Гость
Статьи
Карьера - так ли важна …
Обсуждение закрыто

Карьера - так ли важна в жизни женщины в наше время?

Вот читаю форум и думаю, так ли важна карьера,как ее малюют?

автор
66 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

для меня работа важная составляющая жизни (менеджер среднего звена), мне действительно наравиться то, чем занимаюсь, наравиться учиться чему-то новому (на переговорах, с клиентами, коллегами). В отделе считаюсь одним из лучших сотрудников, прикладываю все усилия для продвижения вверх по лестнице )) Люблю быть лучшей!

real
#2

Лично для меня ДА!Слово карьера мне не нравится...почему то сразу возникают ассоциации,хождения по головам. А вот любимое дело считаю должно быть у каждой женщины!Конечно кто то будет счаслив сидеть дома...поэтому все это индивидуально.

Anonymous
#3

Именно в наше время карьера должна стоять на первом месте у женщины, Знаю девушку, которая сделали ставку на семьюи детей, так при разводе был у нее страшнейший стресс+нищета практически полная, на работу пыталась устроится, но без опыта работы и с маленьким ребенком брали только на самую низшую зарплату-врагу не пожелаю такой ситуации..Поэтому для себя сделала вывод, что богатый муж конечно хорошо, но я САМА должна зарабатывать хорошие деньги, чтобы в случае чего не остаться у разбитого корыта

Anonymous
#4

карьера - самое главное именно в наше время. как можно даже задаваться такими вопросами? это -самое главное. интересно и нужно и гораздо важнее чем было раньше.

Anonymous
#5

не карьра,а способность зарабатывать

Anonymous
#6

a esli kariera ni kak ne polychaetsia, chto delati ? (v semie vse xorosho)

Мамаша Кураж
#7

Поддерживаю тех, кто ранее высказался. Мы, женщины, очень уязвимы. Отдашь любимому мужу молодость, красоту, душевные силы, а мужчины - они ведь другие, и никто и никогда не даст тебе гарантии, что он не уйдет к другой - моложе и красивее. С возрастом это особенно понимаешь. Важно не остаться у разбитого корыта, без опыта работы, без денег. Это же реалии жизни. А еще работа для женщины важна тем, что повышает у нее самооценку, прививает некоторые "бойцовские" качества (я имею в виду сопротивляемость к жизненным невзгодам). Словом, по собственному опыту знаю, как важно быть успешной.

Anonymous
#8

Мне свекровь недавно рассказала про свою жизнь... можно сказать тайну семейную открыла....) Совсем молоденькой, после школы она вышла замуж... за парня из общей компании, всю жизнь вместе росли, понятно что дети еще были, характера и привычек вредных особо не было еще сформировано...))) Сразу появились двое детей, она больше нигде не училась... вела домашнее хозяйство, муж работал адвокатом, достаток был ого-го... вообщем постоянные гости, пир горой... и вроде идеальная семья наружу казалась... а на самом деле, как все расходились, он становился абсолютно другим человеком... не нужны были ни дети, ни она... И вот так жила она с ним всю жизнь и всю жизнь жалела, что выбрала "удачное замужество", а не встала сама на ноги, не стала самостоятельной... что как она говорит, подстегивало бы мужчину держаться за женщину, потому что когда женщина самостоятельная, то она может и отворот-поворот дать... а вот так как она - сидела и молчала.... Так что уверенная в себе женщина, это даже для личных отношений важно...

Anonymous
#9

11 вы как-будто про мою свекровь писали. Все один в один за исключением того,то моя выскочила замуж на первом курсе института и работать уже не пошла. Грусно все это.

Anonymous
#10

8 так у тебя богатый папа,поэтому можешь не заморачиваться

Влюбленная.
#11

13, причем здесь это?! Все зависит от приоритетов жизненных.

Anonymous
#12

15,элементарно,Ватсон,а если не понимаешь,так это из серии сытый голодного не разумеет

Anonymous
#13

Влюбленная... читайте еще раз... и потом еще раз, а потом еще раз прочитайте...)))) где вы там нашли, что я думаю, что все такие???)))))... У моей свекрови ведь это все тоже не с первого дня началось, а через годы супружеской жизни... Она очень ухоженная и вообще можно сказать красавица, даже сегодня в свои 70 лет, потому что средства были в неограниченном количестве, да и сама она привыкла за собой следить, у нее нет НИ ОДНОГО домашнего халата... потому что она всегда даже дома красиво одета и в туфлях!!!!... Поэтому обвинить ее в том, что муж к ней потерял интерес, потому что она превратилась в домашнюю клушу нельзя, тем более, что самую-самую домашнюю работу... чистку-глажку выполняла домработница. Просто она находилась в зависимости от мужа... как ты ни крути!!! И он это знал и когда то начал уже этим пользоваться.... И когда она один раз пригрозила ему, что уйдет ... то он ей сказал... не забудь своих отпрысков! Она то хотела только попугать... но он то понимал прекрасно, что никуда она не денется от него!!!... потому что уйти женщине, без образования... и без каких либо навыков рыботы и опыта... с детьми... это страшно, и страшно не только за себя... а в первую очередь за детей! Потому что страдают именно они!!!

Влюбленная.
#14

16,просто я изначально так ставила вопрос)))))м-добыдчик,а-хозяйка )))Здесь просто о другом,имхо,вообще речь. Если девушки изначально расставляют приоритеты,мол,карьера-это часть меня,то тогда и не следует обижаться,когда м на работу гонит :) А если женщина работает до тех пор,пока статус ж не получит,то-другой разговор.

Влюбленная.
#15

18,просто Ваш вывод натолкнул на мысль,что любой м,неработающей ж, должен непременно так сказать со временем :)Простите,если неправильно поняла.Ваша свекровь молодец,но учитывая то,что,видимо,свекр имел неплохую должность при советах,она могла пожаловаться в партком,что он ее третирует,если это имело место быть,а уж если и любовницу завел,то-подавно :)

Anonymous
#16

Наверное, такое идеальное представление о семье, как в рекламе... где муж приходит домой, жена накрывает на стол... садятся дети... мальчик и девочка...и все вместе ужинают... и жена красавица, и в доме порядок и мужчина добытчик...наверное это мечта любой женщины... но есть жизнь... и ее реалии отклоняются от идеальных представлений... Моя двоюродня сестра, которая на пару лет старше меня... закончила уни по перспективной специальности, успешно работать начала... ее стали продвигать... потом познакомилась с мужчиной. Он был из "новых русских"... не олигарх, но деньги были...) Она бросает все...всю работу... я тогда еще в уни училась - для меня шок был, потому что она для меня примером для подражания была.... Вообщем поддалась она заманчивой мечте об идеальной семейной жизни... переехала в загородный коттедж, появились новые интересы...хобби. Вот и ребенок на подходе... но незадолго до его рождения ее муж погибает, в абсолютно обыкновенной аварии... молодые пьяные подростки, выехавшие на встречную полосу...Она рожает ребенка... какое то время еще живет в коттедже... но деньги когда то кончаются, а дохода нет... коттедж продается, она въезжает в старую двушку... на остальные деньги им надо жить... и она понимает, что долго им на них тоже не протянуть... и Начинает весь свой рабочий путь заново.... но у нее другой возраст... уже за 30... несколько лет не работала... вернуться к тому уровню, с которого ушла, уже нереально....Сейчас у нее появился новый мужчина, достаточно обеспеченный, но она уже совсем по-другому смотрит на жизнь... уже хочет строить ее так, чтобы стоять твердо самой на ногах... нет, она не строит себе большой карьеры... но и не полагается больше на розовую мечту.

Anonymous
#17

Ваще то карьера для женщины это ненормально. Но в нынешнее время, когда муж может запросто уйти из семьи и ему ничего не будет не оставляют женщине другого выхода. Можно быть замечательной женой, но приспичит мужу и вся жизнь пойдет под откос. Виноваты в этом все. А что делать непонятно

Anonymous
#18

Карьера очень важно.. Но есть одно большое "но", главное оценить свои возможности реально и подумать, не слишком ли ты замахнулась и переоцениваешь себя.Совместить семью с карьерой очень трудно, но можно, просто нужно не ставить себе каких-то заоблачных целей и потихонечку идти к своему.Особенно это касается первых лет семейной жизни, когда появляются дети и женщины уходят в декрет.. многие ставят крес на карьере. Но девушки, не забывайте, дети имеют особенность вырастать)) и у них уже своя жизнь и чем вы остаетесь в конце концов, забив на себя и карьеру? Да ни с чем.. с ролью вечной домохозяйки.Поэтому хоть и трудно совместить, попоробуйте не бросать совсем работу, в конце концов будьте в теме просто (моя подруга-юрист, уйдя в декрет и сидя дома пять лет, постоянно выписывала все юридические журналы и просто штудировала их дома.. поэтому, выйдя из декрета была в курсе всех изменений в юридическом законодательстве за этот период).Я сама в свое время попыталась совместить свой собственный бизнес и семью-честно говорю.. не получилось. Свой бизнес отнимает массу времени и требует такой отдачи, что семья может и не выдержать,мой муж выступил по этому поводу. Бросила, но все равно не села дома, пошла работать на кого-то.. Все равно, лучше что-то делать, чем сидеть дома сложа руки.

LT
#19

У вас, девочки, как всегда две крайности - либо карьера, либо домохозяйка. И вы упускаете огромный пласт женщин, которые имеют образование, работают от звонка до звонка, являются вполне приличными специалистами со средней з/п и при этом не стремятся взлететь в большие начальники. Это тоже женщины, которые выбрали семью. Не всем быть топ-менеджерами. А по поводу работы - у женщины при самом замечательном муже должен быть свой собственный источник доходов - пусть даже не развод, а если с мужем не дай бог что случится, а?

Anonymous
#20

6 согласна +5 баллов

Anonymous
#21

Господи, карьера....99\% "карьеристок" так до пенсии и остаются в лучшем случае менеджерами низшего звена. Зато ради этой "карьеры" приносят в жертву семью, детей, которых они с первого дня рождения скидывают на бабок или нянек. Зато сколько крика "я карьеру делаю!!!!".

Anonymous
#22

Или сидит какой-нибудь трактор дома, а лучше бы пахать пошла, чем травмировать детей и своего петрушку-мужа.

Ёлка
#23

О! Согласна с 27! Конечно, мужья - величина непостоянная. Поэтому нужно быть готовой в любой момент пойти на работу, чтоб прокормить себя и детей. И, может быть, больного мужа, к примеру. Для этого нужно образование, лет 5 напряженной работы, чтоб действительно состояться в профессии, и не терять контактов с бывшими сотрудниками-смежниками и знакомыми. Не то, чтоб перезваниваться каждую неделю, но хоть здороваться и "поболтать 5 минут" при случайной встрече. Ну, и всё. А дальше - семья самое важное и нужное для многих женщин. Гнездо и всё такое. Инстинкты! И если мужчина даёт женщине возможность удовлетворять эти инстинкты, а сама она знает, что в любом случае не пропадёт, она счастлива. Как я!))

девушка с кастрюлькой
#24

6 - умница, придерживаюсь подобных взглядов. Смысл учиться в школе, потом в университете и применять полученные знания лишь для дом.работы. Но домохозяйство ни коим образом не осуждаю - дать ребенку счастливое детство с мамой рядом - обязанность каждой женщины.

крашеная блондинка
#25

А я не хочу делать КАРЬЕРУ. У меня работа - хобби, я самореализуюсь, не более того. Да, знаю, если жизнь заставит - буду крутиться, но у меня ОДНА жизнь, я хочу получить от нее удовольствие. Не хочу уходить в 7 и приходить в 23 часа, не хочу нервничать и переживать, мне нужно время на ребенка, на маникюр-педикюр-массаж, на мое хобби-лошадей, учить анг.язык (просто для себя), на общение с людьми. не хочу быть менеджером среднего звена, НЕ ХОЧУ. Я архитектор, веду несколько частных заказов, не более того, просто чтоб не скучно было и на бензин и прокладки у мужа не выпрашивать. Если станет голодно - начну пахать, но без особой причины - ни за что.

Св
#26

6. Прав абсолютно!

Anonymous
#27

Ага, можно подумать от карьеристок мужья не уходят. Ещё, как уходят.А уж как выглядят женщины, которые пашут и пашут.:(((Я ещё удивлялась, когда к нам менеджеры из Москвы приезжали, почему они в 23 на 30 выглядят.И неработающие с счастливым взглядом, ухоженные.У меня приятельница-подруга олигарха, надоело ей сидеть дома, сейчас вышла на работу.Раасказывает с удивлением, как она резко стала дурнеть, как удивляют её злобные коллеги по работе.Может тех, кто не работал жизнь рано или поздно прижмёт, да только им можно себя утешить, что энное количество жизни они прожили отлично.Ездили, общались с людьми, а не приползали полуживые домой ночью.

Цыля
#28

Вывод один: ВСЕГДа надо думать о себе в первую очередь.И попытаться подстраховать СВОЮ задницу от жизненных форс-мажоров.

Левровод
#29

40, то то работать особо не тянет, видимо к тому что мужчинка скоро зарабатывать начнет...

Левровод
#30

42, вот так навкалываешься а потом такая обида берет на мужчинок вокруг...ты вкалываешь а им не надо! им и так хорошо. Им к тебе прийти пожрать переночевать и присунуть надо. А чем ты там живешь и как пожрать в холодильнике образуется и на что съемная квартира снимается их особо не интересует. наболело...

Anonymous
#31

Согласна с тем. что важно умение зарабатывать. Карьера - это что-то типа домохозяйки-клуши с бигудями и интересами только детскими какашками- только наоборот. Другая крайность.

Anonymous
#32

40 О, и моя мама с отцом так же!!! И точно так же особо не напрягаюсь в работе - у меня муж есть. Совсем от него не завишу, но и рабочей клячей не становлюсь.

Maribu
#33

Мда...раньше семья и дети были главным в жизни любого человека, а теперь карьера..Я, наверное, что-то не понимаю.. причем, такие заявления я почему-то слышу только от российских женщин. У меня знакомые в Германии, Англии, польше, ФРанции, Америке, разных ворастов и ни у кого нет такой зацикленности на карьере. У всех женщин постарше есть дети, муж, они работают только в свое удовольствие часто неполный раб.день. Молодые девочки 22-26 лет сейчас работают, но все говорят, что хотят обязательно семью, детей и в таком случае работа на 2-м месте будет

Anonymous
#34

Нед и еще раз нед, гораздо важнее нарожать детей и побольше.

Anonymous
#35

41, поддерживаю;)

38 попугаев
#36

О-о-о-оооо люди я счастлива!!! В понедельник буду писать заявление на увольнение. Я пять лет пахала обычным менеджером по рекламе в нашем крупном холдинге газетном. Очень хорошо зарабатывала, получала ещё за это спасибо на словах. А тут так дико обидно стало, что мне 40 лет и не расту дальше кадрово. И внашей конторе мою кандидатуру не рассматривают если вакансия начальника открывается. Моя ценность для конторы - курица стабильно, ежемесячно несущая золотые яйца. С 1 апреля ухожу рекламным директором одного из телеканалов нашего города. Во шуточка вышла :-)) Прикинула что и через полгодика зарплата долна вдвое вырасти. Как представлю как лицо начальства вытянется в понедельник аж взвизгиваю от удовольствия !

38 попугаев
#37

вывод: каждый мечтает иметь то чего лишен. Домохозяйка мечтает о карьере. Удачливая карьеристка мечтает выйти быстренько замуж и нарожать деток.

Anonymous
#38

тут была такая темка про миллиард евро и смерть в 50. Я (благо, воображение богатое) живенько так себе это представила - ок, времени еще много, ведь можно столько всего успеть - и то, и се. и, не поверите, застопорилась на том моменте, что, чтобы успеть сделать все, что я хочу (для семьи даже, не для себя) - мне придется уйти с работы. :)) и поняла, что я просто НЕ ХОЧУ уходить с работы. Да, она часто утомляет, да, мне платят не слишком много (хотя для кого-то моя зарплата покажется запредельной), работа - это нервы, это постоянное усилие над собой, это постоянно новые и новые задачи, которые надо решать... но мне интересно решать эти задачи, мне это нравится, мне нравится то, что у меня получается, и мне будет этого страшно не хватать, это будет огромная пустота в моей жизни, если не будет этой чертовой работы, которая столько сил у меня забирает.

la fleur
#39

можно подумать, у многих какие-то головокружительные карьеры...Конечно, если женщина хочет работать, то работать она будет, только вот кем и за какую зп-это уже вопрос. Заранее делать ставку на "карьеру"- имхо почти то же самое, что решить выйти удачно замуж. Здесь свои заморочки- не каждая женщина- 1- выбрала "свою" специальность, кто-то вообще к обучению не очень способен 2- не все специальности хорошо оплачиваются 3- нужно крепкое здоровье и выносливость, чтобы работать по 10 и более часов в день 4- нужно уметь налаживать отношения, связи.Есть люди же проблемные в общении, которым тяжело в коллективе. При этом в личной жизни у них может быть всё ок. 5- да и, наконец, нужна доля везения, оказаться в нужное время в нужном месте. Вообще, встречала людей, которые и работают непонятно где, и замуж не вышли. Как и наоборот. Хорошо было бы, если бы все женщины выбирали- замуж или карьера.

Anonymous
#40

8, все равно. У Вашего мужа есть, кроме семьи, другая жизнь - работа. Сослуживцы, СОСЛУЖИВИЦЫ:), общие проблемы. У Вас - только семья. Значит, говорить ему с Вами, кроме как о борщах, фитнесе и о том, как Сашенька сегодня пять раз обкакался, по большому счету не о чем. А если бы и у Вас была ДРУГАЯ ЖИЗНЬ, тогда у Вас были бы впечатления, карьерный рост (что само по себе интересно), и было бы намного больше общих тем для обсуждения, ИМХО.

Nemo
#41

Карьера очень важна.
Важно,конечно, расставить приоритеты и определить по степени значимости все
составляющие своей жизни, но профессия,удовлетворение от своей деятельности,хоть какая-то финансовая независимость,IMHO, просто необходимы.Я даже не представляю, как можно всю свою посвятить кому-то? Мужу,детям,родителям. Это ужасно...

Самая счастливая
#42

Почитала и подумала: какая же я счастливая! Дай Бог моей родне здоровья, а кого уже нет-пусть земля пухом. Имею 3 квартиры в Москве, две сдаю по 40 тысяч рублей каждая и в ус не дую. Только представлю, как люди за меньшие деньги горбатятся в хвост и в гриву-дрожь пробирает! Думаю вообще из России уехать и жить где-нибудь тихо и спокойно, а квартирки мои пусть на меня работают.

38 попугаев
#43

Спасибо на добром слове Рыбка золотая. Я за прошлую неделю пока не сосваталась окончательно на этот телеканал аж пару килограмм скинула на нервной почве. Самый прикол что половина девчонок в нашем отделе знает что будет в понедельник. Все с интересом ожидают шоу под названием "не пустим золотого тельца в другое стойло". Политика нашей конторы состоит в том чтоб сделать все чтоб рекламист не ушел в другое СМИ. тем более топ-менеджер. Они прекрасно понимают что как минимум половина моих клиентов уйдет за мной. В общем рекламисты поймут меня. Ураааааа!!!!

Влюбленная.
#44

Элинор,зачем?Можно второй раз замуж выйти.

38 попугаев
#45

Влюбленная вы кажется родили недавно? Поздравляю! Кого - мальчика или девочку?

Бусинка
#46

Ненавижу работать!!! с деньгами проблем ниикогда нет, только с их количеством!!!

123
#47

Да и еще раз да!

Влюбленная.
#48

Зависит от того,какие приоритеты у девушки в жизни.Я считаю,что нет ничего важней семьи,а значит,я должна создать в доме настолько отличную атмосферу-уют,обед(ужин)и сама выглядить отлично,а м пусть зарабатывает деньги-его обязанность.И не надо говорить,что раз домохозяйка-затюканная клуша,которая из 4х стен не выходит. Есть приятельницы,хобби,итд.

Люся
#49

Умение зарабатывать,вот что важно в наше время.Полностью согласна с 6.

Влюбленная.
#50

11, если Вашей свекрови попался неадекватный м,то почему Вы думаете,что все такие?!