Гость
Статьи
Нужна ли виза для …
Обсуждение закрыто

Нужна ли виза для поздки в Россию

Девочки, как лучше, посоветуйте. Я гражданка Канады сейчас. Имею также гражданство Украины. Нужна ли мне виза в Россию. Ведь если ехать по украинскому паспорту, то виза не нужна. А потом , когда на обратном пути, то иметь канадский паспорт. Или не так все просто. Спасибо всем. Еще я знаю, что регистрироваться нужно при въезде.

Мила
9 ответов
Последний — Перейти
Крыса
#1

В Россию въезжаете и выезжаете по украинскому паспорту. В Канаду въезжаете и выезжаете - по канадскому. Все просто.

Anonymous
#2

2 прав. Насколько я знаю, мои знакомые в бывшую родную Украину визы оформляют. В Россию, видимо, тоже нужно будет.

Крыса
#3

Аноним 2, ну и чего? У Милы же на лбу не написано, что у нее есть паспорт другого государства. А от украинского гражданства она и не отказывалась.

Зараза
#4

2, тем не менее у гражданина украины имеется безвизовый въезд на украину и право, например, голосовать. Виза в Россию вам нужна если из Канады, а если из Канады в Украину, а потом уже в Россию- то по загранпаспорту украины. А если у вас имеется внутренний паспорт украины- еще лучше)

Зараза
#5

3, если они выехали из Украины при советском союзе и не сделали в посольстве загранпаспорт украины- то естественно нужна виза. А те у кого такой паспорт есть ставят печать, что стоят на консульском учете и спокойно ездят в Украину

Лилия весенняя
#6

Все правильно - берете оба паспорта и в путь. Виза не нужна, если паспорта оба действующие.

Мила
#7

Спасибо, за отклики. С одной стороны, ехать прямо из Канады в Россию по украинскому заграничному паспорту можно мне кажется. Формально гражданство Украины - это дело Украины, а не России, я думаю, и они должны впустить без визы. С другой - видно же будет - откуда летишь, так что могут спросить на каких основания летиш из Канады, так что придется показывать Канадский паспорт также. Но это еще пол вопроса.

Мила
#8

Вопрос еще и в том, что в России нужно вставать на миграционный контроль, а при пересечении границы обратно будут это проверять. Значит получится, что визовый контроль был по другому паспорту. Короче, я до сих пор не знаю, мне кажется это сплошная головная боль. Наверное нужно таки оформлять визу как для гражданина Канады - так проще.

Anonymous
#9

Украина к числу стран, официально признающими двойное гражданство, не относится: после выхода Украины из состава СССР руководство страны очень боялось, что миллионы русского и русскоязычного населения захотят получить российское гражданство. Результатом этого стало принятие Конституции и закона о гражданстве, не признающих за украинцами права быть гражданами других государств: согласно этим документам, гражданин Украины, добровольно ставший гражданином другого государства, хоть и не является преступником, но с момента вступления в новое гражданство автоматически лишается гражданства Украины.