Гость
Статьи
Зачем прощать кого-то?

Зачем прощать кого-то?

Если человек серьёзно ошибся есть ли смысл прощать? #дружба #прощение

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прощают если хочешь простить и можешь оправдать.

#2

бог простит, это его работа.

Гнусик
#3

А ты его прости, прости и отпусти

Иванов
#4
Моногамус

бог простит, это его работа.

а кто ему платит?

Гость
#5

Никакого смысла. Я не прощаю.

Гость
#6

Если раскаивается и вы можете не только на словах простить.

#7

Конечно, в рамках разумного, кто мы такие, чтоб не прощать людей? Сами себя же мы прощаем?

Гость
#8

Доброго человека ,вставшего на путь исправления простить и дать ему шанс на новую жизнь.Негодяя конченного прощать нельзя.

Гость
#9

Обиду в себе не держу. Отпускаю ,прощаю. Но.
Общаться не буду, спасибон не надо.

Гость
#10

Для меня простить значит не желать зла, не мстить, не думать постоянно об этом, но это совершенно не значит, что я буду продолжать общаться с этим человеком. Конечно это не всегда получается сразу, но я стараюсь себя не накручивать еще больше и со временем само все нормализуется.
С одной стороны, все мы делаем ошибки, поэтому конечно я иногда прощаю и в том смысле, что отношения продолжаются, как ни в чем не бывало.
Но если человек ошибся серьезно и это навредило мне, эмоциональный вред тоже в счет, то я не смогу доверять такому человеку, вынести такой удар еще раз, я не в состоянии, а постоянно жить "на страже" и "бдить" чревато неврозом для моей нервной системы.
Хотя часто бывает, что человек постоянно лажает, но вроде как бы в мелочах. Отдельную ситуацию я может и воспринимаю, как что-то безобидное, типа капли воды, но если это повторяется постоянно или то тут то там налажал, то для меня ситуация схожа с "капля камень точит". Как капля камень точит, так и этот человек своими мелкими ошибками наносит мне вред. С таким тоже общаться не буду.
Всех прощаю, зла не держу, но держитесь от меня подальше. Как-то так...

Муза, а Ваше имя ?
#11
Гость

Для меня простить значит не желать зла, не мстить, не думать постоянно об этом, но это совершенно не значит, что я буду продолжать общаться с этим человеком. Конечно это не всегда получается сразу, но я стараюсь себя не накручивать еще больше и со временем само все нормализуется.
С одной стороны, все мы делаем ошибки, поэтому конечно я иногда прощаю и в том смысле, что отношения продолжаются, как ни в чем не бывало.
Но если человек ошибся серьезно и это навредило мне, эмоциональный вред тоже в счет, то я не смогу доверять такому человеку, вынести такой удар еще раз, я не в состоянии, а постоянно жить "на страже" и "бдить" чревато неврозом для моей нервной системы.
Хотя часто бывает, что человек постоянно лажает, но вроде как бы в мелочах. Отдельную ситуацию я может и воспринимаю, как что-то безобидное, типа капли воды, но если это повторяется постоянно или то тут то там налажал, то для меня ситуация схожа с "капля камень точит". Как капля камень точит, так и этот человек своими мелкими ошибками наносит мне вред. С таким тоже общаться не буду.
Всех прощаю, зла не держу, но держитесь от меня подальше. Как-то так...

Если вам нанесли вред?
Прочтите молитву псалом 109 и верните им их дела.

Муза, а Ваше имя ?
#12

108 Псалом

Гость
#13
Муза, а Ваше имя ?

Если вам нанесли вред?
Прочтите молитву псалом 109 и верните им их дела.

Я не настолько жестокая :) Мне достаточно, чтобы этого человека больше не было в моей жизни. Хотя конечно от самого вреда зависит, если близкого убили, то псалом сойдет. :)

#14

Я вообще не вижу смысла в прощении, когда близкий человек сделал ужасный поступок (оскорбил, унизил, насмехнулся и тп.). А смысл просить прощение за то, что ты сказал и показал этим своё отношение к человеку? Явно другое отношение после этого будет к человеку, который что-то высказал. Если есть желание и силы общаться дальше, то конечно общайтесь, а если было разочарование, то все само сойдёт на нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: