Гость
Статьи
У вас получается …

У вас получается откладывать деньги?

Как у вас с этим вопросом? #финансы

Опрос
Ваш бюджет
Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

неа... к сожалению
не вошло в привычку, а зря(
что большую зарплату профукивала, что не большую...

Гость
#2

Сэкономленное = заработанное
Меньше тратить на "услуги" -делать самому .
Меньше дорогого / больше душевного .
Не совершать эмоциональных покупок .

#3

Не получается. Все деньги улетают на жратву🤷🏼‍♀️

Гость
#4

Я только и откладываю, потом не могу потратить как барьер стоит.

#7

Обязательно. Н.З на непредвиденные расходы (50к всегда), счета на старт детям.

Гость
#8

Как-бы тяжело не было, всегда откладываю. Суммы не большие, но мне это добавляет уверенности.

#10
Гость

Каждомы разный?)))

Счета разные. Нам так удобнее.

Вета
#11

Да, уже не один десяток лет.
Живу рантье.

Гость
#12

У меня в последнее время не получается откладывать. Цены растут, деньги обесцениваются, причем в любой валюте, потому что инфляция сейчас во всем мире. Как подумаю, что при инфляции даже 5% через пять лет я потеряю 25% сбережений - хочется всё тратить и ничего не откладывать.

Гость
#13
Гость

У меня в последнее время не получается откладывать. Цены растут, деньги обесцениваются, причем в любой валюте, потому что инфляция сейчас во всем мире. Как подумаю, что при инфляции даже 5% через пять лет я потеряю 25% сбережений - хочется всё тратить и ничего не откладывать.

Так не под подушку надо а в инвестиции. Недвижимость например покупать.

Гость
#14
Гость

Так не под подушку надо а в инвестиции. Недвижимость например покупать.

Ой, вот про недвижимость не надо. Это такая заезженная фраза, что уже бесить начинает.
Песенка Шнурова: "Ай, у олигорхата отняли яхты, хаты..." .
В свете последних событий, когда у одних отняли, а у других разбомбили - недвижимость, как вложение денег, вызывает сомнения. Хоть я и живу очень далеко от Европы, но всё же...

Тающая Зефирка
#15

Я уверена, что откладывать возможно только когда твой доход покрывает твои базовые потребности.
Если ты каждый месяц думаешь как заплатить за жилье, не оказавшись на улице, и не умереть с голоду, что ты будешь откладывать?
И смысл этого, если за год ты не насобираешь сумму достаточную для оплаты чего-либо существенного?
У меня мама с пенсии отложила 20 тысяч. Мы потратили их ни на что за 2 недели. Смысл? Лучше бы каждый месяц ходила лишний раз в парикмахерскую или кофе пить с подружками.
Поэтому работать нужно над увеличением дохода, а не поиском туалетной бумаги по акции.

Тающая Зефирка
#16
Гость

Так не под подушку надо а в инвестиции. Недвижимость например покупать.

ага, вынь и отложи 5-20 миллионов 😂
были б такие деньги я бы лучше эмигрировала и пере квалифицировалась

Гость
#17
Гость

Ой, вот про недвижимость не надо. Это такая заезженная фраза, что уже бесить начинает.
Песенка Шнурова: "Ай, у олигорхата отняли яхты, хаты..." .
В свете последних событий, когда у одних отняли, а у других разбомбили - недвижимость, как вложение денег, вызывает сомнения. Хоть я и живу очень далеко от Европы, но всё же...

вас в негативизм клонит) недвижимость - это всегда актуалочка, у меня три квартиры, еще в новой риге гранель взяла одну под сдачу, имею пассивный доход с них, потому что когда была возможность - купила вторичку для аренды, и еще в новостройке только закончила оформление. А потом дети вырастут и у каждого будет по квартире.

Ольга
#18

Ну, лично у меня теперь да. Хотя я та еще транжира)) Правда я их немного нестандартным в понимании нашего человека способом откладываю, у меня страховка накопительная открыта в Ренессанс жизнь. Там раз в квартал (но можно и другой период выбрать) надо вносить деньги, в итоге сумма копится, плюс приносит доход от инвестиций. Как-то мотивирует копить) Еще и налоговый вычет приятным бонусом раз в год прилетает)

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: