Гость
Статьи
Могу ли я за мат …

Могу ли я за мат капитал выкупить у мамы долю квартиры?

Здравствуйте , может кто-то , что-то знает , подскажите пожалуйста !
имеется квартира в собственности , большая часть квартиры на мне , 1/4 у моей мамы , могу ли я за мат капитал выкупить у нее эту долю ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая, такие вопросы не задают на бабском форуме.

Гость
#2

Выкупить можете, но эта доля будет принадлежать вам и детям

Гость
#3
Гость

Милая, такие вопросы не задают на бабском форуме.

Не вижу не чего плохо в том , что задаю данный вопрос именно здесь 🤷‍♀️

#4

Насколько я знаю у близких росдственников нельзя

Гость
#6

Вам опека не разрешит, если эта 1/4 доли не является отдельной комнатой. То есть вы должны понимать, что маткапитал должен отвечать своему назначению - приобретение жилья для ребенка.

Я так понимаю, что через такую куплю продажу вы просто хотите вывести деньги из фонда, так как иных вариантов не придумали.

Думаю ваша схема не рабочая, иначе все бы так выводили маткапитал.

Гость
#7
Гость

Выкупить можете, но эта доля будет принадлежать вам и детям

Автору, детям и супругу тоже придется выделить долю в браке. А что в будущем дети или супруг не взбрыкнули и не шантажировали за свою долю, то желательно выделять им доли-минималку пропорцинально внесенным деньгам, как 1/16 или 1/20, чтобы было легче выкупить в будущем.

Гость
#8
Жужа

Насколько я знаю у близких росдственников нельзя

Можно, нет ограничений

Гость
#9
Гость

Вам опека не разрешит, если эта 1/4 доли не является отдельной комнатой. То есть вы должны понимать, что маткапитал должен отвечать своему назначению - приобретение жилья для ребенка.

Я так понимаю, что через такую куплю продажу вы просто хотите вывести деньги из фонда, так как иных вариантов не придумали.

Думаю ваша схема не рабочая, иначе все бы так выводили маткапитал.

Не правда, мат капитал это приобретение жилья для семьи, а не для ребенка

Гость
#10
Гость

Автору, детям и супругу тоже придется выделить долю в браке. А что в будущем дети или супруг не взбрыкнули и не шантажировали за свою долю, то желательно выделять им доли-минималку пропорцинально внесенным деньгам, как 1/16 или 1/20, чтобы было легче выкупить в будущем.

Именно так.
А вообще я большой противник этих долей в единственном жилье.
Взять вторую квартиру в ипотеку в долях, ок, норм, но в своей единственной квартире доли плодить это путь к большим проблемам в будущем

#11
Гость

Можно, нет ограничений

Почитала, ограничерия есть. Нельзя купить долю мужа/жены. На счет бабушек нет запрета, но органы опеки могут не разрешить, если заподозрят, что сделка направлена на обналичивание мат капитала

Гость
#12

Лучше опеке задать вопрос.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема