Гость
Статьи
Сегодня умер пассажир …
Обсуждение закрыто

Сегодня умер пассажир у меня на руках...не спасла:-(

Рейс начинался как обычно. Пассажров немного. Уже перед посадкой-вызов из салона. Прихожу- плохо мужчине. Ощущение такое-как будто задыхается. Расстегиваю воротник, ремень. Он теряет сознание. Пытаюсь привести в чувство,нашатырь- нет результата. Сообщаем летчикам, аварийно снижаемся... Я своими руками держу его руки... разговариваю с ним... И вдруг... я просто почувствовала, как перестает биться его пульс. Я не знаю как объяснить. И руки его еще теплые... Прекращается дыхание. Нет реакции зрачков на свет. Нет пульса. Нужен массаж сердца. Он сидит у окна... Нужно протащить его в проход, уложить, просто кричу окружающим зевакам мужчинам -помогите мне!!! Стоят, рты открыли, мычат отрицательно качают головой,-нет,мол, боимся...Дорога каждая секунда.Какой же был шок для меня-мы вдвоем с другой стюардессой смогли его поднять (уж не помню как) вытащить в проход, а он без сознания, протащили его до площадки перед аварийным выходом... наверное это было долго, я не помню. Помню все время просила окружающих мужин-помогите, помогите, помогите!!!Никто не помог.Стояли и смотрели. Приступили к массажу сердца. Прикардиальный удар.Вроде появился пульс. Но нет...Уже снижение самолета полным ходом. В аэропорту ждет скорая. Мы делаем реанимацию - но у меня в голове устрашающая мысль-не поможем. Все. Он синеет. А руки еще теплые.Ужас. Все.После посадки сразу забегают врачи,но уже непоправимо поздно...Дальше как в тумане-допрос врачей (как спасали и т. д),судмедэксперт, полиция. У меня просто шок...Смотрю на кресло, где он сидел. Мокро. Описался он. Такая жалость сдавила сердце- трудно дышать. Даже слез нет. Этот мужчина вез хоронить своего брата. В багажнике самолета мы везли гроб.(груз 200, кто не знает) И вот, привезли родственникам два трупа...Я не помню, как долетела обратно. Лишь одно воспоминание- его все еще теплые руки в моих руках...Никому не желаю это пережить...Больно...

Катя
203 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вы единственная были с ним до конца...Держитесь. Больно за него и за Вас.

Anonymous
#2

Ну почему же народ такой бездушный у нас стал? Ведь каждому когда-нибудь может стать плохо... Держитесь. Вы настоящий профессионал.

Pumpkin
#3

Бедная! Плачу сейчас. Держитесь!

розовая пантера
#4

автор, держитесь. вы сделали все, что могли, вы очень старались и не виноваты ни в чем.

Anonymous
#5

Народ стал очень бездушный, это факт, с Санкт -П. девушка упала в метро между вагонами, никто даже не попытался поезд остановить. Потом когда поезд уехал, пара человек рисклнули глянуть на рельсы из любопытства и потом просто ушли, никто даже сразу не сообщил никуда. Не знаю точно как закончилось все, знаю что она погибла и видео показывали в новостях по второй программе. С видеокамеры установленной в метро.

Anonymous
#6

А мне сразу вспомнился случай с девушкой в питерском метро, на днях репортаж был, многие пассажиры видели как она упала на рельсы, и никто никто не закричал, на записи видеонаблюдения видно как шли две тетки на их глазах упала девушка, они ноль этоций, а когда девушка погибла они еще вернулись и посмотрели убедились что мертва и пошли себе дальше. Автор, держитесь, я понимаю Ваш ужас и боль, берегите себя, вокруг столько бездушних людей.

1-й Anonym - ус
#7

Сочувствую, милая автор

Anonymous
#8

и мое сочувствие примите. Вы молодец, что пытались помочь!

LINA
#9

Кatя,в кaкoй гoрoд Вы лeteли,чto зa рeйс?

Anonymous
#10

а что в самолетах дальнего следования не предусмотрено врачей??или хотя бы скорая мед помощь со всеми услугами???

Я
#11

Автор, это не мужики, а твари. Гондоны. Меня там не было - пара сломанных носов точно имела бы место! И плевать, что потом отвечать бы пришлось. Ненавижу таких ***!!!

Anonymous
#12

да люди у нас вообще страшные иногда, я тоже бортпроводник, летела из Португалии. у одного пассажира была эпилепсия, и у него начался приступ. он сидел у окна, он как раз начал обедать, у него был открыт столик, и на нем поднос, он начал биться об этот столик, стенку, окно, стояло куча мужиков (из Португалии в основном мужики летают на заработки) а я и еще одна стюардесса пытались его держать что бы он не поранил себя и ложку во рту удержать, что бы язык не запал. на просьбы помочь его подержать, говорили, что не удержат!!!!! к счастью все прошло через пару минут, но шоковое состояние было у нас еще некоторое время, и скорее не от того, что у пассажира случился приступ, а от того, что куча мужиков-зевак стояло и глазело "а что будет дальше????". сочувствую вам автор!

Я
#13

Автор, могу сказать только одно - на меня злоровенный хач лез в метро с ножом за то, что знакомиться с ним, неотразимым, не желала. Ну, я тоже встала в стойку, то, се... А вокруг разбегался с сидений народ. Здоровенные мужики удирали, как от цунами. Помню, я ржала в голос! И с тех пор ничего не боюсь. А к мужичью отношусь как к гондонам - ставлю на бабки, трясу со страшной силой. Они лучшего не заслуживают.

зоська
#14

Вы ,автор,конечно о другом хотели поведать, о том,какое это страшное чувство,когда на руках у тебя умирает человек... У моей знакомой, школьного стоматолога на руках умер ребенок, которого пнули в грудь во время школьной драки. Он синел, а она что то пыталась сделать голыми руками...Она в глубочайшем шоке от того,что человек на руках скончался, а ее затаскали по прокуратурам и милициям. И еще неизвестно,что дальше с ней будет:(((

Anonymous
#15

зоська, да ебан--ые мамашки, это вообще отдельная тема. автор, сочувствую, но не все люди бездушны, многие просто впадают в шоковое состояние, а вам кажется, что им всё пофиг. людей с самообладанием единицы.

Anonymous
#16

Да, как хрупка наша жизнь... Согласна, мужики козлы, а ведь все это чьи-то мужья - представляете? С таким жить? и, похоже, таких большинство

это я)
#17

автор. это ужасно. Смерть нередко забирает нескольких сразу . Мой папа погиб в 35 лет черз два месяца после похорон старшего брата((((( А каково Вам было - пережить такое даже представлять не хочу.... кошмар просто. крепитесь, все мы смертны, в конце концов, что же делать.....

Anonymous
#18

Сoчувсtвуиу вam oчeн aвtoр. Moиa зoлoвкa в пoзaпрoшлom гoду taк eхaлa в aвtobусe, сзaди зaлeз дeд. Шoфeр уbлиудoк нe зaкрыл двeр. Нa круtom пoвoрote дeд вывaливaetсиa нa пoлнom хoду, oнa eгo успeлa зa курtку швatиt, кричиt,зoлoвкa moиa metр в шлиaпe, a дeд tиaжeлы, нe moжet удeржat. Никto с пaсaжирoв нe пomoг ы вoдиteл toжe вoврemиa нe oсtaнoвилсиa. Кoрoчe дeд taки вывaлилсиa, пotom уmeр beдны в boлниtсe.У нee bыл taкoи шoк чto прoклaлa всeх пaсaжирoв в сaлoнe.Дetи etoгo дeдa прихoдили пobлaгoдaриt чto хot пыtaлaс пomoч. Вoдиteлиa пoсaдили.

Jacky
#19

32 moи пoсt.Ужaснo taкoe хлaднoкрoвиe. Инoгдa сtрaх beрet. A чto eсли упaдeш гдe to нa улиtсe никto и нe пomoжet.

Anonymous
#20

мда((

Зефирка
#21

Ненавижу людей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anonymous
#22

зачем вы все это написали???

Мамаша Кураж
#23

Автор, как я вас понимаю... Это так страшно: всеми силамих очешь помочь человеку, но не можешь. Понимаю, потому что на моих руках умирал отец, и я была бессильна. Долго потом не могла от этого горького чувства отойти. Что же касается равнодушных людей, то их очень и очень много, к сожалению. Их не перевоспитать. Но важно самой не остаться равнодушной, вмешиваться, если ситуация того требует. У меня случай был. Шли две девчонки, одна еще держалась, а другая прямо-таки падала - 1 сентября, кажется, школьники отмечали. Я бы и прошла мимо, да тут машина остановилась, и парни вышли из нее, стали девчонок под локоток к авто двигать. Я разоралась, дескать, попробуйте посадить их, я ваш номер записала и вообще звоню в милицию. Они отстали сразу же. Мне же пришлось "Скорую" вызывать, потому как одной стало плохо. Как потом выяснилось, у нее приступ эпилепсии развился, может, она и совсем немного выпила, ребенок все же, да и всяко в жизни бывает. Мне было страшно представить, что было бы с двумя дурехами, затолкай их парни в машину. А народ шел мимо, более того - злорадствовал...

Anonymous
#24

37 - вот они равнодушные повылезали и здесь...

Редко не подписываюсь
#25

Когда мне было лет 6 или 7, мама взяла меня с собой к подруге в гости. Добирались мы до нее на электричке ,когда подьехали к остановке, первая вышла мама, меня за руку вела за собой и вдруг ,когда мама уже спустилась со ступенек на землю ,а я только начала спускаться ,двери возьми и ЗАХЛОПНИСЬ! я так и осталась внутри вагона с вытянутой вперед, зажатой дверьми рукой, в которую намертво вцепилась от испуга за меня, мама, мужчина стоящий за мной, дернул за какой то рычаг и дверь расспахнулась , я полетела вниз, с перепугу забыв про высокие ступеньки. Я до сих пор ,помню того мужчину, хоть и прошло около 15 лет, если бы не он ,мама сказала мне ,что вцепилась бы мне в руку сильней ,если бы поезд тронулся .... Не известно бы ,писала ли я вообще об это происшествии сюда.

Редко не подписываюсь
#26

41,УЖААААААС!!!!!

Anonymous
#27

Samoe strashnoe-eto ravnodushie 4eloveka k umeraushemu, otsutsvie zhelanie pomo4 i spasti! Protivno ot odnoj mysli, 4to est takie ludi i oni radom s nami. Naprimer kak 37!!!!!K sozhaleniju mnogie ludi ne znajut kak okazyvat pervuju pomosh, no huzhe, kogda spetsialisty ne hotat eto delat dolzhnym obrazom.

Матюха
#28

Я думаю, что Россия - это фабрика смерти, потому что население властям не нужно, ввиду того, что деньги не люди зарабатывают, а нефть с газом качаются сами по себе. Именно поэтому такие пенсии и такое медобслуживание и такое образование, разрушаемое сверху притом. Автор, а этот случай надо забыть. Хорошим людям у нас не место, надо поплохеть, освинцеветь.

Мужчина
#29

Автор, сочувствую. У меня знакомый работал на "Скорой помощи" и ему регулярно приходилось сталкиваться со смертью пациентов. Кого то из них удавалось спасти, кого то нет... У него выработалось какое то спокойно будничное отношение к смерти, по принципу: "Все там будем, это лишь вопрос времени". А люди ... они не плохие по большей своей части. просто испытывают в такие моменты состояние шока и ступора. Это я и по себе знаю. В такие моменты нужно просто попытаться каким то образом резко, как будто хлопком, вывести себя из состояния пассивного наблюдения за происходящим, ощутить себя участником и включиться в решение задачи.

Солнца луч
#30

Иностранцы, кстати, тоже очень равнодушно друг к другу зачастую относятся, даже друзья. Есть знакомые походники, так они рассказывали множество случаев, когда друзья(!)из иностранной компании, отправившейся в поход, кидали своего товарища, навернувшегося с гор. Они просто доходят до населенного пункта, там сообщают спасателям, и хорошо, если те успеют. А наши как раз подбирают, выхаживают. И это касается не только дружеских компаний, но и семейных пар.

Эльфина
#31

Я помню как беременную девушку, причем на последнем месяце, это было видно по большому опущенному животу, при выходе из автобуса, водитель закрыл двери прямо на животе и тронулся. Девушке стало плохо, я кинулась к ней на помощь и стала кричать водителю, чтобы двери открыл. С девушкой вышла вместе, вызвали скорую. У нее были преждевременные роды. Слава богу все обошлось. Ребенок родился здоровеньким. А мы с этой девушкой подруги теперь.

вдова
#32

автор, а мне не удалось помочь моему мужу, не смогла его спасти.

Суровый
#33

Мужиков понять можно. Любой, кто попробовал бы помочь - попал под следствие, и скорей всего - под обвинение. А откупиться от обвинения у нас очень дорого.

ЙА
#34

56,Суровый-как это? Под какое обвинение? Объясните,плиз.

Ipsidixi
#35

да уж...Автор,держитесь.А я не могу пройти мимо,наоборот панику навожу и пытаюсь что-то сделать-вспомнить,хоть и далеко не врач =( То астматику спину тёрла-разогревала,недавно одноклассника бывшего нашла на остановке скрючившегося от приступа поджелудочной нашла и как раз скорая проезжала-выскочила на дорогу и еле ее затормозила,так еще (!!!) не хотели брать,мол смена у них закончилась, но за деньги согласились... Ну как можно оставить загибаться человека???Ну ведь любому в один миг может так похереть,что не дай бог!!!

Я
#36

Ладно, сорри: не должна была незнакомого человека так оскорблять с ходу. Но рассуждения о том, как страшно за собственную ***, взбесили конкретно.

Суровый
#37

61. Иди в задницу. Опыт есть разгребания проблем с органами правопорядка после попыток помощи. Так что дальше - будут убивать - пройду мимо. Претензии тем самым операм, которым надо было отчетность по раскрываемости поднять любым методом.

Суровый
#38

64. Да, есть такое. Поэтому я каждый день готов к тому, что этот день будет для меня последним. Что буду умирать - никто не поможет и умру в одиночестве, окруженный людьми. Это просто надо принять. Исправить - думаю просто невозможно.

Суровый
#39

62. Про "страшно за свою ***". Я буду защищать только своих родителей. А также жену и дете, если будут. Там будет пофиг на страх, здоровье, жизнь или прочие проблемы. Остальные для меня не существуют.

Шрек
#40

Катя, вы - молодец! Что могли сделать для него - Вы сделпли. Ни в коем случае не надо себя винить... Чувство скорби - оно останется, т к это чувство есть у каждого человека с "человеческим " сердцем. Когда впервые умер пациент на операционном столе - мне было так же жутко и страшно, но эти судьбы вершим не мы с Вами, мы - лишь инструменты в руках Создателя. Не корите себя, и всегда будьте готовы приёти на помощь людям. и не теряйте своего доброго сердца. Я Вас уважаю.

КаТериНка
#41

я плачу....Автор ВЫ просто молодец!!!ДЕРЖИТЕСЬ!!!..вы сделали все что могли...

Я
#42

Суровый, вот именно поэтому дружу я по жизни с другими мужчинами - сильными, уверенными, порядочными, которые не пройдут мимо. А такие, как вы, для меня - просто ***. Убогое, мелкое, не видящее ничего дальше собственного носа, всю жизнь проводящие в страхе за собственную ***. Хотя чего я распинаюсь - такое убожество все равно ничего не поймет. Мелочь пузатая - ни жены, ни детей нет, еще, может, и не будет, а гонору-то, пафоса пустого... :)))

Anonymous
#43

Суровый, не забывай, что ты множишь зло в этом мире. И множищь его не своими действиями, а своей трусостью. Хорош "мусчинка", тьфу.

Суровый
#44

69. Не спорю. Даже даже соглашусь - скорей всего не будет. Однако в трусости обвинять некорретно. Много из твоих знакомых мужчин не обосруться от ужаса в жесткой ситуации? Я - никогда. Даже когда меня убивали.

Суровый
#45

70. Читай 71.

НИКТО ни от чего не застрахован
#46

Интресно, было бы посмотреть на такого "сурового", когда бы что случилось (тьфу-тьфу-тьфу) с его ребенком, а толпы яйцеголовых суровых шли бы мифически спасать своих "близких"

Катя
#47

67 :-)Шрек, спасибо.Доброго утра всем. Спасибо за поддержку. Все прочитала. Да,как много равнодушия вокруг. В моем случае,конечно, может это шок был у окружающих,действительно страшно было-мужчина посинел,глаза закатились. Ну ладно, вытащили его мы с девочкой. Меня другое сейчас тревожит. Я была с ним все время-от вызова в салон и уже до конца. Получилось, что я первая включилась в эту ситуацию.Я принимала какие-то решения, коллеги подключились позже. Я не врач по образованию. Врача у нас в бригаде нет, на самолете он не предусмотрен. Всему, что мы делали, нас ежегодно обучают, в том числе и реанимации. Я сегодня всю ночь просыпалась и думала-может что-то я сделала не так? Может какие- то мои действия могли бы предотвратить эту смерть? Например. тревожит меня тот момент, когда он задыхался я тратила время на расстегивание воротника и ремня, а может надо было быстрее кислород нести и маску на него надевать? А когда принесли кислород, уже пульса не было. Вот они ,эти секунды :-( Я не знаю, смогу ли это все забыть хоть когда-нибудь. А ведь сегодня вечером опять в полет-улыбаться, как будто ничего не случилось.

Суровый
#48

73. Я готов к такому раскладу. В смысле, никого никогда не буду винить, если от чужого равнодушия погибнея близкий для меня человек. Убийцу, насильника - убью и даже не задумаюсь об этом.

Шрек
#49

Катя, эти секунды не помогли бы... там был стремительный процесс, тут без реаниматологов шансов не было. Поверьте мне, я 20 лет в здравоохранении, их них 10 в анестезиологии и реанимации.Отнеситесь к этому как к уроку, и просто для себя почитайте ещё раз неотложную и экстренную помощь... У Вас наверное и брошурки есть на эту тему. А если нет - то возьмите в медпункте - у них точно есть. И проверяйте аптечку перед полётом... что ещё сказать - будьте готовы... повторюсь - не вините себя.

дидинаег
#50

Господи, недавно по телевидению клип про волков показывали, как они выкармливали своего раненого вожака, носили ему пищу, поддерживали, когда тот пытался вставать на перебитых лапах. А МЫ среди кого живем? МЫ разве люди? Просто уже тупеешь от равнодушия окружающих, от их пофигизма на все и всех. У самой было несколько случаев, когда на улице людям становилось плохо, приходилось помогать. Обязательно вокруг толпа зевак человек в 20 соберется, все сочувствующие, охающие. А попробуй хоть одного попросить в лицо в помощи! Неет, выпучат глаза и продолжат стоять. Мужчин, как не раз пришлось убедиться, в обществе становится все меньше и меньше. Любо трясутся только за свой зад, либо стоят с плейером на полную мощность, все "до балды". Это, кстати, слова одного парня, вполне приличного на вид, когда попросила помочь мне удержать беременную женщину.Автор, сочувствую Вам и низко кланяюсь. Без пафоса, Вы-ЧЕЛОВЕК.