Гость
Статьи
Как вы фильтруете …

Как вы фильтруете знакомых?

Добрый день господа,
Время бесценно и проводить его абы с кем не совсем уместно. Раньше я постоянно встречалась с друзьями, постоянно Проводила время в весёлой компании, ездила путешествовать. Со временем мне надоело это, потому-что мне с собой намного интересней, не надо подстраиватся под кого-то, договариваться с кем-то, алкоголь я не пью, на шопинг люблю ходить одна, по клубам не хожу. В ресторане могу перекусить одна. В кино и на край света тоже могу одна. Есть пару тройку хороший, проверенных временем подруг, много приятельниц и постоянно случаются новые знакомства. 😩 Особенно напрягают новые подруги которые хотят общаться ежедневно. Меня это очень напрягает и я не ищу друзей, они мне не нужны. Если конечно встречу человека с которым мне по настоящему хорошо то не откажусь от общения. Как вы сортируете знакомых? По первому ощущению? Или если нет потребности просто не отвечаете элементарной вежливостью? Я эмпат и после того как ко мне привязалась скрытая нарциссиха вообще нет желания подпускать кого-то близко, хотя знаю хороших людей больше.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как проявляла себя скрытая нарциссиха?

Гость
#2

Обычно знакомые меня фильтруют.

Гость
#3

Очень жестко, сразу обозначаю границы. Новые друзья, обязательно появляются, но навязчивых знакомых сливаю безжалостно.
Фильтрую очень просто. Если я теряю от этого общения, спешу остаться одна, после встречи чувствую себя подавленной, обкраденной, то мы не будем больше общаться. А если я заряжаюсь, вдохновляюсь, узнаю полезное, чувствую себя лучше - значит это правильный контакт, можно сохранить.

Гость
#4
Гость

Очень жестко, сразу обозначаю границы. Новые друзья, обязательно появляются, но навязчивых знакомых сливаю безжалостно.
Фильтрую очень просто. Если я теряю от этого общения, спешу остаться одна, после встречи чувствую себя подавленной, обкраденной, то мы не будем больше общаться. А если я заряжаюсь, вдохновляюсь, узнаю полезное, чувствую себя лучше - значит это правильный контакт, можно сохранить.

Очень правильно сказали. Я раньше делила только на "плохой" и "хороший". И очень сильно мучилась от этих отношений. Мне было не комфортно в них, но человек же "хороший", значит я с ним типа ДОЛЖНА дружить.
Лишь со временем пришли понимание, что есть очень много хороших людей, от которых мне плохо и мне не следует с ними дружить.
Например, нет ничего плохого, что кто-то более активный и ему хочется чаще видеться. Нормально, когда человек спросил, я отказала или наоборот. Плохо, если я чувствую себя виноватой, обязанной, если я не могу просто ответить отказом и вынуждена оправдываться. Если человек делает тебя ответственным за то, что ему скучно, не с кем пойти или поговорить. Или начинает лично воспринимать, хотя я в принципе не к нему как-то не так отношусь, а в целом не люблю болтать каждый день допустим или делать еще что-то. Или другая крайность, когда о тебе только по праздникам или при проблемах вспоминают. Удовольствие минимальное, зато формальная поддержка таких отношений колоссальная.
Еще я тоже эмпат. И если человек часто на негативных эмоциях, меня это надолго отключает из строя, потому что я теряю энергию. Это сказывается на моей жизни, на работе, на способности сконцентрироваться. И получается, подружка поссорилась как обычно с мужем / опоздала на автобус / с кем-то поспорила / поломала ноготь, рассказала мне на эмоциях и все у нее в порядке. А я потеряла очередные пару часов времени на эту болтовню и энергетически ушла в минус.
Зачем мне отношения, в которых я большую часть в минусе? Минусов и так хватает в других областях.
Другому человеку наоборот может быть приятно выслушивать и рассказывать про все плохое, может ему легчает или чувствует себя нужным. Или болтать любит каждый день параллельно другим занятиям. Он в минус не уходит, ему комфортно и нормально так дружить.
У каждого свои минуса в отношениях. Я выбираю те, где их нет или они минимальны.

Гость
#5
Гость

Очень жестко, сразу обозначаю границы. Новые друзья, обязательно появляются, но навязчивых знакомых сливаю безжалостно.
Фильтрую очень просто. Если я теряю от этого общения, спешу остаться одна, после встречи чувствую себя подавленной, обкраденной, то мы не будем больше общаться. А если я заряжаюсь, вдохновляюсь, узнаю полезное, чувствую себя лучше - значит это правильный контакт, можно сохранить.

И вправду жестко: знакомому хорошо - вам плохо, вам хорошо - знакомому плохо, прям вампиризм какой-то описали... Можно же как-то и середину поискать, а то "заряжаться" все рады, а когда от них заряжаются, так они "подавлены", видите ли. А те, от кого вы заряжаетесь, не подавлены? Зарядились - будьте добры, и других подзарядите.