Гость
Статьи
Должны ли близкие …
Обсуждение закрыто

Должны ли близкие родственники отдавать деньги?

Скажите, как этот вопрос решается в Ваших семьях. Должны ли близкие родственники возращать взятые ранее у Вас деньги? Если точнее то братья и сестры (к родителям этот вопрос не относится). У нас молодая семья. Вот в отношении этого вопроса у нас с мужем противопожные точки зрения. Он считает, что не должны, ведь это семья. Его родственники часто просят денег, а возврата нет. Бюджет и так хлипкий, самим не хватает. Я считаю, что должны. Всегда и я и брат занимаем друг у друга с условием возврата. Я тоже считаю, что семья это святое, но кроме того у меня своя молодая семья и у брата тоже и деньги в бюджете семьи не лишние. Нам совесть не позволяет просто взять деньги. А родственники мужа могут запросто позвонить и попросить денег. Ситуация довела вчера, когда брат мужа (вечно хвастающийся как много зарабатывает) позвонил и попросил (в очередной раз) закинуть ему денег на телефон. Уже месяца три периодически звонит и просит суммы, существенные для нашего бюджета.

АВТОР
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Moya babyshka govorila :"Svoi svoim, a den'gam schet!" I bila prava.

Anonymous
#2

А если попробовать попросить этого брата мужу на телефон денег закинуть??

Aлика
#3

Муж абсолютно не прав!

Баба Фрося съела лося
#4

Автор, Вы правы, а родственники мужа просто обнаглели. Я могу понять, когда речь идет о помощи родителям, которые не в состоянии заработать себе на самое необходимое, но работающий брат?????? Если Ваш муж в очередной раз не поймет Вашу точку зрения и подарит деньги родственникам, то просто не кормите мужа. Так и объясните - свой ужин он отдал брату.

Anonymous
#5

Почаще просите в долг у его родственников.

богачка
#6

Если родственни работают, то должны отдавать, я и у мамы и у брата бывает беру в долг, но всегда отдаю, да,это вопрос времени, но отдаю всегда.

тоня
#7

мда.. здоровый мужик то уж в состоянии хоть мобильный и проезд себе оплатить.. ну или пусть его жена ему за тел платит..

АВТОР
#8

10,11,13 Даже если с голоду умирать будем не попросит. Гордость не позволит. Здесь он копия МОЕГО отца. Мама тоже всю жизнь боролась с голодными родственниками. Но мой отец состоятельный человек, имеющий свой бизнес, а мы с мужем живем на зарплату.

АВТОР
#9

15. А я и мужу сама на тел. деньги закидываю - он часто забывает :))

Anonymous
#10

Складывается впечатление, что брат мужа просто не в курсе ваших проблем ("они и считают, что у нас все замечательно")
. Почему бы Вам, Автор, самой не поговорить на эту тему с братом мужа или с кем-нибудь другим из родственников мужа, с кем у Вас сложились добрые отношения.

Афри
#11

Ну,это просто уже наглость с его стороны.Хотя кто знает,может,и вам придётся когда-нибудь обратиться к нему.А он кладёт деньги на ваши телефоны,когда вы просите?

Фиалочка
#12

Муж ваш просто слишком слабохарактерный, а родственнички этим пользуются... Мозги ему надо вправить!

первый аноним зае**ал, везде ты
#13

я тоже считаю что вверх наглости так звонить и не отдавать. Я считаю что родителям можно помагать или когда действительно необходимость (болезнь, какие то серьезные трудности). А так на телефон закинуть или на обед дать - наглость. Руки ноги есть, пусть зарабатывает на телефон. Правда, он даст вам денег если у вас нужда?

Анна
#14

С какой стати давать деньги? Я понимаю в долг срочно до зарплаты. Или срочно на операцию нужны, так сказать вопрос жизни и смерти. А так просто? - Хочет телефон - пусть заработает сам, нет денег - не покупай телефон. Вы что, меценаты? Маме я лично купила телефон. Но мама - это мама, она меня ростила, заботилась.

Anonymous
#15

Автор ваш муж путает дать в долг и содержание родственника. Если здоровый и молодой, пусть сам себя содержит. Бываают случаи, когда действительно стоит помочь, родителям например или инвалидам, у которых нет возможностей хорошей зарплаты. Если же просят в долг, то отдать обязаны. если отдать нечем и не хотят, значит второй раз попросить должно быть стыдно. Пусть теперь брат содержит вашего мужа. Раз это в их семье так принято.

Martened
#16

АВТОР, а почему бы вам и мужу не обращаться к его брату с аналогичными просьбами, да почаще?

Anonymous
#17

Деньги могут не отдавать только те, кто не может содержать себя сам. Бабушки, живущие на пенсию, тяжело заболевшие родственники, и потратившие на лечение все деньги, и т. д. Здоровые и зарабатывающие на себя сами братья-сестры, не имеющие серьезных проблем должны брать деньги в долг. Постоянно кидать деньги на телефон здоровому лбу это нечто! А мужу подкиньте идею самому занять у этого брата крупную сумму. Увидите, как братец быстро испарится.

Anonymous
#18

Мне брат не отдает, так еще и скрягой обзывает если напомню или не дам, хотя зарабатывает в два раза больше меня, хотя и моя зарплата довольно приличная. Денег на себя любимого не жалеет. Живет в своей квартире (купленной мне и ему родителями, только мы вместе не ужились), ездит в дорогущей машине, я же квартиру снимаю и машины у меня нет. Наглость второе счастье как говорится, но я уже научилась посылать его лесом, так он у мамы иногда стреляет.

АВТОР
#19

1 Нет. Он нам не оплачивает телефон. 2. Муж не слабохарактерный! Их с детсва мать приучала, что они всем должны друг с другом делиться, а брать самому муж не хочет. Вот и получается. 5. Муж меня не поимет. Он вообще считает, что наши семейные проблемы касаются только нас и никому не говорит о них. Даже если болеет тяжело все равно родственникам скажет, что здоров как конь. Зачем, говорит, их расстраивать. Вот они и считают, что у нас все замечательно.

Крысенок
#20

19 Мама тоже самое советует Но муж очень просит не говорить о наших проблемах. Знаю, что он будет чувствовать себя униженно если я это сделаю и обидется на меня.

Крысенок
#21

Меня эта ситуация грызет еще и потому, что в этом месяце мы почти все деньги из бюджета отдали на лечение его мамы. А вчера я узнала, что мой муж единственный из трех братье отправил деньги на лечение (у других денег не было).И положенные деньги на телефон заели меня потому что это были наши ПОСЛЕДНИЕ деньги. Даже на хлеб не осталось. У мужа на телефоне тоже денег нет. Я попросила половину суммы положить на тел. брата, а половину на свой. Выгребла у себя из карманов, тоже ему отдала, а он пришел и сказал, что себе не закинул денег, брату побольше положил, чтобы задолжность погасить...

Короткошерстная
#22

Если муж не понимает, вы не с мужем говорите, а сами просите денег у брата, причем как только на горизонте появляется. Плевать, что он о вас думать будет, если даст, значит у них правда так принято, если нет, просите почаще и он испарится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: