Гость
Статьи
Подруга-кума считает, …

Подруга-кума считает, что я обязана ее сыну. Рассудите

Отношения с подругой разладились, но я крестная ее сына. Что делать, как быть? Звонить на ДР или не поздравлять вообще? Как бы поступили Вы?Наладить отношения не предлагать

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Наташа
#51

Автор, я не успела еще прочитать, что вам ответили. У меня была (и есть) такая же проблема. Подруга просила меня быть крестной вроде как на основании наших хороших на тот момент отношений,(с детства дружили). А потом стали чужими, плюс я стала видеть, что меня считают обязанной дарить не просто хорошие, а дорогие подарки, и никого не волновало, могу ли я позволить себе потратиться на такие покупки.. Крестная же ДОЛЖНА! ДОЛЖНА всегда приезжать и сидеть с ребенком, даже если у нее есть свои дела тоже.. Я максимально отгородилась от подруги и ребенка, но стараюсь всегда заказывать молебны им за здравие, ставить свечи в храме. Крестная должна заботиться о ребенке в духовном смысле! Касательно вашей ситуации, если помириться уже нельзя, то поздравьте ребенка по телефону, и все.. Но обязательно всегда молитесь за крестников.

Песец. Очень полный.
#52
Котяра ушастая

Вот! 49-гениально. Автор -поздравьте и подарите ему детскую Библию. Гарантирую, от вас отвяжутся с трбованиями материальнх подарков. Крестная мать только для духовной помощи, но не для материальной

Гыы, да ни хрена не отвяжутся. Я дарила детскую Библию, это как говорится "не отмаза", дитенку внушали перед мои приходом что вот щас придет крестная и принесет подарок. И встречал он меня у порога и прыгал вокруг, не давая даже в комнату пройти. Надоело, отношения я похерила.

Гость
#53

Можно иконку подарить

Гость
#54

Автор, если вы не рядом живете, то забейте, ставьте свечки за его здоровье и все.

Автор
#55

Спасибо большое за отзывы и советы!

Ку-ку-зю!
#56

Имела такой же печальный опыт как у Вас, Автор. Отношения с подругой не сложились, а у меня тяжесть на дУше осталось, чувствую свою ответственность за девочку. Теперь всем желающим меня в крестные матери отвечаю, что у нас семейная традиция - мы крестные только в кругу своей семьи для кровных родственников.

И.
#57

Я тоже крестная мама у сына подруги ,так она вообще считает что ей все должны кто хоть немного побогаче нее ,я ему и крестик золотой купила - а она сама его потом носить стала ,и подарки дарю по праздникам ,сама она за всю жизнь ни мне ни моему ребенку ничегошеньки не подарила ,да хоть бы шоколадку для приличия .Мне уже не хочется просто ничего дарить честное слово ,у нее муж есть ,нарожали так вот пусть сами и заботятся .

Гость
#58

33-"" Все должно исходить от души, а не по принуждению."-ТАК МНЕ И СВЯЩЕННИК СКАЗАЛ,А ИНАЧЕ -ВО ЗЛО

#59

И у меня такая же ситуация. Что интересно, почти сразу после крестин многолетние и прочные отношения были разрушены.

Зара
#60

Автор, позвоните с утра, поздравьте. Если во время разговора вас пригласят на чай с тортом (а он точно будет, ведь ДР) пойдете купите подарок и вечером подарите. Если не пригласят - ограничтесь устным поздравлением. ПС. Моя крестная сроду ничего не подарила, лет 20 как связь потеряна. Крестный запился, даже не знаю что с ним.

Вывод - не заморачивайтесь, автор. В жизни все так, приходит и уходит. Никому вы ничего не должны.

Топор.
#61

Какая наглость навешивать своего ребенка,как оброк на чужую тетю.Ужас...Родня то подарки не всегда дарит, а тут прямо требования.

#62

Моя кума тоже считает что я должна все покупать. Звоню ей говорю почему не гуляешь с ребенком. Она: у нее одежды нет. Я должна ей теперь покупать комбинезон? Уже и звонить не хочется. И еще знаю гонит на меня поза глаза.

Гость
#63

Вас всех как послушать,все мамы бог его знает что,а крёстные святые.Автор,позвоните поздравьте,будете ссорится и вовсе откажитесь,ведь можно взять другую крёстную и перекрестить.Ну и что,что взрослый.

юлия
#64

А у меня вот тоже есть проблема на такую тему, дела в том, что я не люблю свою крестницу и жалею об этом серьезном шаге. Она очень трудный ребенок и мне тяжело с ней общаться. Прям и не знаю как бы быть.....очень надеюсь на ваши советы (знаю меня стоит за это осудить), тем не менее проблема существует и меня беспокоит

Горе крестная
#65
Гость

Автор, если вы не рядом живете, то забейте, ставьте свечки за его здоровье и все.

Моя "подруга" с крестницами переехала в другой город и сказала, что пришлёт мне номер банковской карты детей, чтобы я перечислила деньги на день рождения крестницы и на первое сентября, чтобы она её собрала.

Гость
#66

Ваша обязанность - быть настоящей православной христианкой, молиться за крестников, воспитывать их в вере! Старцы советуют заказывать сорокоусты, если с кем- то в ссоре!

Гость
#67

Вижу, что тема давняя, но, эта тема вечна, поэтому, добавлю свой коммент) В основном, наши люди - верующие постольку-поскольку, но, не особо воцерквленные. Зато, откуда-то взялись шаблоны "крестные должны дарить машины-квартиры, заводы-пароходы". Благодарить не обязательно, ведь "они-крестные, они должны". Лично я и крестила сама и меня крестили. С крестницей и и крестными не виделась больше 20 лет. Просто жизнь развела. Своим крестным благодарна за то, что покрестили, а крестница живёт и вряд ли парится, что в детстве почти не видела крестную) Детям пофиг, все это придумки их родителей. Можно позвонить, поздравить и посмотреть на реакцию семьи. Возможно, это поздравление спровоцирует новые претензии. А уже тогда вы можете забыть и забить) Не позволяйте диктовать вам и указывать. Мать крестника сама отталкивает вас от ребенка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: