Гость
Статьи
Свекр вчера съехал с …

Свекр вчера съехал с катушек, и я вдруг превратилась из любимой невестки в какое-то чудовище

Редко я пишу темы на форуме, в основном читаю, а со своими проблемами справляюсь сама... но вчера произошло нечто странное, и я просто.... не знаю что дальше делать.
Небольшая предыстория: всегда с родителями мужа были отличные отношения, не могла нарадоваться. Взаимопомощь, все праздники вместе дружно справляли, сына своего маленького доверяла им... Свекр в прицнипе человек эмомиональный и вспыльчивый, его легко задеть и на сыновей он любит срываться поорать, но быстро отходчивый. При этом на меня никогда не позволял повышать себе голос, и если ему что не нравилось, то высказывалось это в большей степени мужу, чем мне.
Ну и вот вчерашняя история. Мы с мужем увлекаемся, так сказать, джиперством немного. Поехали вечером с ребенком в лес, к нашему любимому озерцу, первые через снега проломились после зимы. Рельеф вокруг озера холмистый... короче, на обратном пути засадили мы машину. Ситуация не такая уж страшная, и раньше бывало. Но решили не париться, вытаскивая, мы были с ребенком все-таки и уже темнеть начало. Машину бросили в лесу, позвонили другу, чтоб встретил нас у дороги, благо мы были не далеко от нее, пешочком дошли. Довез нас друг до дома.
Допишу как тема выйдет. Не влезает...

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Все это время на мобильник мужу названивал его папа, будучи немного не трезв (там какой-то поминальный день что ли был... я точно не в курсе, ну свекр и принял на грудь...). Короче, он за каким то хреном выскочил встречать нас к подъезду (мы живем в соседних домах). Сразу поняли, что нам сейчас достанется, но надеялись что свекр как обычно почитает нравоучения свои и отстанет. Но дело зашло дальше. Свекр с нами поднялся в квартиру после чего заявил, что сегодня он будет разговаривать СО МНОЙ, а не с сыном, потому что у сына типа своих мозгов нет. И понеслось.... как вдруг стал на меня орать, просто в лицо яростно и злобно орал, что я его сыном верчу как хочу, командую им. Чтоб мы не смели ребенка с собой таскать. Что он нашу машину разобьет, а меня проклянет и я ему больше не невестка.... короче оскорблениями засыпал.

Автор
#2

Я только и успела вякнуть, чтоб не разговаривал со мной в таком тоне, наша машина, наш ребенок - что хотим, то и делаем. Да и то бесполезно, вести спор с ним все равно что со стенкой - у него всегда один аргумент, вы все идиоты тупые и ничего не понимаете, а я самый умный. Муж рядом тоже в шоке стоял, попытался возразить, но свекр просто пихнул его в плечо и ушел хлопнув дверью.

Как вообще на это реагировать - 6 лет мы с мужем вместе, до этого ни разу ничего подобного и близко не было, а тут человека реально "долбануло". Свекровь в это время вообще отсутствовала - уехала по делам. Если б она была - такое вряд ли бы произошло, она как-то умеет успокаивать мужа, хотя я и не понимаю как она его вообще терпит (любовь, блин). Ну и что теперь делать я вообще не знаю. Толком с мужем не обсуждали, вчера просто он сказал, мол прости его, он неадекватен. Я ляпнула, ладно мол, прощу если извинится. С утра тоже молчали, да и времени поговорить не было, муж отгул на работе взял - поехал машину вытаскивать с друзьями. А я ночь почти не спала, все думаю... как мне вообще себя вести теперь и что делать. То, что свекр был немного выпимши его не оправдывает, контролировать себя все равно должен. Простить я его уже не смогу, слишком круто это было для прощений, это не какой-то там спор по поводу того что мы ребенка не правильно одеваем, к примеру. Общаться с ним дальше и тем более давать ребенка желания нет. Жалко свекровь, она хорошая женщина и ей в этой ситуации тоже не сладко будет. Жалко мужа - он вообще получился между двух огней, с одной стороны я, с другой - родной отец. Понятно, что он вроде как должен стать на мою сторону, но я думаю он будет уговаривать меня простить.

Короче, влипла я по уши. Жила-жила себе гладко, всем была довольна, сама себе завидовала как все хорошо, а тут от близкого, можно сказать, человека, такое г**но.

Гость
#3

Я бы после такого не пустила свекра на порог своего дома, свела бы общение с ним к минимуму.

Е
#4

Просто в этой ситуации он показал к вам свое истинное отношение...Вы ему никогда не нравились и он вас терпел.Я знаю такую похожую ситуацию, жену моего брата мой папа тоже с трудом терпит, при ней он сохраняет лицо, а уж за спиной мама его успокаивает...Может тоже сорваться...Я жену брата тоже не переношу, но мы все "делаем " лица. Просто у него произошел срыв.

Гость
#5

"То, что свекр был немного выпимши его не оправдывает, контролировать себя все равно должен. Простить я его уже не смогу, слишком круто это было для прощений.."

Ну вот и сидите теперь со своей гордыней и сопли жуйте, какие все плохие, и как вам дальше быть.

Хех...пьяный должен себя контролировать..новый анекдот..)))

Нибелунги
#6

Автор, странно, что вам жалко мужа. Муж должен был 6 лет назад объяснить папе дорогому, что он теперь в другой семье, и решать, ездить или не ездить на озеро, ломать машину или нет - только ваше личное дело. Хорошо иметь хорошие отношения с родителями мужа, только не в ущерб себе. И перестаньте думать, что вы БОЛЬШАЯ И ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ. Вы - РАЗНЫЕ СЕМЬИ.

Автор
#7

Е, нет, в том то и дело что я всегда именно нравилась как невестка. У мужа старший брат есть, вот его теперь уже бывшая, жена - не нравилась свекрам. Но они в общем-то никогда не показывали виду и с ней хорошо общались, хотя за спиной и любили гадости поговорить. Я ее даже защищала всегда%) При этом я была вроде как любимая, теперь уже единственная невестка и всегда была в хороших дружеских отношениях, мне доверяли как родной. Поэтому я и не могу понять с чего вдруг после таких отношений - и так опустили.

Нибелунги
#8

У меня свекр тут на Пасху тоже решил, что так как у НИХ традиция печь куличи, то я, как невестка из их большой и дружной семьи тоже должна со свекровью печь куличи. Муж ответил, что у нас нет такой традиции и не будет, пока я не захочу сама. Пресекать надо любые попытки пап и мам учить жить.

Автор
#9

Нибелунги, да толку от этих объяснений. Уже сто раз все было сказано, просто свекр из тех людей, которые все равно всегда будут поучать и лезть и думать что он самый умный и всеми командует. С мужем спорят всегда как баран с козлом - никто не умеет уступать или признать свою неправоту, поэтому изначально любые споры и объяснения не имеют смысла. Муж тоже у меня эмоциональный, он никогда отцу не уступает и будет орать до последнего, сколько я ему ни пыталась втолковать что он бесполезно все это делает - толку нет.

Нибелунги
#10

Может вам просто поменьше с ними общаться? Ну там раз в неделю муж позвонит, узнает, как дела и хватит.

Автор
#11

Да теперь уж я точно постараюсь поменьше общаться. Не знаю как муж - он то привык каждый день с родителями болтать... ведь и вправду была большая дружная семья.

#12

Не надо разговаривать с пьяными, тем более - отнощения выяснять, спорить. Надо было молча зайти домой и закрыть дверь перед носом буяна.

А теперь смотрите по обстоятельствам, как поступить. Извинится он, или нет, будет продолжать гнать на вас, или не будет. Исходя из ситуации и думайте что делать. В любом случае, самой лучше не делать первый шаг к примирению или к ссоре.

Лопата
#13

Ну а что, сдуру загнали машину в болото, оставили ее там и неизвестно еще, что с ней будет и хотят, чтобы никто не волновался. Поджиповали...

Ристи
#14
Лопата

Ну а что, сдуру загнали машину в болото, оставили ее там и неизвестно еще, что с ней будет и хотят, чтобы никто не волновался. Поджиповали...

Вот-вот.. Я тут говорю, как мама взрослого сына,у которого уже семья есть. Но извините, от этого он моим сыном не перестал быть и я волнуюсь за него всегда, как в детстве волновалась, так и сейчас. Свекр неправ в своей горячности и излишне ск5азанных грубых словах, а вы неправы в том, что заставили родителей волноваться и еще ребенка с собой потащили.Кстати у меня есть младший брат, у него увлечение-мотоциклы.. ему уже 36 лет, гоняет на спортивных мотоциклах дай боже как. Мама наша конечно же в ужасе и конечно за него волнуется. И Автор будет потом волноваться за своего ребенка, сколько бы не было ему лет.

Автор
#15

Лопата, не в болоте машина, не беспокойтесь. Ничего с ней не будет за одну ночь, туда пока что никто ни пройти ни проехать не может. Вот сейчас как раз вытаскивают. Волноваться никто не запрещает, но вот запрещать делать что мы хотим - это уже перебор, да и еще и какого то фига одна я оказалась виновата. Открылось вдруг, что я мужем кручу как хочу, хотя всю подготовку машину производит он, а я так... только рул-пэдал и в технические вопросы не лезу.

Гость
#16

ну так, что он был пьян это отягчающее)) а не оправдывает))

Как по мне, мой бы муж в такой ситуации выпроводил папу, маму, да всех тех, кто на меня так наехал. Вообщем действительно, помешьше общайтесь, только если по делу, сухо, может чего поймёт.

Автор
#17

Ристи, да я понимаю что родители всегда волнуются за своих детей. Ну и что теперь, чтоб они не волновались нам отказаться от своих увлечений и сидеть тупо дома? Ребенок мой точно не пострадал. Именно потому что мы были с ним, мы и заморачиваться не стали, взяли его на ручки и вышли из леса, мы его пока мелкий и не собирались в свои приключения брать.

Гость
#18

И то что он вам высказал, видать долго копилось, просто так с потолка это не берётся) Может они учли опыт старшего брата и решили быть более спокойными к новым невесткам, дабы ничьи семьи не разрушать

Нибелунги
#19

Моя подруга говорит: единственное, за что я благодарна своей маме, это то, что она никогда не лезла в мою личную жизнь. Чем меньше и реже мы общаемся с родственниками, тем лучше отношения.

Автор
#20

Гость 18, когда он начинает орать - у него это всегда берется с потолка, сиюсекундное раздражение, он не такой чтоб копить в себе обиды молча, а потом высказывать.

во дают!
#21
Гость

Я бы после такого не пустила свекра на порог своего дома, свела бы общение с ним к минимуму.

Гпупая ты.

се
#22

Свекр с нами поднялся в квартиру после чего заявил, что сегодня он будет разговаривать СО МНОЙ, а не с сыном, потому что у сына типа своих мозгов нет.

А вот видите, Автор, он Вам как-бы комплимент сделал: сказал, что будет разговаривать с Вами, так как считает Вас умнее Вашего мужа :) Так что не все так плохо, как Вам кажется. И все-таки раз он был пьян, простите его, если сможете. Дайте ему шанс. Такие люди, кстати, часто именно орут на тех, кого любят и уважают. У меня папа такой: когда он за кого-то волнуется, он ругается. Заболеешь, а он ругается... но мы все знаем, что это потому, что он за нас волнуется.

во дают!
#23

[quote="Гость Хех...пьяный должен себя контролировать..новый анекдот..)))[/quote]

А ты снохе это докажи, она ж кроме своей обиды ничего и слышать не желает.

во дают!
#24
Автор

Е, нет, в том то и дело что я всегда именно нравилась как невестка. У мужа старший брат есть, вот его теперь уже бывшая, жена - не нравилась свекрам. Но они в общем-то никогда не показывали виду и с ней хорошо общались, хотя за спиной и любили гадости поговорить. Я ее даже защищала всегда%) При этом я была вроде как любимая, теперь уже единственная невестка и всегда была в хороших дружеских отношениях, мне доверяли как родной. Поэтому я и не могу понять с чего вдруг после таких отношений - и так опустили.

Потому, что ваш свёкр переживает за своего сына и своего внука, при такой то снохе, которая умудрилась сказать наш ребёнок, что хотим, то и делаем. детский сад чес.слово.

во дают!
#25
Нибелунги

У меня свекр тут на Пасху тоже решил, что так как у НИХ традиция печь куличи, то я, как невестка из их большой и дружной семьи тоже должна со свекровью печь куличи. Муж ответил, что у нас нет такой традиции и не будет, пока я не захочу сама. Пресекать надо любые попытки пап и мам учить жить.

Вот с этим соглашусь пожалуй, зачем заставлять силой молодуху, если только разве сама желание помочь изявит.

во дают!
#26
Автор

Да теперь уж я точно постараюсь поменьше общаться. Не знаю как муж - он то привык каждый день с родителями болтать... ведь и вправду была большая дружная семья.

Это всего лишь небольшие недоразумения, которые есть в любой семье.

во дают!
#27
Нибелунги

Моя подруга говорит: единственное, за что я благодарна своей маме, это то, что она никогда не лезла в мою личную жизнь. Чем меньше и реже мы общаемся с родственниками, тем лучше отношения.

Это всё от неумения и нежелания строить нормальные отношения.

Автор
#28

Послушайте, я вообще то не то чтобы такая уж гордая, я могу прощать, и вообще я добрая и терпеливая (муж тоже не простой человек). Но поймите же, получила удар в спину от человека, от которого даже не ожидала и мысли такой допустить не могла. Вот я поэтому и стараюсь осознать, пока ничего не предпринимаю, жду чего умного напишут.

Нибелунги
#29

[quote="во дают!"]Это всё от неумения и нежелания строить нормальные отношения.[/quot

Нормальные отношения - это как?

звезда мишлен
#30

не надо драматизироавть ситуацию, просто надо понять - вы им по сути чужая, не надо обольщаться насчет любимой невестки, не бывает любимых невесток в природе. не надо сливаться с ними в одну семью, надо дистанцироваться от них, их мнения, короче говоря народным языком "нас%рать и растоптать".

я раньше тож много загонялась, что про меня мои свекры думаю, и что они мне скзали. а после одного инцидента мне вобще пох, что они про меня думают. а если что скажут, то тоже не больно-то интересно их мнение.

#31

Не существует проблем с родителями мужа/жены. Существуют проблемы с мужем/женой. Это отец вашего мужа и поэтому именно ваш муж должен решать все возникающие проблемы со своими родителями. Ровно так же, как вы - со своими. Либо ваш муж улаживает конфликт, либо вы прекращаете общение со свекром. И все. А если ваш муж стоит и молча слушает, как вас поносят, то это ваша проблема с мужем, а не с источником поноса.

Да, и еще вопрос: чья квартира, в которой вы живете? А то сейчас выяснится, что собственник свекор. В таком случае, он, конечно, пьяное хамло, но если вы пользуетесь его деньгами или имуществом, то либо терпите, либо становитесь самостоятельными.

123
#32
во дают!

НибелунгиМоя подруга говорит: единственное, за что я благодарна своей маме, это то, что она никогда не лезла в мою личную жизнь. Чем меньше и реже мы общаемся с родственниками, тем лучше отношения.Это всё от неумения и нежелания строить нормальные отношения.

Нормальные отношения это смотреть им в рот?

Автор
#33

Да все понимаю, что чужая и что понятно что невестка если что виновата, а не родной сыночек.

Квартира в которой мы живем действительно не наша личная с мужем. Ее давно еще, до того как мы встречаться начали, купили как раз родители (мужа), была возможность и дешево это было. Так что я, собственно, действительно никто тут, и если что соберу вещи и пойду нафик отсюда, сперва к своим родителям, а потом посмотрим. Как еще муж себя в этой ситуации вообще поведет.

Автор
#34

Да я еще и с ребенком маленьким, не работаю....

Шкода...:)
#35
Автор

Е, нет, в том то и дело что я всегда именно нравилась как невестка. У мужа старший брат есть, вот его теперь уже бывшая, жена - не нравилась свекрам. Но они в общем-то никогда не показывали виду и с ней хорошо общались, хотя за спиной и любили гадости поговорить. Я ее даже защищала всегда%) При этом я была вроде как любимая, теперь уже единственная невестка и всегда была в хороших дружеских отношениях, мне доверяли как родной. Поэтому я и не могу понять с чего вдруг после таких отношений - и так опустили.

Вроде как любимая... А вам не кажется, что когда вы уходили, у вас за спиной, вас тоже также херачили? Может они с вами тоже "хорошо общаются и не показывают виду"??? А вы и рещили, что Вы любимая невестка. А по теме - свести общение со свекром к минимуму и держаться с холодцой.это пока. Если будет возможность, или сама свекровь почует неладное, рассказать без истерик и надрыва всю ситуацию. И все-таки, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке..., ишь как накипело у мужика то.

Lambda
#36

Ну один раз я бы простила, а второй раз нет, если повторится. При этому мужу четко бы озвучила.

Собственно у меня такая ситуация была, только что на меня не орали, но отчитали спокойным голосом. На что свекр получил ответ что у него сын большой, а я ему не мама чтобы воспитывать и меня все устраивает. Тоже происходило при муже. А мужу тут же сказала, что для _отчитываний_ у меня есть свои родители.

Короче муж свел мои контакты со своими родителями на минимум - то есть по моему желанию. Я, конечно, не отказываюсь бывать в гостях или при надобности помогать, но больше никаких нравоучений не следует. Уже 11 лет так живем - отношения ровные.

Albina
#37

Мой свекр тоже пару раз сьезжал с катушек, когда выпивал, и устраивал мне скандалы. Один раз я даже его послала. Но вообще я после этих скандалов его прощала, потому-что относиться к нам нормально, внуков любит. Ну характер у него такой.

Кириллица
#38

Автор, дядька перенервничал + выпил + возраст. Неприятно, но и не смертельно. Волнуется человека, переживает за Вас - вот и срыв. Радуйтесь, что кому-то не пофиг на Вас и Вашего ребенка. В жизни это действительно много значит.

Автор
#39
Шкода...:)

Вроде как любимая... А вам не кажется, что когда вы уходили, у вас за спиной, вас тоже также херачили? Может они с вами тоже "хорошо общаются и не показывают виду"??? А вы и рещили, что Вы любимая невестка.

Может и так! Но я в этом сомневаюсь. Со свекровью так и вовсе почти подруги, она со мной охотно доверительно общается, и о ее проблемах с мужем рассказывает, и меня жалеет. И часто рассказывает даже то, что никогда не расскажет мужу или сыну - доверяет!

#40
Гость

"То, что свекр был немного выпимши его не оправдывает, контролировать себя все равно должен. Простить я его уже не смогу, слишком круто это было для прощений.."

Ну вот и сидите теперь со своей гордыней и сопли жуйте, какие все плохие, и как вам дальше быть.

Хех...пьяный должен себя контролировать..новый анекдот..)))

Алкогольное опьянение при совершении правонарушения является ОТЯГЧАЮЩИМ, а не смягчающим фактором. Свекру пора б уже за столько лет запомнить-то, что он как напьется - так неадекват, и в таком состоянии дома сидеть спокойно.

#41
Кириллица

Автор, дядька перенервничал + выпил + возраст. Неприятно, но и не смертельно. Волнуется человека, переживает за Вас - вот и срыв. Радуйтесь, что кому-то не пофиг на Вас и Вашего ребенка. В жизни это действительно много значит.

Лучше уж пофигизм, чем ТАКОЕ беспокойство. Кстати, эти все наезды плюс хватания за сердце и вскрики "я-же-за-тебя-волнуюсь" называются шантажом и манипуляцией.

Автор
#42

Свекр еще такой человек, даже если он осознает что не прав - ни за что не признает! Он даже как-то при мне сказал, что в спорах с сыном понимает, что сын прав, но разве он, блин важный отец семейства, может признать что какой-то щенок будет ему указывать! Понимаете психологию? взрывается то он на раз легко. Будь он разумным человеком, он по крайней мере мог бы научиться признавать свои ошибки! Но нет, никогда и ни за что он не перед кем не признается, что неправ. Видимо считает, что таким образом всегда будет на высоте, а если не дай бог признает свою неправоту, то всё, все в нем разочаруются, как же - свою слабость признать. И вот эта баранья упертость как раз ему хуже всегда и делает.

Сдается мне, он то сейчас, протрезвев, сообразит что напортачил, но при этом запросто может не извиниться передо мной, сочтет за унижение. Но и я первая на уступки или примирение не пойду. Короче, попробую поставить его на место.

#43

42. Автор, психологию свекра мы-то хорошо понимаем. А как насчет вашей? Что это вдруг вас так сильно взволновало: осознаете/не осознает, признает/не признает?

...баранья упертость

научиться признавать свои ошибки

Будь он разумным человеком

я первая на уступки или примирение не пойду

поставить его на место...

вы меня извините, но у меня такое впечатление, что голосит женщина, которую любовник бросил.

Какая вам разница, что он подумает и что скажет?

Автор
#44

Багира, я не голосю как раз, блин я дома сейчас сижу и обдумываю, успокаиваюсь, анализирую.

Разница мне есть, что он подумает и скажет. От этого зависят дальнейшие семейные отношения, мои отношения с мужем и мое место жительства, если уж на то пошло.

#45

Наоборот. От ваших отношений с мужем зависят отношения с его родителями. И место жительства тоже.

Отношения с мужем первичны.

Гость
#46

Автор, вы только со своей колокольни рассуждаете, а вот со стороны видно, что свекор вспылил только потому что переволновался за вас и внука, а значит вы ему дороги, что должно вас радовать, а не огорчать, ну и что, что поорал, ничего страшного, такая реакция + выпил, подумаешь... Я бы тоже нволновалась за семью сына в данном случае, да и вы тоже поймете, когда ребенок вырастет. Просто каждый выражает свое волнение по-разному, все ж люди разные, что тут особенного?

Никогда не прощаю
#47

Добрый день всем!

Я сижу на вумане уже лет пять, но пишу впервые.

Особенно меня поразил гость по номером 46, правда что подумаешь фигня какая, оборали ну и что, никакого уважения к себе. Я никогда не прощаю таких вещей и Вам автор не советую.

По теме: свекр показал свое истиное отношение к ВАМ.

не
#48

делать нечего как столько времени раздумывать над словами пьяного престарелого болвана!

обидься демонстративно, со свекровью общайся радушнее прежнего, а его намеренно игнорируй (только здрасьте-пока), если начнет "недоумевать" , почему, мол, высскажись. а нет - так и не нужен псих несдержанный, свекровь его когда-то выбрала-полюбила, пусть и корячится с его закидонами, а ты терпи выверты своего супружника - можт, к старости таким же)) будет

Гость
#49

А может быть начать с того,что вы сами сказали где вы находитесь и чем занимаетесь?Вот для чего вы это сделали?Естественно,что если вы ему не безразличны,то человек начинает переживать.В данном случае приплюсуйте сюда темперамент+возраст+алкоголь.И что вы получите на выходе?Как выше уже описали,он захотел разговаривать только с вами,ибо посчитал ВАС умнее СВОЕГО ребенка.Ну а уж какие слова он при этом произнес.Наверное те,которые посчитал более убедительными.Да скорее всего он сам переживает после разговора.Но в силу возраста и характера никогда в этом не признается.Снизойдите до него,заговорите сами.Скажите,что в некоторых вещах он прав(в своих переживаниях),но вы не привыкли к ТАКОМУ общению и вам очень обидно.Встать в позу-самое легкое решение данной проблемы.Будьте мудрее и вы увидите благодарность свекра.Ну а пишущим о своей личной и независимой жизни от родителей хочется пожелать такого же отношения со стороны своих детей.

Д-те
#50
Автор

Е, нет, в том то и дело что я всегда именно нравилась как невестка. У мужа старший брат есть, вот его теперь уже бывшая, жена - не нравилась свекрам. Но они в общем-то никогда не показывали виду и с ней хорошо общались, хотя за спиной и любили гадости поговорить. Я ее даже защищала всегда%) При этом я была вроде как любимая, теперь уже единственная невестка и всегда была в хороших дружеских отношениях, мне доверяли как родной. Поэтому я и не могу понять с чего вдруг после таких отношений - и так опустили.

А что если при вас говорили гадости о другой невестке, а при ней о вас?))