Гость
Статьи
Как жить с психически …

Как жить с психически больным человеком?

72 года. Сначала жила одна,в деревне,иногда выпивала,но мы об этом узнали не сразу. Забрали уже когда она чуть не умерла,т.к была полная потеря памяти,она забывала есть,пить и отапливать дом. И если бы соседка не решила к ней заглянуть и не нашла ее практически в полумертвом состоянии все бы закончилось летальным исходом.

iramishina
62 ответа
Последний — Перейти
ГостьZ
#1

Автор, у нас родственница, в здравом уме, но старенькая 86 лет. Проблему решили путем подселения к ней сиделки-молдаванки. Удовольствие стоит 24500 в месяц. Но, живет она отдельно. Если Ваша родственица будет жить у Вас, может стоит нанять сиделку на время Вашего отсутствия.

ГостьZ
#2

И не держать спиртное в доме.

Трампампуска
#3

Очень тяжело жить ( уменя бабушка болела).. действительно, если есть возможность, то сиделка хороший вариант. И еще обратитесь кврачам, пусть диагноз поставят, может быть можно как-то привести в себя человека.

ыгыгыгыгыгыг
#4

никому такие не нужны. у меня бабка такая была. в психиатрию не берут потмоу что слишком старая (85 лет), в терапию - потому что ненормальная и неизвестно чо может отчебучить.

в итоге катались к ней регулярно, умерла примерно по прошествии двух лет с момента начала такого состояния. в последний год испражнялась и харкала повсюду.

ыгыгыгыгыгыг
#5

брать к себе не советую, если, конечно, это не очень близкий и любимый человек. проклянете все на свете!

знаю людей у которых такая бабка жила - отдельная комната, дверь на замке, на окнах решетки, фекалии по стенам размазывала...в общем ваш дом превратиться в маленькую психушку, а вы в медперсонал.

а все что за деньги для таких больных, то это ТАКИЕ ДЕНЬГИ, что мало кому по карману - вон я знаю, где по 120 тыщ в месяц, пожалуйста. сиделака? но она ж не будет дежурить круглосуточно возле нее? пришла, покормила, помыла и ушла. Не. Не вариант.

Гость
#6

Не всякая сиделка будет сидеть с психически больным человеком.

Еще вариант - психо-неврологический интернат.

тэфи
#7

Смирительная рубашка) Я серьезно, такую можно и купить и сшить) И давать ей антидепресанты, успокоительными сборами поить, ключ не давать, спиртного дома не держать, все лк буде!

Тетенька
#8

У моей подруги золовка- буйная шизофреничка. Еще молодая. Ее родители выделили ей комнату, поставили на окна решетки, на дверь замки и превратились в медперсонал (как уже здесь писали). Их жизнь на этом закончилась((((.

Я
#9

Не дай Бог.

iramishina
#10

ПРОДОЛЖЕНИЕ!

Простит меня Бог,но не знаю,что бы для нее было лучше,потому,что после того,как мы ее выходили она страдает сама и мучает всю семью. Она ничего не понимает,не узнает никого,считает,что мы все чужие и у нее есть где-то настоящая семья,а мы изверги,которые хотят ей навредить,слышит голоса и постоянно говорит с ними,причем громко и на протяжении всего дня,пьет воду из унитаза,пытается там подмываться,постоянно разбрасывает по дому грязную туалетную бумагу,иногда ходит под себя. Отказывается мыться и иногда есть. При этом постоянно подворовывает еду,чем доводит маму просто до истерики,ей обидно,что бабушка думает,что мы ей не даем есть. Прячет вещи и свои и наши,забывает куда спрятала,потом говорит,что у нее все крадут. Очень агрессивна,на любой вопрос кидается с кулаками,угрожает порой что заколет ножом и т.д Стоит ее вывести из дома или поехать с ней куда-либо - все! Вечером она полностью дезориентирована,орет,ничего не понимает и не слышит. Постоянно включает плиту и забывает,спалила пластиковый чайник,чуть не спалила квартиру.

iramishina
#11

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 2!

Если дома оставить на целый день одну - вечером только и занимаешься тем,что все за ней убираешь,выливаешь изо всех емкостей воду,которую она туда налила,убираешь за котом,которого она постоянно закрывает в комнате и не дает выйти,потому что думает,что это ее кот и он сбежит,кот не выдерживает и где-нибудь наделает. И все в этом духе. Живем втроем - мама,бабушка и я. Уже просто нет сил,иногда срываемся на нее,мама даже поддать может,когда бабушка ее доводит. У нас один сплошной невроз. Вздрагиваем от каждого шума. Бабушка плохо спит и мы не спим тоже. Короче говоря,просто ад. Даем галоперидол, реминил. Ничего не помогает. При этом у бабушки здоровье просто могучее,проживет еще лет 20. Пробовали сдавать на месяц в психиатрию,просто чтобы отдохнуть,навещали,но забрали через две недели в намного более худшем состоянии. Как справляться и стараться не обращать внимания - не знаем. И вообще не знаем,как дальше жить. Если у кого-нибудь есть опыт проживания с такими людьми - поделитесь опытом. Спасибо!

Гость
#12

Моя мать такая, только не ходит. Наша жизнь - это ад. Ничего не посоветую. Терпите пока не скопытится. Сиделки выручают, но сам факт того, что это уже не твой родной человек, а овощ и обуза на годы, убивает.

Консуэла
#13

как страшно...

Охохо
#14

Автор, сочувствую. У меня мама такая после инсульта была. Участковый не обратил, а вернее НЕ ЗАХОТЕЛ обращать внимание, т.к. ждал взятки. Тогда и участковые и в стационаре ждали взятки, а человека можно было прокапать чтобы в уме был. Мучилась я два месяца, разрывалась между домом и мамой. Вечером с работы к маме покормлю - бегу домой. Хорошо муж, он и готовил, а я уже остальные ЦУ по дому давала. На ночь опять к маме т.к. она не вставала и нужен был уход. Ночью, если так можно выразиться сквозь сон слышала всё, что происходит в комнате мамы и уже знала, когда надо встать и подойти к ней, а когда можно лежать и дремать.

Охохо
#15

Утром рано вставала, умывала, меняла ей одежду, кормила маму, стирала простыни и бельё, развешивала на улице и бежала домой. Дома шла в душ, завтракала и шла на работу. В обед к маме и домой, потом на работу и так два месяца. Как я держалась не представляю, сбросила килограмм 15 - это единственный плюс. Плакала от отчаяния, т.к. ни участковый ни участковая медсестра ни сном ни духом, как будь-то нас и не было вовсе. Потом вызвала брата, он приехал за 1,5 недели до её смерти, всё тянули не ехали, думали умрёт. Смешно ему было, когда я пересказывала рассказ медиков, как мама в больнице, чуть через окно(2-й этаж) домой не убежала, да жена мужа из себя деловую строила, дескать я не правильно ухаживала. Её то мама умерла мгновенно.

Охохо
#16

После смерти мамы плохо было мне, плакала часто. Мне её очень нехватало. Во сне я её не видела и молилась, чтоб хоть во сне увидать. Один раз приснилось, что мама плачет и молится там на небе(((, а второй, что бы было если бы она осталось жива. Мне приснилось, что она ела какашки.

Охохо
#17

Так что автор, терпения тебе ангельского, здоровья. Попроси, может родные кто рядом будут помогать тебе отдыхпть и спать иногда.

А ВООБЩЕ Я ВЫВОД СДЕЛАЛА, ЧТОБЫ МНЕ САМОЙ ТАК НЕ ЛЕЖАТЬ И НЕ БЫТЬ ОБУЗОЙ ДЛЯ МОИХ ДЕТЕЙ, НАДО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ!

iramishina
#18
Гость

вали отсюда со своими разводками, глупая баба.

бабушка,это ты там?

Гость
#19
iramishina

бабушка,это ты там?

))) Отключите бабушке интернет

Медбрат
#20

Устройте её в психиатрическую больницу , простимулируйте врачей материально , они поставят диагноз типа какой-либо общественно-опасной разновидности шизофрении и заберут её . Где-то раз в 3 месяца будете заносить денежку главному врачу отделения и они будут продолжать держать её . Можно поговорить об этом вначале в вашем психдиспансере . Всё это хоть и несколько не морально , но жизнь вам облегчит .

Гость
#21
Медбрат

Устройте её в психиатрическую больницу , простимулируйте врачей материально , они поставят диагноз типа какой-либо общественно-опасной разновидности шизофрении и заберут её . Где-то раз в 3 месяца будете заносить денежку главному врачу отделения и они будут продолжать держать её . Можно поговорить об этом вначале в вашем психдиспансере . Всё это хоть и несколько не морально , но жизнь вам облегчит .

А почему надо "не морально", когда можно всё сделать вполне "морально", законно и без денежной стимуляции взяточников? Блин, привыкли к взяткам на каждом шагу, чтобы делать то, что обязаны по долгу службы.

ГостьZ
#22
Гость

А почему надо "не морально", когда можно всё сделать вполне "морально", законно и без денежной стимуляции взяточников? Блин, привыкли к взяткам на каждом шагу, чтобы делать то, что обязаны по долгу службы.

Потому-что по долгу службы они в "не резиновую" больницу возьмут того, кто объективно тяжелее, а не того, кого родственники жаждут туда поместить.

Гость
#23
Медбрат

Устройте её в психиатрическую больницу , простимулируйте врачей материально , они поставят диагноз типа какой-либо общественно-опасной разновидности шизофрении и заберут её . Где-то раз в 3 месяца будете заносить денежку главному врачу отделения и они будут продолжать держать её . Можно поговорить об этом вначале в вашем психдиспансере . Всё это хоть и несколько не морально , но жизнь вам облегчит .

В таком возрасте шизофрению не ставят диагнозом, скорее всего у бабули синильная деменция.

Медбрат
#24
Гость

В таком возрасте шизофрению не ставят диагнозом, скорее всего у бабули синильная деменция.

C деменцией в больницу не положат , а с некоторыми формами шизофрении - да . Возраст может быть проблемой . Вообщем , без мухлежа её не положишь ..

Гость
#25
Медбрат

C деменцией в больницу не положат , а с некоторыми формами шизофрении - да . Возраст может быть проблемой . Вообщем , без мухлежа её не положишь ..

В платное отделение положат без всякого мухлежа. У нас бабуля полгода лежала вместе с такими как она старушками в маразме.

Трампампуска
#26

Тут еще важно какой сам человек, есть агрессивные, моя бабушк атихая очень была. И то бывало такое, чтоей куда то прям вот бежать надо.. и есть все время хотела тоже. Жаловалась знакомым,что не кормят. А мама ее еще как кормила, но это болезнь виновата, человек не помнит, что его кормили и ему кажется что он голодный.

jen
#27

у меня с отцом та-же история. Жизнь в кошмар превратилась. с работы я уволился, с любимой не вижусь месяцами(( буду аморальные методы юзать. хотя согласитесь- аморально ето выглядит только для человека не посвященного в проблемы такого вот характера...

Гость
#28

ДА СТРАШНО ЧТО ТВОИ РОДНЫЕ ЛЮДИ НАХОДЯТСЯ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ТЕРПЕНИЯ ВСЕМ!!!

ЖДУ СОВЕТА
#29

Я ЖИВУ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ С СЕСТРОЙ МУЖА КОТОРАЯ СТРАДАЕТ МАНИАКАЛЬНО ДЕПРЕССИВНЫМ СИНДРОМОМ И ПОВЕРЬТЕ ЭТО СТРАШНО А СТРАШНЕЕ ВСЕГО ЗА МОЮ МАЛЕНЬКУЮ ДОЧКУ

ЖДУ СОВЕТА
#30

КАК С НИМИ ЖИТЬ ? НАВЕРНО ОТВЕТА НИ КТО НЕ ДАСТ

Зачтовсеэтонам
#31

Возраст свое берет. Какая бы здоровая не была. Пройдет время и ее не будет. Но с такой жить каждый день каторга. выходите из дому поочереди. Уезжайте на 10 дней то вы то ваша мама. Не возможно так жить постоянно. У меня была бабушка такая и я с ней жила. Я не выдержала и плакала ... Попросила сестру Иру забрать бабушку к себе...Ира многое с ней пережила....Бабушки теперь нет. Сейчас у меня и другая сестра такая и отец. Какашки пока не кушают но ведут себя ужасно. С ними я не живу но живет мама и Ира, которая в свое время смотрела за бабушкой.Ира хотела покончить жизнь самоубийством. Я советую ей уйти от всего этого переехать ко мне и тд. Но мама не хочет и Ира ради мамы все это терпит. У Иры есть дети, которые выросли в такой среде и дети уже с психологическими проблемами. Никогда не улыбаются, не говорят ни скем и тд.... Жаль.Ира говорит пока мама жива не уйду. Мама говорит не хочу уходить из дома где прожила всю жизнь... Это наш крест. Молю Богу избавить нас.....

Стасья
#32

нормальных тем создать не можете, что ли. и так хреново, а еще вы со своими несчастьями =(

Гость
#33

вот жизнь.. мама, как ее сбила машина не может ходить и с головой у нее не в порядке..и отчим алкоголик..и не уйдешь никуда, одна я у них

Елена
#34

У меня другая проблема. Заболел единственный сын, надежда семьи, и я почувствовала, что тоже схожу с ума. Сижу, ни рукой, ни ногой двинуть не могу, мысли путаются, дом запустила, себя тоже. Потеряла работу. Нет интереса. А сын выздоравливает. Работает, стал учиться. Правда по утрам бывает слабость, еще другие симптомы. Но как мне быть с собой, как жить дальше?

Оксана
#35

Живите, и радуйтесь, что у Вас есть сЁн, у некоторЁх вообще нет взможности забеременнеть, начинайти вЁходить сами из депрессии, а идеально обратится к психологу-он точно Вам поможет.Мне помогли лекции на ютубе Торсунова О.Г., послушайте, очень полезно.

А те кто ухаживают за больнЁми бабушками, дедушками или мамой, советую с личного опЁта РАБОТАЙТЕ НАД СОБОЙ, учитесь ставить СЕБЯ на их место, будь-те мелосердны, не бросайте их в разные учреждения, ВЫ незнаете, что за закрытыми дверями этих учреждений- ТАМ АД, ане дома, когда Вы рядом, старайтесь не оставлять ни в коем случая надолго таких людей одних, станет человеку только хуже, просите, кого-то нанимайте, включайте телевизор, радио...но не в тишине-это самое страшное, гуляйте чаще на улице, это помогает, с животными давайте общаться.Но не сдавайтесь!!!Держитесь, найдите бабушек - целительниц, или знахарев-результат есть!Так что закаляйте свой характер и не жалейте себя, Мне 23 года, я смогла и ВЫ сможете!!!!

Оксана
#36

Извиняюсь за ошибку, я имела ввиду сын, а не сен.

Оксана
#37

Раскладка неправильная стояла, извиняюсь.

Оксана
#38

Отписываю гостью, чей коментарий под номером 32, Бог дает нам только тот крест, который мы сможем поднять и нести, не по силам ничего не даеться.Не скажу что я очень верующий человек, но поверьте, как бы не было тяжело, не сдавайтесь, пожалуйста, постарайтесь, посмотреть на это все другими глазами, поменяйте отношение, и делайте что-то для выздоровления или улучшение состояния здоровья больного, не кричите, не нервничайте, примите это, то что это с Вами , что с Вашими родными, и действуйте.Помогайте своим близким ине только, вот я например донор крови-сдаю кровь онко больным детям, или тем кто после аварии потерял много крови.НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА СЕБЕ И СВОЕМ ГОРЕ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ.Помогайте другим, и тем самым поможете себе.Спасибо за внимание.

Wipechaos
#39
jen

у меня с отцом та-же история. Жизнь в кошмар превратилась. с работы я уволился, с любимой не вижусь месяцами(( буду аморальные методы юзать. хотя согласитесь- аморально ето выглядит только для человека не посвященного в проблемы такого вот характера...

Абсолютно та-же история с отцом. Так и кроме того он алкаш, Сел в дурку сначала за убийство, его досрочно выпустили, потом жил в коммуналке терроризируя соседей, те кто по сильнее были его били, осложняя и так его состояние. Некоторые писали заявы в полицию его раз шесть забирали, а потом перестали забирать. Теперь каждый день живу на бочке с порохом уже я, ему ещё гос-во выделила квартиру. Я с ним живу, так как больше некуда идти. Прописывать он не хочет, боится что я от него избавлюсь. Вот так вот один на один с ним. Теперь и сам чую деградировал, постоянные депрессии, слабость, и бессонница и к тому же появились частые панические припадки. С момента написания данного поста я думаю мне мало жить осталось..

Анна
#40

Мне всего 25 моя мама больна!и я до сих пор немогу поверить что с ней могло ТАКОЕ произойти.Я часто вспоминаю её здоровую((((я неуспела выучиться в институте у меня нет своей семьи и даже не представляю отношения с кем то!Всю мою жизнь занимает МАМА и забота о ней!Я никогда даже подумать немогла что ЭТО может со мной произойти!Иногда хочется просто в петлю от всей этой серой реальности но на кого мне её оставить?(((мои сверстники сами уже родители и бегают к своим родителям за советами мне так обидно и больно осозновать что я одна!!Один на один со своей бедой!!Я прекрасно понимаю что собственной семьи мне не создать пока есть заботы о маме!И вроде бы понимаю что возвращаю дочерний долг но так грустно((((Дай Бог каждому кто столкнулся с этой бедой терпения и мудрости!!

людмила
#41
iramishina

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 2!
Если дома оставить на целый день одну - вечером только и занимаешься тем,что все за ней убираешь,выливаешь изо всех емкостей воду,которую она туда налила,убираешь за котом,которого она постоянно закрывает в комнате и не дает выйти,потому что думает,что это ее кот и он сбежит,кот не выдерживает и где-нибудь наделает. И все в этом духе. Живем втроем - мама,бабушка и я. Уже просто нет сил,иногда срываемся на нее,мама даже поддать может,когда бабушка ее доводит. У нас один сплошной невроз. Вздрагиваем от каждого шума. Бабушка плохо спит и мы не спим тоже. Короче говоря,просто ад. Даем галоперидол, реминил. Ничего не помогает. При этом у бабушки здоровье просто могучее,проживет еще лет 20. Пробовали сдавать на месяц в психиатрию,просто чтобы отдохнуть,навещали,но забрали через две недели в намного более худшем состоянии. Как справляться и стараться не обращать внимания - не знаем. И вообще не знаем,как дальше жить. Если у кого-нибудь есть опыт проживания с такими людьми - поделитесь опытом. Спасибо!

Татьяна
#42

Как бабушка Жила до начала заболевания? Надо вернуть все. Пищу, одежду, привычки, Любимые бабушкины книги, газеты, журналы, телепередачи

людмила
#43

у меня такое случилось с мамой! Тоже долго не могли поверить в это и принять как болезнь. Когда папа умер я забрала маму к себе. Чудеса она творила что никуда не вставишь. И до пожара не далеко и до переедания. Мы сделали ее комнату максимально безопасной, сняли с окон ручки , а в дверь вставили замок. Когда уходим на работу мы ее закрываем , чтобы она не наделала ни чего страшного так и нервы целей, так как ни чего плохого она сделать уже не может.

людмила
#44
iramishina

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Простит меня Бог,но не знаю,что бы для нее было лучше,потому,что после того,как мы ее выходили она страдает сама и мучает всю семью. Она ничего не понимает,не узнает никого,считает,что мы все чужие и у нее есть где-то настоящая семья,а мы изверги,которые хотят ей навредить,слышит голоса и постоянно говорит с ними,причем громко и на протяжении всего дня,пьет воду из унитаза,пытается там подмываться,постоянно разбрасывает по дому грязную туалетную бумагу,иногда ходит под себя. Отказывается мыться и иногда есть. При этом постоянно подворовывает еду,чем доводит маму просто до истерики,ей обидно,что бабушка думает,что мы ей не даем есть. Прячет вещи и свои и наши,забывает куда спрятала,потом говорит,что у нее все крадут. Очень агрессивна,на любой вопрос кидается с кулаками,угрожает порой что заколет ножом и т.д Стоит ее вывести из дома или поехать с ней куда-либо - все! Вечером она полностью дезориентирована,орет,ничего не понимает и не слышит. Постоянно включает плиту и забывает,спалила пластиковый чайник,чуть не спалила квартиру.

у меня такое случилось с мамой! Тоже долго не могли поверить в это и принять как болезнь. Когда папа умер я забрала маму к себе. Чудеса она творила что никуда не вставишь. И до пожара не далеко и до переедания. Мы сделали ее комнату максимально безопасной, сняли с окон ручки , а в дверь вставили замок. Когда уходим на работу мы ее закрываем , чтобы она не наделала ни чего страшного так и нервы целей, так как ни чего плохого она сделать уже не может.

Мария
#45

Анна, есть ли у Вас возможность жить отдельно и навещать маму? К сожалению, нужно принять ситуацию такую, как она есть и постараться сохранить свою жизнь и создать семью, что бы не быть одинокой.

Ната
#47
Охохо

Так что автор, терпения тебе ангельского, здоровья. Попроси, может родные кто рядом будут помогать тебе отдыхпть и спать иногда.А ВООБЩЕ Я ВЫВОД СДЕЛАЛА, ЧТОБЫ МНЕ САМОЙ ТАК НЕ ЛЕЖАТЬ И НЕ БЫТЬ ОБУЗОЙ ДЛЯ МОИХ ДЕТЕЙ, НАДО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ, СЛЕДИТЬ ЗА СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ.ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ!

Ната
#48

*****...

Ната
#49

*****...

Гость
#50

неужели нет препарата облегчающего жизнь обеим сторонам?

Гюнель
#51
iramishina

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧАСТЬ 2!Если дома оставить на целый день одну - вечером только и занимаешься тем,что все за ней убираешь,выливаешь изо всех емкостей воду,которую она туда налила,убираешь за котом,которого она постоянно закрывает в комнате и не дает выйти,потому что думает,что это ее кот и он сбежит,кот не выдерживает и где-нибудь наделает. И все в этом духе. Живем втроем - мама,бабушка и я. Уже просто нет сил,иногда срываемся на нее,мама даже поддать может,когда бабушка ее доводит. У нас один сплошной невроз. Вздрагиваем от каждого шума. Бабушка плохо спит и мы не спим тоже. Короче говоря,просто ад. Даем галоперидол, реминил. Ничего не помогает. При этом у бабушки здоровье просто могучее,проживет еще лет 20. Пробовали сдавать на месяц в психиатрию,просто чтобы отдохнуть,навещали,но забрали через две недели в намного более худшем состоянии. Как справляться и стараться не обращать внимания - не знаем. И вообще не знаем,как дальше жить. Если у кого-нибудь есть опыт проживания с такими людьми - поделитесь опытом. Спасибо!