Гость
Статьи
Скажи мне, кто твой …

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты - правда - ли это?

Привет. Я очень много раз слышала эту пословицу. За двадцать лет моей жизни у меня было всего три подруги. И у всех, как и у меня, были абсолютно одинаковые взгляды на жизнь: не курим, не пьем, никаких похождений непонятно где и непонятно с кем, думаем об учёбе и как больше заработать. Но так получилось, что со всеми тремя подругами оборвалась дружба. С первой просто уже элементарно не о чем поговорить, вторая стала жуткой истеричкой, хотя ей недавно исполнилось всего 19 лет и в её жизни не было таких событий, которые могли бы оправдать её психопатию на пустом месте. С третьей то же самое, что и с первой: одиночество вдвоём, не о чем поговорить, невыносимое молчание, рядом с ней вроде и спокойно, но хочется поскорее к себе домой, когда гуляешь с ней. И теперь я абсолютно одна. Одиноко, не то слово, иногда вою волком ночами. Но часто в моей голове проскальзывает мысль, что только одинокий человек способен сам себя понять, как никто другой, и сам себе помочь. То есть стать другом самому себе. Что же это получается, раз теперь у меня совсем нет друзей - это значит, что теперь эта пословица мне ни к чему? Да и правдива - ли эта пословица, как вы считаете? #дружба

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда. Когда знакомлюсь (а это бывает не часто), то смотрю с кем общается человек. Это определяет его самого. К вашему положению одиночества, эта поговорка не имеет ни какого отношения.

Жирольд Дэ Писун
#2

Относительно да.

Василий
#3

если коротко, то да. Каждый друг человека имеет с ним что-то общее. Чем больше друзей знаешь, тем быстрее это общее можно понять. И сделать соответствующие выводы.

Гость
#4

Мне кажется, это пословица немного про другое. Если вы дружите с подонком, вы сами подонок и беспринципный человек. Если вы дружите с наркоманом, вы сами наркоман или у вас очень плохо с головой.

Снежана
#5

Нет, не правда. По крайней мере не полностью, бывает много исключений. По себе и другим людям знаю.

Мне понравилась мысль сверху, вернее, ее часть, типа если дружишь с подонками, то можно что-то сказать на этот счёт)
Про наркоманов не согласна

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: