Гость
Статьи
Можно ли с нуля …

Можно ли с нуля заработать на жилье?

Часто слышу-мы на квартиру сами заработали. Но при этом механизм приобретения (накопили за несколько лет, взяли ипотеку, что-то продали и доплатили и т.п.) неясен. Также , неясно кто всё же заработал-оба, или работал муж. Так, мама моей подруги сама заработала на жильё-это в своё время прописалась к мужу в квартире у своего свекра и потом со скандалом разменяла его четырёхкомнатную. У другой подруги "сама заработала"-мама продала бабушкину квартиру, дала первоначальный взнос на ипотеку. Подруга платит сама, работает бухгалтером, но квартира в залоге. Друг "сам заработал"-ему по факту от бабушки досталась двушка, её они продали с женой, доплатили, купили трёшку. Ещё одна семья есть-влезли в кооператив, строили лет десять, всё это время копейку берегли, жили у родителей мужа, оба работали, детей не рожали. А есть ли те, кто действительно купил "с нуля", и при этом жил на сьёмной, да ещё и с детьми?
Я сама из глухой деревни, у родителей старенький домик, ни наследств, ничего у меня за душой нет. Живу в городе, снимаю небольшую студию по цене комнаты (повезло). Но при этом, аренда все равно самая весомая статья расходов. Копить даже на первый взнос нормальный лет 5 жизни на гречке и воде. А потом снова лет 25 ограничений. Считай, вся жизнь на зарабатывание жилья уйдет. О детях и о семье не мечтаю даже - с моими данными детей рожать, даже в браке - это преступление.
Есть такие девушки, женщины, кто с нуля смог заработать на жилье? Расскажите, как вам это удалось? #жилье

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На первый взнос копишь, остальное в ипотеку. И все дела.

Гость
#2

Если с глухой деревни то никак, к сожалению

Гость
#3

можно родить для кого-то. вот и первоначалка, а потом во вкус войдешь, и для себя нарожаешь

Гость
#4

Найдите мужа с жильем. Половину своих денег откладывайте. Если родите ребенка, он будет в случае чего иметь право на часть жилья отца. Это все на худой конец. Одной очень трудно с обычной зарплатой.

Гость
#5

Накопить на первоначальный взнос и взять ипотеку. А уж на какую квартиру смотреть по доходам. Кто-то может себе позволить в центре Москвы, а кто-то на окраине региона, кто-то дом, кто-то комнату.

Гость
#6

это реально , главный принцип накопить с нуля ,монотонно каждый месяц откладывать больше 50 % а лучше 70 от дохода, курочка по зернышку клюет . Мы с мужем именно так и купили , говорю исходя из практики.

#7

"А потом снова лет 25 ограничений."
Вот желательно математику поучить. Считать научиться. Срок ведь можно изменить легко)

Я лично, сначала жил скромно и экономно. В родителями.
В принципе я накопил за 3 года на минимальный первоначальный взнос.. но не стал брать ничего.
Потом имея опыт работы, я сменил работу на более лучшую. И поехал в длительную командировку. Провёл в итоге в командировке 1 год.
В сумме, у меня уже выходило 70% квартиры.
Я внёс 40%. Остальное оставил про запас.
Т.е. во первых, мне нужна была безопасность. Т.е. я мог не работать хоть год, хоть 2 и платить ипотеку.
Во вторых две трети из этого запаса, были на вкладе. Не помню точные цифры.. но ипотека у меня где то 12,6%. А вклад был 12,5%, открытый ещё в 2014-ом году на 3 года. А квартиру я взял в 2016. Поэтому я не мог его закрыть, ещё год. Ну а процентики всё равно компенсировали.

Брал я ипотеку на максимальный срок. Для того чтобы был минимальный обязательный платёж
В сбербанке заявку подавал на максимум, 30 лет вроде. Отказали без объяснения причин.
В другой банк подал "центр-инвест", там максимум был 20.. или 25, одобрили.
Причём как я потом узнал, в сбере был какой то гемор с досрочным погашением.. заявления какие то там писать надо было.
У меня же можно было досрочно гасить в любое время и любыми суммами.
Так что платежи я вносил всегда максимальные.

Ещё я самостоятельно составил себе табличку начисления процентов на будущее. И постоянно игрался с циферками, смотря как быстро сумма долга достигнет нуля, если я например сегодня внесу 100к.. а потом буду платить по 15к.. и тд.
Потом, спустя год, родители дали мне 500к.
Ещё спустя пол года, закончился срок моего вклада и я закрыл ипотеку.
Итого, я закрыл ипотеку за 1,5 года.

При этом я не поехал во второй в командировку, а если бы поехал, то теоретически мог бы закрыть ипотеку раньше.
А так же, в какой то момент я не стал отдавать все деньги за ипотеку, я вложил некоторую сумму в акции, и самое главное в биткоины.

Гость
#8

Я же рассказывала- импортировала в Россию башенный кран...заработала сразу и много

#9

На нашу квартиру с мужем заработали с 0. Работали оба. Взяли ипотеку. У меня была своя квартира, подаренная бабушкой с дедушкой, но я ее в эту ипотеку не вкладывала и не собираюсь. Помощь родителей была символическая меньше 100тр. Но сильно помогло, что 1,5 года, когда шло самое активное накопление, сделка и первый этап ремонта, бабушка с дедушкой пустили пожить к себе, т.е. мы в этот момент ушли со съема.

Гость
#10
Максим

"А потом снова лет 25 ограничений."
Вот желательно математику поучить. Считать научиться. Срок ведь можно изменить легко)

Я лично, сначала жил скромно и экономно. В родителями.
В принципе я накопил за 3 года на минимальный первоначальный взнос.. но не стал брать ничего.
Потом имея опыт работы, я сменил работу на более лучшую. И поехал в длительную командировку. Провёл в итоге в командировке 1 год.
В сумме, у меня уже выходило 70% квартиры.
Я внёс 40%. Остальное оставил про запас.
Т.е. во первых, мне нужна была безопасность. Т.е. я мог не работать хоть год, хоть 2 и платить ипотеку.
Во вторых две трети из этого запаса, были на вкладе. Не помню точные цифры.. но ипотека у меня где то 12,6%. А вклад был 12,5%, открытый ещё в 2014-ом году на 3 года. А квартиру я взял в 2016. Поэтому я не мог его закрыть, ещё год. Ну а процентики всё равно компенсировали.

Брал я ипотеку на максимальный срок. Для того чтобы был минимальный обязательный платёж
В сбербанке заявку подавал на максимум, 30 лет вроде. Отказали без объяснения причин.
В другой банк подал "центр-инвест", там максимум был 20.. или 25, одобрили.
Причём как я потом узнал, в сбере был какой то гемор с досрочным погашением.. заявления какие то там писать надо было.
У меня же можно было досрочно гасить в любое время и любыми суммами.
Так что платежи я вносил всегда максимальные.

Ещё я самостоятельно составил себе табличку начисления процентов на будущее. И постоянно игрался с циферками, смотря как быстро сумма долга достигнет нуля, если я например сегодня внесу 100к.. а потом буду платить по 15к.. и тд.
Потом, спустя год, родители дали мне 500к.
Ещё спустя пол года, закончился срок моего вклада и я закрыл ипотеку.
Итого, я закрыл ипотеку за 1,5 года.

При этом я не поехал во второй в командировку, а если бы поехал, то теоретически мог бы закрыть ипотеку раньше.
А так же, в какой то момент я не стал отдавать все деньги за ипотеку, я вложил некоторую сумму в акции, и самое главное в биткоины.

У вас не с нуля. Вы с родителями жили. Круга надо головой была, еда, коммуналка, бытовая химия. Считай весь доход могли откладывать.

#11
Максим

"А потом снова лет 25 ограничений."
Вот желательно математику поучить. Считать научиться. Срок ведь можно изменить легко)

Я лично, сначала жил скромно и экономно. В родителями.
В принципе я накопил за 3 года на минимальный первоначальный взнос.. но не стал брать ничего.
Потом имея опыт работы, я сменил работу на более лучшую. И поехал в длительную командировку. Провёл в итоге в командировке 1 год.
В сумме, у меня уже выходило 70% квартиры.
Я внёс 40%. Остальное оставил про запас.
Т.е. во первых, мне нужна была безопасность. Т.е. я мог не работать хоть год, хоть 2 и платить ипотеку.
Во вторых две трети из этого запаса, были на вкладе. Не помню точные цифры.. но ипотека у меня где то 12,6%. А вклад был 12,5%, открытый ещё в 2014-ом году на 3 года. А квартиру я взял в 2016. Поэтому я не мог его закрыть, ещё год. Ну а процентики всё равно компенсировали.

Брал я ипотеку на максимальный срок. Для того чтобы был минимальный обязательный платёж
В сбербанке заявку подавал на максимум, 30 лет вроде. Отказали без объяснения причин.
В другой банк подал "центр-инвест", там максимум был 20.. или 25, одобрили.
Причём как я потом узнал, в сбере был какой то гемор с досрочным погашением.. заявления какие то там писать надо было.
У меня же можно было досрочно гасить в любое время и любыми суммами.
Так что платежи я вносил всегда максимальные.

Ещё я самостоятельно составил себе табличку начисления процентов на будущее. И постоянно игрался с циферками, смотря как быстро сумма долга достигнет нуля, если я например сегодня внесу 100к.. а потом буду платить по 15к.. и тд.
Потом, спустя год, родители дали мне 500к.
Ещё спустя пол года, закончился срок моего вклада и я закрыл ипотеку.
Итого, я закрыл ипотеку за 1,5 года.

При этом я не поехал во второй в командировку, а если бы поехал, то теоретически мог бы закрыть ипотеку раньше.
А так же, в какой то момент я не стал отдавать все деньги за ипотеку, я вложил некоторую сумму в акции, и самое главное в биткоины.

А после выплаты ипотеки. Спустя пару месяцев, я сменил профессию, и устроился на другую работу :)

Гость
#12
Чайлдфри

На нашу квартиру с мужем заработали с 0. Работали оба. Взяли ипотеку. У меня была своя квартира, подаренная бабушкой с дедушкой, но я ее в эту ипотеку не вкладывала и не собираюсь. Помощь родителей была символическая меньше 100тр. Но сильно помогло, что 1,5 года, когда шло самое активное накопление, сделка и первый этап ремонта, бабушка с дедушкой пустили пожить к себе, т.е. мы в этот момент ушли со съема.

Опять же не с нуля.

Гость
#13

Потом взяла ипотеку 4,5%
Купила трешку за 1, 5-2 млн млн. Продала через несколько лет за 6,5 млн. (Вырос Курс)
На эти деньги Купили 2 квартиры .
В Новосибе и не в Новосибе)
Все

#14
Максим

"А потом снова лет 25 ограничений."
Вот желательно математику поучить. Считать научиться. Срок ведь можно изменить легко)

Я лично, сначала жил скромно и экономно. В родителями.
В принципе я накопил за 3 года на минимальный первоначальный взнос.. но не стал брать ничего.
Потом имея опыт работы, я сменил работу на более лучшую. И поехал в длительную командировку. Провёл в итоге в командировке 1 год.
В сумме, у меня уже выходило 70% квартиры.
Я внёс 40%. Остальное оставил про запас.
Т.е. во первых, мне нужна была безопасность. Т.е. я мог не работать хоть год, хоть 2 и платить ипотеку.
Во вторых две трети из этого запаса, были на вкладе. Не помню точные цифры.. но ипотека у меня где то 12,6%. А вклад был 12,5%, открытый ещё в 2014-ом году на 3 года. А квартиру я взял в 2016. Поэтому я не мог его закрыть, ещё год. Ну а процентики всё равно компенсировали.

Брал я ипотеку на максимальный срок. Для того чтобы был минимальный обязательный платёж
В сбербанке заявку подавал на максимум, 30 лет вроде. Отказали без объяснения причин.
В другой банк подал "центр-инвест", там максимум был 20.. или 25, одобрили.
Причём как я потом узнал, в сбере был какой то гемор с досрочным погашением.. заявления какие то там писать надо было.
У меня же можно было досрочно гасить в любое время и любыми суммами.
Так что платежи я вносил всегда максимальные.

Ещё я самостоятельно составил себе табличку начисления процентов на будущее. И постоянно игрался с циферками, смотря как быстро сумма долга достигнет нуля, если я например сегодня внесу 100к.. а потом буду платить по 15к.. и тд.
Потом, спустя год, родители дали мне 500к.
Ещё спустя пол года, закончился срок моего вклада и я закрыл ипотеку.
Итого, я закрыл ипотеку за 1,5 года.

При этом я не поехал во второй в командировку, а если бы поехал, то теоретически мог бы закрыть ипотеку раньше.
А так же, в какой то момент я не стал отдавать все деньги за ипотеку, я вложил некоторую сумму в акции, и самое главное в биткоины.

Табличку составил в Excel

Гость
#15
Гость

У вас не с нуля. Вы с родителями жили. Круга надо головой была, еда, коммуналка, бытовая химия. Считай весь доход могли откладывать.

Че это не с нуля?
Все с родителями живут изначально. Исключение - сироты, так тем квартиры от государства дают.
Так вот, кто мешает жить с родителями, работать и откладывать?
И да, при проживании с родителями еду, коммуналку и бытовуху тоже сам оплачиваешь.

#16
Гость

У вас не с нуля. Вы с родителями жили. Круга надо головой была, еда, коммуналка, бытовая химия. Считай весь доход могли откладывать.

Основная сумма была заработана в командировке, в которой я провёл 1 год. Было бы надо, провёл бы там 2 года.
Так что у меня с нуля.

Автор
#17
Гость

Че это не с нуля?
Все с родителями живут изначально. Исключение - сироты, так тем квартиры от государства дают.
Так вот, кто мешает жить с родителями, работать и откладывать?
И да, при проживании с родителями еду, коммуналку и бытовуху тоже сам оплачиваешь.

Я бы с радостью жила с родителями. Но, как я уже писала выше, они в глухой деревне, работы там нет. Зарплата продавца местного магазина 8 тысяч рублей, и то за это место - драка просто. Поэтому и переехала в ближайший город.

Гость
#18
Автор

Я бы с радостью жила с родителями. Но, как я уже писала выше, они в глухой деревне, работы там нет. Зарплата продавца местного магазина 8 тысяч рублей, и то за это место - драка просто. Поэтому и переехала в ближайший город.

Ну тогда ситуация как у моей подруги.
Ее мать взяла на себя потребительский кредит, он пошёл на первый взнос, а подруга взяла ипотеку на 25 или 30 лет, и купила старую квартиру в области, до работы ездила 2 с лишним часа. Вот.

Гость
#19
Гость

Че это не с нуля?
Все с родителями живут изначально. Исключение - сироты, так тем квартиры от государства дают.
Так вот, кто мешает жить с родителями, работать и откладывать?
И да, при проживании с родителями еду, коммуналку и бытовуху тоже сам оплачиваешь.

На землю спуститесь. Множество молодых людей и девушек живут отдельно от родителей. И не обязательно они сироты. Обстоятельства бывают разные.

Гость
#20
Максим

Основная сумма была заработана в командировке, в которой я провёл 1 год. Было бы надо, провёл бы там 2 года.
Так что у меня с нуля.

Вы с родителями жили, значит нехило так могли отложить.

Гость
#21
Гость

На землю спуститесь. Множество молодых людей и девушек живут отдельно от родителей. И не обязательно они сироты. Обстоятельства бывают разные.

Это их выбор.
А могли бы, как выше форумчанин отписался, жить с родителями и накопить.

Автор
#22
Гость

Ну тогда ситуация как у моей подруги.
Ее мать взяла на себя потребительский кредит, он пошёл на первый взнос, а подруга взяла ипотеку на 25 или 30 лет, и купила старую квартиру в области, до работы ездила 2 с лишним часа. Вот.

Эхх...Мама в свое время набрала кредитов и испортила кредитную историю себе. Родителей в принципе можно вычеркнуть из возможных источников финансовой помощи - сами всю жизнь живут более, чем скромно. Они не алкоголики, не маргиналы, просто выросли в союзе - наивные работяги, денег больших отродясь не видели, зарабатывать не умели и не умеют.

#23
Гость

Опять же не с нуля.

Для понимания, на проживании с бабушкой, мы сэкономили за 1,5 года 90т. Квартиру с которой мы ушли, мы снимали за 5т. Ну тогда такие цены были. Наши личные затраты на первоначальный взнос и все что связанной с покупкой были 500т, копили около 3 лет. Плюс не помню по ремонту, сколько нужно было минимально вложить, чтобы начать жить в квартире (там была вторичка, но убитая). Конечно это 20%, но это все равно мы бы и их накопили. Ну пусть на полгода-год позже. Но все равно я бабуле очень благодарна.
Но в одного сложнее, конечно. На двоих математика всегда проще.

Гость
#24
Гость

Это их выбор.
А могли бы, как выше форумчанин отписался, жить с родителями и накопить.

Тогда это уже не с нуля.

Гость
#25
Гость

Тогда это уже не с нуля.

Я так не считаю.
Родительское жильё есть у всех. А уж хочешь ты пользоваться им или нет - твоё дело.
Тут на форуме очень много тем про стартовое жильё детям и т д. Так вот родительское жильё стартом не считается! Только отдельная квартира, предоставленная родителями, считается стартовым жильем. Почитайте, это интересно!

#26

А ещё, пока на мне висела ипотека, я жил без стиральной машинки и стирал вручную.
Почти 2 года так стирал)

Гость
#27

То что вы описали на сам заработал вообще не тянет. Я сама заработала. 7 лет раьотала еа вахтах, потом купила двушку правда хрущ, на большее не хватило. Брат тоже сам заработал, взял сертификат как военный, остальное доплатил со своей зп. А продали бабушкину квартиру это не сам, это бабушка

Гость
#28

Я не знаю таких. Тоже думала. Даже кузина с карьерой главбуха сама якобы купила коттедж, на самом деле продали квартиру умершего родственника. А у других от бабушек досталось жильё. Кузен хоть и директор, живёт с родителями жены, в ипотеку не торопится. Но они дружные.

Гость
#29
Автор

Я бы с радостью жила с родителями. Но, как я уже писала выше, они в глухой деревне, работы там нет. Зарплата продавца местного магазина 8 тысяч рублей, и то за это место - драка просто. Поэтому и переехала в ближайший город.

Автор если вы молоды получайте простую профессию. Например парикмахера. маляра отделочника, крановщицы. Рабочие профессии будут кормить всегда. Часто при колледжах есть общаги и обучение бесплатное. Зато будут нормальные деньги. Потом езжайте в столицу. А то так и будите копейки считать.

гость
#30

квартиры разные бывают, есть за миллион, есть за 50 миллионов

Гость
#31
гость

квартиры разные бывают, есть за миллион, есть за 50 миллионов

Бывают и за 400 тысяч.

Гость
#32
Гость

Найдите мужа с жильем. Половину своих денег откладывайте. Если родите ребенка, он будет в случае чего иметь право на часть жилья отца. Это все на худой конец. Одной очень трудно с обычной зарплатой.

Да что ты говоришь))) А мужики с квартирами прям дождаться не могут, когда автор наконец-то обратит на них внимание и пойдёт к ним жить))) При этом свою зарплату откладывать будет себе в копилку, а мужику, видимо, за счастье будет её просто так кормить - одевать и детей от неё не ждать))))))))

Гость
#33

Я не из деревни. но родители в молодости ничего не дали, кроме пинка. В 22 сняла себе возле работы комнату с соседкой и начала копить на ПЗ. Кумила однушку в тьмутаракани, но рядом с крупным заводом. Тут же сдала работникам завода.
Через 5 лет продала ее, купила студию на самой окраине города. Стенки картонные, как я в ней жить не свихнулась, не знаю.
Потом продала через 6 лет, купила однушку.
А потом цены каааак скакнули. И пандемия одновременно с этим началась. Народ потянулся в область.
Продала городскую однушку. купила две однушки в области с очень хорошим сообщением по ЖД. В одной сама поселилась, вторая улетела под аренду в тот же день, что я выставила.
Честно говоря, устала жить вечно с долгом по ипотеке и выкраивать. К тому же с работой не ахти. Думаю уже остановиться. Хотя в идеале надо бы накомить и вместо пригородной квартиры, которая сейчас в аренде. купить в городе в сдачу под посутку. Но это такой геморрой... Уже я всяких съемщиков насмотрелась.

Гость
#34
Гость

Автор если вы молоды получайте простую профессию. Например парикмахера. маляра отделочника, крановщицы. Рабочие профессии будут кормить всегда. Часто при колледжах есть общаги и обучение бесплатное. Зато будут нормальные деньги. Потом езжайте в столицу. А то так и будите копейки считать.

Кстати да. Даже в Питере, который не Москва, поклеить обои простые стоит почти 20 тысяч.

Гость
#35
Чайлдфри

На нашу квартиру с мужем заработали с 0. Работали оба. Взяли ипотеку. У меня была своя квартира, подаренная бабушкой с дедушкой, но я ее в эту ипотеку не вкладывала и не собираюсь. Помощь родителей была символическая меньше 100тр. Но сильно помогло, что 1,5 года, когда шло самое активное накопление, сделка и первый этап ремонта, бабушка с дедушкой пустили пожить к себе, т.е. мы в этот момент ушли со съема.

Где тут с нуля, чучело?? И квартиру подарили, и 100000,и к себе жить дедка с бабкой пустили..

Гость
#36
Максим

А ещё, пока на мне висела ипотека, я жил без стиральной машинки и стирал вручную.
Почти 2 года так стирал)

Машинка стоит 15 тысяч, а за час стирки. если не стирать а у компа посидеть, можно заработать тысячу. Как-то странно. не экономно получается.

Гость
#37
Гость

Че это не с нуля?
Все с родителями живут изначально. Исключение - сироты, так тем квартиры от государства дают.
Так вот, кто мешает жить с родителями, работать и откладывать?
И да, при проживании с родителями еду, коммуналку и бытовуху тоже сам оплачиваешь.

Чё ты пишешь, ***??? Имеется в виду, что копить на жильё начинают, когда из дома родного уходят!!! И, кстати, многие взрослые деточки ничего не платят за комуналку и даже могут на еду не давать ни копейки!!! Сама такую семью знаю - живут в родительской квартире, с двумя детьми, и ничего не платят, только жрачку себе покупают. А родители пенсионеры : у отца большая пенсия и он купил им авто, а мать на даче всё выращивает, и с внуками няньчиться.. Поэтому зятек работает на не пыльной работе, а дочка вообще уже 15 лет нигде не работает!!!

Гость
#38
Максим

А ещё, пока на мне висела ипотека, я жил без стиральной машинки и стирал вручную.
Почти 2 года так стирал)

а смысл?

Гость
#39
Максим

А ещё, пока на мне висела ипотека, я жил без стиральной машинки и стирал вручную.
Почти 2 года так стирал)

Ох, какой ужас, целых два года стирал трусы и носки ручками))) Не отлетели ручки то??))))

Автор
#40
Гость

Да что ты говоришь))) А мужики с квартирами прям дождаться не могут, когда автор наконец-то обратит на них внимание и пойдёт к ним жить))) При этом свою зарплату откладывать будет себе в копилку, а мужику, видимо, за счастье будет её просто так кормить - одевать и детей от неё не ждать))))))))

Я трезво смотрю на жизнь. Да, на внешность я симпатичная, занимаюсь спортом - это хоть какая-то отдушина и способ дать выход переживаниям. Но как ни крути - невеста я не сильно перспективная, за душой ни гроша, имущест-наследств - нет. Мужчины тоже сейчас не дураки, и отчасти я их даже понимаю, всем ведь хочется жить качественно и хорошо, путешествовать, а не пахать света белого не видя. Да и не хочу я упреков, что я нищая бесприданница. Так что развлечься и секс предложить мужчины всегда готовы, а вот о серьезных отношениях - еще подумают. Но, повторюсь, я их понимаю.

Гость
#41
Автор

Я трезво смотрю на жизнь. Да, на внешность я симпатичная, занимаюсь спортом - это хоть какая-то отдушина и способ дать выход переживаниям. Но как ни крути - невеста я не сильно перспективная, за душой ни гроша, имущест-наследств - нет. Мужчины тоже сейчас не дураки, и отчасти я их даже понимаю, всем ведь хочется жить качественно и хорошо, путешествовать, а не пахать света белого не видя. Да и не хочу я упреков, что я нищая бесприданница. Так что развлечься и секс предложить мужчины всегда готовы, а вот о серьезных отношениях - еще подумают. Но, повторюсь, я их понимаю.

Согласна с тобой, автор.. А то пишут тебе глупости, мол, найди мужика с квартирой))

Автор
#42
Гость

Я не из деревни. но родители в молодости ничего не дали, кроме пинка. В 22 сняла себе возле работы комнату с соседкой и начала копить на ПЗ. Кумила однушку в тьмутаракани, но рядом с крупным заводом. Тут же сдала работникам завода.
Через 5 лет продала ее, купила студию на самой окраине города. Стенки картонные, как я в ней жить не свихнулась, не знаю.
Потом продала через 6 лет, купила однушку.
А потом цены каааак скакнули. И пандемия одновременно с этим началась. Народ потянулся в область.
Продала городскую однушку. купила две однушки в области с очень хорошим сообщением по ЖД. В одной сама поселилась, вторая улетела под аренду в тот же день, что я выставила.
Честно говоря, устала жить вечно с долгом по ипотеке и выкраивать. К тому же с работой не ахти. Думаю уже остановиться. Хотя в идеале надо бы накомить и вместо пригородной квартиры, которая сейчас в аренде. купить в городе в сдачу под посутку. Но это такой геморрой... Уже я всяких съемщиков насмотрелась.

Вы молодец!

Мел
#43

Автор, заработать с нуля очень и очень тяжело. Мне очень повезло, я смогла уехать по работе за границу и заработала. Моя сестра рассказывала, как у нее 2 девчонки с работы уволились с работы инженера (там же копейки платят) и поехали в Польшу какие-то молнии вшивать. Работа адская, живут в бараках. Но за полгода заработали на первый взнос. Так ездили 3 года и заработали на квартиры в областном центре. Так что вам либо надо учить язык и становиться крутым спецом в IT, либо вот так вот ездить на вахты. Еще помню, женщина предлагала пожить бесплатно в комнате за уборку, готовку и покупку продуктов. Еще можно устроиться по уходу за детьми с проживанием и оплатой. Но тоже нужна специальность

Автор
#44
Гость

Согласна с тобой, автор.. А то пишут тебе глупости, мол, найди мужика с квартирой))

Так можно найти с квартирой. Только что это дает? При любых проблемах, расставании или разводе я пойду на выход - и это хорошо, если одна, одной всегда можно себя прокормить. А если с детьми? Это уже совсем другая ответственность! Сколько я знаю женщин, которые терпят измены, хамство, неуважение к себе только потому, что им идти некуда. Очень страшно мне в таком положении оказаться!

Гость
#45
Автор

Так можно найти с квартирой. Только что это дает? При любых проблемах, расставании или разводе я пойду на выход - и это хорошо, если одна, одной всегда можно себя прокормить. А если с детьми? Это уже совсем другая ответственность! Сколько я знаю женщин, которые терпят измены, хамство, неуважение к себе только потому, что им идти некуда. Очень страшно мне в таком положении оказаться!

А какая у вас профессия??

Гость
#46
Гость

а смысл?

А смысл этого действия, как в одном анекдоте :
Встретились два приятеля и один говорит - А у меня бизнес! Покупаю куриные яйца по рублю, варю в смятку и продаю тоже по рублю!
Второй удивлённо : А в чём смысл, то?
Первый гордо : Ну как же, есть смысл! Бульйон яичный и я целый день при деле!
Вот у Максима стирка вручную это то самое "важное дело"))))))

Автор
#47
Гость

А какая у вас профессия??

По образованию я экономист, но училась заочно, знания мизерные в этом направлении, пошла куда смогла поступить, чтобы хоть диплом был. Во время учебы начала работать продавцом, потом устроилась менеджером по работе с клиентами - сейчас им и работаю, правда уже с организациями. И зп относительно неплохая для нашего города, но стоимость жилья все равно несоизмерима с моим доходом. Если бы не аренда - все было бы хоть немного, но проще. А так тяжело - и сьем оплачивать, и на первоначальный взнос собирать, и при этом ущемлять себя во всем в течении долгих лет. Любые траты - здоровье, обувь, поломка телефона - уже брешь в бюджете образуется.

Гость
#48
Автор

Так можно найти с квартирой. Только что это дает? При любых проблемах, расставании или разводе я пойду на выход - и это хорошо, если одна, одной всегда можно себя прокормить. А если с детьми? Это уже совсем другая ответственность! Сколько я знаю женщин, которые терпят измены, хамство, неуважение к себе только потому, что им идти некуда. Очень страшно мне в таком положении оказаться!

Слушай, автор, вот тебе тут правильно пишут, что нужно съездить за границу на пару лет на работу! Реально так квартиры люди покупают! Ты деревенская, работы не боишся, там таких ценят!

Гость
#49
Гость

Чё ты пишешь, ***??? Имеется в виду, что копить на жильё начинают, когда из дома родного уходят!!! И, кстати, многие взрослые деточки ничего не платят за комуналку и даже могут на еду не давать ни копейки!!! Сама такую семью знаю - живут в родительской квартире, с двумя детьми, и ничего не платят, только жрачку себе покупают. А родители пенсионеры : у отца большая пенсия и он купил им авто, а мать на даче всё выращивает, и с внуками няньчиться.. Поэтому зятек работает на не пыльной работе, а дочка вообще уже 15 лет нигде не работает!!!

А ты че за быддло описываешь?
Маргиналы нам не пример!

Автор
#50
Гость

Слушай, автор, вот тебе тут правильно пишут, что нужно съездить за границу на пару лет на работу! Реально так квартиры люди покупают! Ты деревенская, работы не боишся, там таких ценят!

Я уже думаю, чтобы получить рабочую специальность. У моей коллеги сестра занимается отделочными работами - молодая девушка, мастер она хороший, заказов много - без работы не сидит никогда. Я когда узнала, сколько она зарабатывает - поверить не могла.