Гость
Статьи
Ситуация. Рассудите.

Ситуация. Рассудите.

Дружим с подругой около 5 лет. Никогда не ссорились. На последнем месте работы проработали вместе. Она 6 месяцев, я 3 мес. Нам не выплатили з/п (черную). Она обратилась в прокуратуру (мне сейчас не до этого, дел домашних хватает). Там у нее спросили когда бывает директор на рабочем месте (он частенько уезжает на встречи или в командировки). Она просит меня, назначить с ним встречу, под предлогом уволится или поговорить о з/п, а вместо меня в это время придет прокуратура. Подруга для меня сделала услугу, я ей очень благодарна (не связано с работой). Но как мне тут поступить?

Лена
16 ответов
Последний — Перейти
крис
#1

На последнем месте работы проработали вместе.

а сейчас работаешь там?

Лена
#2

ни я, ни она сейчас там не работаем.

т.к
#3

если вы там ещё работаете - не нужно этого делать, но если хотите потерять эту работу - делайте. если вы там не работаете, но остались в хороший отношениях с хозяином (хотя судя по всему нет), то не делайте. а вообще - я не поняла, зачем вытягивать хозяина? прокуратуру боитесь не пустит? так потом проблем не оберетесь, т.к. незаконно это. Прокуратура по месту проверки проходит беспрепятственно и охрану и всё, главное, что есть удостоверение.

Лена
#4

смысл в том, чтобы когда придет прокуратура, директор был на месте.

С моей стороны - это получается подставить человека. Пусть он поступает непорядочно, но тут жизнь сама расставит все на свои места, а подставлять людей не в моих правилах.

Элли
#5

А что значит подставить человека не выплатившего зарплату? Подстава,автор,это совсем другое.

тигра рогатая
#6

стремно как-то... я бы отказалась.

гость
#7

а почему подруга не может сама назначить встречу?

т.к
#8

ой, поняла всё.

автор, соглашайтесь с подругой.

11
#9

Может и стремно, но зато ему неповадно так делать будет в будущем.

Но, тут не только вы его подставляете, но и себя! Откуда вы знаете, может у него там "братки" есть, и он их натравит на вас... отомстит так сказать. Тут нужно сделать будто бы вы ни причем. Назначьте встречу (хотя непонятно с чего вы решили что он согласится), придите на нее и пусть тут и ворвуться прокуратура, как будто они случайно отследили

Лена
#10

моральные нормы у бывшего директора не очень высокие. Может и есть "братки". Я со своей стороны решила не "копаться" во всем этом, ушла и все, т.к. доказать что была "черная" з/п будет очень сложно. У меня сейчас другие дела есть. А подруга решила его так сказать "проучить".

Гость
#11

Пусть подруга договаривается сама, а то получится, что натравила прокуратуру она (пусть и в общих интересах), т.е. взвесив для себя все последствия, а подставляет под эти последствия вас. Если считает, что директор в курсе ее общения с прокуратурой, то, вообще-то организовать встречу - работа прокуратуры. Ну, пусть подошлют кого-то как кандидатуру на любую вакансию, как встречу с его банкиром там...

Гость
#12

Ну и зачем подруга вас подставляет? Удивляюсь, что вы еще тему по этому поводу создаете. Есть множество способов встретиться с директором. И заниматься этим должна покуратура, а не вы.

И, кстати, не понимаю вашй покорности согласиться с невыплаченной зарплатой. Какие еще важные "домашие дела" мешают вам потребовать свои заработанные деньги? На таких безответных как вы и ездят все кому не лень.

Лена
#13

12 понимаете, тут моя ошибка была устроившись на работу с "черной" з/п. Если б знать, что так получится, надо было на диктофон записать разговор на собеседовании, а сейчас поздно. То что была "черная" з/п сейчас сложно доказать. Ну тут я решила, будет мне эта ситуация уроком. Ну и как потребовать деньги? с молотком что ли идти? у него ответ "денег нет". Ну столкнула жизнь с такия идиотом - переживу. Если б были шансы получить деньги, я бы поборолась, а так. В прокуратуре ей сказали, что очень сложно доказать, что была "черная" з/п.

#14

Не подставить, а содействовать раскрытию правонарушения и наказанию виновных. Для этого нужна храбрость.

Лапуля
#15

Во-первых, если ваша подруга обращается в прокуратуру одна, то ей будет трудно что-дибо доказать. если же вы обратитесь с такой же проблемой, может еще кого найдете, то будет уже проще. а во-вторых, что за глупости с липовой встречей??? это работа прокуратуры. сотрудники данного органа элементарно выписывают повестку и ваш бывший работодатель просто обязан будет к ним явиться. а вот если он этого не сделает в добровольном порядке, тогда уже можно будет применять к нему санкции в соответствии с действующим законодательством. так что отложите свои "важные дела" и идите в прокуратуру с заявлением! потому что действительно таки нечестные работодатели садятся на голову таким скромным и "занятым" работникам!

Mim
#16

Поступайте, как захотите. Вы что с ней договорились о том ,что ксделав вам услугу она взамен получит тоже самое? Если нет, то вы ничего ей не обязаны, тем более она вас подставляет, а сама в тени сидит. К черту такие услуги от таких подруг, чтобы потом расплачиваться такой ценой..

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: