Гость
Статьи
То, что мучает совесть …

То, что мучает совесть больше всего

Не знаю, как воспримут эту ветку. Но тем не менее. я хочу предложить вам написать (анонимно, разумеется, ну или по желанию...) самый страшное, что Вы когда-то сделали, о чём мечтали, то, чего больше всего стыдитесь. Выговориться, пережить это и, возможно, простить себя.. По крайней мере, не держать это в себе. Это не исповедь, конечно, но и может помочь сделать первый шаг в изменении себя и прощении. Чтобы дальше можно было жить с чистой совестью. Я сделала аборт и уже 5 лет не могу жить спокойно, вернее, живу-то я спокойно... но по-прежнему, как раньше, уже не получится. Этого не изменить. И еще разное было... напишу позднее.

Anonymous
104 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Stydno za to chto molodost' svoju rastratila po melochi na ubliudkov raznyh...i vybrala professiju ,kotoroj net primenenija..

Anonymous
#2

Меня мучает, что вчера вечером съела 2 куска белого хлеба с маслом и чайком. Но вкусненько было...мммм. Пойти исповедаться чтоль? Иль убиться?

Anonymous
#3

Я в детсве была очень зла на маму и думала, что без нее было бы лучше. Мне за это до боли стыдно!

Anonymous
#4

Не поняла вставку "о чем мечтали"... Но по теме - два раза предавала близких подруг. Одну бросила в беде, с другой - переспала с ее мужем. Испытывала угрызения совести недолго...Странно... Но помню все это четко, и по истечении лет сделала выводы. Мучает совесть... Нет, не мучает.

Ш.З. Френникова
#5

Лично меня совесть не беспокоит. Нету поводов.

Anonymous
#6

А мне стыдно за то, что деньги у родителей воровала. они мне совсем денег не давали и приходилось в конвертик лазить. потом застукали-очень стыдно было.

Anonymous
#7

я в детстве воровала у мамы из кошелька деньги, украла много... сразу после этого умер мой кот, самый любимый... уже 10 лет его нет, а я не могу его забыть... себя винила всегда, думала он мой грех с собой унес, а все равно не легче, так перед родителями и стыдно по сей день. Еще по мелочи вру своему МЧ. И себе очень часто вру. Шла недавно в магазин, бабушка стояла маленькая такая милостыню просила, а я не подала... до сих пор помню ее глаза... простите меня пожалуйста.

1963
#8

Я вас понимаю.. сейчас в свои сорок четыре года я могу проанализировать все свои поступки.И плохого много было, подружек подводила.. у одной просто парня увела и потом бросила, да много чего.. Но аборты не сравнимы ни с чем, мало кто кого бросил или с кем гулял, это все потом так нивелируется (я кстати с той подругой до сих пор дружу и мы вместе с ней решили, что он козел,раз так просто ее на меня променял).А вот нерожденные дети.. это да. У меня было семь абортов за всю свою жизнь, только первый по моим желаниям, не хотела рожать сразу после первого.. все остальные по медицинским показаниям, никто не давал гарантии рождения здорового ребенка. Сейчас все сразу скажут, а что же ты не предохранялась.. Извините, а чем в наше время можно было предохраняться, когда и презервативов было не купить.Никаких оральных контрацептивов никто из нас и не знал. Была спираль внутриматочная, которую я поставила и вынула через три года из-за бесконечных кровотечений, да еще она мне и осложнения дала.

Anonymous
#9

Аборт,а еще унижаюсь перед одним человеком,которого очень люблю,а он-не знаю(говорит "да",а делает наоборот). Никогда не перед кем не унижалась,а перед ним,как собака...

Милка
#10

с 1 в унисон! еще стыдно, что иногда мама на меня обижается, но прощает, в остальном моя совесть практически чиста, хотя иногда грешу тем, что ненавижу людей (в часы пик когда тороплюсь) ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЛЮДИ!!!

Anonymous
#11

Обокрала фирму на серьезную сумму для местного масштаба, причину считала уважительной. Начальник узнал и... перевел с кассы на повышение... Умный, гад. Знает, что я за угрызениями совести теперь лишний раз не вякну, и зарабатывает на мне... А я мать-одиночка и с другой работой оченно сложно... Вот и горю...очень стыдно:(

Милка
#12

9 а скажите как вы унижаетесь? неужели так можно любить мужчину чтобы позволить себе это делать, может что серьезное заставляет? не осуждаю, но не понимаю почему люди на это идут?

Anonymous
#13

а мне стыдно, потому что веду себя как СУКА, год назад меня парень обманул (был мой "первый", изменил, сделал из меня любовницу - очень больно было), а теперь я так же обманываю своего нынешнего МЧ. Испортили меня!!! (((

Милка
#14

11 а я тоже тырю деньги, но мне не стыдно, никто не обеднел пока, но пойманый за руку быть не хочу!

Леньчик
#15

одна затянувшаяся измена, которая уже закончилась. Другой не будет, наигралась, слава богу, что никто ничего не узнал,

Anonymous
#16

Мне стыдно,что уже 2 года не могу забыть своего любовника.В течении 2-х лет периодически ему давала о себе знать смс-ми,а он ни разу не отвечал,только пару раз.А потом сказал,что развелся с женой и скоро женится на другой...:(((Хотя я его не любила и не люблю,он просто задел мое самолюбие,бросил меня первым.Сама от себя в шоке по сей день.Я никогда ни за кем не бегала и не унижалась,а тут...

Anonymous
#17

12.ЛЮБЛЮ ЕГО БЕЗУМНО!!! Я никогда не перед кем не унижалась,а окружающие меня люди говорят,что я сука,что сильная... А какая я сильная???... Мне стыдно сказать,что унижаюсь((( Я стараюсь,но ничего не получается... Как забить *** на него???

Anonymous
#18

А мне стыдно и не могу себе простить что проглядела спичку горящую и из-за этого в квартире был пожар и котик в дыму задохнулся :(((( 12 лет прошло а простить себя не могу.

Anonymous
#19

17, СНИЗИТЬ ВАЖНОСТЬ.

Anonymous
#20

14, у меня полгода никто не догадывался - а тут глупая случайность... И ловлю себя на мысли, что стыдно не за то, что воровала, а за то, что узнал и при этом не уволил...

Марина
#21

17, я вас понимаю, вроде красивая и всё при мне, мужики так и бегают, за юбку цепляются, а вот перед любимым (но свиньей!!) тоже слаба, тряпка об которую можно вытирать ноги!

Марина
#22

15, Леньчик...и вы тут)

Марина
#23

17, не достойны они такой любви!

Anonymous
#24

Смешные какие-то.. Вот за что меня совесть не гложет, так это за измены мужу за мои двадцать с лишним лет брака. Потом проанализировав все поняла, его вины там тоже было предостаточно.. ну и пусть эти измены останутся со мной таким красивым вопоминанием, хоть помирать буду и будет о чем вспомнить))А вот аборты-это серьезно, исключительно моя вина и думаю мне это все зачтется потом.

Милка
#25

17 ну а как вы унижаетесь, звоните чаще чем он или позволяете себя оскорблять? ведь тут границы широки

Олюня
#26

Был период, когда я изменяла любимому по нескольку раз в день. Иногда с 4-5 мужиками за сутки. Ненавижу себя за это! Мной руководило физическое желание и дефицит красивой жизни. Совесть успокоится нескоро.

Милка
#27

олюня а что 4-5 мужиков в день это признак красивой жизни? или я отстала от жизни...

Anonymous
#28

Есть 3 чувства, способных отравить человеку существование: 1.зависть 2. злость и 2. чувство вины. последние мне знакомо.. мне 24 года и у меня проблемы с репродуктивной деятелньостью. узнала через неделю после свадьбы.. муж бредит детьми..чувствую себя неполноценной женщиной.. скрываю ото всех.. только мама с мужем знают..

Anonymous
#29

щаз

Anonymous
#30

25.Унижаюсь,когда ссоримся по его вине,называет шалавой-при этом я никогда не изменяла,вообще никуда не хожу-он не хочет. Унижаюсь,звоню,хочу помириться,а он каждый раз выделывается по 2 недели,а потом приходит и говорит:"Я тебя учу!" Только чему????? УНИЖАТЬСЯ???

Anonymous
#31

28 - ну а теперь знает весь форум

Олюня
#32

Милка 27, мои любовники были из высших кругов: директора, режиссёры, госчиновники. Проводили время в роскоши. но этот блеск - фуфло.

Anonymous
#33

а ещё, мне стыдно за то, что до свадьбы спала с несколькими мужчинами в первый час-два знакомства..(( а теперь корчу из себя порядочную, как замуж вышла, тьфу, от самой сеюя противно.. ханжа (мой пост был 28)

Anonymous
#34

31, ну и пусть.. я в отчаянии..

Милка
#35

33 я до мужа тоже спала без особых церемоний, но не виню себя, сейчас я примерная семьянинка, образец преданности и верности! 33 а почему ханжа, то ведь было в прошлой жизни?

Олюня
#36

33"а ещё, мне стыдно за то, что до свадьбы спала с несколькими мужчинами в первый час-два знакомства" - не переживайте за это. что уж мне тогда говорить? вторая ваша проблема - серьёзнее, но это не ваша вина.

Милка
#37

30 ну и в чем вина? в том что мужик-дурак попался, так это просто не повезло, скоро вам эта игра надоест и вы его кините, вот и все... долго это не затягивается, повлюбляетесь и будет, сколько лет то?

Anonymous
#38

меня бросил любимый человек. сейчас за мной ухаживают два парня, а им мозги пудрю, а с третьим договорилась переспать. И ненавижу себя и ничего поделать с собой не могу. Мщу за свою обиду невинным людям

Мышь скуластая
#39

Стыдно за недавнюю измену мужу, стыдно за то, что ребенка обижаю часто, а можно было бы обойтись и без этого. Хотя согласна с 24, вина мужа в моей измене есть и может это только сейчас мне стыдно, т.к. недели еще не прошло даже с этой измены.

Anonymous
#40

37. 22 года,а мозгов нет... С ним 1.5 года

Anonymous
#41

а мне стыдно, что будучи беременной, я каждый день мечтала о том, чтоб у меня был выкидыш. Потому что с пузом, я поняла что меня ждёт новая жизнь и не была готова к этому...Перед дочкой очень стыдно, перед мужем, перед моей мамой...

Анонимус 33
#42

Милка, Олюня, у меня муж до сиз пор думает, что у меня до него двое было, а на самом деле он у меня юбилейный - двадцатый! :))

Милка
#43

40 22 года-я вообще вспоминать не хочу, вспомню-вздрогну,был один тоже унижалась, но не долго, потом мозги включила и все ок, до сих пор думаю и как я могла!

Anonymous
#44

я тоже в детстве у родителей денги воровала.. но мучает другое.. Был брат, на 6 лет старше, тоже воровал (нам родители вообще на расходы не давали). Так вот получилось так, что мы с ним одновременно взяли денги. родители подумали только на него. Он конечно признался только в своей сумме. но ему не поверили. Он пошел в сарай и отрубил себе мизинец. чтоб доказать, что не врет.. спустя несколько лет он был с отцом на даче за городом. там случайно нашел снаряд от немецкой зенитки. весь ржавый. Решил сделать себе набалдашник на тот самый палец.. При распиливании снаряд взорвался.. прожил он пол часа.. А ведь в конце концов это моя вина была.. до сих пор совсем никому не рассказывала. прошло уже 12 лет после его смерти. Иногда вспоминаю - мучает совесть. признаться? а смысл - родителям легче не станет. Они уже и забыли почти. Почти жалею, что вспомнила - теперь наверное опять пару дней промучаюсь.. всем удачи. и не делайте глупостей..

Anonymous
#45

43))) Надеюсь и у меня это со временем пройдет!

Автор
#46

44.... нет слов... держитесь... Я Вам может еще напишу... когда смогу подобрать слова. Вы только не пропадайте,ладно???

Anonymous
#47

44.ужас ((

Anonymous
#48

Когда мне было 20 или около того, переспала с женатым мужиком! Его жена была в отъезде. Совесть немного сначала мучала, а потом нет. Но только до сих пор не могу понять зачем я это сделала.

внучка
#49

Стыдно, что однажды ехала по городу (он у нас совсем небольшой) а по улице шел мой дедушка с палочкой (он моя любовь, мой самый родной и милый), а я проехала мимо него, даже не остановилась, потому что была с подружками и все такое.. А потом вернулась домой, а он сказал, что где то там по дороге упал, ему помогли чужие люди.. И я думала о том, какая черствая ***, что проехала, не подумала, не прогулялась с ним.. А он упал от того, что был у него Паркинсона болезнь.. Тогда мы этого не знали.. Спустя годы он умер.. Не могу НЕ МОГУ простить себя.. не могу без него жить..........((((((((((((((

Anonymous
#50

а я думаю об измене.. не могу прям.. чувствую она все-таки будет. и заранее уже себя ненавижу, потому что мой мужчина чуть жизнь не покончил из-за того, что ему девушка, которая была до меня, изменила. и тут я теперь... (((((((