненно для него

Но племяшкам была бы очень рада

Белая кошка
#49
Кар Карыч 2

Гость

А кто хоронить будет, если детей нет?

когда памрёш тебе всёравно будет кто и что...

А вот это правда!

Белая кошка
#50

Кроме шуток, не так давно умерла моя внучатая тетя (или двоюродная бабушка?), у которой не было детей. Так вот, съехалась на похороны вся родня из разных городов и весей Израиля. Так они чуть друг другу глотки не порвали из-за бабулькиных вещей. Хотя казалось бы, что там было делить? Разве что кое-что из мебели да сервизики. У покойной родственницы даже квартиры свое не было - она жила в "амидаре" (социальной квартире).